Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

МОРЯХИН ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ

СИНТЕЗИРОВАННЫЙ МУЗЫКАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

РУБЕЖА XX-XXI ВЕКОВ

Специальность 17.00.09 Ц Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург

2009


Диссертация выполнена на кафедре искусствоведения

Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук, доцент

Костюк Екатерина Борисовна

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, профессор

Юшманов Виктор Иванович

Кандидат искусствоведения

Папенина Анастасия Николаевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 27 мая 2009 года в 14.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Да602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 23 апреля 2009 года

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

кандидат культурологии,

доцент А.В. Карпов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Социально-эстетические особенности культуры XX века, развитие массового искусства, научно-техническая революция, начавшаяся во второй половине ХХ века, прошедшая этап информационной, а затем электронной революции, и переходящая в настоящее время в фазу нанореволюции, создали условия не только для возникновения и развития новых видов и жанров искусства, и, прежде всего, в сфере массовой культуры, но изменили сам процесс создания и реализации художественных произведений.

Новые технологии способствуют унификации, а затем и глобализации процессов художественного творчества. Ныне можно говорить о создании новых форматов потребления художественной продукции, вывода ее на культурно-художественный рынок: телеверсии, специализированные телевизионные каналы (типа MTV), радиостанции, печатные издания, технологии тиражирования и коммуникации в аудио- и видео-дисках, компьютерных файлах с элементами интерактивности (через SMS-сообщения и сеть Интернет).

Процесс планирования, создания и реализации художественной продукции в современном шоу-бизнесе стали называть проектом. В технических сферах термин проект означает предварительный план, схему объекта. Но в рамках современного художественного рынка данный термин обрел новую специфику использования, означающую совокупность всех организационно-творческих составляющих в создании художественного произведения: от замысла до его реализации в разных формах.

Наибольшее распространение, в силу их высокой востребованности и коммерческой рентабельности, получили синтезированные музыкально-художественные проекты, ориентированные на массовую аудиторию и основанные на современных аудиовизуальных технологиях.

Между тем, вышеназванный культурный феномен современности малоизучен с позиций научного искусствоведческого осмысления, хотя играет значимую роль в современной культуре.

Все выше сказанное актуализирует необходимость в научном осмыслении данного художественного явления - синтезированного музыкально-художественного проекта в комплексном рассмотрении, поскольку:

- анализ особенностей функционирования и определение типологии проектов, в которых сочетаются разные виды и жанры искусства, стили исполнения, технологии создания и реализации, позволит систематизировать и расширить имеющиеся знания об этом художественном явлении в современном искусствоведении;

- исследование этого явления как важной составляющей художественной жизни современного общества в рыночном контексте позволит выявить специфику данного художественного феномена современной культуры и обогатить знания по особенностям развития массовой культуры рубежа XX-XXI веков.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью искусствоведческого осмысления специфики синтезированного музыкально-художественного проекта как явления художественной культуры рубежа ХХ-ХXI веков, изучения закономерностей и особенностей его создания и реализации. Это согласуется с таким значимым направлением современной гуманитарной науки как исследование массовых феноменов.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе, научных работ, посвященных научному осмыслению такого феномена массовой культуры, как синтезированные музыкально-художественные проекты, крайне мало. В основном публикации по теме настоящего диссертационного исследования носят информационный, научно-популярный и рекламный характер.

Для теоретического обоснования нашего исследования значимым представляется целый ряд научных работ, направленных на рассмотрение отдельных аспектов изучаемого явления. Так, исследованию специфики истории развития культуры XX века посвящены труды Т.А. Апинян, М.А. Ариарского, А. С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, С.Т. Махлиной, Т.Е. Шехтер и других1, особенностям музыкального искусства XX столетия - работы Т. Адорно, М.Г. Арановского, Э.Н. Артемьева, Б.В. Асафьева, М.С. Кагана, А.С. Козлова, Н.П. Коляденко, В.Д. Конен, Е.Б. Костюк, А. Н. Папениной, В.Н. Сырова, Т.В.Чередниченко, и других2. Факторы исторического развития и эволюции массовых музыкальных представлений и зрелищ представлены в исследованиях М.М. Бахтина, Д.М. Генкина, И.Ф. Ковшарь, А.И. Мазаева, Е.Л. Рыбаковой, А.И. Чечетина и других3.

Вопросы психологии искусства и художественное восприятие рассматриваются в трудах - Т.Адорно, Л.С. Выготского, В.Кандинского, Е. Назайкинского и других4.

Культурологические аспекты взаимодействия человека и социума с достижениями научно-технического прогресса освещены в работах Е.В. Дукова, А.С. Запесоцкого, Я.Б. Иоскевича, А.В. Карпова, А.В. Костиной, К.Э. Разлогова и других5.

Вопросы использования технических средств и аудиовизуальных технологий в художественно-зрелищных представлениях рассмотрены в исследованиях И.А. Алдошиной, В. Беньямина, И.Л. Ванечкиной, Б.М. Галеева, З.И. Гершковича, Н.И. Дворко, Е.А. Минаева, Л.Н. Михайлова, Т.И. Васильевой и других6.

Анализу применения электронно-компьютерных технологий в музыкально-художественной практике посвящены работы В.Г. Динова, П.В. Игнатова, С.В. Пучкова, М.Г. Светлова и других7. Организационные, экономические и правовые аспекты исследуемого явления рассматриваются в работах М.П. Алтухова, А.Б. Долгина, И.А. Знаменской, С.М. Корнеевой, А.С. Лурье, И.И. Пригожина, Г.Л. Тульчинского и других8.

Большую значимость для диссертационного исследования представляют материалы научно-практических конференций по проблемам современного искусства, арт-рынка и новых технологий в художественном творчестве, проводимых в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов.9

В целом, анализ научной литературы по теме диссертации показал, что указанные и другие работы рассматривают либо более широкие понятия, либо лишь отдельные стороны изучаемого феномена, не углубляясь в исследование специфики явления, процесса создания и реализации синтезированной музыкально-художественной продукции, и применяемых при этом технологий.

Таким образом, синтезированные музыкально-художественные проекты как широкомасштабное социально-культурное и художественное явление, функционирующее в условиях рынка, при всей их востребованности и распространенности, практически не исследованы.

Объект исследования: синтезированный музыкально-художественный проект в культуре XX-XXI веков.

Предмет исследования: история развития и функционирования синтезированного музыкально-художественного проекта как специфической формы синтетической организационно-творческой деятельности.

Цель исследования: определение и анализ исторических, эстетических, технологических аспектов создания и презентации синтезированного музыкально-художественного проекта как явления культуры XX-XXI веков.

Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- исследовать социально-эстетические, научно-технические и художественные факторы, повлиявшие на возникновение и распространение синтезированных музыкально-художественных проектов;

- изучить эволюцию жанров массовых представлений, используемых в синтезированных музыкально-художественных проектах;

- определить понятие и дать классификацию основных типов синтезированных музыкально-художественных проектов в структуре художественной культуры;

- изучить эволюцию технических средств как одного из факторов развития аудиовизуальных искусств;

- исследовать электронно-компьютерные технологии, применяющиеся в синтезированных музыкально-художественных проектах;

- выявить технологии создания и реализации синтезированных музыкально-художественных проектов в пространстве современной массовой культуры;

- оценить влияние проектных технологий в синтезированных музыкально-художественных проектах на качество создаваемой художественной продукции.

- проанализировать особенности применения рыночных технологий в синтезированных музыкально-художественных проектах.

Теоретико-методологическим основанием данного диссертационного исследования являются научные труды по культуре, философии и теории искусства, эстетике, проблемам синтеза искусств, психологии искусства, звукорежиссуре:

- эстетико-философское обоснование значения музыкального искусства в системе искусств и социальных функций музыки (Б.В.аАсафьев, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, А.Н. Сохор и др.);

- исследование теоретических вопросов взаимодействия техники и искусства (В. Беньямин, З.И. Гершкович, С.С. Арзаманян, И.А. Алдошина, Я.Б. Иоскевич, К.Э. Разлогов и др.);

- понимание звукорежиссуры как полифункциональной сферы профессиональной творческой деятельности (Н.И. Дворко, В.Г. Динов, П.В. Игнатов, и др.);

- осмысление сферы арт-рынка, как особой специфической среды для формирования новых художественных явлений современного искусства и массовой культуры (А.В. Карпов, Е.Б. Костюк, Т.Е. Шехтер и др.).

Методы исследования. В работе над диссертацией использован системный подход, в рамках которого применялись следующие методы:

- типологический, который позволил выявить, структурировать и классифицировать основные виды синтезированных музыкально-художественных проектов в современной массовой культуре;

- культурно-исторический метод способствовал выявлению основных этапов эволюции жанров массовых музыкальных представлений, технических средств и аудиовизуальных технологий;

- сравнительно-сопоставительный метод позволил выделить общее в формировании различных видов синтезированных музыкально-художественных проектов, повторяющееся, устойчивое, непрерывное, а также специфическое, уникальное, характеризующее отдельно рассматриваемый вид данного явления;

- метод описания и анализа, с помощью которого были проанализированы технологии создания и реализации синтезированных музыкально-художественных проектов;

- структурно-функциональный метод, который позволил исследовать внутренние связи участников и партнеров синтезированного музыкально-художественного проекта;

Источники исследования:

  1. научные труды по теме диссертационного исследования (теория и история искусства, музыковедение, звукорежиссура, эстетика, психология и социология искусства, экономика в культуре и искусстве);
  2. профессиональные периодические издания (Шоу-Мастер, Install-Pro, Звукорежиссер и другие); информационно-художественные и научные интернет-порталы RTNews.ru, advertology.ru, fbimusic.ru, elib.ru, shoowbiz.ru, intermedia.ru, hrono.ru, iorr.org и другие, посвященных массовой культуре и массовому искусству, поп- и рок-музыке, конкретным музыкальным, художественным и культурным проектам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

  1. в научном осмыслении синтезированного музыкально-художественного проекта как феномена культуры рубежа ХХ-ХХI веков, итогом чего явилось:

- определение понятия синтезированный музыкально-художественный проект;

- классификация видов синтезированного музыкально-художественного проекта, сформировавшихся на рубеже ХХ-ХХI веков;

- выявление основных этапов жизненного цикла синтезированного музыкально-художественного проекта;

  1. в научном осмыслении специфики создания и бытования синтезированного музыкально-художественных проектов в условиях современного художественного рынка, что состоит в:

- систематизации аудиовизуальных технологий, используемых в синтезированных музыкально-художественных проектах;

- определении функциональной структуры участников и партнеров синтезированного музыкально-художественного проекта;

- выявлении эффективности маркетинговых технологий для данных проектов.

Практическая значимость. Данное исследование может служить:

- искусствоведческой основой для исследований, связанных с проблемами изучения современных синтезированных музыкально-художественных проектов;

- научно-методологической основой для преподавания таких дисциплин, как Популярная музыка, Музыкальный менеджмент, Арт-менеджмент в музыкальных училищах и гуманитарных вузах;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям