Книги, научные публикации

СПО 8`2010 научно-методическая работа 19 фОрмирОвание умений СамОПСиХОрегуляции у СтудентОв-музыкантОв И.В. Юстус, профессор Ульяновского государственного университета, докт. пед. наук, В.Ю. Кузьмина,

аспирант Ульяновского государственного университета В учебной деятельности студенты музыкальных можно раньше научиться использовать упражнения по колледжей подвергаются большим нагрузкам, обу- самопсихорегуляции.

словленным спецификой учебной и концертной дея- Главное - уметь контролировать личные эмоции тельности. Проблемы усугубляются тем, что они не (тревогу, страх) и эмоции, относящиеся к музыкально владеют процессом рационального использования сценическому образу. При слиянии этих эмоций по времени и энергии. Затрачивая дополнительные уси- грешности в программе неизбежны. Задача препо лия, подростки утомляются гораздо больше, нежели давателей - сделать потери минимальными. Эмоции этого требует сам объем работы. Любая выполняемая образа должны стать личными, но обязательно регули ими работа вызывает в той или иной степени пере- руемыми и контролируемыми, поэтому рекомендуется стройку физиологических функций, необходимую для формировать навыки самопсихорегуляции и управле того, чтобы организм справился с нагрузкой. Это про- ния собственным состоянием. К ним можно отнести является в сдвигах гормонального фона, рефлектор- навыки нервно-мышечной релаксации, аутогенной ных изменениях дыхания, системы кровообращения, тренировки, психофизической тренировки, которые дисбалансе клеточных факторов иммунитета. Такая служат для профилактики нервно-психических срывов перестройка зависит не только от величины нагрузки, и хронического утомления. Нервно-мышечная релак но и еще от двух факторов, связанных с индивидуаль- сация основана на контрастном чередовании сильного ными особенностями каждого человека, - от его ра- сокращения с последующим полным расслаблением ботоспособности и эффективности деятельности. Ра- определенной мышечной группы.

ботоспособность зависит от мотивации к выполнению Под влиянием психофизической тренировки мож работы, состояния здоровья, тренированности, врож- но избавиться от чрезмерного нервно-физического денных и приобретенных умений и навыков выполне- напряжения и создать предпосылки для пассивно ния данной работы. На работоспособность может вли- активного отдыха, способствующего уравновешива ять окружающая среда, общее состояние умственной нию нервных процессов. У человека, регулярно прак активности и эмоциональной сферы человека, выпол- тикующего самопсихорегуляцию, повышается произ няющего работу. водительность труда, улучшается сон и самочувствие, Для анализа учебной и концертной деятельности углубляется социальная адаптация. Физическое само студентов необходимо изучить их психологию, все сознание свободы в творческом процессе нацелено стороны интеллектуальной и эмоциональной сфе- на снятие мышечных зажимов. Здесь надо наработать ры. Делая значительные успехи в процессе классных ощущение, будто каждая необходимая мышца орга занятий по специальным дисциплинам, студенты низма, как струна музыкального инструмента, контро не всегда способны донести без потерь полученные лируется сознанием. Для нахождения нужных ощуще результаты до экзаменационного или концертно- ний в практику необходимо включить упражнения на го выступления. Причиной тому часто становится определенные группы мышц.

чрезмерное концертное волнение, которое испыты- Концертное волнение - это не что иное, как вают почти все исполнители, но в разной степени стрессовая реакция на выступление. Стресс в совре и с разными проявлениями. Нет никого, кто бы не менном его понимании является неизбежным. Поло волновался перед чем-то значимым в своей жизни, жительный стресс - лэустресс характеризуется по только само волнение должно сопровождаться воз- ложительными эмоциями, приливом творческих сил, вышенными помыслами добра, любви и радости. мышечной активностью, обостренным восприятием, Нужно научиться справляться со своим волнением, концентрацией внимания. Все это характерно для применять в нужный момент навыки самопсихоре- оптимального концертного состояния или вдохно гуляции. вения. Дистресс - повреждающий стресс. Для него Многие артисты, певцы так и не раскрылись по- характерны проявления, мешающие качественному настоящему, испугавшись самих себя, не сумев проя- выступлению [3, с. 3].

вить свою индивидуальность, природу своего таланта. Выделено два типа стрессового реагирования: ак Психологические проблемы бывают в любом возрасте. тивное и пассивное. Активным проявлением стресса Часто личные проблемы психологического характера являются тревога и страх. Они вызывают массу лиш замыкают внутренний мир, и ему очень трудно вы- них движений, мышечных зажимов, гримас, нервную рваться на свободу. Творческая личность без этой сво- дрожь, стесненное дыхание, появление комка в горле, боды состояться не может. На обретение своей твор- сердцебиения, потливости, похолодания рук и ног, на ческой индивидуальности, как и внутренней свободы, рушается память.

иногда уходят годы поисков, тренировок. Поэтому для Пассивное стрессовое реагирование проявляется студентов музыкальных колледжей очень важно как в торможении двигательной, эмоциональной, интел 20 СПО 8` научно-методическая работа лектуальной, волевой сфер деятельности. Дезоргани- При сознательном расслаблении мышц импульсов, зуется память, появляется скованность и заторможен- возбуждающих мозг, меньше. Мозг успокаивается, ность. Руки и ноги становятся ватными, дыхание погружается в состояние пассивного бодрствования коротким, поверхностным. Исполнение получается или дремотность. Поэтому необходимо научиться рас не эмоциональное, а однообразное и часто антиму- слаблять свои мышцы.

зыкальное. Осознание того, что выступление прохо- Хотелось бы сказать о нескольких психологических дит неудачно, еще больше усугубляет парализующий аспектах данной проблемы. Одна из главных причин страх. Чрезмерная тревога, переходящая в страх, появ- быстрого наступления утомляемости - мышечный ляющаяся задолго до выступления, может вызвать не- зажим. Он образуется, когда возбуждение из очага, вротические расстройства: нарушение сна, аппетита, управляющего данным движением, распространяет общего состояния, настроения, поведения. ся на другие зоны, напрягая их. На стадии освоения Представления о стрессе как о неспецифической нового музыкального материала у учащихся прояв приспособительной реакции на воздействие экстре- ляется общая скованность. В дальнейшем она может мального фактора были разработаны выдающимся проявиться под влиянием психоэмоционального на канадским физиологом Г. Селье. Эта реакция про- пряжения, искажая уже достаточно привычные музы является в срочной мобилизации защитных сил ор- кальные образы.

ганизма для того, чтобы найти приемлемый способ Возможно и нечто обратное, когда молодые му преодоления пугающей ситуации. До тех пор, пока зыканты во время старательного исполнения, под этот способ не найден, организм работает в режиме меняют эмоциональное напряжение мускульным.

сверхзатрат. Поскольку резервы человека ограниче- Следовательно, нужно осуществлять постоянный ны, частые или продолжительные стрессовые пере- контроль за возникновениями зажимов и периоди живания могут привести к развитию целого ряда за- ческими их сбрасываниями. Процесс самоконтроля болеваний и деформации личностных качеств [5, и снятия лишнего напряжения должен быть доведен с. 18]. Г. Селье, много лет изучавший влияние на до механической бессознательной приученности.

организм стрессовых ситуаций и причины психоло- Мало того, его надо превратить в нормальную при гических травм, предлагает рекомендации по само- вычку, в естественную потребностьЕ Эта привычка воспитанию, помогающие человеку оградить себя от должна вырабатываться ежедневно, систематически, действий отрицательных эмоций. не только во время классных и домашних упражне Сдача экзамена - это один из вариантов информа- ний, но и в самой реальной жизни, вне сценыЕ во ционного стресса, который протекает в условиях де- все моменты существованияЕ Только в таком случае фицита времени и является значительным стимулом к мышечный контролер будет помогать нам в момент увеличению объема, продолжительности и интенсив- творчества, - наставлял молодых актеров К.С. Ста ности учебного труда учащихся, мобилизации всех сил ниславский [4, с. 144Ц145].

организма и повышению требований к интеллектуаль- Приведем небольшой фрагмент методических ре ной и психофизиологической сферам. Одним из со- комендаций по самопсихорегуляции для учащихся во временных направлений коррекции и профилактики кальных, дирижерско-хоровых отделений музыкаль эмоционального стресса является использование ме- ного колледжа в период подготовки к концертному тода самопсихорегуляции, направленного на развитие выступлению. Перед тем как начать выполнять упраж и совершенствование самоконтроля и саморегуляции нения по самопсихорегуляции, необходимо овладеть физиологических функций. основными техническими требованиями и приемами Научные исследования подтверждают, что мозг, на- в пении. Оптимальным певческим типом дыхания ходящийся в дремотном (пассивном) бодрствовании, является нижнереберное-диафрагмальное. От нача становится повышенно чувствительным к словам и ла звука до начала фразы дыхание расходуется путем связанным с ними мысленным образам, и человек мо- трансформации его в звук. Чем совершеннее органи жет влиять на такие функции организма, которые не зуется превращение дыхания в звук, тем экономичнее подчиняются волевым приказам в обычном активном расходуется воздух и тем чище, металличнее звучит состоянии. Таким образом, возникает возможность голос. Гортань певца должна быть ограждена от зажи через дремотное состояние самовнушением воздей- мов и смещения. Стабилизация положения гортани - ствовать на вегетативную нервную систему, функции основной принцип формирования голоса. В мышцах которой не поддаются нашему контролю (деятель- всего тела не должно быть зажимов, ибо это переда ность кровеносных сосудов, сердца, кишечника и др.) ется и на голосовой аппарат.

[3, с. 4]. В пении огромное значение приобретает артику Дремотное состояние должно контролироваться ляция. Различные комбинации гласных и согласных собственным сознанием, чтобы не углубляться в сон. звуков вызывают различные положение языка, мягко Далее необходимо научиться предельно сосредоточи- го неба, нижней челюсти и губ. Эти органы не должны вать внимание на ощущениях, возникающих в том или быть зажаты и напряжены. Подъем мягкого неба назы ином образе. Связь между головным мозгом и скелет- вают зевком. В формирования зевка активизируются ными мышцами - двухсторонняя. Не только нервная мышцы глотки, мягкого неба, разжимаются челюсти, система определяет тонус мышц, но и мышцы влия- освобождается язык. Очень важно запоминать мышеч ют на состояние нервной системы. Чем напряженнее ные и резонаторные ощущения в момент оптимально мышцы, тем больше импульсов идет от них в мозг. го звука. Они могут быть у передних зубов, в куполе, СПО 8` научно-методическая работа маске, области мягкого неба, головных резонаторов. нее, бодрее. Формула самочувствие отличное произ И находясь в состоянии контролируемой дремоты, носится ярко, упруго, с чувством радостной энергии.

произнося формулу подготовительной части, нужно К формуле с удовольствием приступлю к новым де постараться ощутить вышеуказанные приемы: /дышу лам организм уже должен быть готов к энергичному свободно/, /на зевке/, /челюсть и язык свободны/, /в действию. Образ предстоящей деятельности должен купол/. быть представлен без выхода из дремотного состояния.

Эти формулы прорабатываются в течение не- Тогда переход к активной деятельности будет наиболее скольких дней, далее осмысливаются как единый оптимальным.

процесс. После этого внутренним взором нужно Вышеизложенный метод нейтрализации эстрад увидеть аудиторию по вокалу. Сочетая мышечные, ного волнения и приведения себя в оптимальное кон резонаторные, слуховые, зрительные ощущения, цертное состояние - это модифицированный и допол внутренним слухом спеть произведение, которое го- ненный вариант психомышечной тренировки, кото товится в классе. рый успешно применяется спортсменами для ликви После того как ситуация в вокальном классе будет дации предстартового волнения и приведения себя в воображаться легко и спокойно, а внутренний взор оптимальное состояние. Результативность психомы будет способен контролировать технические приемы, шечных тренировок многократно доказана на примере можно переходить и к концертной ситуации. Продол- таких известных спортсменов, как Ю. Власов, В. Бор жая находиться в дремотном состоянии, следует пред- зов, Д. Ригер и многих других [3, с. 9Ц12].

ставить актовый зал, сидящих зрителей, эстрадную Нельзя не обращать внимания на атмосферу пси площадку, большой рояль и всю концертную обстанов- хологических контактов и ауру, которую создает уча ку в целом. Далее внимание должно переключиться на щийся вокруг себя, формируясь как музыкант. Личные музыкальный образ, в сложных местах произведения неудачи, неправильный образ мыслей в восприятии рекомендуется возвратиться к техническим форму- мира мешают внутренней свободе. Задача педагога - лам. Возможно, уровень бодрствования при этом по- освободить молодого музыканта от влияния внутрен высится. Если представленная концертная ситуация, них психологических зажимов. Внутренний мир - это мысленное пение и музыкальный образ вызывают и есть богатство каждого. Проникнуть в него, выявить мышечное напряжение, волнение, сердцебиение, не- все самое ценное, красивое, обогатить его своим лич обходимо вернуться к предварительным формулам: Я ным опытом - вот путь правильной установки в систе расслабляюсь и успокаиваюсь. И вновь начать мыс- ме педагогики.

ленное выступление, наблюдая за собой как бы со сто- Польза от систематических сеансов самопсихоре роны. гуляции признана современной психотерапией. Более Так постепенно прорабатывается вся рабочая и того, она фактически служит основой для большинства концертная ситуация. современных психотерапевтических методик. Особен Комплекс самовнушений для подготовки к кон- но важное значение самопсихорегуляция приобрела во цертным выступлениям: /дышу свободно/, /пою ров- второй половине XX в., когда в развитых странах резко но/, /пою в образе/. возрос темп жизни, люди стали меньше спать и стали С убедительной и успокаивающей интонацией более подвержены стрессу. А разрушительное влия должны произноситься первая и вторая формулы. ние психологического стресса на организм доказано Формула пою в образе должна соответствовать мо- уже давно. Формирование у учащихся музыкальных менту перевоплощения, после чего певец становится колледжей умений самопсихорегуляции поможет бо героем музыкального произведения. Однако внимание роться с экзаменационным и концертным волнением, будет сосредоточено на техническом приеме в слож- восстановит силы после длительных эмоциональных ных местах произведения, контролируя сценическое перегрузок.

движение.

Если проводится обычное занятие в течение дня, а Литература потом надо приступить к другим делам, то после фор- 1. Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизи мулы пою в образе необходимо вернуться к следую- ческая тренировка. М., 1986.

щей последовательности самовнушений: /состояние 2. Львова Ю.Л. Творческая лаборатория учителя:

покоя/, /весь организм отдыхает/, /и набирается сил/, из опыта работы. 2-е изд., перераб. и доп. М., /самочувствие отличное/, /с удовольствием присту- 1985.

плю к новым делам/. После чего энергично сжать ки- 3. Методические рекомендации по самопсихоре сти рук в кулаки, привести предплечье, подтянуться, гуляции в период подготовки студента к кон сделать энергичный вдох и встать. Формула весь орга- цертному выступлению. Казань, 1990.

низм отдыхает произносится с интонацией просвет- 4. Станиславский К.С. Работа актера над собой // ленного удивления, растягивая слово лот-ды-ха-а-ет. Собр. соч.: в 8 т. М., 1955. Т. 3.

Слова ли набирается сил произносятся чуть энергич- 5. Селье Г. Стресс без дистресса. М., 1982.

   Книги, научные публикации