Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Подписано в печать 28.04.2009аг.

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № ____. Ротапринт МГУКИ

Адрес университета и типографии:

141406, Московская обл., г.аХимки-6, ул. Библиотечная, д.а7

На правах рукописи

Илларионова Ирина Александровна

Формирование профессиональной
компетентности журналистов
в высших учебных заведениях

13.00.08 Ц теория и методика профессионального
образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2009

Диссертация выполнена на кафедре
социально-культурной деятельности
Московского государственного университета
культуры и искусств

Научный руководитель: Моздокова Юлия Степановна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: Аронов Аркадий Алексеевич,

доктор педагогических наук,

доктор культурологии, профессор

Ковалева Галина Николаевна,

кандидат педагогических наук

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится л___________________ 2009 года в ____ часов на
заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.аХимки, ул. Библиотечная, д.а7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан л____ _________________2009 г.

Ученый секретарь
диссертационного совета

кандидат педагогических наук,
профессор Э.И. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями российского общества, интенсифицирующими качество и количество средств массовой информации. Журналистика сегодня - многоликое отражение жизни, показатель духовной культуры и мировоззрения нации. Возникает потребность в глубоком осмыслении процессов, происходящих в общественной жизни, поиске решения возникающих проблем. Это предъявляет повышенные требования к качеству подготовки журналистов, творчески осваивающих изменяющуюся действительность.

В концепции модернизации российского образования изменился подход к пониманию природы и задач журналистики, отношения к ней как к творческой и прикладной профессии. Ее специфика и предназначение в настоящее время делают творческую составляющую приоритетной в характеристике специалиста сферы средств массовой информации, так как предполагает, помимо необходимых знаний и умений, развитие способностей к целостному и индивидуальному видению жизненных реалий, преобразуя его в творческий продукт. Поэтому профессиональная компетентность будущих журналистов приобретает особую значимость еще в условиях вузовской подготовки.

Существует многообразие подходов, моделей, технологий обучения журналистов в вузе, но формированию креативных качеств как основе журналистского труда уделяется еще недостаточно внимания, о чем свидетельствует анализ научной литературы и наш многолетний педагогический опыт. Среди недоработок прослеживаются: дублирование образовательных программ; формальность обучения; применение малоэффективных моделей и методик обучения; недооценка практической подготовки, отсутствие межпредметных связей. Налицо смещение подготовки журналистов из области литературно-творческой в сторону технологической работы.

На наш взгляд, необходимо переосмысление, в первую очередь, педагогических подходов к подготовке журналистов и развитию их творческой компоненты и практических умений в вузовской системе, ориентированных на интенсификацию профессиональной компетентности, опираясь на идеи и опыт ведущих представителей российской журналистики.

Проблема, таким образом, актуализируется существующими противоречиями между: потребностью журналистской сферы в высококвалифицированных творчески компетентных кадрах и их недостаточностью; широкими возможностями практики и необходимостью ее теоретического осмысления и обобщения в условиях вуза; устареванием традиционных педагогических подходов, моделей, методов, форм обучения и востребованностью студенческой молодежью в альтернативных, инновационных; недостаточностью технолого-методической обеспеченности педагогического процесса и необходимостью его пополнения в системе вузовской подготовки журналистов.

Проблема исследования состоит в научном обосновании процесса формирования профессиональной компетентности журналистов на основе интегрированного подхода, нашедшего воплощение в авторской методике, реализуемой в творческой мастерской вуза.

Степень разработанности проблемы. Источники исследования - теоретические труды представителей фундаментальных и прикладных наук.

Проблемы творчества изучены в философских и социологических трудах Н.аДанилевского, О.аШпенглера, А.аТойби, К.аЯсперса, С.аЛемма, П.аСорокина, Л.аГумилева, Д.С.аЛихачева, М.аБубера, М.аВебера,аЭ.аДюркгейма, Р.аМентона, Т.аПарсонса.

Культурологические тенденции проблемы прослежены в работах А.И.аАрнольдова, С.Н.аАртановского, А.А.аАронова, В.А.аАлександ-рова, А.С.аБородавки, С.О.аБрызгаловой, Н.М.аДашниц, Л.С.аЗори-ловой, Л.П.аЕфимовой, И.Ф.аКалининой, В.С.аЛукиной, В.К.аЛюби-мовой, Н.С.аСазоновой, А.В.аСтафеевой, Н.И.аФуниковой и других.

В педагогических подходах адаптированы идеи К.Д.аУшинского, Л.Н.аТолстого, А.С.аМакаренко, В.А.аСухомлинского.

В осмыслении психологического аспекта мы опирались на учения Л.С.аВыготского, С.Л.аРубинштейна, А.Н.аЛеонтьева, Б.Г.аАнаньева, Я.А.аПономарева.

Изучены положения вузовской педагогики (С.И.аАрхангельский, Ю.К.аБабанский, З.И.аВасильев, Н.В.аКузьмина, Н.Д.аНикандров, В.К.аРозов, В.А.аСластенин), вузовской дидактики (В.П.аБеспалько, Н.М.аЗверева, А.А.аКасьян, И.Я.аЛернер, М.Н.аСкаткин). Теории деятельностного и развивающего обучения изучены в трудах А.Н.аЛеонтьева, А.Р.аЛурия, А.А.аСмирнова, Л.И.аМихайловой, В.Г.аМордковича, В.Г.аСмирнова. Содержание образовательных технологий анализировалось в работах А.Г.аКазаковой, М.В.аКларина, М.М.аЛевина, Л.В.аМардахаева, Г.К.аСелевко. Проблематика интегрированного подхода в обучении рассмотрена в трудах Л.В.аЗанкова, Д.Б.аЭльконина, В.В.аДавыдова.

Основы формирования профессиональных знаний, умений, навыков у журналистов изучены в трудах Р.А.аБорецкого, Я.Н.аЗасурского, С.Г.аКорконосенко, В.Г.аКузнецова, С.А.аМуратова, И.Д.аФомичевой, А.Ф.аШишкина, В.аРужникова, И.аТхагушева и других.

Психология творчества личности представлена в работах В.Ф.аБаскина, О.И.аНикифоровой, Б.М.аТеплова, основателей концепций креативности - Д.аФельдмана, Дж.аГилфорда, Э.П.аТорренса, М.аВоллаха, Н.аКогана, А.аМедника, Р.аСтернберга.

Анализируя диссертации с изучением интегрированного подхода в образовании (В.С.аБезрукова, М.Н.аБерулава, А.Я.аДанилюка. О.Г.аЗлобиной, Ю.С.аМоздоковой, Д.В.аШамсутдиновой), видов профессиональной компетентности (Л.Г.аАнтропова, Е.А.аГаврилиной, М.А.аДенисовой, Т.И.аЖелтковой, Г.Н.аКовалевой, Т.Л.аЛейшиц, Т.А.аМихайловой, Г.А.аНаджибуллой, Ю.В.аПарохиной, И.В.аПигаревой, Г.С.аСмирнова, Г.И.аСунгатуллиной, Е.В.аУльяновой), мы выявили приоритеты коммуникативной, речевой, педагогической, организационной компетентностей студентов разных специальностей, но не обнаружили профессионально-творческой компетентности. В сфере подготовки журналистов такие исследования не проводились.

Объект исследования - профессиональная подготовка журналистов в системе высшего образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности журналистов в высших учебных заведениях.

Цель исследования - теоретико-методологическая разработка профессиональной компетентности журналистов в вузе, обоснование и внедрение методики ее формирования на основе интегрированного подхода.

Задачи исследования:

Цапроанализировать исторический опыт профессиональной подготовки журналистов в России;

Цауточнить понятие профессиональная компетентность журналиста, выявить его структуру и содержание;

Цаопределить критерии и показатели профессиональной компетентности будущего журналиста и выявить поуровневый характер развития данного качества;

Царазработать и экспериментально апробировать авторскую методику формирования профессиональной компетентности журналистов;

Царазработать систему заданий формирования творческой компоненты профессиональной компетентности журналистов в специально созданной нами творческой мастерской вуза;

Цадать сравнительный анализ эффективности используемой методики формирования профессиональной компетентности журналистов.

Гипотеза исследования - предположение о том, что процесс формирования профессиональной компетентности журналистов в вузе станет более эффективным, если обучение будет направлено на развитие креативности студента, позволяющей овладеть практическими основами журналистики (умение творчески мыслить, владеть словом и мастерством воплощения замысла) и родственных дисциплин (актерского, режиссерского, редакторского, операторского мастерства) в условиях творческой мастерской вуза, использующей авторскую методику на основе интегрированного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования о феномене творчества составили положения философии Античности (Аристотеля, Сократа, Платона, Цицерона), Средневековья (Аквината, Августина), Возрождения (Дж.аБруно, М.аМонтеня, Н.аКузанского); Просвещения (Ф.аВольтера, Ж.-Ж.аРуссо, Д.аДидро), немецкой классической философии (Г.аГегеля, И.аКанта, Л.аФейербаха, К.аМаркса и Ф.аЭнгельса), работ философов XX века (Н.А.аБердяева, Н.О.аЛосского, П.А.аСорокина, А.аМаслоу, Х.аОртеги-и-Гассета и др.).

Исследование опиралось на концепции ценностных ориентаций (О.Г.аДробницкий, В.П.аТугаринов, Г.Л.аТульчинский, В.А.аЯдов и др.); психолого-педагогические теории формирования профессионального самоопределения (Ю.С.аМануйлов, Л.М.аМитина, А.В.аМудрик, Л.И.аНовикова, А.аМаслоу, К.аРоджерс, Н.И.аЧистяков, С.И.аЧистяков и др.); теории изучения профессиональной компетентности студентов (Ю.А.аАфонькиной, А.А.аВербицкого, М.Е.аДуранова, А.Б.аКаганова, А.П.аСейтешева, Н.В.аКузьминой, Л.И.аКундозеровой, К.К. Платонова, В.П.аПарамзина, В.Д.аШадрикова и др.), методологии личностно-деятельностного, компетентностного, практико-ориентированного подходов. Применялась идея межпредметности как принципа интегрированного обучения (В.Н.аМаксимовой, А.А.аМакарени), принципы практико-ориентированного подхода к нему (П.Ф.аАнисимов, А.Л.аКоломенская, Е.А.аКорчагин, Л.Н.аСамолдина, В.М.аСохабеев, Ю.Г.аТатур, К.Н.аЦейкович, Н.Г.аЯрошенко и др.); проблемы интегрирования, профилизации обучения (В.А.аБолотов, А.Ф.аКиселева, А.А.аКузнецов, И.Я.аЛернер, А.А.аМакареня, А.М.аСтепанова, Н.В.аТарасова, Л.О.аФилатов, С.Н.аЧистякова и др.). Применялись теории развития интеллектуально-творческого потенциала личности (А.аАдлер, А.И.аСавенков, J.M.аWilliams и др.), методики творческого развития радиожурналиста (А.А.аШереля, Е.Л.аВартановой, Т.Л.аВасильева, В.Г.аОсинского, Г.Н.аПетрова), методики развития и диагностики креативности (Дж.аГилфорда, П.аТорренса, П.Ф.аВишняковой).

Теоретические методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, хронологический, обобщение материалов нормативных, методических материалов, прессы, теле- и радиоканалов, составление матрицы данных анализа.

Эмпирические методы исследования: наблюдение (косвенное и включенное); анкетирование студентов; сравнительный анализ, типологизация и синтез моделей и алгоритмов практики подготовки журналистов в системе вузовского образования; беседы; ранжирование письменных работ студентов; эксперимент, направленный на проверку эффективности авторской методики формирования профессионально-творческой компетентности, изучение продуктов средств массовой информации.

Базы исследования - Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Высшая национальная школа телевидения (ВНШТ). Эксперимент проводился на базе Останкинского института телевидения и радиовещания г.аМосквы (ОИТиР). В исследовании принимали участие студенты в количестве 464 человека.

Этапы проведения исследования. На первом, констатирующем этапе (1999Ц2001агг.), изучены нормативные, статистические, теоретические, методические источники, периодические издания, продиагностировано состояние проблемы (срез креативности студентов вузов, замеры их интеллектуального уровня - опросы, сбор информации, анкетирование, анализ, беседы, интервью). Изучен опыт работы журналистов, педагогов, проведены наблюдения за профессиональной деятельностью специалистов средств массовой информации. Организована творческая мастерская, разработана специальная программа обучения.

На втором, формирующем этапе (2002Ц2006агг.), определены контрольная (30 чел.) и экспериментальная (33 чел.) группы студентов ОИТиР, апробирована авторская методика обучения студентов, выбраны педагогические методы (лмозговой атаки, проблемный, аффирмации, полистилистики, спора Сократа).

Интегрируя деятельностный, практико-ориентированный и целостный подходы, в методике структуризирован творческий процесс проблемного обучения: а)ана начальном этапе (постановке проблемы) - активизация сознания; б)ана этапе решения - активизация бессознательного; в)ана проверочном этапе - отбор и проверка правильности решения на основе осознанно построенной деятельности. Использовались наблюдение, записи, просмотр, интерактивные беседы, опрос, анализ результатов деятельности, проведен педагогический эксперимент.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям