Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


УДК 633.12:631.524.82:631.811.2(574.2) На правах рукописи

ТЛЕППАЕВА АЙГУЛЬ АЛДАБЕРГЕНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГРЕЧИХИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И ПОСЕВОВ ГУМАТОМ НАТРИЯ И ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.09 Ц Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Республика Казахстан

Астана, 2009

Работа выполнена в Кокшетауском государственном университете им. Ш. Уалиханова

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Тайжанов Ш.Т.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Конопьянов К.Е.

кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Мустафаев Б.А.

Ведущая организация: Казахский НИИ земледелия и

растениеводства

Защита диссертации состоится 13.11.2009 в 1600 часов на заседании диссертационного совета ОД 18.08.02 при Казахском агротехническом университете им. С. Сейфуллина по адресу: 010011, г. Астана, Победы, 62, конференц-зал, тел.: (7172) 39-39-18, факс: 8(7172) 31-75-47, e-mail agun.katu@gmail.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

КАТУ им. С. Сейфуллина

Автореферат разослан __ ________ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н. Омарожалы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные рыночные отношения требуют диверсификации зерновой отрасли, производства высокобелковых культур альтернативных пшенице. В Северном Казахстане имеются возможности расширения посевов масличных культур: подсолнечника, рапса, горчицы; крупяных: проса и гречихи; озимой ржи.

В решении задачи увеличения производства зерна крупяных культур особое значение имеет гречиха. Она выгодно отличаются от других культур высоким содержанием витаминов и органических кислот в крупе, и характеризуется высокими диетическими и вкусовыми свойствами. Наряду с этим гречиха относится к ценнейшим медоносным растениям. Однако в Казахстане выращиванию гречихи уделено недостаточное внимание. Площадь посевов сократилась с 300 тыс. га в 1986 году до 60,0 тыс. га в 2006 году, хотя в последние годы наблюдается рост и в 2007 году она высевалась на 144,2 тыс. га, а средняя урожайность за последние три года составила 6,1 ц/га.

Одна из главных причин невысокой урожайности гречихи, как правило, - низкий уровень технологии, что в большой мере объясняется недостаточным знанием биологических особенностей гречихи, слабой изученности инновационных технологии её выращивания, технологии, включающих регуляторы роста растений, обладающих максимальной биологической активностью и способствующие снижению затрат и энергоемкости на единицу продукции.

В связи с вышеизложенным, усовершенствование элементов технологии возделывания гречихи, обеспечивающие рост урожайности этой ценной культуры, имеют весьма актуальное значение.

Диссертационная работа является частью темы Разработка научно обоснованных приёмов повышения и воспроизводства плодородия чернозёмов обыкновенных в условиях мелкосопочника Акмолинской области выполненной в соответствии с государственной целевой научно-технической программой Научное обеспечение АПК, государственный регистрационный номер № 0101РК00453.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в установлении влияния элементов технологии (обработка семян и посевов гуматом натрия и внесение фосфорных удобрений) на формирование урожая и качества зерна гречихи в условиях степной зоны Северного Казахстана.

Задачами исследований предусматривалось:

  • установить влияние обработки семян и посевов гуматом натрия и внесения фосфорных удобрений на рост, развитие гречихи;
  • изучить фотосинтетическую деятельность растений гречихи при обработке семян и посевов гуматом натрия и внесении фосфорных удобрений;
  • изучить особенности формирования элементов структуры урожая, урожайности и качества зерна гречихи при обработке семян и посевов гуматом натрия и внесении фосфорных удобрений;
  • выявить влияние обработки семян и посевов гуматом натрия и удобрений на изменения в анатомическом строении растений гречихи и их связь с урожайностью;
  • определить роль обработки семян и посевов гуматом натрия в формировании экологически чистой продукции;
  • установить экономическую и энергетическую эффективность различных способов применения гумата натрия и удобрений при выращивании гречихи.

Научная новизна исследования. Впервые на черноземах обыкновенных в условиях степной зоны Северного Казахстана изучено влияние совместного применения гумата натрия и фосфорных удобрений на рост, развитие, урожай и качество зерна гречихи.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании исследований установлена высокая эффективность обработки семян гречихи гуматом натрия, как на не удобренном, так и удобренном фосфором фонах. Производству рекомендован инновационный высокоэффективный элемент технологии возделывания гречихи, позволяющий получать стабильные урожаи гречихи при значительном снижении затрат труда и средств. Внедрение рекомендуемой технологии будет способствовать росту урожайности и валовых сборов зерна гречихи в степной зоне Северного Казахстана.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в условиях КХ Александра, ТОО Кумдыколь Акмолинской области на площади 50 и 70 га, соответственно. Экономический эффект составил 6670 и 7644 тенге/га, при себестоимости 1 ц зерна 2180 и 1965 тенге, соответственно.

Положения, выносимые на защиту.

- особенности роста и развития растений гречихи в связи с применением гумата натрия и фосфорных удобрений;

- влияние гумата натрия и фосфорных удобрений на анатомическое строение гречихи;

- формирование урожая и качества зерна гречихи при обработке семян и посевов гуматом натрия и внесения фосфорных удобрений;

- экономическая и энергетическая эффективность применения гумата натрия и фосфорных удобрений;

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Междунар. научно-практич. конф. Валихановские чтения - 8, 13. (Кокшетау, 2003; 2008), Республ. научно-теорет. конф. Сейфуллинские чтения -5 (Астана, 2009), междунар. научно-практ. конф. Приоритетное направление по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, (Алматы, 2009).

Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в т. ч. 3 в изданиях, входящих в Перечень Комитета.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 стр. компьютерного набора, включает 28 таблиц, 24 рисунка, 13 приложений и 2 акта о внедрении. Она состоит из введения, 7-ти разделов, заключения и рекомендации производству. Библиография включает 185 наименования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1 Программа и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились на стационаре Кокшетауского филиала НПЦЗХ им. А.И. Бараева, расположенного в подзоне черноземов обыкновенных. Лабораторные опыты и анализы проведены на кафедре растениеводства Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова.

Изучение исследуемых вопросов было осуществлено путем закладки полевого опыта. Гречиху размещали на чистых парах. Опыты проводились по следующей схеме (таблица 1).

Повторность опытов четырёхкратная. Размещение вариантов рендомизированное. Общая площадь делянки (25 х 4,2) - 105 м2, учётная площадь составила 64 м2.

Агротехника в опытах зональная, гречиху размещали на чистых парах.

Семена гречихи обрабатывались гуматом натрия за день до посева, а семена контрольных вариантов обрабатывали водой. Срок посева 1-5 июня. Норма высева 2,0 млн. штук всхожих семян на один гектар. Посев производился сеялкой СЗС-2,1 на глубину 5-6 см. Опрыскивание посевов согласно схеме опытов проводили в начале фазы цветения гречихи ранцевым опрыскивателем. Уборка урожая проводилась поделяночно прямым комбайнированием комбайном САМПО Сорт гречихи - Шортандинская крупнозерная.

Таблица 1 - Схема опыта

Фон удобрения

Варианты опыта

Без внесения

фосфорных

удобрений (Р0)

1. Без гумата натрия - контроль

2. Обработка семян гуматом натрия

3. Обработка посевов гуматом натрия

4.Обработка семян + обработка посевов гуматом натрия

С внесением

фосфорных удобрений (Р60)

5. Без гумата натрия

6. Обработка семян гуматом натрия

7. Обработка посевов гуматом натрия

8.Обработка семян + обработка посевов гуматом натрия

Определяли содержание запасов продуктивной влаги перед посевом и уборкой на контрольном варианте, на варианте с обработкой семян и посевов гуматом натрия и на варианте с внесением фосфорных удобрений и обработкой семян и посевов гуматом натрия по горизонтам через 10 см на глубину до 100 см термостатно-весовым методом по методике Н.М. Бакаева, И.А. Васько.

Проведены наблюдения за наступлением фенологических фаз. Отмечены наступления следующих фаз роста и развития: всходы, ветвление и бутонизация, цветение, созревание (по методике государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 1985.

Проведён учёт густоты стояния растений в фазу полных всходов и перед уборкой. Учёт полевой всхожести семян, сохранности растений проводили на закрепленных площадках в трех повторностях опыта.

абораторную всхожесть семян определяли согласно ГОСТ 12038-84.

Наблюдения за динамикой накопления органической массы и высоты растений проведены в фазы: ветвление и бутонизация, цветения, созревания.

Определены площади листьев и показатели фотосинтетической деятельности посевов в фазу: ветвления и бутонизация, цветения по методике А.А.Ничипоровича, 1961.

Для изучения анатомического строения растений гречихи были собраны вегетативные органы. Фиксацию проводили в 70% спирте по методикам ботанических исследований М.Л. Прозиной и А.И. Пермякова. Измерение морфометрических показателей проводили с помощью окуляр микрометра МОВ -1-15 (при объективе х8, увеличении х15). Статистическая обработка морфометрических показателей проводилась по методике Лакина Г.Ф. (1990) с помощью программ МS Excel и Statistica. Микрофотографии на микроскопе МБИ -6 (увеличение х 63).

Определение содержания солей тяжёлых металлов в зерне гречихи проведено в Центре санитарно-эпидемиологической экспертизы ГУ Акмолинский обЦСЭ г.Кокшетау, на комплексе аналитическом вольтамперометрическом СТА по существующей методике.

Определение элементов структуры урожая проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур.

Уборку урожая проводили комбайном САМПО. Учёт урожая зерна проведен по каждому варианту отдельно проводили по методике ГСИ с последующим пересчётом на стандартную 14% влажность и 100% чистоту.

Расчет экономической эффективности применения удобрений и регуляторов роста растений при выращивании гречихи проводили на основе технологической карты с учетом прямых затрат по методике Стукач В.Ф.

Расчёт энергетической эффективности применения минеральных удобрений и регулятора роста проводили согласно методике Ю.И. Ермохина и А.Ф.Неклюдова, 1994 г.

Математическая обработка данных учёта урожайности проведены по Б.А. Доспехову.

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

В наших опытах метеорологические условия за годы проведения исследований были различными. По данным Чаглинского метеопоста за 2002 г. выпало атмосферных осадков 317,9 мм; в последующие 2003, 2004, 2005 годы исследования соответственно выпало - 313,2; 283,9; 553,7 мм, что составляет 103,2; 101,8; 93,1; 179,8% от среднемноголетней нормы. За все годы исследований распределение осадков по месяцам было крайне неравномерным (рисунок 1).

Отличительной чертой 2002 года был июльский минимум осадков, что не характерно для нашей зоны. Дефицит атмосферных осадков за этот месяц составил 59%. ГТК за период с мая по сентябрь 2002 года составил 0,75.

За май 2003 года выпало 80,0 мм (за Ш декаду - 69,8 мм) осадков, а среднемесячная температура на +3,00С была выше среднемноголетней нормы. За июнь - июль месяцы атмосферных осадков выпало больше на 27%, чем среднемноголетняя норма, при этом эффект выпавших осадков был низким, так как осадки носили ливневый характер.

В 2004 сельскохозяйственном году выпало 283,9 мм атмосферных осадков, это ниже на 24 мм по сравнению со средними многолетними нормами, на 34,0; 29,3 мм ниже по сравнению с 2002 и 2003 годами.

Обилие атмосферных осадков и благоприятный температурный режим в июне-июле 2005 года способствовали хорошему росту и развитию сельскохозяйственных культур. Но, атмосферные осадки, выпавшие в августе (130,0 мм при норме 46,0 мм) и сравнительно низкий температурный режим оказали негативное влияние на формирование урожая зерна гречихи. В 2005 году в силу вышеназванных причин урожайность и качество гречихи осталась на уровне 2002г.

За годы исследований (2002-2005гг.) среднемесячная температура воздуха по сравнению со среднемноголетними только в июне 2002г. была ниже на 1,1С, а в 2003, 2004 и 2005 годах температура воздуха в июне была выше нормы на 0,1, 2,5 и 1,5С соответственно. Аналогичный температурный режим отмечен и в июле месяце. Температура воздуха в августе 2002 года была ниже среднемноголетних показателей на 2,4С, в августе 2003г температура воздуха наблюдалась выше среднемноголетних показателей на 6,1С и составила 22,3С.

Рисунок 1 - Количество осадков за период вегетации гречихи (2002-2005гг.)




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям