Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПОПОНОВА Юлия Римовна

ПОЭТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ В.В. МАЯКОВСКОГО

10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Саратов - 2009

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века института филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - кандидат филологических наук,

доцент

Дронова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор

Алексеева Любовь Федоровна

кандидат филологических наук

Кочеткова Анастасия Александровна

Ведущая организация - Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится л26 июня 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.02 в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 11, институт филологии и журналистики.

Отзывы на автореферат можно отправлять по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 11, институт филологии и журналистики.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан л20 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук,

профессор Ю.Н. Борисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема единства творчества В.В. Маяковского - одного из ярчайших поэтов первой трети ХХ века - остается актуальной для современного литературоведения, несмотря на многочисленность исследований, посвященных изучению его наследия. Концепция двух Маяковских, пережив ряд трансформаций от 1920-х к 1990-м годам, вновь оказалась востребована в последнее десятилетие завершившегося столетия, определив накал страстей вокруг его имени и творчества. Но и сегодня, в начале ХХI века, не утратил своей остроты вопрос: как поэт, завещанный нам авангардом (А. Жолковский), стал талантливейшим поэтом <Е> советской эпохи, давшим власти дар речи (Ю. Карабчиевский).

Убедительное решение данной проблемы, имеющее для нас концептуальное значение, предложено исследователями творчества В.В. Маяковского как феномена утопического сознания (И. Иванюшина, С. Семенова и др.). Эстетическая утопия, определившая специфику понимания поэтом задач нового искусства, воплотилась в поэтической идеологии В.В. Маяковского.

Опираясь на опыт прижизненной критики и отечественного маяковедения, мы ставим перед собой задачу - выявить внутренние причины динамики художественного мира В.В. Маяковского через анализ его творчества в аспекте поэтической идеологии. Наше понимание данной категории противостоит традиционному для советского литературоведения истолкованию идеологии В.В. Маяковского как воплощения большевистского мировоззрения автора, его идейного роста, участия в классовой борьбе средствами поэтического искусства.

Поэтическая идеология понимается в диссертационном исследовании как категория авторского сознания, определяющая структуру художественного мира поэта, его мировоззренческие, аксиологические, эстетические основания. Являясь открытой системой, поэтическая идеология В.В. Маяковского вступает во взаимодействие с различными идеологическими сферами современности (от идеологии эстетической школы до идеологии государства), оказывающими на нее динамизирующее воздействие, запускающими механизмы ее трансформации. В результате такого взаимодействия поэтическая идеология В.В. Маяковского приобретает модус незавершенности, изменчивости.

Единство творчества В.В. Маяковского определяется константами его поэтической идеологии - ее проективным характером, волей к осмыслению и преображению реальности средствами поэтического слова, авторской интенцией к формированию непротиворечивой концепции мироздания.

В реферируемой работе поэтическая идеология исследуется как категория художественного мышления, обладающая сложной структурой, вбирающей несовпадающие, но взаимосвязанные уровни: рефлексию о взаимоотношениях слова и идеи, вербализованную в декларативных произведениях (манифестах, статьях и программных поэтических текстах), и образную реализацию аксиологических предпочтений автора (от поэтических до политических), воплотившуюся в концентрированном виде в системе художественных идеологем.

Начало изучению поэтической идеологии В.В. Маяковского как воплощенной в его творчестве системы ценностей было положено поэтами-современниками (О. Мандельштам, Б. Пастернак, В. Ходасевич, М. Цветаева и др.) и критиками 1920-х годов (Б. Арватов, Г. Лелевич, Ю. Тынянов, Н. Устрялов, Г. Шенгели, Р. Якобсон и др.), продолжено литературоведами последующих десятилетий, рассматривавших социально-политическую, нравственно-философскую, эстетическую, религиозную проблематику его произведений (В. Альфонсов, М. Вайскопф, Л. Долгополов, М. Дунаев, В. Зайцев, И. Искржицкая, Ю. Карабчиевский, Л. Кацис, А. Метченко, А. Михайлов, Т. Никонова, З. Паперный, В. Перцов, К. Петросов, Ф. Пицкель и др.).

Система эстетических взглядов поэта, отрефлексированных в декларативных текстах, также неоднократно становилась объектом анализа, как имманентного - на уровне творческой индивидуальности, так и контекстуального - в русле авангардных исканий. Однако вопрос о характере и мере соотнесенности теоретического и практического уровней поэтической идеологии Маяковского нуждается в более детальном изучении.

В 2000-е годы появились исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты, соприкасающиеся с проблематикой нашей работы, но в несколько иных ракурсах и без обращения к понятию поэтическая идеология (М. Маркасов, Е. Тырышкина, М. Чернякова, И. Фадеева и др.).

Другой гранью исследуемой нами проблемы является вопрос о характере взаимодействия поэтической идеологии В.В. Маяковского с идеологией футуризма как литературной школы в дореволюционный период творчества и государственной идеологией и государственным мифом в советскую эпоху. Опираясь на работы, посвященные теории и истории авангарда (В. Альфонсов, С. Бирюков, Е. Бобринская, И. Васильев, В. Дзуцева, И. Иванюшина, Е. Иньшакова, Т. Казарина, Е. Ковтун, В. Марков, В. Сарычев, И. Сахно, Н. Сироткин, И. Смирнов, Р. Спивак, Е. Фарыно, Н. Харджиев и др.) и исследования по проблемам социалистического реализма (Г. Белая, С. Бойм, Ю. Волков, А. Гангнус, Б. Гройс, Х. Гюнтер, Е. Добренко, И. Есаулов, А. Овчаренко, Г. Поспелов и др.), автор диссертации обращается к осмыслению динамики поэтической идеологии В.В. Маяковского в 1910-1920-е годы. Не стремясь к выявлению всей полноты и сложности художественного мира поэта, диссертант уделяет основное внимание анализу механизмов трансформации представлений В.В. Маяковского о специфике взаимодействия слова и идеи, сформулированных в декларативных текстах в дореволюционный и советский периоды, в сопоставлении с их реализацией в художественных произведениях на уровне системы идеологем.

Необходимость специального исследования поэтической идеологии В.В. Маяковского обусловлена в современной научной ситуации двумя факторами. Во-первых, отсутствием обобщающих работ, раскрывающих целостность его художественного мира на уровне соотношения эстетической рефлексии и поэтической практики, а также выявляющих внутренние механизмы трансформации его художественной идеологии от дореволюционного - футуристического - периода к пореволюционному - советскому. Во-вторых, необходимостью переосмысления содержательного наполнения понятия идеология в контексте современного гуманитарного знания. Актуальность исследования обусловлена, таким образом, как историко-литературными, так и теоретическими аспектами проблемы, настоятельно требующими изучения.

Анализ творчества В.В. Маяковского в единстве его поэтической и идейной сущностей становится возможным через обращение к воле лирического субъекта, организующей художественное пространство. Понимание поэтической идеологии В.В. Маяковского как наличествующей в творчестве поэта воли к осмыслению, структурированию и преображению мира в слове с позиции авторской системы ценностей, позволяющей увидеть мир в его целостности, составляет научную новизну диссертационного исследования. Такой подход открывает возможности для изучения творчества В.В. Маяковского, с одной стороны, в единстве его поэтической и идейной составляющих, с другой - во взаимодействии статики и динамики.

Трактовка понятия идеология и разработка категориального аппарата исследования определяют теоретическую новизну данной работы. Благодаря обращению к смежным с литературоведением гуманитарным наукам - философии, социологии, политологии, культурологии - удалось уточнить границы понятия поэтическая идеология. Принципиальное значение для автора диссертации имеет характер соотношения идеологии и научного знания (К. Маркс), идеологии и утопии (К. Мангейм), идеологии и мифа (Р. Барт), идеологии и культурной системы (К. Гирц). В определении содержательного наполнения термина мы опираемся на труды М. Бахтина, репрезентирующие его представления о знаковой природе идеологии, а также на работы отечественных (Б. Бухштаб, А. Барзах, И. Иванюшина, И. Шевеленко) и западных (М. Кольхауэр) филологов, которые, продолжив бахтинскую деидеологизацию понятия, рассматривают идеологию как эстетическую категорию, исследуют именно поэтическую идеологию.

Ведущими теоретическими понятиями в диссертационном исследовании являются поэтическая идеология, идея-прототип и идеологема. В качестве рабочих определений нами предлагается следующее содержательное наполнение данных терминов:

Поэтическая идеология - вербализованное суждение автора-идеолога о мире, обусловленное его волей к целостному видению действительности, при котором изображаемая реальность структурируется, о-пределяется осмысляющим субъектом. Поэтическая идеология находит свое выражение в системе ценностей (эстетических, этических, политических), формируемых в авторском сознании на уровне идеи-прототипа, реализуемой в структуре текста через систему идеологем средствами художественных образов.

Идея-прототип - концептуальное ядро поэтической идеологии (идеологическая формула, идеологический вывод автора, мыслящего о мире и о роли искусства в изменяющейся реальности), воплощающееся как в риторической, так и поэтической форме.

Идеологема - языковой знак, занимающий приоритетное положение в картине мира личности, иерархически подчиняющий другие единицы, значения, смыслы. Такое понимание идеологемы как единицы поэтической идеологии в творчестве В.В. Маяковского дает возможность рассматривать поэтическую идеологию как иерархическую систему, где центральные ценностные элементы обладают наибольшим по объему содержанием и выражаются в языковом знаке синкретически, при этом их эмоционально-оценочное значение является превалирующим.

Поскольку изучение идеологического содержания языкового знака связано с осмыслением способа проявления авторского сознания в художественном тексте, в диссертации с опорой на труды М.М. Бахтина и современные структурно-семиотические исследования в качестве основных терминов используются также такие понятия, как автор-идеолог, идеологическая точка зрения и др.

Предметом диссертационного исследования является поэтическая идеология В.В. Маяковского в ее становлении и развитии, во взаимодействии замысла (идеи-прототипа), формирующегося в декларативных текстах (манифестах, статьях, программных поэтических произведениях), и его воплощения в художественных текстах через систему идеологем.

Объектом изучения стали стихотворения поэта 1912-1930-го годов; драматические произведения Владимир Маяковский (1913), Мистерия-буфф (1918); поэмы Облако в штанах (1914-1915), Флейта-позвоночник (1915), Война и мир (1915-1916), Человек (1916-1917), л150000000 (1919-1920), Люблю (1922), IV Интернационал (1922), Пятый Интернационал (1922), Про это (1923), Владимир Ильич Ленин (1924), Летающий пролетарий (1925), Хорошо! (1927), Во весь голос (1929-1930), [Неоконченное] (1930); окна сатиры РОСТА (1919-1922); статьи, заметки, выступления (1913-1930).

Цель диссертационного исследования Ц осмыслить единство художественного мира В.В. Маяковского и его динамику через категорию поэтической идеологии. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • раскрыть проективный характер идеи-прототипа, проанализировав представления В.В. Маяковского о природе поэтического слова, его роли в о-пределении и о-смыслении действительности, высказанные в статьях, выступлениях и художественных произведениях поэта раннего и послеоктябрьского периодов творчества;
  • выявить систему идеологем в художественных текстах раннего и послеоктябрьского творчества поэта;
  • вскрыть специфику идеологической точки зрения лирического героя через соотношение идеи-прототипа и системы идеологем;
  • исследовать механизмы устойчивости/изменчивости поэтической идеологии В.В. Маяковского.

Методологической базой исследования являются труды отечественных (М. Бахтин, Ю. Лотман, Б. Успенский) и западных (Р. Барт, К. Гирц, М. Кольхауэр, К. Мангейм, Л. Монроз ) филологов и культурологов. В изучении поэтической идеологии В.В. Маяковского автор диссертации опирается на работы исследователей отечественного авангарда (И. Иванюшина, Т. Казарина, И. Смирнов и др.), художественного слова (Г. Винокур, Б. Гончаров, К. Петросов, В. Тренин, Н. Харджиев и др.), идейно-философского и нравственного содержания художественного творчества (В. Альфонсов, Л. Долгополов, М. Дунаев, Л. Колобаева, Ф. Пицкель, В. Сарычев и др.), мифологии (Р. Якобсон, Л. Долгополов, М. Вайскопф), утопического сознания (И. Иванюшина, С. Семенова) поэта.

Методика исследования предполагает комплексный анализ, учитывающий историко-литературный, функциональный и структурно-семиотический аспекты изучения поэтического текста в соответствии с поставленными задачами.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении специфики поэтической идеологии В.В. Маяковского и механизмов ее трансформации; в уяснении значения данной эстетической категории как смысло- и структурообразующей доминанты художественного мира поэта; в обогащении категориального аппарата и представлений о содержании понятия поэтическая идеологии и формах ее репрезентации в лирических, агитационных и публицистических текстах.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям