Книги, научные публикации

Экономические 10(71) Экономика и управление 192 науки 2010 Состояние трубной металлургической отрасли России и экспортной деятельности ее предприятий й 2010 Л.В. Боровая Всероссийская академия внешней

торговли E-mail: OET2004 В статье рассматриваются современное состояние российского рынка стальных труб и актуаль ные проблемы его развития. Особое внимание уделено динамике экспортных поставок и роли транспортного обеспечения во внешнеэкономической деятельности предприятий металлурги ческой отрасли.

Ключевые слова: металлургия, трубы, экспорт, транспортное обеспечение.

Трубная промышленность на сегодняшний ганрогский металлургический и др. В 1900 г. был день является одним из важнейших сегментов введен в эксплуатацию трубный цех на Ижор отечественной металлургии. Будучи необходимым ском заводе, после чего годовой объем произ элементом в системе функционирования боль- водства труб в империи достиг 21 000 т. Возра шинства отраслей российской экономики, она стающий спрос на данную продукцию привел к также обеспечивает существенную долю экспор- расширению уже существующих производств и та страны. Сегодня трубная промышленность возникновению новых. Однако технологии из обслуживает ведущие отрасли отечественного и готовления, а также качество готовой продукции мирового хозяйства: нефтегазовый комплекс, ма- были несравнимо хуже мирового уровня.

шиностроение, химическую и нефтехимическую Период Первой и Второй мировых войн свел промышленность, энергетику, судостроение, ком- на нет едва наметившийся прогресс в трубной мунальное и сельское хозяйство1. Трубы самых промышленности. Последующие два десятиле разнообразных модификаций требуются в раз- тия ознаменовались постепенным выходом из тя личных уголках земного шара. Все большее раз- желейшего кризиса всей экономики. В результа витие получают предприятия, занятые в сфере те технического перевооружения и запуска но производства и продажи трубной продукции. вых цехов трубной промышленности СССР в Производство первых стальных труб нача- 1962 г. удалось выйти на первое место в мире2.

лось в 1842 г. в Англии и постепенно стало ох- Сегодня основными игроками на россий ватывать всю Европу. Спустя менее чем полве- ском рынке стальных труб являются: ОАО ка, в 80-х гг. ХIХ столетия, трубы стали выпус- УТМКФ, ЗАО УОМКФ, ОАО УЧТПЗФ. Предста каться и в России, и уже к концу века трубопро- вим распределение долей каждой компании в катными цехами обзавелись несколько заводов, общем производстве трубной продукции в Рос такие как Луганский паровозостроительный, Та- сийской Федерации в 2009 г. (рис. 1).

Северсталь 10,2 % ТМК ЧТПЗ 30 % 15,3 % Импорт 9 % Прочие ОМК 16,9 % 18,6 % Рис. 1. Основные игроки на российском трубном рынке по выпуску трубной продукции в 2009 г.

Источник. Аналитика ОАО УТМКФ.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 10(71) Экономика и управление науки Как видно на рис. 1, наибольшая доля вы- неоспоримые преимущества. Город Череповец пуска трубной продукции в России приходится находится на стыке трех экономических райо на группу компаний ОАО УТМКФ. Существен- нов: Европейского Севера, Северо-Запада и Цен ный вклад в годовое производство труб вносят тра. Здесь располагается крупный транспортный еще три гиганта отечественной металлургии: ЗАО узел, являющийся пересечением таких каналов УОМКФ, ОАО УЧТПЗФ и ОАО УСеверстальФ. сообщения, как железнодорожная магистраль Немалые объемы приходятся на менее крупные Санкт-Петербург - Екатеринбург и Волго-Бал предприятия - 16,9%, а также обеспечиваются за тийский речной путь. Таким образом, налажен счет импортных поставок - 9%. К таким резуль- ная работа транспорта компенсирует удаленность татам лидеры российского рынка стальных труб предприятия от сырьевых источников, а близкое пришли путем многолетнего развития и консо- расположение к промышленным центрам стра лидации мощностей, ведь все четыре организа- ны дает широкие возможности для реализации ции представляют собой объединения крупных готовой продукции5.

металлургических предприятий. Сильная промышленность и разветвленная Колоссальные масштабы нашей страны на- транспортная система являются неотъемлемой кладывают определенный отпечаток на процесс частью стабильного развития экономики стра функционирования отдельных отраслей хозяй- ны. Однако не менее важную роль играет уве ства и на характер отечественной экономики в ренное присутствие отечественных компаний на целом. В состав одной компании могут входить мировых рынках. За последние пятнадцать лет несколько предприятий, разделенных расстоянием три из четырех крупнейших российских произ в сотни, и даже в тысячи километров. Живой водителей стальных труб вышли на глобальный пример тому - упомянутая выше группа компа- уровень и прочно утвердились в списке лидеров ний ОАО УТМКФ. Основанная в 2001 г., она за мирового трубного бизнеса. В настоящее время неполное десятилетие своего существования ус- третье место в мире по объему производства за пела объединить под своим началом несколько нимает российский холдинг ОАО УТрубная ме ведущих российских и зарубежных металлурги- таллургическая компанияФ.

ческих заводов. В настоящее время в состав хол- Несмотря на пережитый в 2008-2009 гг. гло динга входят: ОАО УВолжский трубный заводФ бальный экономический кризис, производство (Волгоградская область), ОАО УТаганрогский труб в России постепенно избавляется от нега металлургический заводФ (Ростовская область), тивного влияния внешних факторов. Возобновить ОАО УСеверский трубный заводФ и ОАО УСи- рост объемов производства и выйти на докризис нарский трубный заводФ (Свердловская область)3. ный уровень, к сожалению, пока не удается. На Другой промышленный гигант, группа ЗАО приведенном ниже графике показана динамика УОМКФ, также включает в себя несколько пред- производства стальных труб в Российской Феде приятий, расположенных на большом расстоя- рации за период с 2005 по 2009 г. (рис. 2).

нии друг от друга: ОАО УВыксунский металлур гический заводФ (Нижегородская область), ОАО УАльметьевский трубный заводФ (Республика Татарстан), ОАО УТрубодетальФ (Челябинская область), ОАО УЧусовской металлургический за водФ (Пермский край)4.

Вместе с тем вопрос о расположении заво дов тщательно продумывался еще в период их строительства. Если, на первый взгляд, местона хождение предприятия кажется неудобным, то при ближайшем рассмотрении становится ясно, Годы что в условиях рационально организованной и Рис. 2. Динамика производства стальных труб в РФ бесперебойно функционирующей транспортной системы проблема отдаленности производствен Источник. Аналитические данные ФТС РФ.

ных пунктов становится менее острой.

Примером может послужить объединение На рис. 2 видно, как менялись объемы про ОАО УСеверстальФ, имеющее в своем составе изводства трубной продукции на российских ОАО УЧереповецкий металлургический комби- предприятиях в течение последних пяти лет. С натФ. Несмотря на то, что предприятие находит- 2005 г. наблюдается устойчивый рост, пик кото ся в сравнительном удалении от рудных и уголь- рого приходится на 2007 г. - канун начала миро ных месторождений, расположение его имеет вого финансового кризиса. После этого следует n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 10(71) Экономика и управление науки спад, и к 2009 г. объем производства достигает молодой участник мирового металлургического уровня пятилетней давности. Тем не менее рос- рынка, однако уже сейчас она является российс сийские компании считают снижение объемов ким лидером по экспорту трубной продукции и временным и прогнозируют подъем в 2010 г. По занимает, как сказано выше, третье место в мире данным Министерства экономического развития по производству стальных труб. Объединив ве РФ, уже к середине 2010 г. объем производства дущие производственные предприятия трубной стальных труб достиг 5,672 млн. т, а это состав- отрасли, ОАО УТМКФ приобрела уникальные для российского рынка производственные мощности ляет более 84% от общего объема производства как по объемам производства, так и по номенк за весь 2009 г. латуре выпускаемой продукции. Группа компа Снижение объемов производства вследствие негативного влияния кризиса моментально от- ний производит продукцию для ведущих отрас лей экономики - нефтегазового комплекса, энер разилось на показателях российского экспорта.

Согласно данным ФТС России, падение экспор- гетики, машиностроения, химической промыш ленности и многих других.

та составило 23% от показателя предыдущего Прошедший 2009 г. был трудным как для года7. На следующем графике освещена динами отечественной, так и для мировой экономики. В ка экспортных поставок стальных труб из РФ за целом потребление труб в мире сократилось на период с 2005 до 2009 г. (рис. 3).

13% по сравнению с 2008 г., что повлияло на общую структуру потребления стальных труб.

Покажем структуру потребителей продукции рос сийских заводов ОАО УТМКФ в 2008 и 2009 гг.

(рис. 4).

На рис. 4 видно, что в 2009 г. по сравнению с 2008 г. сократилась доля потребления каждой из представленных отраслей промышленности.

Произошло это, главным образом, из-за сниже ния объемов отгрузок в абсолютном выражении.

Годы Объем производства в 2009 г. составил 2769,2 тыс.

Рис. 3. Динамика экспорта стальных труб из РФ т, это на 14,2% меньше, чем в 2008 г., и на 10,3% меньше, чем в 2007 г. Тем не менее ука Источник. Аналитические данные ФТС РФ.

занные отрасли по-прежнему остаются основными На рис. 3 видно, что после благоприятного потребителями продукции холдинга.

2005 г. объемы экспорта с каждым последу За 2009 г. в России продано 1852,6 тыс. т ющим годом неуклонно снижались. Связано это, труб, произведенных на заводах ОАО УТМКФ, прежде всего, с падением спроса на трубы неф остальные 916,6 тыс. т проданы за рубежом. Это тегазового сортамента вследствие негативного свидетельствует о том, что более 33% произве влияния кризисных явлений, продолжающегося денной продукции требует реализации за грани до сих пор.

цей и, следовательно, организации доставки на Наиболее значимой компанией среди игро- международном уровне. Сегодня группа компа ков российского экспорта стальных труб высту- ний имеет весьма разветвленную географию про пает сегодня ОАО УТМКФ, ее доля превышает даж и поставляет продукцию в 65 стран мира.

50% от общего объема экспорта трубной продук- Основными направлениями перевозок являются ции Российской Федерации. Созданная в 2001 г.

Северная Америка, Европа, страны СНГ, Ближ группа компаний ОАО УТМКФ - сравнительно ний и Средний Восток, Северная Африка, Юж Рис. 4. Структура потребителей продукции российских заводов ТМК Источник. Аналитика ОАО УТМКФ.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 10(71) Экономика и управление науки Рис. 5. Структура отгрузки трубной продукции ТМК по регионам мира Источник. Аналитика ОАО УТМКФ.

ная и Юго-Восточная Азия. Проиллюстрируем ставлять продукцию практически в любую точ сравнительное распределение объемов поставок ку мира. Однако ввиду постоянных колебаний за 2008 и 2009 гг. по отдельным направлениям в рыночной конъюнктуры, а также изменений об процентном соотношении (рис. 5). щемировой экономической ситуации группа ком На рис. 5 видно, что основной рынок сбыта паний периодически сталкивается с проблемами продукции ОАО УТМКФ - это Россия. Причем в в сфере организации перевозочного процесса.

2009 г. объем поставок труб на внутренний ры- Примерами могут служить резкое изменение та нок вырос на 4% по сравнению с 2008 г. Это рифных ставок на перевозки, большая загружен произошло потому, что количество отгруженной ность и малая проходимость портов и погранич на внутренний рынок продукции уменьшилось ных переходов, недостаток необходимого под не столь значительно, сколь объем производства вижного состава. Эти и многие другие пробле в целом. Так, падение объемов производства в мы могут привести к снижению эффективности 2009 г. составило 14,2% по сравнению с 2008 г., а использования отдельных маршрутов. Отсюда уменьшение продаж внутри страны - около 8%. следует вывод, что, как бы обширна ни была Динамика экспортных поставок, напротив, пока- существующая система путей доставки продук зала гораздо более серьезное падение, чем паде- ции, она в любом случае требует постоянной ра ние выпуска. Уменьшение отгрузок за рубеж дос- боты по совершенствованию отдельных логис тигло 23%. Тем не менее увеличение объемов эк- тических схем и диверсификации маршрутов спортных поставок - одна из основных задач на транспортировки товара.

пути преодоления кризиса. Кроме того, заветная Для организации процесса транспортировки цель компании - стать производителем трубной продукции в компании ОАО УТМКФ создано продукции 1 в мире, озвученная Дмитрием специализированное подразделение - департамент Пумпянским несколько лет назад, указывает на логистики, главной задачей которого является стремление увеличить долю присутствия на меж- разработка наиболее оптимальных маршрутов дународных рынках, в том числе путем увеличе- доставки продукции. При формировании марш ния объемов экспортных поставок8. Именно по- рутов доставки главным критерием выбора того этому формирование новых и оптимизация су- или иного пути является соотношение Уцена ществующих логистических схем являются акту- качествоФ. При этом под качеством понимается альной проблемой для многих внешнеторговых множество факторов, делающих данный способ компаний, и в частности для ОАО УТМКФ. транспортировки наиболее надежным, целесооб С момента своего основания в 2001 г. груп- разным и выгодным. Таким образом, ключевы па компаний вела непрерывную работу по уг- ми требованиями, предъявляемыми к предпола лублению внешнеэкономических связей, расши- гаемому маршруту доставки внешнеторгового рению клиентской базы и укреплению своих груза, являются следующие:

позиций на международном рынке трубной про- 1) надежность перевозок на каждом участке дукции. Параллельно разрабатывались все но- пути. Это означает, что группа компаний стре вые и новые схемы доставки товаров, результа- мится сотрудничать с проверенными перевозчи том чего стало создание весьма обширной и мно- ками, которые гарантируют четкое выполнение гоуровневой системы логистических цепей, ох- заказа на перевозку груза;

ватывающей все многочисленные маршруты 2) минимальный срок доставки. Как прави транспортировки грузов холдинга. Сегодня объ- ло, оперативная доставка без простоев влечет за единение ОАО УТМКФ имеет возможность до- собой существенную экономию средств;

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 10(71) Экономика и управление науки 3) сохранность груза при доставке. Это один транспорта для отдельной отрасли или предпри из главных критериев качественной перевозки, ятия, можно назвать его одним из ключевых поэтому холдинг стремится предоставить пере- элементов, связывающих отрасль или компанию возчику наиболее полную информацию об осо- как с зарубежными, так и с отечественными рын бенностях груза и правилах его транспортиров- ками. Искусство рациональной организации ки;

транспортной системы заключается в том, чтобы 4) минимальная стоимость перевозки. ОАО сделать работу транспорта наименее заметной для УТМКФ, как и любая другая компания, всегда потребителя. Способность своевременно и по стремится сократить расходы, в том числе и транс- разумной цене обеспечить клиентов качествен портные. ным товаром - залог успеха любой компании в Вот далеко не полный список требований, продвижении на мировых рынках. Кроме того, предъявляемых к качественной доставке продук- завоевание лидирующих позиций отечественны ции. Следует отметить, что оптимальный марш- ми компаниями на внешних рынках обеспечи рут доставки товара не всегда подразумевает са- вает существенный вклад в развитие националь мый короткий путь. Иногда на, казалось бы, ной экономики.

кратчайшем пути могут возникнуть непредви Официальный сайт ОАО УТМКФ. URL:

денные препятствия, например малая пропуск www.tmk-group.ru.

ная способность погранперехода или гидротех Официальный сайт ООО УИвОбТоргФ. URL:

нических сооружений. Также минимальный срок www.mositc.ru.

доставки хотя и приветствуется, однако должен Официальный сайт ОАО УТМКФ.

быть согласован с грузополучателем и соответ Официальный сайт ЗАО УОМКФ. URL:

ствовать условиям контракта купли - продажи.

www.omk.ru.

В противном случае существует вероятность про- Официальный сайт ОАО УСеверстальФ. URL:

стоя транспортного средства, но уже в пункте www.severstal.ru.

назначения. Официальный сайт ЗАО УОМКФ.

Аналитические данные ФТС РФ.

Авторы многих российских и зарубежных Интервью с Д.А. Пумпянским // Ведомости.

изданий нередко называют транспорт кровенос 2004. 20 мая. ( 84 (1124)).

ной системой мировой торговли. Говоря о роли Поступила в редакцию 07.09.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации