Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Грищенко Мария Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ АРТИСТИЗМА У ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ
В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2009

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель Спинжар Наталья Федоровна,

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты Никитин Вадим Юрьевич,

доктор педагогических наук, кандидат

искусствоведения, профессор

Геращенко Владимир Васильевич,

кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация Российская академия театрального

искусства (РАТИ-ГИТИС)

Защита состоится л_22__ __апреля______ 2009 г. в л_12.30___ часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученной степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан л___ __________ 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор Э.И. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичное развитие современного общества и преобразования системы высшего профессионального образования определяют требования к подготовке педагогических кадров, а также определенную направленность педагогической подготовки специалистов, чья практическая деятельность связана с художественно-творческими процессами, одним из которых является искусство танца. Создание в обществе предпосылок для актуализации гуманистического и личностно-ориентированного подходов к воспитанию актуализирует психолого-педагогические знания для специалистов, что отражено в Законе РФ Об образовании (1992). В таких условиях значимыми становятся такие профессиональные качества специалиста, которые могли бы способствовать обновлению системы взаимодействия педагог-ученик.

Воспитание специалиста, умеющего установить духовно-личностный контакт, диалог с аудиторией, донести содержание урока танца до каждого его участника, в новых условиях приобретает иное звучание. Хореограф, имея большой арсенал средств пластической выразительности, испытывает трудности при вербальном общении с аудиторией. Поэтому хореограф в период обучения в вузе должен уделять внимание формированию артистизма, без чего немыслима педагогическая деятельность в сфере искусства.

В этой связи актуальна проблема формирования артистизма у студентов хореографических специализаций - художественных руководителей хореографического коллектива. Поскольку профессиональная деятельность специалистов данной сферы включает не только художественно-творческую, исполнительскую, но и педагогическую деятельность, поэтому он должен владеть наряду с пластическими средствами выразительности и вербальными. Художественный руководитель хореографического коллектива, как педагог, раскрывается через богатство и красоту внутреннего мира, разнообразие эмоций, способности к гармоничному сочетанию внешней и внутренней выразительности и перевоплощение. Культурное пространство и профессиональная среда акцентируют внимание к транслируемому педагогом ичному отношению к изучаемому предмету, что напрямую связано с его артистизмом.

Понятие лартистизм в теории и практике педагогической деятельности хореографа еще не получило должного осмысления, что затрудняет развитие профессионально важных качеств у специалистов, осуществляющих специфичную деятельность, которая отличается от работы школьного учителя (исследования Ш.А. Амонашвили, О.Б. Булатовой) не только тем, что связана с искусством хореографии, но и особыми художественными задачами взаимодействия с воспитанниками.

Отсутствие должного внимания к данной проблеме в процессе профессиональной подготовки художественных руководителей хореографических коллективов в вузе сказывается на их дальнейшей педагогической деятельности, приводит к потере необходимого уровня подготовки специалистов к обучению искусству танца, к отчуждению педагога от воспитанников, к утрате эмоционально окрашенного, культурно-творческого взаимодействия.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ и осмысление проблем личности в научной литературе, где раскрываются различные аспекты творческой индивидуальности человека, показывает, что на протяжении длительного исторического периода к исследованию обращались античные мыслители (Платон, Сократ), мыслители Средневековья, Возрождения и Просвещения (Ф.аПетрарка, Э. Роттердамский) в гуманистических теориях и др.

В эстетических учениях (ХVIII в.) Фр. Бэкон рассматривает представления о гармонии внешней и внутренней природы человека, Ф. Шиллер - идеи исследования человека как существа играющего.

Позже в философских трудах Н.А. Бердяева, В.В. Иванова, И.А.аИльина, А.Ф. Лосева, В.П. Шестакова и др. раскрываются вопросы назначения человека, смысла его существования, творческой свободы, осознания им возможностей самореализации, в том числе и профессиональной. Н. Гартман, Ж. Маритен, Ж.-П. Сартр высказывали идеи об артистизме как эстетической ценности и форме искусства. М.М. Бахтин артистизм рассматривал как одну из эстетических функций искусства. Ю.М. Лотман отмечает объективность потребности общества в театрализации жизни, поскольку в определенные периоды его развития это делает жизнь более насыщенной. В контексте выхода из обезличивания российского искусства В.К. Кантор, К.Э. Разлогов исследуют метаморфозы артистизма.

Проблема формирования артистизма педагога находилась и находится в поле зрения психолого-педагогической науки прошлого и настоящего. Э. Берн исследует общие черты игрового поведения личности, что позволяет не только развивать артистические данные личности, но и урегулировать отношения с другими людьми. Артистизм как творческое начало в деятельности педагога раскрывается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Для данного исследования большое значение имели труды известных педагогов - К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других, где вопросам искусства воспитания, авторитета учителя, его мастерству уделялось большое внимание. Особенностью изучения артистизма педагога было то, что он рассматривался в контексте более общих проблем профессионального образования. Также внимание уделялось подготовке педагогических кадров и развитию личностных качеств педагога, учителя, особенностям стилей общения, мастерству педагога, его духовно-нравственному развитию в трудах: Ю.П. Азарова, И.П. Андриади, А.А. Аронова, Н.К. Баклановой, В.А. Кан-Калика, В.А. Сластенина, Л.С. Зориловой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.И. Черниченко и др., уточняются общепрофессиональные технологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в условиях педагогической системы вуза.

Идеи театральной педагогики позволили определить специфику артистизма актеров, сценической выразительности и видов деятельности (К.С. Станиславский, Е.Б. Вахтангов, Б.Е. Захава, А.П. Кнебель, К. Рудницкий, М.А. Чехов и др.); сценического пространства и в связи с этим разновидностей артистизма (Г. Бачелис). А также работы, посвященные артистизму педагога, Ш.А. Амонашвили, О.С. Булатовой. О.С. Булатовой раскрыто понятие лартистизма как компонента творческой индивидуальность педагога, обосновывается педагогический артистизм, предполагающий лоткрытость и непосредственность педагога, умение говорить и действовать напрямую, делиться тем, что есть внутри. Вопросы узкоспециальной подготовки хореографа в современной практике в вузе рассматривались Ю.В. Богачевой, педагогические аспекты профессиональной подготовки хореографов в вузе - Г.В. Бурцевой, В.В. Геращенко, В.Ю. Никитиным, В.Н. Ниловым, Н.Ф. Спинжар, вопросы артистизма музыканта в диссертационном исследовании - Л.С. Майковской. Творческие аспекты профессиональной подготовки хореографов в вузе рассматривались на основе работ В.А. Кан-Калика, диссертационного исследования В.В. Королева и др. Проблемы артистизма в контексте специфических задач в исследованиях И.В. Адоевцевой, Р.К. Бажановой, Ж.В. Вагановой, Г.А.аГариповой, И.Н. Головко, К.Н. Федоровой, А.Н. Чвановой и др. Вааобосновании содержания образовательного процесса положены идеи классиков пластики и хореографии (М. Бежар, Р.В. Захаров, Ж.Ж. Новер, М. Петипа). В представленном анализе теоретических источников артистизм не рассматривается как особые профессиональные способности педагога. Он по-прежнему описывается в рамках понятий виртуозности и мастерства. Вместе с тем следует отметить, что лартистизм в структуре деятельности педагога не изучается как показатель степени отчуждения педагога от воспитанников, в том числе, нет работ, посвященных комплексному изучению артистизма у художественных руководителей хореографического коллектива.

Объект исследования: профессиональная подготовка художественных руководителей хореографических коллективов в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов на этапе вузовской подготовки.

Цель исследования: раскрыть теоретические основы становления артистизма и апробировать методику его формирования у будущих художественных руководителей хореографического коллектива.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в процессе профессиональной подготовки будет наиболее эффективным, если рассматривать его как особую профессиональную способность личности специалиста, в структуре которого выделены вербальные и невербальные компоненты педагогического воздействия, предполагающие развитие художественных способностей личности будущих художественных руководителей хореографических коллективов на основе личностно-ориентированного подхода по специально разработанной методике.

Задачи исследования:

  • уточнить понятие лартистизма в структуре профессиональной подготовки художественных руководителей хореографического коллектива;
  • определить компоненты и показатели артистизма художественных руководителей хореографического коллектива в вузах культуры и искусств;
  • выявить педагогические условия формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов;
  • разработать и апробировать методику формирования артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов в процессе профессиональной подготовки в вузах культуры и искусств;
  • осуществить сравнительный анализ результатов эксперимента, сделать общие выводы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, выдвинутые ведущими учеными в области философии, педагогики и психологии, среди них идеи Ф. Петрарки о приоритете риторики как средства передачи душевного состояния, о том, что основы профессионального развития строятся на особенностях личностного развития, духовно-нравственного совершенствования и активности самой личности в самосовершенствовании, а также организации образовательной деятельности с учетом особенностей профессиональной деятельности (Н.А. Бердяев, М.К. Мамардашвили, В.А. Штофф), психолого-педагогические теории развития и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев), о деятельном профессиональном саморазвитии и самосовершенствовании педагога в условиях вуза. Идеи театральной педагогики (К.С. Станиславского) в практике профессиональной подготовки хореографов в вузах культуры и искусств.

Понимание процесса формирования артистизма педагога базировалось на идеях Ш.А. Амонашвили, О.С. Булатовой, О.Г. Ланщиковой, Л.С. Майковской, З.А. Масленниковой. Кроме того, диссертационное исследование потребовало рассмотрения и осмысления личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Методы исследования: дя решения поставленных задач и проверки исходных данных использовался комплекс взаимосвязанных методов, включающих анализ философской, психологической и педагогической, художественно-эстетической, социологической, а также по различным аспектам хореографического искусства: теоретический-анализ философской, психолого-педагогической, художественно-эстетической, искусствоведческой литературы, раскрывающей различные аспекты творческого развития личности хореографа; анализ и обобщение опыта; наблюдение, беседы, анкетирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, самооценка, интервьюирование, беседа, опрос, формирующий эксперимент; методы обработки данных.

Базы исследования: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина (ТГУ), Сочинское училище искусств (СУИ), факультет хореографии Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ). В исследовании приняли участие преподаватели, студенты-хореографы указанных учебных заведений.

Эмпирическую базу исследования составили 243 респондента, из них 17 преподавателей. Основной базой экспериментальной работы явились кафедры хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств (всего 106 студентов). Из них в эксперименте участвовало 53 студента (классического народного, эстрадного и бального отделений): 27 человек - экспериментальная группа и 26 человек - контрольная группа. Студенты других учебных заведений в количестве 120 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям