Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Панферова Елена Владимировна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.14 - онкология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Томск - 2009

Работа выполнена в НИИ онкологии СО РАМН, г. Томск

и ГУЗ областной онкологический диспансер, г. Иркутск

Научный руководитель: Писарева Любовь Филипповна,

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Балашева Ирина Ивановна,

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор,

Тюкалов Юрий Иванович,

кандидат медицинских наук

Ведущая организация - ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена Росмедтехнологий, г. Москва.

Защита диссертации состоится л__________________________2009 г. в ___часов на заседании диссертационного совета Д 001.032.01 при НИИ онкологии СО РАМН (634009, г. Томск, пер. Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ онкологии СО РАМН.

Автореферат разослан л______________________________2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Фролова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре заболеваемости и смертности женского населения устойчиво занимает лидирующие позиции. В мире ежегодно регистрируется более 1 млн случаев данного заболевания и погибают от него около 250 тыс. женщин. К 2010 г. прогнозируется 1,5 млн случаев РМЖ в год и более 500 тыс. смертей от него [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2003].

Абсолютное число вновь выявленных больных РМЖ по России в 2006 г. составило 50а292 против 45а857 в 2002 г., число умерших выросло до 22а409 по сравнению с 21а873. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости составил 6,7% [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2004, 2008].

Злокачественные новообразования молочной железы являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии еще и потому, что поражают трудоспособное население, занимая одно из ведущих мест по утрате трудоспособности и причинам смерти от злокачественных новообразований у женщин [Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В., 1998]. Если общая заболеваемость злокачественными опухолями с возрастом увеличивается, достигая максимума к 70Ц80-м годам, то при раке молочной железы пик заболеваемости приходится на 45Ц59 лет.

Рак молочной железы является локализацией с очень широкой вариацией частоты между различными географическими районами и группами населения: различия между регионами с высоким риском (Европа, Северная Америка, Австралия) и низким (Латинская Америка, Азия, включая Японию, Африка) более чем 8-кратны [Cancer IncidenceЕ, 1992, 2002]. Почти повсеместно констатируется более высокая заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах, чем жительниц маленьких городков и сельских местностей. Кроме того, в индустриально развитых районах женщины заболевают чаще.

В Иркутской области, так же как и в целом по России, РМЖ является одной из центральных проблем онкологии. В структуре заболеваемости женского населения злокачественные новообразования молочной железы занимают первое место, с удельным весом 19,0% (2006 г.). Показатель запущенности в области выше, чем в среднем по РФ, - 41,5 и 37,2% соответственно, одногодичная летальность составляет 10,3% (РФ - 10,1%).

Профилактика рака молочной железы заключается в том, чтобы не допускать или своевременно исправлять те нарушения функций женского организма, физиологического режима жизни и состояния здоровья, которые увеличивают риск развития заболевания. Это возможно, прежде всего, при достаточной осведомлённости каждой женщины о факторах повышенного риска. Имеются два пути предупреждения (профилактики) развития рака. Первый - проведение мер по предохранению организма человека от воздействия канцерогенных веществ. Это достигается строжайшим соблюдением на производстве техники безопасности и охраны труда во время работы с некоторыми химическими и радиоактивными веществами или рентгеновской аппаратурой, очищением воздуха городов, а также производственных помещений от пыли и дыма, тщательным контролем за содержанием канцерогенных веществ в выпускаемых продуктах и предметах обихода.

Второй путь профилактики развития злокачественных опухолей - раннее их выявление и своевременное лечение предраковых заболеваний [Семиглазов В.Ф., 2001]. Здесь большое значение имеет система профилактических осмотров. Показатель выявляемости РМЖ при проведении профилактических осмотров в Иркутской области составляет 17,7% (2005 г.), так как данная патология относится к визуальным локализациям, этот показатель свидетельствует о недостаточном объёме профилактических и скрининговых обследований на территории области.

Актуальность поиска наиболее рациональных форм проведения профилактических осмотров, обеспечивающих их наибольшую эффективность и результативность при наименьших экономических затратах, стремление охватить профилактическими осмотрами большее число людей сапомощью ограниченного количества медицинского персонала обуславливают использование скрининговых методов обследования. Перспективным направлением для возрождения профилактической работы является внедрение автоматизированного тестирования как одного из методов скрининга для формирования групп повышенного риска развития РМЖ с учетом выявленных факторов риска на территории Иркутской области, с созданием прогностической модели и программы компьютерного тестирования на основе вопросов, заложенных в специальную анкету.

В связи с вышеизложенным проведение эпидемиологических исследований по распространенности РМЖ на территории Иркутской области является весьма актуальным и перспективным в отношении выявления факторов риска и разработки организационно-профилактических мероприятий.

Цель исследования

Изучить закономерности распространения рака молочной железы, выявить факторы риска развития заболевания, предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы на территории Иркутской области.

Задачи исследования

  1. Изучить пространственные и временные закономерности заболеваемости (1993Ц2007 гг.) и смертности (2002Ц2007 гг.) от РМЖ среди женского населения Иркутской области, рассчитать прогноз показателей. Выявить территории повышенного риска РМЖ.
  2. Определить уровень социально-экономического ущерба, обусловленного смертностью от РМЖ женщин Иркутской области.
  3. Оценить состояние лечебно-профилактической помощи больным РМЖ в Иркутской области за 1998Ц2007 гг.
  4. Изучить на популяционном уровне взаимосвязь медико-демографических факторов и показателей заболеваемости РМЖ. С использованием метода случайЦконтроль выявить роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии РМЖ.
  5. Разработать автоматизированную систему тестирования для оценки индивидуального риска развития и формирования групп повышенного риска РМЖ на территории Иркутской области. Предложить мероприятия по совершенствованию онкологической службы области.

Научная новизна

В работе впервые с применением современных аналитических методов выявлены территориальные особенности распространения РМЖ в Иркутской области. Изучены временные тренды заболеваемости и смертности, дан прогноз. Впервые рассчитан социально-экономический ущерб, связанный со смертностью от РМЖ женского населения области. Определены критерии состояния онкологической помощи и эффективности противораковой борьбы. Впервые на основе выявленных факторов разработана прогностическая таблица оценки индивидуального риска развития РМЖ у женщин на территории Иркутской области.

Практическая значимость

Полученные данные о заболеваемости и смертности от РМЖ, их тенденциях, динамике и прогнозе, оценка эффективности противораковой борьбы позволили обосновать систему мероприятий по профилактике и ранней диагностике данной патологии.

Результаты исследования дают возможность организаторам регионального здравоохранения принимать научно обоснованные управленческие решения по профилактике и раннему выявлению РМЖ, при планировании штатов, коечного фонда, необходимой аппаратуры и лекарственных средств, развертывании сети диагностических центров.

Применение разработанной компьютерной программы на основе построенной прогностической модели позволяет разделять женщин на группы больных и здоровых, формировать группы риска развития РМЖ, тем самым сузить круг лиц, подлежащих более углубленному обследованию, обеспечить своевременное обследование и лечение женщин, экономить время врача и диагностические средства, что целесообразно в экономическом отношении. Автоматизированная система тестирования может быть рекомендована как первый этап популяционного скрининга населения и использована онкологическими диспансерами и органами практического здравоохранения при диспансеризации населения для формирования групп повышенного риска развития РМЖ, особенно той его части, которая проживает в отдаленных от центра населенных пунктах.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для включения в программу Онкология в разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы, а также в программы обучения студентов медицинских вузов и аспирантов (специальности 14.00.14 - онкология и 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение).

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Показатели заболеваемости и смертности от РМЖ у женского населения Иркутской области имеют временную и территориальную обусловленность.
  2. Возникновение РМЖ связано с рядом экзогенных и эндогенных факторов: репродуктивное поведение, особенности питания, вредные привычки, перенесенные заболевания, наличие РМЖ у кровных родственников и др.
  3. Созданная прогностическая модель позволяет оценивать индивидуальный риск развития рака молочной железы и формировать группы повышенного риска, что будет способствовать их своевременному лечению и снижению показателей смертности.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на II, III и IV региональных конференциях молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии (Томск, 2007, 2008, 2009), на VI Всероссийской научно- практической конференции Пути повышения эффективности онкологической службы РФ (Казань, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 монография, 6 статей, 8 тезисов.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 215 наименований (139 отечественных и 76 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 28 рисунками и 39 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу эпидемиологических исследований положена база данных, сформированная по результатам анализа официальной учетно-отчетной медицинской документации в Иркутском областном онкологическом диспансере, содержащая сведения о 11а082 больных РМЖ (1993Ц2007 гг.) и 2а412 умерших от этого заболевания. Заболеваемость и смертность от РМЖ изучены в целом по области, среди городского и сельского населения, по г. Иркутску, по 33 районам области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

При формировании банка данных проводилась проверка исходного материала. Анализ эпидемиологической ситуации осуществлялся на основе экстенсивных, интенсивных, стандартизованных показателей, рассчитанных прямым (мировой стандарт) и косвенным (за стандарт взяты средние за 15 лет повозрастные показатели заболеваемости РМЖ населения области в целом) методами. Статистическая значимость результатов определялась по t-критерию Стьюдента и доверительным интервалам распределения [Мерков А.М., Чаклин А.В., 1962; Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1992; Петрова Г.В., Грецова О.П., Старинский В.В. и др., 2005]. Для характеристики территориальных различий заболеваемости РМЖ использовался коэффициент вариации, определялся темп прироста и среднегодовой прирост заболеваемости [Стуконис М.К., 1984; Петрова Г.В., Грецова О.П., Старинский В.В. и др., 2005]. Компонентный анализ прироста заболеваемости РМЖ проводился по методу Е.М. Аксель и В.В. Двойрина (1992). Динамика заболеваемости исследовалась за период 1993Ц2007 гг., рассчитаны прогностические уровни заболеваемости РМЖ до 2015 г., смертности - до 2013 г. [Петрова Г.В., Грецова О.П., Старинский В.В. и др., 2005].

Социально-экономический ущерб в связи со смертностью от РМЖ рассчитан с использованием методики расчета лутраченного жизненного потенциала в связи со смертностью от злокачественных новообразований [Аксель Е.М., Двойрин В.В., 1992]. Исходными данными послужили сведения об умерших от ЗНО и о национальном доходе в расчете на одного работающего, полученные из Иркутскстата.

Оценка показателей состояния онкологической службы проводилась согласно рекомендациям В.И. Чиссова и В.В. Старинского (2006) по отчетным формам № 35 Сведения о больных злокачественными новообразованиями [СостояниеЕ, 2000].

Рассчитаны наблюдаемая, скорректированная и относительная выживаемость [Петрова Г.В., Грецова О.В., Старинский В.В., 2005; Мерабишвили В.М., 2006].

Исследование факторов индивидуального онкологического риска выполнялось по методу случайЦконтроль, случай - 142 больных РМЖ, контроль - 178 женщин, у которых данный диагноз исключен. Сбор информации проводился по разработанной анкете. Перед заполнением анкеты у каждой женщины было получено согласие.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям