Книги, научные публикации

Экономические 12(73) Экономика и управление 142 науки 2010 Формирование системы механизмов управления малым предпринимательством й 2010 И.В. Куц Московский государственный институт электроники и

математики (Технический университет) E-mail: OET2004 Автором обосновано, что из всего многоэлементного состава системы управления малым биз несом главную роль в кризисных условиях играют механизм взаимодействия бизнес-структур и субнациональных органов власти, финансовый механизм развития малого предпринимательства и механизм принятия управленческих решений в рамках самого малого предпринимательства.

Именно от эффективности их взаимодействия зависит возможность развития малых предприя тий в регионе в условиях финансового и экономического кризиса в стране.

Ключевые слова: малое предпринимательство, система управления, кризисные условия, бизнес структура, субнациональные органы власти.

Современная оценка малых предприятий пострадали периферийные регионы, традицион (МП) отличается качественным аспектом: наря- но имеющие бюджетные дефициты, обременен ду с корпоративными формами предприниматель- ные социальными расходами и вынужденные ства малые и средние предприятия признаны важ- рассчитывать на финансовую помощь из центра ными элементами хозяйственных системарегио- для решения многочисленных экономических и нов, развивающими их гибкость, адаптивность, социальных проблем своих территорий. Наиболь укрепляющими социальную стабильность за счет шие негативные последствия в данной связи среди вовлечения большого количества рабочей силы, всех форм организации бизнеса имело малое препятствующими проявлениям монополизма, предпринимательство. В результате сформиро повышающими действенность рыночных меха- вался своего рода замкнутый круг проблем пере низмов. вода национальной экономики в фазу посткри Осуществляемые в России экономические зисного роста, что напрямую зависит от восста реформы при всей их непоследовательности и новления экономики и финансов регионов, сис противоречивости явились условием становле- темообразующим элементом которых является ния и развития малого предпринимательства. малый бизнес.

Однако экономическая рецессия в России как ре- Непонимание теоретических основ механиз зультат глобального финансового кризиса 2008 г. ма функционирования и ускоренного развития изменила Управила игрыФ на товарных и фи- малого предпринимательства в посткризисных нансовых рынках, изменив структурные взаи- условиях реструктуризации всего национально мосвязи между государством и бизнесом и фак- го хозяйства выступает непреодолимым препят тически вернув экономическую науку к необхо- ствием на пути разработки эффективной поли димости нового осознания сложившихся реалий, тики ускоренного экономического роста регио создания позитивных основ разработки и при- нальной экономики, а это, в свою очередь, де нятия решений на уровне государства в отноше- лает проблематичной перспективу быстрого вы нии малых форм предпринимательства. хода из кризиса национальных экономической и Проблема функционирования малого бизнеса финансовой систем.

в качестве теоретического аспекта понимания Будучи открытой системой, малый и сред особенностей формирования непротиворечивой ний бизнес конкурентоспособен в рамках таких системы механизмов управления предпринима- рыночных структур, к которым относится моно тельством на макроуровне становится еще более полистическая конкуренция как одна из форм актуальной в условиях разработки государства- несовершенной конкуренции. При подобной ми мира, включая Россию, концепций посткри- структуре на рынке действует множество фирм, зисного подъема национальной экономики и про- причем среди них либо вообще нет крупных, филактики негативных последствий со стороны либо те не имеют решающего преимущества над подобных нынешнему глобальных кризисов бу- мелкими и соседствуют с ними. Барьеры на пути дущего. Это тем более важно в условиях, когда проникновения на такой рынок сравнительно в результате финансового кризиса более всего невелики: для того чтобы открыть предприятие n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономика и управление науки малого бизнеса не нужно больших капиталов, и ме, при котором МС = MR. Иными словами, конкуренты помешать не могут. Не существует фирма наращивает производство до тех пор, пока и препятствий для выхода фирмы с такого рын- дополнительные затраты, связанные с выпуском ка: отрасль фактически представляет собой сово- еще одной единицы продукции, не начинают купность фирм, производящих продукты, кото- превышать выручку от ее реализации. Соответ рые потребители считают близкими заменителя- ственно, точка пересечения МС и MR на графи ми. Причем каждая фирма может производить ке задает тот размер выпуска продукции Q1, про уникальный продукт, например уникальной мар- давая который по цене Р фирма максимизирует ки, но потребители рассматривают данные мар- свою прибыль (рис. 1а) или минимизирует убытки ки продукта в определенной степени взаимоза- (рис. 1б).

меняемыми (субститутами). Этот феномен, так Из графика видно, что Q1 меньше Q2. Если тесно связываемый с функционированием мел- бы та же самая цена Р при тех же самых пре кого и среднего бизнеса, называется дифферен- дельных затратах фирмы сложилась на рынке циацией продукта. В данном случае каждая фирма совершенной конкуренции, то фирма выбрала бы пытается сделать свой продукт отличным от сход- объем продаж Q2.

ного продукта других фирм отрасли. И чем в Модель монополистической конкуренции большей степени ей это удастся сделать, тем боль- это особая форма олигополии, при которой ак шую монопольную власть она обретет, тем ме- цент делается на проблемах дифференциации нее эластична будет кривая спроса на ее про- продукта и вхождения в отрасль, возникающих дукт. из-за существования между ними различий в Рис. 1. Выбор оптимального объема производства в коротком периоде фирмой, максимизирующей свою прибыль (а) или минимизирующей убытки (б) Проанализировать поведения фирмы в усло- качестве, сервисе и рекламе. Каждая фирма, виях монополистической конкуренции в корот- действующая в условиях монополистической кон ком периоде позволяет ситуация, представленная куренции, контролирует лишь небольшую долю на рис. 1. Кривая спроса (D) удовлетворяет кри- всего рынка соответствующего продукта. Одна терию несовершенной конкуренции: не идет па- ко дифференциация товара приводит к тому, что раллельно оси абсцисс, а имеет отрицательный единый рынок распадается на отдельные, срав наклон, т.е. она не абсолютно эластична, причи- нительно самостоятельные части (сегменты рын ной тому является дифференциация продукта. ка), на которых доля даже маленькой фирмы Во-первых, фирма, действующая в услови- может стать очень большой.

ях монополистической конкуренции, конечно, не Иными словами, дифференциация продукта совпадает с целой отраслью, как это было в слу- не только создает для фирмы преимущества, но чае фирмы-монополии. Но благодаря дифферен- и помогает защитить их от конкурентов: не так циации на своем сегменте рынка она монопо- то легко точно повторить тонкий вкус знамени лист. Поэтому и кривая спроса приобретает ха- того ликера или хотя бы найти равноценный от рактерный отрицательный наклон: рост объема вет на удачную рекламную кампанию. Поэтому реализации достигается за счет снижения цен. фирмы сознательно создают и поддерживают Во-вторых, на рисунке виден механизм оп- дифференциацию, тем самым добиваясь для себя ределения фирмой оптимального размера про- дополнительных прибылей, а на рынок страны изводства. В условиях монополистической кон- принося многообразие товаров.

куренции (как и на любом другом типе рынка) Развитие российских малых промышленных фирма максимизирует прибыль при таком объе- предприятий (в том числе исследовательских и n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономика и управление науки конструкторских, нацеленных на технологичес- уровнем развития и структурой экономики каж кие инновации) происходит в специфической дой страны. Выделяются количественные и ка конкурентной среде и поэтому имеет некоторые чественные подходы к определению малых и сред особенности. К числу последних обычно отно- них предприятий. Количественные определения сят вынужденную диверсификацию деятельнос- МП основаны на таких легко доступных для ана ти, стремление к максимальной самостоятельно- лиза критериях, как число занятых, объем про сти (включая пассивное отношение к участию в даж (оборот), балансовая стоимость активов. Так, союзах, ассоциациях, объединениях, обществах в таблице приводится дифференциация предпри взаимного кредитования и других формах пред- ятий по методике, принятой в странах Европей принимательской самоорганизации), ориентацию ского союза (ЕС).

на производство конечного продукта, слабость На современно этапе в условиях финансо менеджмента, неразвитость инфраструктуры под- вого кризиса особенно важен дифференцирован держки и др. ный подход к решению конкретных экономи По прогнозу Международной организации ческих вопросов в зависимости от возможностей труда (МОТ), экономический кризис 2008-2009 гг. и особенностей каждого региона. Это позволяет резко увеличит число безработных, Уработающих разумно сочетать решение основных задач пре бедныхФ и незащищенных занятых, число кото- одоления кризисных явлений при условии адек рых в мире может вырасти до 50 млн. чел., а из-за ватного использования потенциала малых пред снижения доходов 200 млн. работников могут ока- приятий, объективно ориентирующихся на удов заться в крайней нищете. В кризисных условиях летворение нужд регионов и стабилизацию их главная надежда на решение социальных проблем функционирования.

и создание реальных условий для общенациональ- Экономические и социальные функции ма ного экономического подъема может определенно лого предпринимательства можно свести к сле быть связана с быстрым развитием малого бизне- дующим:

са. В условиях быстрого роста социальной напря- формирование конкурентных, цивилизо женности малый бизнес способен превратиться в ванных рыночных отношений, способствующих важнейший инструмент реструктуризации нацио- лучшему удовлетворению потребностей населе нальной структуры экономической деятельности в ния и общества;

плане занятости и превращения его в важнейший расширение ассортимента и повышение ка компонент отечественной экономики. Его разви- чества товаров, работ, услуг. Стремясь к удов тие позволит смягчить проблемы с занятостью, летворению запросов потребителей, малый биз обеспечит людей доходами и уменьшит спрос на нес способствует повышению качества товаров, социальную поддержку государства. работ, услуг и культуры обслуживания;

Будучи элементом регионального хозяйства, приближение производства товаров и ус малый бизнес выполняет определенные функ- луг к конкретным потребителям;

ции в экономике, которые проявляются в при- содействие структурной перестройке эко сущих ему конкурентных стратегиях. Причем по номики, придающее ей гибкость, мобильность, мере становления современного малого предпри- маневренность;

нимательства исчезает его противопоставление привлечение личных средств населения на крупным хозяйственным структурам. И те и дру- развитие производства в малых предприятиях, гие могут эффективно функционировать лишь куда партнеры вкладывают свои капиталы с боль при условии рационального взаимодействия и шей заинтересованностью, чем в крупные;

стратегического партнерства. создание дополнительных рабочих мест, со До сего момента не существует единого меж- кращение уровня безработицы;

дународного стандарта дифференциации предпри- более эффективное использование творчес ятий как малых, средних и крупных. Это объяс- ких возможностей людей путем раскрытия их няется и объективными, и субъективными фак- талантов, развития различных видов ремесел, торами, связанными с конкретной ситуацией, народных промыслов;

Определение малых и средних предприятий по методологии ЕС в начале ХХI в.

Предприятие Численность занятых, чел. Годовой оборот, млн. евро Баланс, млн. евро Малое Менее 50 Менее 4 Менее Среднее от 50 до 250 Менее 16 Менее Источник. PROMEESE Profiles of Management Excellence in European Small Enterprises. A European research project coordinated by the Industrial Training Authority of Cyprus. 25-th European Small Business Seminar. September, 2005.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономика и управление науки Рис. 2. Система взаимодействия механизмов управления малым предпринимательством вовлечение в трудовую деятельность от- функционирования находится его способность дельных групп населения, для которых крупное быстро адаптироваться к условиям предприни производство формирует определенные ограни- мательской среды. В более широком толковании чения (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, уча- механизм функционирования малого предпри щиеся);

нимательства - это совокупность взаимосвязан формирование социального слоя собствен- ных элементов внутренней и внешней предпри ников, владельцев, предпринимателей;

нимательской среды, способствующая адекват активизация научно-технического прогрес- ному выполнению малым бизнесом присущих са;

ему социально-экономических функций в по освоение и использование местных источ- стоянно повторяющейся последовательности биз ников сырья и отходов крупных производств;

нес-операций.

содействие крупным предприятиям путем Учитывая данные особенности, можно струк изготовления и поставки комплектующих изде- турировать систему механизмов управления ма лий, оснастки и создания вспомогательных и лым бизнесом со стороны государственных и обслуживающих производств;

прочих структур, которые ассоциируются с внеш освобождение государства от низкорента- ней средой и нацелены на обеспечение эффек бельных и убыточных предприятий за счет их тивности его деятельности. Функционирование аренды и выкупа. изображенной на рис. 2 системы зависит во мно Все сказанное, в свою очередь, создает те гом от усилий государства не столько на феде региональные УнишиФ, которые эффективно спо- ральном, сколько на региональном уровне, ко собен заполнить малый бизнес, нивелируя пере- торое выступает в роли координатора, контроле косы и трансформации региональных структур ра, посредника и гаранта. Мировой опыт свиде экономики. В результате в основе механизма его тельствует, что поддержка малого предпринима n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 12(73) Экономика и управление науки тельства заключается, с одной стороны, в управ- зависит возможность развития малых предприя лении, а с другой - в обеспечении условий для тий в регионе в условиях финансового и эконо его эффективного функционирования. Тогда мического кризиса в стране.

управление, призванное ввести развитие малого 1. Апарина Н., Курбатова М. Взаимодействие бизнеса в русло устойчивости, эффективности и региональной администрации и бизнеса в процессе регулируемости, включает такие аспекты, как использования ресурсов региона // Вопр. экономи формирование правовой среды, решение орга ки. 2003. 11. С. 110-119.

низационно-административных вопросов и кон 2. Андреев А.Л. Современная Россия: запрос на троль. Обеспечение же состоит в том, чтобы до компетентного чиновника // Общественные науки вести до малых предприятий материальные, де и современность. 2007. 1. С. 57-65.

нежные, информационные ресурсы, госзаказы и 3. Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эво т.д. При этом из всего многоэлементного соста люция понятий, рыночная среда, проблемы разви ва системы управления малым бизнесом глав- тия. М., 2004.

ную роль в кризисных условиях играют меха- 4. Ашаев Д.В. Государственная поддержка ма лого бизнеса: программно-целевой подход // Эко низм взаимодействия бизнес-структур и субна номика и управление. 2007. Сентябрь. С. 62-64.

циональных органов власти, финансовый меха 5. Бизнес как субъект социальной политики:

низм развития малого предпринимательства и должник, благодетель, партнер? / А.Е. Чирикова [и механизм принятия управленческих решений в др.]. М., 2005.

рамках самого малого предпринимательства.

6. Именно от эффективности их взаимодействия Поступила в редакцию 27.10.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации