Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

Будникова Лариса Владимировна

СЦЕНОГРАФИЯ ЗАПОЛЯРНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА

В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ - НАЧАЛА ХХI вв.

Специальность 17. 00. 09 - Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург

2008

Работа выполнена на кафедре искусствоведения

Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Шехтер Татьяна Ефимовна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор

Ступников Игорь Васильевич

кандидат искусствоведения, профессор

Громов Николай Николаевич

Ведущая организация:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Защита состоится 26 сентября 2008 года в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Автореферат разослан 09 июля 2008 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат культурологии, доцент А.В. Карпов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сценографическое творчество - художественное явление, занимающее видное место в практике театра XX-XXI веков. В настоящее время перед театром встает новая серьезная задача: инновационные режиссерские идеи, условия работы на пересечении различных видов искусств и проникновение современных технологий в театр, требуют обновления облика спектакля в целом и его сценографического решения в том числе.

Современный зритель воспитан на впечатлениях, рождаемых визуальной культурой, динамичность которой является своеобразной тренировкой воображения, формирующей новые представления о формах и способах взаимодействия с художественной культурой. Современный театр не может игнорировать этот обновленный запрос зрителя, поэтому визуальное оформление спектакля (сценография) должно учитывать все происходящие в современной художественной культуре изменения.

На сегодняшний день искусство сценографии развивается в контексте многих современных художественных явлений, интегрирует их. Эта тенденция характерна для ряда современных театров нашей страны, для творчества художников-сценографов разных школ, в том числе для Заполярного драматического театра Норильска. Сегодня художественные приемы, созданные художниками-сценографами (коллажирование, световая и цветовая экспликация и др.) активно используются в дизайне, кинематографе, телевидении, в современных художественных акциях. Это сложная работа, которая требует от сценографа не только понимания требований современной культуры, но и глубокого знания истории сценографии. Именно это знание позволяет, обновляя художественный язык театральной постановки, не нарушить ее природы, не упустить тех возможно скрытых на сегодняшний день, но чрезвычайно важных для становления современной сценографии структурных и образных элементов.

Анализ сценографии Заполярного драматического театра - это исследование важной страницы в истории отечественного сценографического развития, которое при всей своей зависимости от процессов происходящих в центральных театрах обладает, несомненно, уникальностью. Данное диссертационное исследование посвящено основным этапам становления сценографии Заполярного театра драмы (самого северного театра мира) и выявления тех инновационных идей, которые, формируясь на базе традиционного сценографического языка, раскрывали специфическое видение мира, возможное только в условиях Заполярья (с его безграничными просторными пейзажами, своеобразной сменой дня и ночи, образом жизни и бытования).

Диссертация по данной теме - одна из первых попыток в полном объеме проанализировать особенности эволюции сценографического искусства Заполярного драматического театра на рубеже XX-XXI веков.

Степень разработанности проблемы. Искусство сценографии, оформление пространства сцены, как художественное явление в теории и практике искусствоведения начало складываться только в конце ХIХ - начале ХХ вв. Определение графика сцены формировалось в процессе эволюции сценографических поисков. Научное осмысление сценографического творчества, самого процесса декорационного оформления театральной постановки требует обращения к широкому кругу научной и специальной литературы.

Среди исследований по проблемам сценографического искусства можно выделить несколько групп: 1) театроведческие труды, посвященные теоретическому анализу проблем сценографического творчества, а так же монографические исследования по истории развития искусства сценографии и творчеству отдельных художников-сценографов; 2) практико-методологические источники, раскрывающие технологические вопросы построения театральных декораций и особенности композиционной организации театрального действия; 3) театральная критика, где важное значение имеют труды, написанные самими художниками-сценографами, режиссерами и другими практиками театра; 4) философско-эстетические работы, которые повлияли на формирование художественных принципов современного сценографического творчества.

Изучением театрально - декорационного искусства в разные годы занимались представители различных отраслей знания: философы, историки, театроведы, искусствоведы и др.

Наиболее обширен круг театроведческих трудов, посвященных теоретическому анализу проблем сценографического творчества. Среди них - фундаментальные теоретические труды, оказавшие неоценимую помощь в написании данной диссертационной работы, это исследования В.В. Базанова, В.И. Березкина, Н.Н. Громова, Г. Кайзера1.

Особый круг научных исследований представляют исследования по истории развития искусства сценографии и творчеству отдельных художников-сценографов в работах таких ученых как: Р.И. Власова, Л.И. Гительман, М.В. Давыдова, Е.А. Панкратова, М.Н. Пожарская, Ф.Я. Сыркина, Е.М. Костина2.

Особую значимость для диссертации приобрели работы Н.Н. Громова, направленные на театроведческий анализ такого явления художественной культуры как сценография. Его оригинальные исследования позволяют проследить эволюцию театрально-декорационного искусства. Наиболее значимыми представляются вопросы периодизации сценографии, типологии средств изобразительного решения, а так же функций сценической декорации. Анализ показал универсальность методологических положений в его исследованиях. Ключевые идеи его исследований послужили отправной точкой для анализа экспериментальной сценографической деятельности.

Так же основополагающее значение для исследования имели фундаментальные труды В.И. Березкина. Анализ его работ позволил не только оценить высокую степень значимости искусства современной сценографии, но и проследить влияние пластических видов искусства на все формы сценографического творчества. В исследованиях выявлен круг понятий, необходимый для становления теории сценографии, а также дан анализ термина сценография. В декорационном оформлении спектаклей на разных этапах развития автор выделяет три системы, соответствующие трем основным функциям сценографии, что представляется актуальным для данной диссертационной работы.

Непосредственно связаны с тематикой и проблематикой настоящего диссертационного исследования работы по теории пространственного решения спектакля. Этот вопрос рассмотрен в работах Д.В. Афанасьева, Т.И. Бачелис, Д.Л. Боровского, М.А. Френкеля, Й.Свободы и др.3 Важными для диссертации представляются научные труды, посвященные анализу художественного образа спектакля. Среди них исследования В.М. Шеповалова и А.А. Михайловой 4. В работах этих авторов анализируются положения о деятельности всех форм сценографического творчества, как организованной динамической системе; о концепции единства значений, знаковых средств в сценографии; о стадиях развития пространственного фактора и его уровневой организации в театрально-декорационном искусстве. Исследователи отмечают, что в ряде работ, посвященных театральному искусству, менее всего разработаны проблемы, связанные с пространственной образностью спектакля, его сценографическим решением: Еобычно сценография спектакля рассматривается как нечто привнесенное, поэтому о ней говорят с позиции других видов искусства, например живописи. Такой подход сразу разрушает спектакль как целостное произведение5. Теоретические основания экспериментальной семантики сценографии прослежены в работе А.А.аМихайловой Образный мир сцены. Заметки о современной сценографии6, в монографии автора даны характеристики образного построения композиции сцены.

Актуальными в контексте данного диссертационного исследования представляются работы, направленные на историко-театроведческий анализ театрального искусства европейских стран. Это труды Л.И.аГительмана, Н.Н.аГромова7. Следует отметить, что в работах Н.Н.аГромова рассматриваются периоды развития театрально-декорационного искусства и выявлены национальные черты сценографии таких стран как: Польша, Венгрия, Болгария и др. Пример описания сценографического искусства европейских стран представлено в исследовании Л.И. Гительмана. Авторы данных работ дают яркие примеры сценографических решений и находок художников-сценографов стран мира в различные исторические периоды, это представляется значимым для анализа международной фестивальной практики Заполярного драматического театра8.

Ряд монографий отражает особенности сценографического творчества отдельных мастеров театрально-декорационного искусства, это работы В.Я.аВорошилова, М.К.аИванова и В.В.аИванова, Е.Б.аРакитиной, Е.П.аЯковлевой, Б.А.аЭренгорсса9. Значительное число публикаций об искусстве сценографии, о художниках театра начинает появляться лишь во второй половине ХХ века. Обобщаются сведения о художественных театральных студиях, исследуется театральная практика ведущих театров мира. Деятельность художников-декораторов нашла отражение в исследованиях М.А.аВасильевой, В.И.аКозлинского и Э.П.аФрезе10.

Первые практико-методологические источники, раскрывающие технологические вопросы построения театральных декораций принадлежали театроведам и практикам театрально-декорационного искусства, в частности В.В.аБазанову11. В его трудах описываются основные принципы построения театральных декораций и эстетические функции театральной техники. Автор представляет классификацию материально-технических, вещественных и художественных средств, при помощи которых организуется сценографическая работа, определяется пластический стиль спектакля. Большой интерес для практической части диссертации представляет исследование Н.П.аИзвекова12, где рассматриваются проблемы влияния на художественный строй спектакля световой экспликации. Актуальна для данной диссертации работа Н.Н. Сосунова13 и его практические рекомендации по созданию театрального макета и воплощения его на театральной сцене, а так же исследования А.ВаСологуба, В.Я.аРывина и А.ДаПонсова14, в которых освещаются проблемы взаимодействия элементов сценографии, раскрываются особенности практического проектирования театральных декораций.

Диссертантом были проанализированы исследования об особенностях композиционного построения театрального действия. Следует отметить ряд работ, авторы которых подробно раскрывают специфику пластических основ композиции. К данной группе исследователей относятся Ю.П.аВолчек, В.М.аМошков, О.И.аКузнецов, А.В. Степанов15. В этих работах рассматриваются средства художественной выразительности, применяемые в сценографическом искусстве (линия, симметрия, асимметрия, формообразование и т.д.).

Отдельную группу исследований представляют труды, посвященные основным компонентам декорационного искусства в театре. В работах В.Л.аКлимовского, И.С.аСыромятниковой, И.А.аШатохина, С.П.аШкольникова16 представлен обширный материал о сценическом гриме, моделировании театральной мебели и бутафории. Описание технологии мягких декораций, типология сценического костюма рассматривается в монографиях К.В.аГрадова, Ш.аДжексон, Р.В.аЗахаржевской, Ф.Ф.аКоммисаржевского, Т.Б.аСеребряковой17. В этих исследованиях также представлены характеристики фактур и материалов, используемых при создании театральной постановки и сценического костюма.

Для реализации практической части исследования были проанализированы работы о технологии постановки спектакля, работа с системой рецензирования. Практические руководства для сценографов содержатся в работах Д.Б.аАфанасьева, А.Д.аПопова, В.Ф.аРындина, Д.Г.аИсмагилова18.

Обширный материал по теории и практике искусства сценографии представлен на сайте Санкт-Петербургской Академии театрального искусства19.

В третьей группе исследований - театральной критике, распространены два жанра: творческий портрет сценографа и размышления по итогам выставок театральных художников, представленных в работах К.аГинкас, Е.аЛуцкой, А.аКасумовой, Э.аКузнецова, Л.аОвэс, Л.аПопова и др20. Эти исследования позволяют проследить, как в критической литературе отражается эволюция визуального образа спектакля.

Особое значение для диссертационного исследования приобрели статьи практиков театра - художников и режиссеров. Здесь также существуют свои жанры - от мемуарного до специально-методического.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям