Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Светлана Ивановна Лякишева

УСАДЕБНЫЕ БИБЛИОТЕКИ И ДОМАШНЕЕ ЧТЕНИЕ ДВОРЯН КАК ОБРАЗЕ - КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ

РОССИИ XIX ВЕКА

Специальность 05.25.03 -

Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и библиографии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Орловский государственный институт искусств и культуры

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Юрий Николаевич Столяров

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Сусанна Галустовна Антонова

кандидат педагогических наук

Слава Григорьевна Матлина

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

культуры Государственная публичная

историческая библиотека России (ГПИБ)

Защита состоится 29 мая 2009 года в 11.00. на заседании диссертационного совета

Д 210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный университет культуры и искусств по адресу: ул. Библиотечная, 7, ауд.218, г. Химки-6, Московской области, 141406.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.Т.аКлапиюк

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Весь мир в настоящее время озабочен проблемой интереса к чтению. По результатам исследования PISA Россия занимает 34-е место из 40 среди читающих стран. Проблема эта осознается, тема обсуждается активно, однако теоретической базы для создания книжной культуры, необходимой для изменения сложившейся ситуации, недостаточно. Вернуть интерес какниге, преобладающий над тягой к компьютерным играм, - национальная задача стратегической важности, для ее решения важен любой положительный опыт. Надо знать и то, что в культуре чтения наработано предшествующими поколениями. В России существовал уникальный период, когда домашнее чтение было лучшей школой воспитания и образования, - этот образец книжной культуры представлен в дворянских семьях.

Становление и развитие русских усадеб, а также духовная жизнь дворянской семьи изучаются специалистами разного профиля: историками, архитекторами, культурологами, филологами. Каждое исследование лишь частично помогает увидеть становление дворянской культуры как образец культуры классической. В круге взаимосвязанных вопросов, связанных с жизнью дворян, есть наименее изученный сегмент, входящий в сферу исследовательских интересов библиотековедения, - тема формирования усадебных библиотек в России XIX века и организации семейного чтения представителями аристократического круга.

Поскольку изучение дворянского уклада имеет значение для современной отечественной системы ценностей, важно понять мотивы обращения дворян какнигам. Усадебные библиотеки играли исключительную роль среди разнообразных интересов дворян. Не музицирование, живопись, театр или коллекционирование старинных вещей и редких растений, а именно библиотека становилась символом культуры и старины дворянского рода.

Дворянским детям предоставляли комфортные условия общения с книгой, которые формировали позитивное отношение к процессу чтения, а также способность к самостоятельному анализу и оценке значимых явлений и событий, происходящих в обществе и в мире.

Изучение отношения дворян к книгам, выяснение причин результативности воспитания книжной культуры в семье позволят решить современные проблемы в области семейного чтения. Эта тема должна входить и в сферу исследовательских интересов библиотековедения. Вопросы книжной культуры XIX в. разрабатывались в книговедении, но в библиотековедении внимания этой теме уделяется мало. В то же время с этой точки зрения к проблеме образовательных и культурно-исторических традиций дворянских семей обратиться важно, в связи с необходимостью полноценного восстановления, сохранения и развития отечественного культурного наследия для его передачи молодому поколению страны.

Теоретическая реконструкция усадебных библиотек и изучение разнообразных форм общения с книгой, способствовавших развитию книжной культуры в дворянской семье, необходимы по двум основным причинам. Если мы будем знать, на чем основывалась книжная культура дворян, то, во-первых, представим себе духовную базу, на которой строилось цивилизованное общество, во-вторых, поймем, как именно книга позволяла пользователям усадебных библиотек решать и духовные, и прагматические задачи. Этот опыт можно будет частично использовать в современных семьях.

Разработанность темы исследования. По известным объективным историческим причинам об изучении усадебных библиотек существует мало сведений. Отсутствие библиографии отечественных исследований по данной теме затрудняет составление историографии. Известны единичные исследования отечественных авторов, в той или иной степени отражающие отдельные аспекты формирования дворянских библиотек. Во второй половине XIX - начала XX вв. вопросами изучения дворянских книжных собраний занимался Г.Н. Геннади. Для своей работы Русские книжные редкости он обращался к фондам владельческих библиотек: Чертковской в Москве и собраниям русских книг Н.П. Дурова, Е.А. Львова, П.П. Пекарского, Д.В. Поленова.

В одном из трудов У.Г. Иваска, Частные библиотеки в России, написанном в 1911-1912 гг., даны сведения о 1346 библиотеках, среди которых есть и дворянские, их характеристика и биографии владельцев. Ф.К.аЭксгольц, М.Я.аПараделов, Е.А.аШуманский, И.В.аАничков в своих работах упоминали оадворянских библиотеках, но в целом их работы носят не обобщающий, а статистически-антикварный характер.

Современные исследователи (XX - начала XXI вв.) стремятся уточнить иарасширить сведения, почерпнутые в работах их предшественников, пытаются разобраться в мировоззрении владельцев книжных собраний. К числу работ такого рода относятся исследования О.Е.аГлаголевой, Р.Ф.аХохлова, Г.Д.аЗлочевского. Редкие библиотековедческие исследования посвящены значительным книжным собраниям или описаниям состава конкретных усадебных библиотек (примером может служить работа Л.А.аБалыковой о библиотеке И.С.аТургенева в усадьбе Спасское-Лутовиново).

В 1994 г. в диссертационном исследовании Н.Л. Голубевой обобщен материал о семейном чтении как межличностным общением между детьми и родителями. С начала 90-х годов XX в. и по настоящее время активным направлением в библиотековедении стало изучение семейного чтения. Теоретические вопросы этой темы рассматриваются в трудах И.И.аТихомировой, О.ЛаКабачек, Л.В.аГлуховой, Т.В.аХолодницкой, Л.В.аСокольской, С.В.аРоссинской, В.П.аЧудиновой. Работы И.И. Тихомировой отражают практику помощи родителям в читательском развитии детей. В работах В.Я. Аскаровой выявляются причины отсутствия в семье образцов и примеров высокой читательской культуры и указывается на необходимость изменения структуры и содержания семейного досуга. Однако в работах перечисленных авторов нет акцента на связь с опытом предшествующих поколений.

Малое количество работ, посвященных усадебным библиотекам, вполне объяснимо, так как длительное время эта тема, являвшаяся частью дворянской культуры, не рассматривалась как заслуживающая достаточного внимания. Определение роли и места семейного чтения в культурной жизни усадеб во всех перечисленных исследованиях отсутствует, и вопрос, как домашнее чтение влияло на все сферы деятельности дворян, остается открытым.

Изучение дворянских библиотек представляется ценным и с точки зрения интересов краеведения. В XXI в. духовное возрождение России и интерес каизучению родного края является характерной чертой современности, и эта тема также важна для развития библиотековедения.

В одной работе нет возможности одинаково подробно рассмотреть все усадебные библиотеки России XIX в. - их несколько тысяч (цифра не установлена). Поэтому в исследовании приводится среднестатистическая русская усадьба, дворянин рассматривается как пользователь домашней библиотеки. Вадиссертации лусадебная библиотека - дворянская библиотека - домашняя библиотека - книжные собрания; дворянин - владелец усадьбы; домашнее чтение - семейное чтение; читательская культура - книжная культура рассматриваются как синонимичные понятия.

В исследовании представлены характерные особенности создания усадебных библиотек, детально изучено влияние формирования книжного фонда на устройство усадебного быта, восстановлена картина книжной культуры дворян в процессе ежедневного общения с книгой. Для достижения объективности в работе неизбежно обращение к XVIII в., так как в усадебной библиотеке имелись книги и специальная мебель, приобретенные первыми владельцами книжных собраний, то есть до XIX в.

Объект исследования - семейное чтение в русских дворянских усадьбах.

Предмет исследования - усадебная библиотека XIX века.

Цель исследования: определить особенности формирования усадебных библиотек, выявить специфику приобретения навыков книжной культуры вадворянской семье и рассмотреть причины популярности семейного дворянского чтения. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих научных задач:

- восстановить картину чтения дворян,

-определить этапы формирования читательских домашних традиций вадворянской семье,

- выявить социальную миссию усадебных библиотек.

Хронологические рамки: 1800-1900 гг. Этот период обусловлен наиболее благоприятными условиями развития книжной культуры в дворянских семьях, когда в стране стали создаваться крупные предприятия, был принят ряд мер по ослаблению цензуры, отменен запрет на ввоз иностранной литературы иаразрешено открытие частных типографий. Кроме того, это время расцвета усадебной культуры, развитие которой зависело от уровня читательской культуры дворян. В XIX веке отмечается наиболее устойчивый интерес дворян каформированию домашних библиотек.

Территориальные рамки в данной работе не имеют выраженных региональных границ. Дворянские усадьбы были распространены на всей территории России в XIX веке, и в каждой губернии их насчитывалось несколько сотен. Васвязи с этим исследуется среднестатистическая усадьба с традиционным укладом существования с экономической, хозяйственной и культурной точек зрения.

Источниковая база. В основу диссертации положено изучение опубликованных каталогов усадебных библиотек; архивных материалов, касающихся темы чтения дворян; значительного количества исторического материала по культуре русской провинции указанного периода; книг XIX века из фонда яснополянской усадебной библиотеки, статей из специализированных журналов по теме русской усадебной культуры, альбомов-путеводителей мемориальных музеев-усадеб; автобиографических повестей и классической художественной литературы. Особое значение придавалось детальному выявлению материала по теме исследования в мемуарах дворян, а также в сборниках Русская усадьба и исторических очерках Дворянская и купеческая усадьба в России XVI - XX вв..

Методы исследования:

- контент-анализ,

- выявление, анализ и обработка архивных документов,

- теоретический и исторический анализ документов и литературы,

- статистический,

- включенный эксперимент.

Теоретическая значимость работы состоит в обогащении библиотековедения фактическим материалом о книжной культуре дворян XIX в. и в переосмыслении их читательского опыта. Выявлены методы привлечения к книге, успешно используемые в дворянских семьях. Интерес дворян к чтению рассмотрен с социальных позиций. Исследование комплексного обобщающего характера, выявившее специфику развития книжной культуры в дворянской семье, позволит восполнить пробел в библиотековедении, возникший в области семейного чтения.

Практическое значение:

В работе проведена параллель с нынешним читающим поколением. В факультативном исследовании Читательская культура российских кадетов на базе Первомайского кадетского корпуса Щекинского района Тульской области представлено отношение подростков к книгам, библиотекам, чтению, в том числе семейному. Кадеты познакомились с такой формой работы с книгой, как чтение вслух, после чего определили 9 существенных позиций его преимущества. В ходе работы с подростками выяснилось, что если даже частично использовать опыт работы дворян с книгой, можно получить положительный результат.

Новое отношение к домашнему чтению поможет включить его в единую среду для воспитательного и образовательного воздействия на современного человека. Это ценно для родителей, учителей и библиотечных специалистов.

Научная новизна исследования заключается в восстановлении картины чтения владельцев усадеб в России в XIXавеке, наиболее благоприятном времени для развития книжной культуры дворян, которое характеризуется ростом издательств в крупных и мелких городах, и отменой запрета на ввоз иностранных книг и периодических изданий из-за границы.

Выявлены предпосылки возникновения интереса к созданию домашних библиотек: улучшение состояния книжного рынка; разнообразие качественной книжной продукции; появление библиотечной мебели; вариативность способов приобретения книг для домашних библиотек.

Установлено, что для дворян ценность обращения к книгам заключалась не только в формировании личности, но и в развитии образования в стране. Определены базовые понятия: лусадебная библиотека, книжный фонд усадебной библиотеки, лорганизация семейного чтения дворян, книжная культура как основа дворянской культуры.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре библиотековедения и библиографии Орловского государственного института искусств и культуры, содержание работы изложено в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях и семинарах, в том числе: Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции (Орел, ОГИИК, 2008 г.), Современные проблемы исследования социокультурной сферы (Орел, ОГИИК, 2007 г.), Мансуровские чтения (16-17 сентября 2008 г.), 12-й Международной конференции по книговедению (апрель 2009 г.).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям