Книги, научные публикации

теме воспитательной работы не одним из ее элементов, Принцип развития самостоятельности личности а ее основой. Мы разделяем данное мнение и стремимся применительно к учебному труду // Собр. соч.

к широкому внедрению проектной системы в изучение М.: Л., 1950. Т. 8.

предмета Технология в дагестанской школе.

СиСтема ПрОфОриентациОннОй рабОты С будущими СОтрудниками милиции С.И. Роже (Центр профессиональной подготовки ГУВД по г. Москве) В период формирования правового демократиче- тельности, но и формирование у сотрудников ОВД ского государства, современной правовой системы, высоких морально-нравственных качеств, от кото реализации курса на неукоснительное обеспечение рых во многом зависит профессиональная социали прав и свобод граждан одним из важнейших приори- зация сотрудников, осознание ими государственного тетов деятельности МВД России является создание и общественного предназначения профессиональной высокопрофессионального кадрового корпуса, спо- деятельности.

собного эффективно решать задачи, поставленные Современная система подготовки кадров органов перед органами внутренних дел обществом и госу- внутренних дел представляет собой совокупность взаи дарством. Объем и сложность задач, стоящих перед мосвязанных и взаимообусловленных функциональ министерством, требуют кардинальной оптимизации ных и структурных подсистем (ранняя профессио организационных и правовых основ системы про- нальная ориентация молодежи на службу в милиции, фессиональной подготовки кадров органов внутрен- специальное профессиональное обучение впервые них дел. В ее задачи входит не только реализация принятых на службу сотрудников ОВД, подготовка профессиональных программ различного уровня и специалистов с высшим и средним специальным про направленности в сфере правоохранительной дея- фессиональным образованием в учебных заведениях 20 СПО 7` Организационная работа МВД России, дополнительное профессиональное об- 2) профессиональное воспитание, выработку про разование, послевузовское профессиональное образо- фессионально важных личностных качеств (ра вание, служебно-боевая подготовка непосредственно ботоспособность, ответственность);

в органах и в подразделениях внутренних дел), а также 3) профессиональное консультирование [1].

складывающихся в данной области отношений, про цессов, институтов. Как известно, разные виды труда нелегко предста Формирование и развитие современной системы вить не только потому, что они находятся за закры профориентационной работы с будущими и действую- тыми дверями, но и потому, что в труде каждого со щими кадрами милиции ориентированы на непрерыв- временного профессионала очень велика доля так на ное воспроизводство необходимого количества спе- зываемых интеллектуальных компонентов, незримых циалистов с требуемым набором квалификационных составляющих. Для того чтобы понять, в чем состоит характеристик и профилем подготовки, способных эф- подлинная работа человека, нужно подойти к этому фективно решать правоохранительные задачи, постав- вопросу с точки зрения психолога. То есть задача спе ленные перед Министерством внутренних дел Россий- циалиста - рассмотреть, какие качества индивида, ской Федерации обществом и государством [2]. навыки, умения и интеллектуальные способности тре Давая характеристику системе профессиональной буются в той или иной профессии. И соответственно ориентации, необходимо обратиться к психологическо- помочь сориентироваться в мире профессий подрас му словарю-справочнику (URL: тающему поколению, исходя из индивидуальных ка psla/), который дает следующее определение проф- честв его представителей. Собственно, это и является ориентации: это система мероприятий по включению задачами профориентационной работы.

индивида в мир труда, которая предполагает: При проведении профориентации с будущими со 1) профессиональное просвещение, информиро- трудниками милиции необходимо разделить ее на не вание о мире профессий;

сколько этапов (рис.).

Система профориентационной работы с будущими сотрудниками милиции Профессионально компетентный сотрудник милиции ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР Тесты личных особенностей Индивидуальное Профессионально ориентированные собеседование занятия (модуль) ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛюЧЕНИЕ (КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА) рис. Система профориентационной работы в ОВД Первый этап - психологическая диагностика. У пре- ческой оценки пригодности людей к овладению про тендента на те или иные должности выявляют спо- фессией, выполнению профессиональных обязанно собности и психологические качества (мобильность, стей и достижению необходимого уровня мастерства.

ригидность, устойчивость, эмпатийность), соотнося Осуществляется при комплексном использовании их с требованиями конкретной службы, и уже на осно- ряда критериев: медицинского, физиологического, вании этого выдают рекомендацию о пригодности или педагогического и психологического. При использо непригодности человека к данной профессии. вании психологического критерия проводятся сле Второй этап - профессиональный отбор. Принятие дующие мероприятия: психологическая диагностика, кадровых решений на основе изучения и прогности- построение прогноза успешности деятельности в дан (уровень подготовки) компетенции ДИАГНОСТИКА профессиональной Профессиональные Общие компетенции ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ (СТАЖИРОВКА) СПО 7` учебный процесс ной профессиональной области, проверка прогноза другом незаменим. Свойство пригодность отличает по реальной эффективности осуществления профес- ся тем, что может быть приписано лишь конкретной сиональной деятельности. При использовании тех или ситуации, включающей обязательно два компонента:

иных диагностических методик должна быть получена данная личность и данная специальность. Если воору информация о ценностных ориентациях личности, жить человека советом, как необходимо исполнять ту мотивационной составляющей профессионального или иную работу, то он может с успехом выполнять по выбора, личностных чертах. ставленную перед ним задачу.

Третий этап - профессиональные пробы. Стажировка Подводя итоги, можно добавить, что вся проф в занимаемой должности организуется по месту служ- ориентационная работа построена на сопоставлении бы работника по окончании курсового обучения. Про- психологических качеств индивида с качествами, не водится в течение одного месяца по индивидуальному обходимыми для какой-либо профессии. Совокуп плану с помощью наставника и под руководством не- ность качеств, необходимых для профессии, ложится в посредственного начальника. основу профессиональной пригодности [3].

По окончании профессиональных проб руководи тели службы на основании результатов стажировки по Литература месту курсового обучения принимают решение о до- 1. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологиче пуске работника к самостоятельному исполнению слу- ский словарь-справочник. Минск: Харвест;

М.:

жебных обязанностей. АСТ, 2001. (Б-ка практ. психологии) Четвертый этап - экспертное заключение (коррек- 2. Кобозев А.А. Современная система подготовки ционная работа) на основе профессиограмм видов дея- кадров органов внутренних дел (теоретические, тельности в ОВД. Все виды и средства труда одновре- организационные и правовые вопросы форми менно являются и средствами усиления способностей рования и развития): автореф. дис.... д-ра юр.

и возможностей человека, преодоления природных наук. М., 2007. С. 3Ц6.

ограничений его деятельности. Поэтому ограничения 3. Что является приоритетным в работе мили в выборе профессий существуют и их нужно знать. ции: сб. материалов расш. заседания коллегии Однако если человек не может выполнить какую- МВД России. М.: ДКО МВД России, 2006.

либо работу, это не значит, что он не пригоден к этой С. 7, 23Ц24.

работе. Он не пригоден на одном направлении, а на    Книги, научные публикации