Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РАН

На правах рукописи

АВЕРИН

ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МЕЗОЛИТ ВОЛГО-КЛЯЗЬМИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность Ц 07.00.06. Ц археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Москва 2008

Работа выполнена в Отделе археологии каменного века

Учреждения Российской академии наук Института археологии РАН

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук Н.О. Бадер

Кандидат исторических наук М.Ш. Галимова

Ведущая организация: Государственный Исторический музей

Защита состоится: _____ _____________ 2008 г. в ______ часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии РАН по адресу: Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИА РАН

Автореферат разослан л______ _____________ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ИА РАН

доктор исторических наук Е.Г. Дэвлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия, благодаря интенсивным полевым изысканиям, накоплен обширный материал по мезолиту Верхнего Поволжья. Исследователями неоднократно предпринимались попытки его осмысления, и зачастую, их точки зрения оказывались диаметрально противоположными. В связи с этим, изучение центральной и северо-восточной части названного региона, а именно междуречья Волги и Клязьмы, представляется весьма важным. Именно в Волго-Клязьминском междуречье, представляющем собой низину с большим количеством озерно-болотных котловин, располагается значительное число памятников, в том числе и многослойных торфяниковых, имеющих надежную стратиграфию и датированных методами естественных наук.

Цель и задачи исследования. Целью представленного исследования является характеристика мезолита региона на основании обобщения результатов многолетних исследований мезолитических торфяниковых памятников Волго-Клязьминского междуречья и их сопоставления с уже имеющимися данными, как по изучаемому региону, так и по сопредельным территориям.

В число основных задач входит следующее:

- характеристика комплексов каменных и костяных изделий, выявление общих и особенных черт инвентаря изучаемых памятников;

- установление хронологии и построение периодизации мезолита региона;

- рассмотрение вопросов происхождения и исторических судеб мезолитического населения Волго-Клязьминского междуречья;

- выявление особенностей хозяйства мезолитического населения в регионе;

- введение в научный оборот неопубликованных материалов торфяниковых памятников, исследовавшихся в последние десятилетия.

Источники исследования. Источниками для написания данной работы послужили материалы 41 мезолитического памятника. Большая их часть была открыта и исследовалась в разные годы Верхневолжской экспедицией. Часть этих памятников уже введена в научный оборот, материалы других известны лишь по небольшим предварительным публикациям. Кроме того, в работе привлекаются архивные материалы из фондов ИА РАН и опубликованные материалы других экспедиций, в частности, экспедиции Сергиево-Посадского музея заповедника, Окской экспедиции ИА РАН и Мезолитической экспедиции ГИМ.

Научная новизна работы определяется, во-первых, введением в научный оборот новых материалов, а во-вторых, в систематизации и осмыслении большого фактического материала, полученного в последние десятилетия.

Практическая значимость работы. Представленное исследование может быть использовано в обобщающих работах по археологии Центрального региона России, разработке учебных курсов и составлении пособий по мезолиту, составлении концепций археологических экспозиций в музеях. Так, материалы, использованные в работе, составили основу для постоянной экспозиции по мезолиту Волго-Окского междуречья в учебном археологическом музее на историческом факультете Ивановского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в ряде статей и тезисов докладов. Основные положения обсуждались на заседаниях Отдела каменного века Института археологии РАН, а также на различных региональных и международных конференциях в гг. Тверь, Ярославль, Н.Новгород, Иваново, Кострома.

Структура работы. Предлагаемая работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка архивных источников и литературы и приложения, в котором представлены рисунки инвентаря, таблицы и диаграммы.

ВВЕДЕНИЕ

Во введении, наряду с формулировкой всех вышеозначенных пунктов, определяются географические рамки изучаемого региона. Они следующие: северная - р. Волга, южная - р. Клязьма, восточная граница находится в месте впадения Оки в Волгу; западная же граница более условна - ею является верховье р. Клязьмы, которая берёт начало на южном склоне Клинско-Дмитровской возвышенности, около деревни Кочергино, в Химкинском районе Московской области. Важно отметить, что внутри региона располагаются многие крупные водные артерии Волго-Окского междуречья, большая часть которых относится к бассейну Клязьмы.

При выполнении работы применялся ряд методов. При обработке источников (каменного и костяного инвентаря) использовался традиционный подход. Основным методом в данном случае является сравнительно-типологический. Наряду с ним применялись также статистический и стратиграфический методы.

ГЛАВА 1

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МЕЗОЛИТА ВОЛГО-КЛЯЗЬМИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Термин мезолит впервые был употреблен А. Брауном в 1893 г. для обозначения комплексов каменных орудий, занимающих промежуточное положение между палеолитом и неолитом. В советскую археологическую литературу в современном значении этот термин ввел М.Я. Рудинский. Закрепился он лишь в 1950-е гг., после посмертной статьи М.В. Воеводского.

Археологические исследования, проводившиеся в 1950-е и 60-е гг. ХХ в., позволили Д.А. Крайнову поставить вопрос о неоднородности мезолита рассматриваемого нами региона.

В настоящее время мезолит Волго-Клязьминского междуречья представлен памятниками, относящимися к трем археологическим культурам - бутовской (выделена Л.В. Кольцовым в 1976 г.), иеневской (выделена Л.В. Кольцовым в 1977 г.) и рессетинской (выделена А.Н. Сорокиным в 1985 г.).

Сопоставление взглядов исследователей, приведенное в данной главе, показало, насколько неравномерно изучен мезолит рассматриваемого региона. Интенсивные полевые исследования, проводимые в последнее десятилетие, привели к увеличению числа открытых и раскопанных памятников эпохи мезолита. Появилась серия стратифицированных торфяниковых поселений, давших, наряду с каменными изделиями, орудия из кости, рога и других органических материалов. Широкое применение естественнонаучных методов позволило надежно их датировать. Работы на ряде известных ранее торфяниковых поселениях позволили уточнить их стратиграфию и хронологию, получить новые материалы. Сопоставление их с материалами суходольных памятников дает нам возможность по-новому взглянуть на мезолитическую эпоху изучаемого региона.

ГЛАВА 2

РАЗВИТИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В РАННЕМ ГОЛОЦЕНЕ

ВОЛГО-КЛЯЗЬМИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Интенсивные работы по палеогеографии голоцена лесной зоны Восточной Европы позволили существенно уточнить схему Блитта-Сернандера и довольно подробно охарактеризовать основные изменения климата и растительности в раннем голоцене.

Начало мезолита в Волго-Клязьминском междуречье связано с самым финалом плейстоцена, известным как молодой дриас. Судя по палинологическим данным, этот период был холодным и суровым. Резкое потепление и увлажнение на рубеже плейстоцена и голоцена привело к довольно быстрому распространению лесов.

В первой половине пребореального периода (около 10200/10000 - 9500 лет назад) отмечается дальнейшее распространение лесов, главным образом, березовых и сосновых. К середине пребореала, во время его климатического оптимума (9500 - 9300 лет назад) тайга становится господствующим зональным типом растительности почти для всей территории лесной зоны Восточной Европы.

Во второй половине пребореального периода отмечается похолодание, достигшее пика на рубеже пребореала и бореала (около 9000 лет назад). Происходит трансгрессия водоемов и поднятием уровня грунтовых вод, следствием чего стало заболачивание.

В начале бореального периода климат остается еще довольно холодным и влажным, однако, около 8800 лет назад в центре Русской равнины отмечается потепление климата, сопровождавшееся регрессией водоемов и падением уровня грунтовых вод. Результатом явилось уменьшение заболоченности, что создало благоприятные условия для распространения сосновых лесов, которые постепенно становятся господствующим типом растительности.

Переход от бореального периода к атлантическому (около 8000 - 7800 лет назад) происходил довольно плавно. Небольшое похолодание в конце бореала быстро сменилось начавшимся потеплением. В начале атлантика (около 7600 лет назад) распространяются смешанные леса умеренного пояса. В это время отмечается регрессия водоемов на фоне аридизации и дальнейшего потепления климата, более заметная в конце мезолита, около 7200 лет назад.

ГЛАВА 3

МЕЗОЛИТИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ

ВОЛГО-КЛЯЗЬМИНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Источниками для написания работы послужили материалы 40 мезолитических памятников, известных на данный момент в Волго-Клязьминском междуречье. По современному административному делению они располагаются на территории Ивановской, а также части Тверской, Ярославской, Костромской, Московской, Владимирской и Нижегородской областей.

Следует отметить, что информативность этих памятников неодинакова. Некоторые раскопаны на значительной площади1, материалы и/или вмещающие их слои датированы методами естественных наук, коллекции количественно выразительные и содержат артефакты, позволяющие определить культурную принадлежность слоя. Другие исследовались лишь с помощью зачисток и шурфов, или раскопаны на незначительной площади; ряд памятников, несмотря на большие вскрытые площади и выразительные коллекции инвентаря, наглядно демонстрируют пример механического смешения разнокультурных или разновременных материалов; многие памятники не имеют естественнонаучных датировок, и т.д.

Исходя из вышесказанного, максимально информативные памятники могут рассматриваться в качестве лопорных, в то время как остальные используются для решения конкретных задач, в зависимости от их информационных возможностей. Например, культурный слой IIIа стоянки Становое 4 может иметь важное значение для решения вопросов хронологии иеневской культуры, типов наконечников и костяных изделий. Но, при этом, учитывая малочисленность коллекции и тот факт, что раскопана периферийная часть памятника, он непригоден для решения целого ряда других вопросов. Таким образом, одной из важнейших задач исследователя является максимальное извлечение информации из материалов каждого выявленного памятника.

К числу лопорных в настоящее время можно отнести 9 памятников, 2 из которых отнесены к иеневской (Авсерьгово 2, Борок 2), а остальные к бутовской (Окаемово 5, Становое 4, Ивановское 3, 7, Сахтыш 14, Малая Ламна 3 и Утрех 3) культурам. С учетом того, что часть из этих памятников многослойные (Становое 4, к.с. IV; к.с. III, р. 2; к.с. III, р. 3; Ивановское 7, к.с. IV; к.с. III; к.с. IIа; Сахтыш 14, к.с. II; к.с. III; к.с. IV), общее количество остатков лопорных поселений составляет 15 объектов.

В данной главе приводится подробная характеристика мезолитических памятников рассматриваемого региона. Все памятники приводятся в соответствии с их географическим расположением (с запада на восток).

з1. ПАМЯТНИКИ БУТОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Бассейн Волги

Прислон 1. Памятник расположен в Кимрском р-не Тверской обл., открыт О.Н. Бадером, в 1987 г. обследован М.Г. Жилиным. К мезолиту относится нижний культурный слой. Найдено 100 каменных изделий. Естественнонаучные датировки отсутствуют.

Нушполы 11. Памятник находится в Сергиево-Посадском р-не Московской обл. М.Г. Жилиным вскрыто 90 кв. м. К мезолиту отнесены два нижних культурных слоя, датированные методами естественных наук. Оба культурных слоя дали 45 каменных изделий и 92 предмета из кости и рога.

Окаемово 5. Памятник находится в Талдомском р-не Московской обл. М.Г. Жилиным вскрыто 58 кв. м. К мезолиту отнесен нижний слой, датированный методами естественных наук. Обнаружено 93 изделия из камня и 142 предмета из кости и рога.

Окаемово 18а. Памятник находится в Талдомском р-не Московской обл. М.Г. Жилиным исследовано 49 кв.м. Нижний культурный слой относится к мезолиту, датирован радиоуглеродным методом. В коллекции присутствует 33 изделия из камня и 26 предметов из кости и рога.

Окаемово 4. Памятник находится в Талдомском р-не Московской обл. М.Г. Жилиным вскрыто 44 кв. м. Нижний культурный слой относится к мезолиту, датирован методами естественных наук. Найдено 22 изделия из камня и 12 костяных предметов.

Окаемово 29. Памятник находится в Талдомском р-не Московской обл. М.Г. Жилиным раскопано 113 кв. м. Найдено 71 изделие из камня. Естественнонаучные датировки отсутствуют.

Окаемово 30. Памятник располагается в Талдомском р-не Московской обл. М.Г. Жилиным вскрыто 20 кв. м. Найдено 49 каменных изделий. Имеется палинологическая датировка.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям