Книги, научные публикации

и отсеивая несостоятельные, аргументировать выбор 4. Суркова А.В. О формировании профессиональ с учетом условий реального производства, т.е. пра- но значимых качеств будущих специалистов.

вильность решения данной задачи зависит от уровня М.: Новый учебник, 2004. С. 139Ц144.

реализация ПринциПа ведущей рОли инфОрмациОннО-кОммуникативныХ теХнООГий в иСтОрикО-математичеСкОй ПОдГОтОвке будущиХ учителей Ю.А. Дробышев, профессор Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского Ведущая роль информационно-коммуникацион- информации, представлению ее в заданном формате ных технологий (ИКТ) является одним из прин- также свидетельствуют о необходимости рассмотре ципов, лежащих в основе концепции историко- ния положения о ведущей роли информационно математической подготовки будущего учителя. коммуникационных технологий в качестве ведущего Анализ материалов диссертационных исследова- принципа историко-математической подготовки бу ний и научных статей, посвященных проблеме ис- дущего педагога.

пользования элементов истории математики в пре- В реализации принципа ведущей роли информа подавании этого предмета, позволил сделать вывод, ционных технологий в подготовке будущих учителей что одной из причин, затрудняющих использование можно выделить пять основных направлений, охваты элементов истории математики в школьном обучении, вающих как содержательный, так и организационный является значительная трудоемкость работы, связан- аспекты подготовки.

ной с поиском и отбором необходимого историко- Историко-математическая подготовка на основе математического материала. данного принципа означает, что наряду с историко математическими компетенциями будут формировать Несмотря на то, что в последнее время появились публикации, содержащие историко-математический ся информационные компетенции как в части поиска, материал, в силу их небольшого числа доступ учите- сбора информации, в том числе на основе использова лей и студентов к печатным источникам, содержащим ния ресурсов сети Интернет, так и обработки и пред Интернет, так и обработки и пред, так и обработки и пред историко-математические сведения, по-прежнему ставления информации в различных формах. Это на остается затруднительным. Поэтому необходимым правление условно может быть названо поисковым.

условием успешности историко-математической Вторым значимым направлением реализации подготовки будущего учителя является использова- принципа ведущей роли ИКТ является творческая ра ние электронных средств поиска и сбора историко- бота студентов по созданию сайтов, мультимедийных математической информации. Широкие возможности энциклопедий, веб-страниц по вопросам истории ма веб-страниц по вопросам истории ма -страниц по вопросам истории ма новых информационных технологий по переработке тематики и использования ее возможностей при обу 36 СПО 7` научно-методическая работа чении школьников. Результатом работы в рамках дан- той или иной математической теории, направлениями ного конструктивного направления станет не только применения ее результатов как в математике, так и в приобретение студентами опыта создания мультиме- других областях знания, реализации воспитательных диаматериалов, важного для их будущей профессио- целей. Исходя из этого систематизацию материала по нальной деятельности, но и наполнение сети Интернет персоналиям целесообразно проводить по следующим материалами, оказывающими помощь учителям, пре- позициям: фамилия, имя и отчество ученого;

годы подавателям математики учреждений профессиональ- жизни, портрет, место учебы и работы;

математические ного образования в использовании элементов истории открытия;

прикладной аспект исследований;

основ математики в учебном процессе. ные труды и их характеристика;

эпизоды из жизни, Третье направление связано с приобретением носящие воспитательный характер, сферы увлечений, студентами опыта использования имеющихся и коллеги-ученые;

интересные занимательные факты, созданных ими мультимедиаматериалов в учебно- именные задачи.

воспитательном процессе, а именно при проведении Выполнение проектов терминологической направ уроков и воспитательных мероприятий в рамках пе- ленности имеет междисциплинарный характер, так как дагогических практик. наряду с историей использования термина в математи Наряду с приобретением студентами опыта поис- ке студентам предлагается исследовать его лингвисти ка информации на основе ресурсов сети Интернет, ее ческий аспект, а именно - рассмотреть этимологию переработки с использованием возможностей совре- слова и другие возможные сферы применения. Исходя менной компьютерной техники и создания мульти- из этого собранный и проанализированный студента медиаматериалов, мы считаем важным в организации ми в рамках выполнения учебно-исследовательских подготовки будущего учителя такой аспект, как пере- проектов материал по терминологии, используемой в дачу этого опыта школьникам. Данное обучающее на- той или иной теме или содержательной линии, дол правление реализации принципа ИКТ способствует жен быть представлен с учетом следующих позиций:

не только формированию профессиональной ориен- термин и соответствующие ему определения в ретро тации школьников, развитию их познавательной са- спективном аспекте;

темы (разделы) математики, для мостоятельности, но и усиливает профессионально- которых соответствующее понятие является ведущим;

педагогическую составляющую в подготовке будущего первое использование термина в математике;

ученый, учителя. первым использовавший данный термин;

дата перво Очевидно, что, говоря об использовании ИКТ в го упоминания термина;

этимология термина, сферы процессе подготовки будущего учителя, необходимо применения термина.

выделить такое проявление принципа, как использо- Второе, конструктивное направление реализации вание компьютерного тестирования в качестве прио- принципа ведущей роли ИКТ, связанное с созданием ритетной формы текущей проверки усвоения учебного студентами сайтов, мультимедийных энциклопедий, содержания. веб-страниц по вопросам истории математики и ис -страниц по вопросам истории математики и ис Так как первые два направления, связанные с отбо- пользования ее возможностей при обучении школь ром, переработкой историко-математической инфор- ников, является логическим продолжением работы мации и созданием мультимедиаматериалов, являются по первому направлению. Материалы, собранные и базовыми, лежащими в основе работы студентов по систематизированные при выполнении поисковых использованию историко-математического материала учебно-исследовательских проектов, являются осно и ИКТ в учебно-воспитательном процессе, то в дан- вой для создания мультимедиаматериалов.

ной работе мы остановимся на их характеристике. Одним из широко используемых в настоящее время Первое, поисковое проявление рассматриваемо- программных продуктов, ориентированных на пред го принципа предполагает выполнение студентами ставление информации в электронном виде, является учебно-исследовательских проектов, связанных с по- мультимедийная энциклопедия (МЭ). Под мультиме иском, сбором историко-математического материала дийной энциклопедией мы понимаем программный по следующим значимым для учебного процесса на- продукт, содержащий наиболее полную информацию правлениям: персоналистическое, терминологиче- по какой-либо предметной области, обеспечивающий ское, содержательное, воспитательное, в том числе удобство работы с ней, записанный на оптический мировоззренческое и эстетическое, профильное. диск или иной накопитель информации.

Выполнение проекта любого направления пред- Создание МЭ - задача, включающая в себя спектр полагает наряду с поиском и сбором информации вы- различных подзадач, взаимосвязанных между собой.

бор наиболее удобной формы ее представления для Поэтому решение данной задачи требует организа осуществления методической деятельности учителя. ции эффективного взаимодействия между студентами, В качестве примера рассмотрим позиции, по кото- что в свою очередь создает предпосылки для развития рым студентам предлагается представить результаты организаторских способностей участников проекти выполнения учебно-исследовательских проектов по рования, развивает навыки коллективной работы, по персоналистическому и терминологическому направ- зволяет организовывать такую педагогическую техно лениям. логию, как обучение в сотрудничестве. Помимо этого, Материал, собранный в рамках выполнения проек- подзадачи, на основе результатов решения которых тов по персоналистическому направлению, необходим создается МЭ, возможно дифференцировать по уров для ознакомления обучающихся с историей развития ням сложности, что открывает широкие возможности СПО 7` научно-методическая работа для дифференциации и индивидуализации при обуче- - аналитико-синтетический метод изучения фак нии студентов. тов в единстве с историческим подходом к изу Представленные аргументы позволили нам рас- чаемым явлениям;

сматривать работу по созданию МЭ по истории мате- - сравнительно-исторический метод;

матики в качестве ведущей при реализации конструк- - классификация, содержательное обобщение и тивного направления принципа ведущий роли ИКТ. систематизация полученного материала и др.

Весьма важно и то, что МЭ может получить широ кое распространение с помощью внедрения методов Результатом разработки историко-математической дистанционного обучения или самообразования на составляющей проекта является подбор содержания основе использования современных и перспективных всех рубрик МЭ.

информационных или телекоммуникационных техно- Третья, информационная часть МЭ включает ра логий, средств удаленного доступа к распределенным боту по созданию оболочки энциклопедии и наполне базам данных и знаний научно-технической и учебно- нию ее содержанием.

методической информации. Особенность реализуемого нами подхода позво Процесс создания МЭ может быть рассмотрен ляет рассматривать оболочку в качестве инварианта как последовательность этапов (проектирование, относительно рубрикатора, что делает возможным ее сбор информации, обработка информации, реали- использование без значительных изменений для соз зация, тестирование и др.), связанных между собой. дания аналогичных продуктов, посвященных другим Каждый этап при этом имеет свои цели, подчинен- предметным областям. Это актуально в связи с тем, что ные общей. Это дает возможность участвовать в ра- создание оболочки требует значительных интеллекту боте всей группе и эффективно реализовывать метод альных и временных затрат. Последние обусловлены проектов. необходимостью отладки и тестирования програм При создании МЭ необходимо обработать значи- много продукта.

тельное количество информации. Эффективная об- Логическая структура лоболочки обусловлена воз работка информации требует использования разно- можностями и функциями, которые она должна обе образных компьютерных программ (текстовые и гра- спечивать при работе с информацией.

фически редакторы, пакеты для создания анимации и Среди них мы выделили следующие.

построения моделей, программы для обработки аудио- 1. Удобный и комфортный доступ к информации и видеоинформации и др.). Для приведения информа- энциклопедии, структурированной по разде ции к электронному виду необходимо использовать лам.

периферийные устройства ЭВМ и различные техниче- 2. Эффективная работа с гипертекстовой инфор ские средства, что создает предпосылки для развития мацией в рамках каждого из информационных у студентов соответствующих информационных ком- разделов. Возможности выделения, копиро петенций. вания информационных блоков и фрагментов текста, непосредственный вывод на печатаю МЭ должна обеспечивать быстрый и удобный до ступ к информации, ее удобный поиск. Для этого при щие устройства, поиск по тексту.

ее разработке необходимо создать четкую информаци- 3. Комфортный просмотр графических фрагмен онную структуру, что способствует развитию навыков тов, включенных в текст.

систематизации, классификации, обобщения, абстра- 4. Аудиосопровождение и просмотр видеофраг гирования и др. ментов.

Выполнение проекта по созданию МЭ по исто- 5. Разнообразный спектр настроек параметров рии математики включает три части: системно- приложения.

образовательную, историко-математическую и ин формационную. В целях формирования при выполнении инфор Выполнение системно-образовательной части про- мационной части проекта соответствующих умений екта связано с отбором рубрик, которые необходимо у всех студентов мы считаем целесообразным ис включить в МЭ в целях: пользование индивидуально-групповой формы ра 1) обеспечения образовательных и воспитатель- боты.

ных задач процесса обучения математике;

В результате выполнения работ по созданию МЭ 2) создания условий для развития познавательной студенты приобретают возможность уточнить био деятельности учащихся в области математики. графические сведения, привести в систему творческие биографии ученых с включением в них новой инфор Реализация этой части проекта осуществляется в мации, дать полную характеристику теоретической рамках групповой работы, и ее результатом является и практической деятельности ученых по проблемам рубрикатор МЭ и требования к содержанию каждой математического образования, представить архивные рубрики. и другие редкие материалы, характеризующие творче При выполнении историко-математической части скую биографию и методическое наследие отечествен проекта используются следующие методы: ных деятелей науки и т.д.

- изучение архивных документов и первоисточ- Созданные мультимедийные энциклопедии по ников (воспоминания, эпистолярное наследие, зволят познакомить учащихся школ, студентов рукописи);

учреждений профессионального образования с твор 38 СПО 7` научно-методическая работа ческим наследием великих русских математиков, да- Таким образом, реализация в историко дут учителям и преподавателям учебных заведений математической подготовке будущих учителей прин необходимый материал для учебных и внеклассных ципа ведущей роли ИКТ обеспечивает приобретение занятий, а самое главное, что в ходе их создания сту- ими опыта:

дентам предоставляются возможности для творче- - поиска и обработки историко-математической ской самостоятельной работы и получения неоцени- информации, в том числе с использованием мого опыта по созданию и использованию мульти- ИКТ;

медийных энциклопедий в учебно-воспитательном - создания программных продуктов историко процессе. математической направленности и использова Аналогичным образом построена работа по соз- ния их в учебном процессе;

данию других мультимедиаматериалов при реализа- - организации самостоятельной деятельности ции второго направления принципа ведущей роли обучающихся с историко-математическим со ИКТ. держанием.

   Книги, научные публикации