Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

Сметанина Бэла Олеговна

СЦЕНИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ Б. ЭЙФМАНА

(ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ ХХ Ц НАЧАЛО ХХI ВЕКОВ).

Специальность 17.00.09 Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени

кандидата искусствоведения

Санкт - Петербург

2008

Работа выполнена на кафедре искусствоведения СанктЦ Петербургского Гуманитарного Университета профсоюзов

Научный руководитель:

Доктор искусствоведения, профессор Катышева Дженни Николаевна

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, Ступников Игорь Васильевич

Кандидат искусствоведения, Ермакова Олеся Александровна

Ведущая организация:

Академия русского балета им. А.Я. Вагановой

Защита состоится 14 ноября 2008 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.602.004.02 при Санкт - Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт - Петербург, ул. Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт - Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Автореферат разослан 11 октября 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат культурологии,

доцент А. Карпов

Общая характеристика работы

Актуальность

Творчество балетмейстера Бориса Эйфмана в последнее время привлекает внимание не только специалистов, но и широкой аудитории любителей балета. Его театру удалось собрать богатую коллекцию всевозможных наград и почетных званий. Однако, при всей признанности таланта, отношение к творчеству этого выдающегося балетмейстера остается противоречивым: как когда-то к М. Фокину, а также его последователю, и одновременно предшественнику Эйфмана - Л. Якобсону, индивидуальность которого с первых шагов и до самых последних работ всегда порождала споры, дискуссии - от восторгов до полного неприятия.1 Но несмотря на неоднозначные оценки, спектакли Б. Эйфмана не оставляют никого равнодушными, поскольку вызывают живой отклик в душе и сердце зрителей, что является главной целью подлинного искусства.

Созданный Б. Эйфманом театр способствует разрешению одной из основополагающих проблем балетного искусства - степени взаимопроникновении традиций и новаторства. Несмотря на то, что петербургский балет издавна является цитаделью хореографического академизма, носителем самых строгих классических канонов, знаменитые новаторы и реформаторы балета рождались в недрах именно этой школы. Можно отметить определенную преемственность в творчестве знаменитых балетмейстеров: Федор Лопухов отмечал, что Юрий Григорович, Игорь Бельский, Леонид Якобсон унаследовали от него самое главное, что он, в свою очередь, старался унаследовать от своих предшественников - от Льва Иванова, Михаила Фокина и, конечно, от Мариуса Петипа. А Л. Якобсон считал, что Борис Эйфман стал наследником его метода. Символично, что на вечере, когда Якобсон представил свой последний номер, он поздравил с удачей и благословил на творческие дерзания молодого Бориса Эйфмана, поставившего тогда свой первый большой балет. Иначе говоря, творчество Б. Эйфмана продолжает преемственность традиций в развитии хореографического искусства.

Классический танец с его высочайшей техникой танцевальных движений именуют основой балета, но часто, подразумевая лишь техническую основу. Между тем, "это не только школа движения, но и школа мышления!"2 Б. Эйфман развивает в творчестве эту традицию, являясь неоклассиком по сути. В своих постановках он обращается к темам во многом заимствованным из литературного наследия, имеющим вневременное и в то же время актуальное значение. Для воплощения подобных тем необходим обновленный, современный пластический язык, и Б. Эйфман, оставаясь в русле традиций, продолжает эксперименты в поисках новой хореографической лексики. Он синтезирует различные стили, классику, различные школы модерна и насыщает действие лоттанцованной акробатикой (термин Ф. Лопухова).

Бориса Эйфмана можно отнести к художникам, которые сами создают свою аудиторию. Можно считать, что становление его театра связано с воспитанием нового поколения зрителей балетного спектакля.

В 2007 году у театра был тридцатилетний юбилей. За это время балетмейстером были поставлены десятки выдающихся балетов, и каждый театральный сезон приносит новые интересные постановки. К балетмейстеру поступают предложения ставить балеты для таких ведущих театров мира, как Большой театр и Нью-Йорк Сити Балет.

Имя Б. Эйфмана уже имеет мировое признание и достойно представляет современную русскую хореографию во всем мире. Но, несмотря на большую значимость деятельности балетмейстера, его творчество остается мало изученным и является актуальной темой для научного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Для анализа балетмейстерского творчества Б. Эйфмана в рамках предложенной темы диссертанту потребовалось: исследовать большую часть его работ, начиная с ранних балетов и заканчивая последними спектаклями; рассмотреть ряд общих вопросов, среди которых представление целостной картины культурно-исторической ситуации в балете рубежа ХХ-ХХI веков, а также изучить традицию воплощения литературных произведений на балетной сцене.

На данный момент автору исследования не известно ни одной серьезной монографии, анализирующей деятельность Б. Эйфмана. Следует отметить, что достаточно подробно творчество Б. Эйфмана рассмотрено в книге - альбоме Ю. Чурко3, где даны описания поставленных балетов с высказываниями самого балетмейстера, но творчество Б. Эйфмана представлено без глубокого анализа и сравнений, обособленным от контекста исторического развития балетного искусства.

Основная часть материалов о творчестве Б. Эйфмана сосредоточена в газетных и журнальных публикациях. Все публикации в прессе можно условно разделить на несколько типов. Первый - заметки, посвящённые премьере или гастролям, сведения о присуждении наград. Второй - это интервью с балетмейстером. Третий вид - журнальные публикации, где творчество Б. Эйфмана рассматривается сквозь призму проблем развития хореографического искусства, в этих случаях профессиональное мнение авторов, является наиболее ценным для данного исследования. Кроме того, диссертант выделяет интервью как особый литературный жанр, в котором можно найти мысли и идеи, возникшие в момент беседы, почерпнуть сведения, которые не были отражены в других жанрах и при иных обстоятельствах.

О раннем периоде творчества Б. Эйфмана можно получить представление из материалов, описывающих отдельные периоды его деятельности с начала 1970-х до середины 1990-х годов. Некоторые аспекты творчества балетмейстера были отражены в работах О. Розановой4, В. Майниеце5, Н. Аркиной6, Н. Шереметьевской7, В. Гаевского8, Д. Катышевой9 и других авторов10. Ценные сведения о балетмейстере содержатся в книге Н. Зозулиной11, где описывается начало творческой деятельности балетмейстера в контексте сотворчества с А. Осипенко.

К сожалению, следует признать, что по отношению к спектаклям Б. Эйфмана, многие статьи12 содержат неоправданно большое количество высказываний отрицательного оттенка. Однако негативная реакция на новое искусство является отличительной чертой современной журналистики. Ответы на более важные вопросы: в чём и как меняется творчество хореографа, в каких спектаклях проявились его сильные стороны, в чём он верен себе, в чём стал новым, в чём его удачи - в печати встречаются нечасто. Газетные публикации отличаются повышенным вниманием авторов лишь к описанию сюжетов спектаклей или гастролей.

Более объективные и содержательные статьи можно встретить у некоторых московских и зарубежных13 критиков, у которых расхождения и неточности отмечаются лишь при определении и формулировках стиля работ хореографа, поэтому диссертанту хотелось найти путь к более объективному исследованию творчества Б. Эйфмана.

Более поздний этап творчества Б. Эйфмана диссертант имел возможность изучать, посещая спектакли театра. Об этом периоде также можно судить по телевизионным интервью, общению в цикле Университетские встречи в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете профсоюзов, где хореограф является Почетным доктором.

Большое значение для понимания традиций и общей ситуации в развитии хореографии и новаторских поисков в области средств пластической выразительности, а также для представления целостной картины культурно-исторической ситуации в балете ХХ - начала ХХI веков сыграли работы следующих авторов: М.Фокина14, Ф.Лопухова15, Ю.Слонимского16, В.Красовской17, Л.Якобсона18, М.Бежара19, Г.Добровольской20 и других исследователей21.

Важными для данного исследования оказались материалы, раскрывающие традиционные взаимосвязи балетного искусства с литературными источниками. Это работы П. Карпа22, К. Рудницкого23, Н. Эльяш24, В. Красовской25, Н. Аркиной26, Д. Катышевой 27 и других авторов.

Соискателем учтены также диссертационные исследования, посвященные общим проблемам воплощения литературных произведений28; здесь авторы приходят к выводам о том, что имеющие художественную ценность спектакли, которые основаны на интерпретации литературных произведений, всегда, особенно начиная с ХХ века, заключают в себе неожиданное, современное звучание идей, заложенных в авторском литературном тексте. Важными источниками для размышления диссертанта о роли деятельности Б. Эйфмана в хореографическом искусстве и проблеме интерпретации литературных произведений в балетном спектакле послужили исследования Д.Лихачева29, Л. Толстого30, Ф.Достоевского31, посвященные вопросам искусства.

Для определения стилистических особенностей творчества Б. Эйфмана диссертант опирался на существующие исследования, посвященные вопросам модернистской и постмодернистской философии искусства, в частности работы М. Кагана32, В. Диановой33 и других авторов.

Несмотря на внушительное количество публикаций, посвященных творчеству Б. Эйфмана, нет исследования, которое бы более полно представило деятельность балетмейстера, охватило бы его творчество как целостное художественное явление, проанализировало методы, стиль, драматургические и хореографические приемы, определило роль хореографии Б. Эйфмана в истории развития балетного театра.

Цель исследования - осмысление сценических интерпретаций литературных произведений в творчестве Б. Эйфмана (последняя треть ХХ - начало ХХI веков) в контексте развития истории балетного театра.

Основные задачи работы

1. Представить основные этапы творчества Бориса Эйфмана в русле сценических интерпретаций литературных произведений.

2. Установить связь творчества Б. Эйфмана, его новаторских поисков в выразительных средствах хореографического языка, применяемых при интерпретации литературных произведений, с лучшими традициями балетного театра.

3. Выявить в творчестве Б. Эйфмана особенности нового прочтения и философско-эстетического осмысления русской классической литературы (Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Чехова).

4. Ввести в научный оборот новые сведения о творчестве Б. Эйфмана.

Объект исследования - творческая деятельность Б. Эйфмана и поиски новых выразительных средств в хореографии и драматургии Б. Эйфмана (последняя треть ХХ - начало ХХI веков) в сценических интерпретациях литературных произведений.

Предмет исследования - сценические интерпретации литературных произведений и их стилевые особенности в балетмейстерском творчестве Б. Эйфмана (последняя треть ХХ - начало ХХI веков).

Источники исследования

- научные труды по теме диссертации: теория и история искусства, история хореографического искусства, научные труды по проблемам сценической интерпретации литературных произведений;

- литература по истории балетного театра и проблемам интерпретации художественных произведений на балетной сцене;

- публикации, посвященные творчеству Б. Эйфмана, артистам Театра балета Б. Эйфмана;

- материалы интервью Б. Эйфмана в печатных изданиях и на телевидении;

- материалы с записей репетиций, личного общения с Б. Эйфманом в репетиционном процессе его постановочной деятельности балета Красная Жизель;

- материалы Университетских встреч с Б. Эйфманом в Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете профсоюзов;

- материалы из видео-архива Театра балета Б. Эйфмана, представляющие творчество до 1993 года, а также балеты Б. Эйфмана на видео-носителях;

- афиши, фотографии, программы к спектаклям Б. Эйфмана;

- личные впечатления соискателя после посещения балетов Б. Эйфмана, поставленных после 1993 года;

- материалы электронных ресурсов, электронные версии зарубежных и российских периодических изданий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды по истории и теории искусства, балетоведения, музыковедения, драматического искусства и взаимоотношения прозы и сцены В.Красовской, Ю. Слонимского, Ф. Лопухова, Л. Блок, Г. Добровольской, П. Карпа, К. Рудницкого, И. Ступникова, В. Звездочкина, Д. Катышевой и других авторов.

В диссертационном исследовании использовались методы:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям