Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Шарова Татьяна Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВРАЧА-СТОМАТОЛОГА С ПАЦИЕНТАМИ, ИСПЫТЫВАЮЩИМИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Омск - 2009

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Антонова Александра Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ронь Галина Ивановна

кандидат медицинских наук, доцент Скрипкина Галина Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится л 8 декабря 2009 г. в 10.00. часов на заседании диссертационного совета Д.208.065.02 при Омской государственной медицинской академии (644043, г. Омск, ул. Ленина, д.12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, д. 12.

Автореферат разослан л 2 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор В.Б. Недосеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Несвоевременная санация полости рта приводит к обращению населения с тяжелыми, запущенными формами заболеваний твердых тканей зубов, что усложняет лечение, увеличивает сроки, затраты, ухудшает исход заболевания (Е.В. Боровский, 1997, В.Д. Вагнер, 1998, В.К. Леонтьев, 2001, S. Lindsay, 1993, E. R. Rodolfa, 1999). Высокая распространенность осложненных форм кариеса зубов обуславливает особую актуальность проблемы (М.А. Губин, 2005, Ю.М. Максимовский, 2008, P. Riete, 1994, R. J. Moretti, 1998).

По данным исследований, ведущее место, среди причин несвоевременного обращения за стоматологической помощью, занимает психоэмоциональное напряжение, побуждающее пациентов откладывать санацию (В.Ф. Михальченко, 2002, В.В. Бойко, 2003, R. Moore, 2004, У. Айер, 2008). Интерес к рассматриваемой проблеме обусловлен: массовостью амбулаторного стоматологического приема, негативными последствиями психоэмоционального напряжения, недостаточной разработкой средств и методов коррекции эмоционального стресса (В.Н. Трезубов, 1999, С.А. Рабинович, 2000, Г.Г. Иванова, 2001, И.К. Гроссицкая, 2002, A. P. Griffin, 1999, C. L. Friere, 2001).

Известно, что распространенность кариеса зубов в Хабаровском крае одна из самых высоких во всех возрастных группах (О.И. Адмакин, 1999, А.А. Антонова, 2006). Однако, исследований по изучению психоэмоционального состояния пациентов на стоматологическом приеме, распространенности негативного стоматологического опыта в Дальневосточном регионе ранее не проводилось. Не разработаны рекомендации по преодолению эмоционального напряжения в стоматологической клинике, апробированные в региональных условиях.

Решение выше указанных проблем с позиций эффективной диагностики и коррекции психоэмоционального напряжения у пациентов, приведет к увеличению обращаемости населения к врачу с целью профилактики стоматологических заболеваний, повышению медицинской эффективности лечебных мероприятий, качества оказания стоматологической помощи населению. Поставленные проблемы соответствуют основным направлениям научных исследований в стоматологии России (В.Г. Бутова, 2005, В.К. Леонтьев, 2006).

Цель исследования: Повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий в стоматологии путем оптимизации взаимодействия врача-стоматолога с пациентами с учетом психоэмоционального состояния, физиологических показателей, характеризующих эмоциональное напряжение человека, и порядка обращения.

Для реализации цели исследования определены следующие задачи:

1. Выявить особенности стоматологического статуса и лечения пациентов в зависимости от пола, порядка обращения: экстренного или планового.

2. Определить соответствие значений кожно-гальванической реакции, частоты пульса, артериального давления с психоэмоциональным состоянием пациентов.

3. Изучить распространенность, степень выраженности и причины возникновения негативного отношения к стоматологическому приему у населения Хабаровского края.

4. Исследовать особенности эмоционального реагирования стоматологических пациентов в зависимости от пола, профессиональной занятости, порядка обращения.

5. Провести ранжирование факторов риска ухудшения физиологических показателей и повышения эмоционального напряжения, разработать алгоритм экспресс - диагностики состояния пациентов на приеме у врача-стоматолога.

6. Оценить эффективность психотерапевтической коррекции, направленной на снижение эмоционального напряжения пациентов на стоматологическом приеме. Разработать рекомендации практическому здравоохранению по определению и коррекции состояния стоматологических пациентов с учетом выявленных особенностей.

Научная новизна: В результате проведенных исследований на территории Хабаровского края установлены взаимосвязи между стоматологическим статусом, физиологическими показателями и психоэмоциональным состоянием взрослых пациентов. Выявлены особенности в зависимости от порядка обращения - с острым болевым синдромом или в плановом порядке. Использовалась кожно-гальваническая реакция на стоматологическом приеме у взрослых пациентов. Внесено и зарегистрировано рационализаторское предложение по оценке значений кожно-гальванической реакции на взрослом стоматологическом приеме.

Впервые проведено исследование негативного стоматологического опыта среди населения Хабаровского края, выявлена его высокая распространенность, причины, особенности в зависимости от возраста, пола, состояния полости рта. Показана необходимость пристального внимания к пациентам старших возрастных групп, в связи с наличием у них выраженного страха перед стоматологическими вмешательствами. Внесено рационализаторское предложение по интерпретации итогового значения синдрома эмоционального выгорания, что позволяет эффективнее оценить выраженность синдрома, его влияние на психоэмоциональное состояние.

Проведено ранжирование факторов риска, приводящих к ухудшению физиологических показателей, стоматологического статуса, усилению эмоционального напряжения пациентов на приеме. Разработан и внедрен в практику алгоритм экспресс-диагностики психоэмоционального состояния во время лечения у врача - стоматолога на персональном компьютере, оформлено рационализаторское предложение.

Впервые в регионе апробирован и внедрен в практическое здравоохранение метод психотерапевтической коррекции эмоционального напряжения у пациентов. Его использование позволяет установить не формальный контакт врача - стоматолога с пациентом, эффективно снизить напряжение, повысить медицинскую эффективность, безопасность и качество оказания стоматологической помощи населению.

Практическая значимость результатов работы

Выявленные особенности пациентов, обратившихся с острым болевым синдромом, повысят качество оказания лечебно-профилактических мероприятий в данной группе. Установленные взаимосвязи между стоматологическим, психоэмоциональным состоянием и физиологическими показателями взрослых пациентов, приводят к повышению безопасности и эффективности оказания специализированной помощи населению.

Изученное соответствие значений кожно-гальванической реакции с другими физиологическими показателями организма, доказывает необходимость дифференцированного подхода к пациентам, пришедшим в стоматологическую клинику. Проведено изучение факторов, отягощающих психоэмоциональный статус стоматологических пациентов, влияющих на сроки, качество и исход лечения, устранение которых приведет к снижению риска развития неотложных ситуаций на приеме.

Выявленные взаимосвязи между уровнем эмоционального напряжения и изменениями физиологических реакций у обследованных, а так же данные ранжировки факторов риска, позволяют определить группы пациентов, чаще обращающихся к врачу-стоматологу в экстренном порядке, имеющих повышенный риск ухудшения физиологических показателей во время лечения.

Разработанный алгоритм экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения пациентов на стоматологическом приеме, апробированный в практическом здравоохранении региона, позволяет быстро, и эффективно оценить состояние пациента перед лечением, установить необходимость проведения коррекции эмоционального напряжения.

В ходе исследования, доказано повышение медицинской эффективности на стоматологическом приеме при использовании психотерапевтической коррекции, апробированной и внедренной в практическое здравоохранение. Методика удобна, проста в освоении, предназначена для самостоятельного использования врачом - стоматологом, не имеет противопоказаний, позволяет достичь положительных результатов во взаимодействии с пациентами, снижении напряжения, сокращении сроков, повышении безопасности, улучшении качества оказания стоматологической помощи в Дальневосточном регионе.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику Хабаровского края, используются в учебном процессе при подготовке студентов и постдипломном обучении на кафедре стоматологии терапевтической, стоматологии детского возраста, психологии и педагогики ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава. Разработано учебно-методическое пособие по определению и коррекции психоэмоционального напряжения стоматологических пациентов для врачей-интернов, ординаторов, аспирантов, врачей - стоматологов.

Внедрены рацпредложения и практические разработки диссертационных исследований в стоматологической клинике ДВГМУ Уни-стом, 19 стоматологической поликлинике г. Хабаровска, частной стоматологической клинике ДокторЦстом, в стоматологической поликлинике центра восстановительной медицины при поликлинике на станции Хабаровск - I ОАО РЖД.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на XII Международном Русско-Японском симпозиуме медицинского обмена (Красноярск, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции посвященной 85-летию стоматологической службы республики Саха (Якутия), (Якутск, 2005). На 7-ой научно-практической конференции врачей - стоматологов Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2005). На первой региональной научно-практической конференции Психолого-педагогические аспекты высшего профессионального образования (Хабаровск, ноябрь 2008), дальневосточном стоматологическом форуме Стоматологическая практика. Новейшие технологии - далекие и близкие (Хабаровск, июль 2009), на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической и стоматологии детского возраста ДВГМУ (сентябрь 2009), на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической и стоматологии детского возраста ОГМА, Омск (октябрь 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях по списку ВАК, 3 статьи в региональной печати, 1 учебно-методическое пособие для врачей - интернов, ординаторов, аспирантов, врачей - стоматологов. Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы содержит 158 отечественных и 82 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена большая распространенность негативного отношения к стоматологическому лечению среди населения Хабаровского края на фоне высокой распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний (КПУ = 12,58), преобладания компонента К в структуре КПУ, удовлетворительного уровня оказания специализированной помощи населению (ИССП = 54, 7 % 2, 59).

2. Большинство пациентов на стоматологическом приеме находятся в состоянии стресса, что приводит к изменениям физиологических показателей. Ведущими факторами риска являются: выраженный негативный стоматологический опыт, обращение с острым болевым синдромом. Мужчины в большей степени подвержены развитию психоэмоционального напряжения.

3. Апробация психотерапевтической коррекции показала высокую эффективность данного метода от 45% до 60% по значениям редукции кожно-гальванической реакции, что позволяет повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий в области стоматологии, безопасность, улучшить качество оказания стоматологической помощи населению.

Выражаем благодарность за помощь в консультировании разделов работы профессору, д.м.н. Ивановой Галине Григорьевне, профессору, д.пс.н. Бойко Виктору Васильевичу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы

Основываясь на рекомендациях ВОЗ, проведено комплексное обследование 219 пациентов в возрасте 25 - 30 лет, в связи с отсутствием в данном возрасте соматической патологии и начавшемся формированием синдрома эмоционального выгорания. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

Рисунок 1. Дизайн исследования населения Хабаровского края

Группу обследования составили пациенты, не имеющие соматической патологии, не состоящие на диспансерном учете, без вредных привычек. Мужчин 107 человек, женщин - 112, обратившиеся в стоматологическую клинику ДВГМУ Уни-стом по поводу лечения кариеса и его осложнений. Перед проведением обследования, все пациенты давали письменное информированное согласие.

В зависимости от выраженности болевого синдрома, пациенты распределены на 4 группы: I группа - 55 человек: мужчины, обратившиеся с острым болевым синдромом; II группа - 55 человек: женщины, с острым болевым синдромом; III группа - 52 человека: мужчины, пришедшие на прием в плановом порядке; IV группа - 57 человек: женщины, обратившиеся в плановом порядке. Согласно статистическим рекомендациям и рекомендациям ВОЗ, выборка статистически репрезентативна.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям