Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СТРЕЛЬНИКОВА Елена Сергеевна

ИНТОНАЦИОННО-ЗВУКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

РАДИОРЕКЛАМЫ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент

Прохватилова Ольга Александровна.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент

Безяева Мария Геннадьевна;

кандидат филологических наук, доцент Кулько Ольга Игоревна.

Ведущая организация:

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева.

Защита состоится 21 сентября 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-01А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан л18 августа 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемой работе представлено исследование закономерностей речевого строя звучащей рекламы.

По словам современных исследователей, рекламный дискурс, являясь частью культуры, отражает не только уровень экономического развития общества, но и задает образцы поведения членов этого общества, влияет на речевую культуру людей [Кара-Мурза: www.gramota.ru].

Анализ специальной литературы показал, что реклама рассматривается в семиологическом [Вагонов 1999; Ермакович 2002; Куклина 2003; Пирогова 2001; Пчелинцева 2002; Рекламный текстЕ 2000; Репьев 2000; Рогозина 2003; Толкунова 1998; Ученова 2001], прагмасемантическом [Богомолова 2000; Ильинова 1998; Грилехес 1978; Кочетова 2003; Корнилова 2003; Кухаренок 1996; Любимова 2004; Найденов 2000; Родина 2004], психолингвистическом аспектах [Домовец 1999; Дудина 2000; Желтухина 2002; Желтухина 2003; Золотова 1996; Клушина 2001; Корнилова 2001; Мокшанцев 2000; Морилова 2002; Солошенко 2002; Шентякова 2003], делаются попытки определить место рекламы в системе речевых жанров [Гольдин 1997; Кохтев 1997; Стернин 1998; Скеппхольм 2003; Ученова и др. 2000; Формановская 2003]. Несмотря на существование работ, посвященных лингвистическому изучению рекламы, вопрос о стилистическом статусе рекламы остается неопределенным.

В последние годы решение данной проблемы нашло отражение в фоностилистике, рассматривающей фонетические объекты, процессы и явления с точки зрения их стилистической специфики.

В имеющихся классификациях произносительных стилей русского языка рекламный фоностиль выделяется на основании экстралингвистических факторов [Прохватилова 2002], в то время как комплексное описание акустических параметров звучащей рекламы отсутствует.

Актуальность данной работы обусловлена отсутствием системного описания акустических характеристик звучащего рекламного текста, основанного на изучении звучащих речевых произведений, а также неразработанностью в современной стилистике и фоностилистике проблем, касающихся определения статуса рекламного стиля в современном русском литературном языке, тогда как изучение интонационно-звуковых параметров рекламы может дать важные сведения о лингвистических характеристиках рекламного произносительного стиля и определить место звучащей рекламы в системе функциональных разновидностей современного русского литературного языка.

Объектом исследования являются основные закономерности интонационно-звуковой организации звучащего рекламного текста.

Предметом рассмотрения послужили акустические параметры звучащей рекламы.

Цель исследования заключается в установлении закономерностей отбора и функционирования единиц сегментного и суперсегментного уровней речевой организации радиорекламы.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть представленные в специальной литературе подходы к изучению рекламного текста;

2) выявить особенности сегментных характеристик радиорекламы;

3) установить своеобразие суперсегментных параметров радиорекламы.

Материалом для исследования послужили расшифровки магнитофонных записей радиорекламы, прозвучавшие на радиостанциях Европа Плюс, Новая волна, Ведо, Максимум. Количество рекламных роликов - 120. Общее время звучания - 2 часа. В данном диссертационном исследовании анализировались разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром звучащего рекламного текста. В качестве основной единицы наблюдения была избрана синтагма, понимаемая как минимальный интонационно целостный смысловой отрезок речи. Всего было проанализировано около 1500 синтагм. Подвергнуто инструментальному анализу 20 интонограмм. В рамках синтагмы при анализе сегментного уровня за единицу исследования принималась фонема. Исследовано 85 осциллограмм, проанализировано более 500 случаев реализаций гласных фонем в ударной и безударной позициях.

Анализ просодического строя радиорекламы основывался на сформулированном Е.А. Брызгуновой и разделяемом большинством современных исследователей положении о том, что значение высказывания формируется благодаря взаимодействию значений, выражаемых синтаксической конструкцией, лексическим составом, интонацией и контекстом [Брызгунова 1984, Николаева 1977, Труфанова 1983, Иванова-Лукьянова 1990, Прохватилова 1999, Безяева 2002, Чалова 2006]. Изложенные выше методологические принципы лежат в основе комплексного подхода к описанию языкового материала.

Специфика исследования предполагала использование различных методов изучения материала. Рассмотрение акустических параметров радиорекламы потребовало привлечения метода слухового анализа, с помощью которого определялись параметры суперсегментных средств: границы сегментации речевого потока, основные типы интонационных конструкций (ИК), место центра ИК, специфика пауз, изменения скорости и интенсивности звучания. На основе слухового анализа было произведено интонационное транскрибирование текстов радиорекламы.

Кроме того, применялись инструментальные методы исследования. С помощью компьютерных программ AudioRecorder Wav 32 и WinCECIL-2.2 были выведены на экран и сохранены в форме файлов осциллограммы и интонограммы речевого сигнала, проведена фонетическая сегментация потока речи, а также измерение показателей частоты основного тона в герцах (Гц).

Метод стилистического анализа позволил выявить круг маркированных сегментных и суперсегментных единиц, соотношение и взаимодействие которых обусловливает стилистическое своеобразие звучащего рекламного текста.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые представлено комплексное описание акустических параметров звучащей рекламы, в частности, ее темпоральных характеристик; выявлены специфические особенности и функционально-семантическая обусловленность интонационно-звуковой организации радиорекламы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке проблемы стилистической дифференциации русской звучащей речи и уточнении стилистического потенциала длительности как акустического компонента речи.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах фонетики, стилистики, фоностилистики русского литературного языка, в практике преподавании риторики, а также на занятиях по русскому языку как иностранному.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования сообщались на ежегодных научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на VI и IX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 и 2004 гг.), на Международном научном конгрессе Наука, искусство, образование в III тысячелетии, Третьей Международной научной конференции Человек в современных философских концепциях (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов (Волгоград, 2005 г.), Международной интернет-конференции Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры (2005 г.), Международной научной конференции Риторика в системе коммуникативных дисциплин (Санкт-Петербург, 2005 г., Москва 2006 г.). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры стилистики и литературного редактирования Волгоградского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Звучащие рекламные тексты оформлены с помощью особого произносительного стиля, характеризующегося специфическими средствами, важнейшим из которых является длительность.

2. Своеобразие сегментного уровня радиорекламы обусловлено действием двух тенденций: сокращением в неконечном слове длительности ударных гласных, с одной стороны, и увеличением протяженности безударных гласных - с другой.

3. Особенность ритмической структуры конечного и неконечного слова в радиорекламе определяется соотношением количественных характеристик ударных и безударных гласных и состоит в выравнивании гласных звуков по протяженности.

4. Закономерности отбора интонационных средств в рекламном фоностиле связаны с реализацией воздействующей функции в звучащем рекламном тексте, которая актуализируется сочетанием разностилевых суперсегментных единиц.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во в в е д е н и и обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, объект, предмет, материал и методы его анализа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

П е р в а я г л а в а посвящена рассмотрению существующих в современной научной литературе подходов к изучению рекламы: экономического, психологического, культурологического. Особое внимание уделяется лингвистическому аспекту в исследовании рекламных текстов. Кроме того, обосновывается правомерность выделения рекламного произносительного стиля как одного из фоностилей современного русского литературного языка.

Основные закономерности речевой организации радиорекламы раскрываются во в т о р о й г л а в е диссертации. Последовательно рассматриваются сегментный уровень, средства суперсегментного уровня, исследуются средства создания ритма в радиорекламе.

В з а к л ю ч е н и и излагаются основные результаты исследования.

Основное содержание работы.

В первой главе лПодходы к изучению рекламы в научной литературе рассматриваются существующие в современной научной литературе аспекты изучения рекламы. Реклама является предметом исследования экономики, психологии, культурологии, социологии, а также лингвистики.

Наиболее значительное направление в лингвистическом изучении рекламы связано со стилистическим подходом. Как правило, исследования в этой области ограничиваются описанием специфики отбора и функционирования разноуровневых языковых единиц в рекламных текстах [Архарова 1996; Базанова 2001; Галеева 2002; Гелвановский 2000; Грилехес 1978; Егорова 2002; Зарва 1976; Кара-Мурза 2000; Клушина 2002; Кохтев 1991; Кохтев 1996; Кочетова 2003; Лаптева 2003; Лейчик, Кара-Мурза 2003; Майданова, Лазарева 1996; Муравьева 2003; Мурашова 2004; Назайкин 2003; Рагимова 2002; Суздальцева 2003; Теркулова 2003; Фу Лин 2003; Хамидова 2001; Шноль 2001; Ягодкина 2002]. В последнее время появилось большое число работ, посвященных рассмотрению лексического состава рекламных текстов [Базанова 2001; Грилехес 1978; Кара-Мурза 2002; Костомаров 2004; Кохтев, Розенталь 1997; Красовская 2002; Крюкова 2002; Куклина 2003; Лаптева 1997; Муравьева 1998; Нерознак 2005; Подчасова 1995; Поспелова 2000; Радин 1999; Рощупкин 2003; Старосельцева 2003; Суздальцева 2003; Тышкова, Попова 2002]. Внимание уделяется также изучению структуры текстов рекламы и его составляющих [Белоусова 2002; Васильева 2003; Вершинина 2002; Винарская 1996; Гелвановский 2000; Исаакян 1998; Комаров 2003; Лапинская, Отрощенко 2002; Назайкин 2003; Остроушко 2003; Рюмшина 2004; Семериков 2003; Фещенко 2003; Шатин 2003]. Исследователи обращают внимание на стилистическую разноплановость лексических единиц, используемых в рекламном тексте, изменения в его лексическом составе, которые связаны с быстрым развитием рекламных технологий. Отмечается, что для современного языка рекламы, с одной стороны, становится возможным употребление просторечных, жаргонных слов вместо их литературных синонимов [Кара-Мурза 2002; Нерознак 2005; Поспелова 2000], а с другой - происходит активизация иноязычных заимствований [Базанова 2001; Галеева 2002; Кохтев, Розенталь 1997; Красовская 2002; Крюкова 2002; Куклина 2003; Подчасова 1995; Поспелова 2000; Рощупкин 2003; Шноль 2001; Ягодкина 2002].

Особое место занимают исследования, посвященные звучащей рекламе. Они обращены в основном к рассмотрению свойств и характеристик теле- и радиорекламы в целом [Гормогенова 1994; Зарва 1971; Зарва 1984; Кузьмина 1999; Полукаров, Грановский, Козин 2004; Рюмшина 2004; Симонова 2003; Смирнов 2004; Соловьев 1996; Сухарева 1999; Сухарева 2005; Хаскин 2003; Хромов 1994; Эдвардс, Браун 1993]. В числе важнейших свойств радиорекламы исследователи называют:

- акустичность (использование в качестве главного средства выражения звука, и в качестве главного средства воздействия - звучащего слова);

- однотипность речевого общения (прямая, хотя и опосредованная обращенность к слушателю);

- дистантность речевого акта (значительная удаленность говорящего от слушающего при отсутствии зрительности);

- синхронность (восприятие речи в момент ее произнесения);

- отбор языковых средств с установкой на доходчивость;

- использование изобразительно-выразительных средств языка, в частности средств стилистического синтаксиса;

- использование фонических средств (шумы, музыка, звуковые образы) [Зарва 1971: 128].




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям