Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АВДЕЕВ Алексей Николаевич

АНАЛИЗ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО- ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕСА ПРИ ОСТРОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У БЕРЕМЕННЫХ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Воронеж Ц 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО Воронежский государственный технический университет

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Фролов Михаил Вадимович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Струк Юрий Владимирович;

кандидат медицинских наук

Соколов Алексей Николаевич

Ведущая организация ГОУ ВПО Воронежский

государственный университет

Защита состоится л 2006г. в _____ часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.03. ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан л____ 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бурлачук В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы отмечается значительный рост патологии мочевыделительной системы при беременности, что приводит к увеличению перинатальной заболеваемости и смертности.

Пиелонефрит является одним из самых частых и опасных заболеваний почек у беременных. Частота развития острого пиелонефрита у беременных по различным данным колеблется от 1 до 18%.

За последние три десятилетия произошло значительное увеличение числа случаев острого пиелонефрита беременных. В настоящее время среди экстрагенитальных заболеваний у беременных пиелонефрит занимает второе место. Число осложнённых форм пиелонефрита беременных, требующих применения оперативных вмешательств, несмотря на использование современных лекарственных средств, не снижается.

Рост частоты острого пиелонефрита беременных Ю.А. Пытель и О.Б. Лоран (1996) связывают с неблагоприятными экологическими и социальными факторами, снижающими адаптационные возможности организма беременной женщины.

Существующие рентгенологические, инструментальные и радиоизотопные методы исследования в диагностике патологических изменений мочевыводящих путей при беременности имеют ограниченное применение в связи с неблагоприятным воздействием на плод.

Несмотря на использование современных диагностических средств, отсутствуют абсолютно достоверные критерии трансформации серозной формы пиелонефрита в гнойную.

В существующей клинической классификации острого пиелонефрита разнообразный характер патологических процессов, происходящих в почках при серозной форме острого пиелонефрита, не находит отражения.

ечение беременных с острым пиелонефритом имеет свои особенности, так как во время беременности необходимо не только ликвидировать воспалительный процесс в почках у матери, но и не нанести вред плоду. Кроме того, важно учитывать, что пиелонефрит беременных в большинстве случаев протекает на фоне различных расстройств уродинамики.

Диапазон направлений и средств лечебного воздействия при остром пиелонефрите беременных достаточно велик. Особое внимание уделяется устранению расстройств уродинамики и антибактериальной терапии.

Несмотря на то, что пиелонефрит беременных был предметом специального обсуждения на проходившем в 1996 г. в Екатеринбурге Пленуме Правления Всероссийского общества урологов, многие вопросы патогенеза, особенностей клинического течения, диагностики и лечения данного заболевания остаются не решёнными и требуют дальнейших исследований.

Оказание экстренной медицинской помощи в большинстве случаев осуществляется в условиях неполной информации о сущности патологических процессов в организме больного, а также в ограниченных временных рамках для принятия решений. Это предъявляет дополнительные требования к медицинскому персоналу и заставляет искать способы повышения эффективности его деятельности.

В последнее время в различных областях медицины всё активнее применяются различного рода алгоритмы, методы математического распознавания, моделирования и прогнозирования заболеваний.

Применение алгоритмов и математических методов для решения задач диагностики и лечения острого пиелонефрита у беременных может существенно повысить эффективность лечебного процесса.

Таким образом, проблема диагностики и лечения острого пиелонефрита у беременных является актуальной, что объясняется как характером самой нозологии, которая при несвоевременном или неадекватном лечении может приводить к тяжелым последствиям для здоровья матери и плода, так и социальными особенностями данной категории больных. В последние годы имеется чёткая тенденция к увеличению числа беременных, страдающих острым пиелонефритом. Не все вопросы диагностики и выбора лечебной тактики при остром пиелонефрите у беременных окончательно решены.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости совершенствования качества диагностики и лечения острого пиелонефрита у беременных с использованием для этой цели математических методов моделирования и алгоритмизации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности лечения беременных с острым пиелонефритом на основе разработки моделей и алгоритмов диагностического и лечебного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

изучить особенности классификации, эпидемиологии, клинических проявлений и течения острого пиелонефрита у беременных;

выявить наиболее информативные для определения активности воспалительного процесса признаки острого пиелонефрита у беременных;

разработать способы градации уродинамических расстройств и активности воспалительного процесса при остром пиелонефрите у беременных;

создать модель дифференциальной диагностики серозной и гнойной формы острого пиелонефрита у беременных;

разработать алгоритмы восстановления уродинамики верхних мочевыводящих путей и эмпирической антибактериальной терапии острого пиелонефрита у беременных.

Научная новизна работы. Получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

наиболее информативные для определения активности воспалительного процесса признаки острого пиелонефрита у беременных;

шкала количественной оценки симптомов острого пиелонефрита у беременных;

индекс активности воспалительного процесса для градации степени выраженности воспалительного процесса при серозной форме острого пиелонефрита беременных;

способ градации уродинамических расстройств при остром пиелонефрите беременных;

модель дифференциальной диагностики серозной и гнойной формы острого пиелонефрита беременных;

алгоритмы восстановления уродинамики верхних мочевыводящих путей и эмпирической антибактериальной терапии острого пиелонефрита у беременных.

Практическая значимость и результаты внедрения.

На основе использования различных статистических методов выявлены наиболее информативные признаки острого пиелонефрита у беременных, влияющие на определение степени активности воспалительного процесса в почках.

Создана и используется в клинической практике шкала количественной оценки симптомов острого пиелонефрита у беременных.

Разработана и используется в клинической практике модель дифференциальной диагностики серозной и гнойной формы острого пиелонефрита у беременных.

Разработаны способы градации активности воспалительного процесса и уродинамических расстройств при остром пиелонефрите у беременных.

Предложены и используются в клинической практике алгоритмы восстановления уродинамики и эмпирической антибактериальной терапии при остром пиелонефрите у беременных.

Разработанные в диссертации способы диагностики и принципы лечения внедрены в работу урологического отделения МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ №10 (Электроника) и учебный процесс на кафедре Системный анализ и управление в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.

Апробация работы.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции Интеллектуальные информационные системы (Воронеж, 2005), клинических конференциях МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ № 10 (Электроника) (Воронеж, 2004-2006), научно-методических семинарах кафедры Системный анализ и управление в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2005-2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, перечень которых приведён в конце автореферата.

В работах, опубликованных в соавторстве и лично соискателем, изучены особенности классификации [12], эпидемиологии [4,9], клинической картины [5,8] и лечения [8] острого пиелонефрита у беременных, предложена математическая модель для дифференциальной диагностики серозной и гнойной формы острого пиелонефрита у беременных [1], разработаны алгоритмы восстановления уродинамики верхних мочевыводящих путей [3,7,11,2] и эмпирической антибактериальной терапии [3,6,10] острого пиелонефрита у беременных, предложена шкала количественной оценки симптомов острого пиелонефрита у беременных [12] и индекс активности воспалительного процесса при серозной форме острого пиелонефрита у беременных [12].

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 237 наименований, изложена на 137 страницах, содержит 12 таблиц,16 рисунков, приложения, практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены основные научные положения, их научная новизна, определена практическая значимость полученных результатов, представлены сведения об апробации и внедрении работы.

В первой главе дана оценка современным взглядам на проблему острого пиелонефрита у беременных. Рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения данного заболевания. Проанализированы пути повышения эффективности диагностики и лечения острого пиелонефрита у беременных. Продемонстрировано, что одним из наиболее перспективных направлений повышения качества диагностического и лечебного процесса при остром пиелонефрите у беременных является использование алгоритмического подхода, математических методов и моделей. Сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе изучены особенности эпидемиологии острого пиелонефрита беременных. Проведён анализ 133 историй болезней беременных женщин с острым серозным пиелонефритом, находившихся на лечении в урологическом отделении МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ №10 (Электроника). Изучалась зависимость развития острого пиелонефрита беременных от возраста больной, срока беременности, наличия предшествующих родов в анамнезе, сезона заболевания и клинических проявлений инфекции нижних мочевыводящих путей.

Показано, что наибольшее число случаев острого пиелонефрита беременных (85 %) отмечено у женщин в возрасте 17-24 лет. У 86,3 % женщин это была первая беременность.

В сроке беременности 6-8 недель поступило 27 человек (20,3%), в 9-12 недель - 16 (12%), в 13-16 недель - 15 (11,3%), в 17-20 недель - 27 (20,3%), 21-24 недели - 28 (21%), в 25-28 недель- 16 (12%), в 29-32 недели - 3 (2,3%), в 33-36 недель - 0, в 37 - 40 недель - 1 (0,75%).

У 75 (56,4%) женщин воспалительный процесс локализовался справа, у 23 (17,3%) - слева, у 35 (26,3%) - с двух сторон.

У 42,2% женщин в истории болезни имелись сведения о наличии клинических проявлений инфекции нижних мочевыводящих путей до появления признаков острого пиелонефрита.

В зимний период времени поступило 25(18,8%) женщин, летом - 42 (31,6%), весной - 36 (27,1%), осенью - 30 (22,5%).

Проведён анализ различных подходов к классификации патологических процессов при остром пиелонефрите, в том числе и у беременных. Отмечено, что на сегодняшний день в клинической практике наиболее часто используется классификация пиелонефритов, предложенная Н.А. Лопаткиным. Морфологическая классификация острого пиелонефрита предложена В.В. Серовым и Т.Н. Ганзен (1973).

Сопоставление клинической классификации (Н.А. Лопаткин) и морфологической классификации острого пиелонефрита (В.В. Серов и Т.Н. Ганзен) позволило сделать вывод о том, что гнойная форма пиелонефрита по клинической классификации соответствует гнойной форме с формированием абсцессов по морфологической классификации. Фактически речь и в том и в другом случае идёт о гнойно-деструктивной форме заболевания. Серозная форма острого пиелонефрита по клинической классификации включает в себя серозную форму, гнойную очаговую и гнойную диффузную по морфологической классификации, т.е. характер патологических процессов, происходящих в почке при серозной форме пиелонефрита (по клинической классификации), неоднороден. Это должно найти своё отражение в различной степени выраженности симптомов острого серозного пиелонефрита.

С целью выявления особенностей клинической картины и течения острого серозного пиелонефрита у беременных нами проведён анализ частоты встречаемости различных клинических проявлений острого серозного пиелонефрита. Изучено течение заболевания до поступления больной в стационар: его продолжительность, характер обращения за медицинской помощью и объём проведённых лечебных мероприятий.

Нами проанализированы: микрофлора мочи, способ восстановления уродинамики верхних мочевыводящих путей, характер антибактериальной, дезинтоксикационной и эфферентной терапии.

Исследована динамика заболевания: продолжительность температурной реакции, болевого синдрома, срок нормализации уровня лейкоцитов крови, а также количество дней, проведённых больной в стационаре.

При УЗИ исследовании у 47,3 % женщин обнаружены признаки расширения ЧЛС почек. В 1 триместре беременности признаки расширения отмечены у 10 %, в сроке 13-16 недель - у 20 %, в сроке 17-20 недель - у 47,4 %, в сроке 21-24 недель - у 74,3 %, в сроке 25-28 недель - у 72,2 %.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям