Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ШАГЕРБИЕВА ЭЛЕОНОРА АНАТОЛЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ БЕГУЩЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К БЕРЕМЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ И НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ

14.00.01 Ц Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2008

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи в гинекологическом отделении восстановительного лечения

Научные руководители:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.Н. СЕРОВ

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Г.Т. СУХИХ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Мурашко Л.Е.

Доктор медицинских наук, профессор Гришина Т.И.

Ведущее учреждение:

Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится л27 мая 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий (117997, Москва, ул. Академика Опарина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи.

Автореферат разослан л_______________ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук КАЛИНИНА Е.А.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БМП

бегущее магнитное поле

ВРТ

вспомогательные репродуктивные технологии

MMP

матриксные металлопротеиназы

УЗИ

ультразвуковое исследование

ФТ

физиотерапия

ХЭ

хронический эндометрит

ЦДК

цветовое допплеровское картирование

ЭКО

экстракорпоральное оплодотворение

CD

кластеры дифференцировки

IF

интерферон

IL

интерлейкин

TGF

трансформирующий фактор роста

TNF

фактор некроза опухоли

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Частота бесплодных браков в России превышает 15%, что делает эту проблему социально значимой (В.И. Кулаков, 2005; В.Н. Серов, 2006); при этом каждая пятая беременность заканчивается спонтанным прерыванием (В.М. Сидельникова, 2002; В.В. Гнипова, 2003).

По данным литературы у женщин с патологией репродуктивной системы отмечена высокая частота хронического эндометрита (ХЭ) (И.Е. Корнеева, 2003; А.А. Феоктистов, 2006). У больных с бесплодием хронический эндометрит встречается в 12-68% случаев (B.C Корсак, 2005), у больных с невынашиванием беременности - более чем в 70% (В.М. Сидельникова, 2002; Н.Г.; О.Ф. Серова, 2005; В.В. Гнипова, 2005).

Высокая частота нарушений репродуктивной функции у пациенток с хроническим эндометритом является следствием расстройства рецептивности эндометрия, которое обусловлено: персистированием в эндометрии патогенных микроорганизмов; воспалительными изменениями эндометрия, а также наличием иммунологических нарушений в ткани, которые влияют на процессы имплантации и дальнейшего развития плодного яйца. При этом проведение только антимикробной терапии не устраняет полностью значимые для рецептивности эндометрия изменения (А.В. Шуршалина, 2007).

Доказана клиническая эффективность применения физических факторов, в частности электроимпульсной и магнитотерапии при лечении хронического эндометрита и у больных с неудачами ЭКО (В.М. Стругацкий, 1998; С.А. Мартынов, 2005; К.У. Алиева, 2007; О.С. Гайворонская, 2007).

Известно, что клиническая результативность использования магнитного поля зависит от степени его неоднородности. Бегущее магнитное поле обладает наибольшей неоднородностью (Ю.М. Райгородский, 2000; Г.Н. Пономаренко, 2006). В литературе широко освещены лечебные эффекты, возникающие под действием бегущего магнитного поля при различных гинекологических заболеваниях: анальгетический, вазопротективный, трофотропный (А.А. Евич, 1998; А.А. Милютин, и др. 2000; Л.А. Агаркова, 2000). Данный фактор расценивается как эффективное средство коррекции иммунных нарушений при воспалительных процессах гениталий (Е.О. Пономарев, 1999, Е.Б. Романова, 1997, О.С. Лобачевская, 2000). Однако недостаточно работ, в которых описан механизм действия магнитного поля на молекулярном и клеточном уровне, в том числе его иммунологическая составляющая.

Все вышеизложенное предопределило цель исследования: разработать патогенетически-обоснованную тактику применения бегущего магнитного поля у пациенток с хроническим эндометритом для реабилитации репродуктивной функции.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения бегущего магнитного поля у пациенток с хроническим эндометритом и нарушениями репродуктивной функции.

2. Определить характер гемодинамических изменений у больных с хроническим эндометритом под влиянием бегущего магнитного поля на регионарном и органном уровнях.

3. Изучить состояние общего и локального иммунитета и его динамику в процессе магнитотерапии при хроническом эндометрите у женщин с нарушением репродуктивной функции.

4. Оптимизировать подходы к терапии хронического эндометрита с использованием бегущего магнитного поля.

Научная новизна

Показано, что у пациенток с хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции использованию бегущего магнитного поля сопутствует клиническое улучшение.

Определено, что предложенная методика терапии бегущим магнитным полем улучшает регионарную и органную гемодинамику у пациенток исследуемой группы.

Проведена оценка уровней цитокинов в цервикальной слизи и сыворотке крови у пациенток с хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции. Выявлено, что различным патогенетическим вариантам ХЭ соответствуют различные нарушения иммунологической реактивности, наиболее выраженные в изменениях исходных уровней цитокинов. У пациенток с преобладающими экссудативно-инфильтративными изменениями в эндометрии повышены уровни провоспалительных цитокинов (IL-1 в плазме крови и цервикальной слизи; IL-6 в цервикальной слизи) и снижен уровень TGF- в цервикальной слизи; у пациенток с преобладающими фиброзно-дистрофическими изменениями в эндометрии уровень TGF- в цервикальной слизи повышен.

Впервые показано, что эффективность терапии бегущим магнитным полем зависит от патогенетического варианта ХЭ. Так, терапия бегущим магнитным полем более эффективна у пациенток с преобладанием экссудативно-инфильтративных изменений в эндометрии, менее эффективна у женщин с преобладающими фиброзно-дистрофическими изменениями в эндометрии.

Доказано, что воздействие бегущего магнитного поля на молекулярном уровне проявляется регулирующим влиянием на концентрацию цитокинов: приводит к снижению содержания провоспалительных цитокинов (IL-1 в плазме крови и цервикальной слизи, TNF- в цервикальной слизи) и повышениеюTGF- до уровня контроля.

Практическая значимость

Выявлены структурно-функциональные изменения в эндометрии, которые могут снижать частоту наступления и донашивания беременности у пациенток с хроническим эндометритом и неустранимы при медикаментозном лечении: расширение полости матки в первой фазе менструального цикла, неоднородная эхоструктура эндометрия, низкие значения величины М-эха (по данным УЗИ); нарушения маточной гемодинамики, особенно субэндометриального кровотока (по данным допплерометрии); а также молекулярные дисфункции (изменение уровней IL-1 и TGF- в цервикальной слизи, выявленные до лечения).

Описаны факторы, позволяющие прогнозировать результативность магнитотерапии. Определен патогенетический вариант ХЭ, при котором обоснован выбор терапии бегущим магнитным полем и выявлена ее наибольшая результативность.

Показано, что использование БМП-терапии у женщин с хроническим эндометритом приводит к: ликвидации болевых ощущений, сокращению периода перименструальных скудных мажущих кровяных выделений, сопровождается восстановлением эхографической картины эндометрия, улучшением кровоснабжения мио- и эндометрия, в том числе субэндометриального кровотока, нормализацией уровней цитокинов в цервикальной слизи и сыворотке крови, регуляцией показателей иммунограммы.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Терапия бегущим магнитным полем оказывает при хроническом эндометрите выраженный лечебный эффект в виде снижения или исчезновения болевых ощущений, изменения характера менструальной кровопотери и восстановления репродуктивной функции.

2. Магнитотерапия позитивно влияет на эхографические характеристики эндометрия, регионарную и органную гемодинамику, параметры общего и локального иммунитета.

3. Клиническая результативность терапии бегущим магнитным полем зависит от исходных клинико-лабораторных показателей (от патогенетического варианта хронического эндометрита) и наиболее эффективна у женщин с преобладанием инфильтративно-экссудативных изменений в эндометрии

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межклинической конференции Гинекологического отделения восстановительного лечения 06 июля 2007г и на заседании Апробационной комиссии Федерального Государственного Учреждения Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий 17 сентября 2007г.

Внедрение результатов в практику

Результаты проведённого исследования внедрены и успешно используются в лечебной и учебной работе ФГУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий. Сформулированные в диссертации методические принципы включены в новую медицинскую технологию Метод предгестационной подготовки эндометрия с использованием магнитной, электроимпульсной и интерференционной терапии (2006), рекомендованную Министерством здравоохранения и социального развития для применения на территории РФ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, клинической характеристики обследованной группы больных, изложения результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 источников, из них 95 отечественных и 72 зарубежных автора. Работа содержит 51 таблицу и 6 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования проведено комплексное обследование 60 женщин с хроническим эндометритом и нарушением репродуктивной функции, прошедших обследование и лечение в ФГУ Н - АиГ Росмедтехнологий за период с 2004-2007гг.

У всех женщин, вошедших в исследование, диагноз ХЭ был верифицирован морфологически. Методом случайной выборки все пациентки были разделены на две группы.

I основную группу больных составили 40 женщин диагнозом хронического эндометрита. Все пациентки I группы получили комплексное поэтапное лечение хронического эндометрита. На первом этапе лечения с учетом микробиологического исследования применялись этиотропные препараты широкого антибактериального спектра действия, противовоспалительное лечение, а также противовирусная и иммуномодулирующая терапия по показаниям. На втором (восстановительном) этапе применялась терапия бегущим магнитным полем. Магнитотерапия проводилась с 5-7 дня менструального цикла с использованием отечественного аппарата АМУС-01 Интрамаг-Ж без сочетания с медикаментозным лечением. Воздействия осуществляли в интенсивном режиме, ежедневно, по 3 процедуры с интервалом не менее 2-х часов. Продолжительность каждой процедуры составила 20 минут. Курс лечения 15 процедур.

II группу (группу сравнения) составили 20 пациенток, первый этап лечения которых полностью соответствовал первому этапу лечения в основной группе и включал применение этиотропных, противовоспалительных и иммуномодулирующих препаратов. Второй этап лечения во второй группе не проводился.

Критериями включения в исследование являлись:

- гистологически подтвержденный диагноз хронического эндометрита;

- репродуктивный возраст;

- наличие нарушений репродуктивной функции (бесплодие, невынашивание беременности);




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям