Книги, научные публикации

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК В ДЕТДОМАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Автор: Ю. В. КУЗНЕЦОВ, Г. В. ЖИГУНОВА КУЗНЕЦОВ Юрий Валентинович - кандидат философских наук, профессор кафедры социальной работы и

теологии Мурманского государственного технического университета (E-mail: yvkuz

ЖИГУНОВА Галина Владимировна - кандидат философских наук, доцент той же кафедры (E-mail: galina zhigunova@yandex.ru).

Ключевые слова: табакокурение * алкоголизм * психоактивные вещества * социальная дезадаптация * воспитанники детских домов В последние десятилетия формирование вредных привычек, связанных с употреблением подростками и молодежью никотина, алкоголя и наркотических веществ, превратилось в серьезную проблему. Особую тревогу вызывает потребление молодыми людьми наркотических веществ: число подростков, состоящих на учете в медицинских учреждениях области, от года к году увеличивается. По данным отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Мурманской области на 01.04.2010 г. зарегистрировано 2388 человек (на начало года -2346 чел.). Возросло число лиц с диагнозом "наркомания" (1754 человека, на начало года - 1686).

Отмечается и увеличение объема негативных медико-социальных последствий наркомании: возросшая смертность, увеличение числа суицидальных попыток, криминогенность, а также сопутствующие наркомании болезни (СПИД, инфекционные гепатиты, туберкулез и др.). В частности, на 1 октября 2009 г. в Мурманской области зарегистрировано 3130 случаев заражения ВИЧ, 6 из которых - дети до 14 лет. В 72% случаев заражения ВИЧ происходит наркогенным путем, а основной контингент - молодые люди1.

В ходе эмпирического социологического исследования в декабре 2009 г. кафедрой социальной работы и теологии Мурманского государственного технического университета при поддержке администрации г.

Мурманска было опрошено 63 подростка (воспитанники муниципальных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Мурманска: детские дома NN 2, 3, 5). Из них девушек, 36 юношей в возрасте от 14 до 17 лет. Предметная область исследования включала выявление вредных привычек и оценку их влияния на социально-психологическое состояние подростков.

В ходе исследования выяснилось, что две трети подростков регулярно употребляют никотин, каждый второй - пробовал курить. Первые пробы табака произошли в 11 - 12 лет, но выявились случаи его употребления и с 6-ти летнего возраста (3 человека). Среди основных причин, влияющих на распространенность наркомании и токсикомании, одно из первых мест занимает легкая доступность психотропных веществ. В отношении сигарет для основной части опрошенных (41 подросток) не существует сложностей в их приобретении.

Сыцевич Н. От межведомственного взаимодействия - к муниципальному сотрудничеству // РИО Североморск. 2009. 12 ноября.

стр. Употребляли алкогольные напитки 35 подростков. Впервые попробовали алкогольные напитки в возрасте 13 лет семеро опрошенных. До 10-ти лет впервые попробовали алкоголь 7: в возрасте 5-ти лет - 2, в возрасте 6-ти лет - 3, в 8 и 9 лет - по одному подростку. Достать, при желании, алкоголь не представляет труда для детдомовцев. Из-за употребления алкогольных напитков некоторые воспитанники периодически испытывали те или иные трудности: 21 из них совершал поступки, о которых в последствие приходилось жалеть;

20 сказали о том, что имели проблемы в отношениях с другими людьми;

19 подростков отметили, что участвовали в драках;

17 указали на плохое самочувствие в результате употребления алкоголя;

15 имели травмы;

14 - трудности с милицией;

12 - плохую успеваемость в школе.

В рамках исследования были заданы вопросы, связанные с выявлением отношения к наркотическим веществам. 14 подростков сказали, что имели возможность пробовать наркотические вещества. Признались, что употребляли те или иные вещества 13 человек. Можно предположить, что данное число не является реальным, так как, вероятно, не все были искренни: при ответе на вопрос "Если бы Вы употребляли наркотические вещества, сказали бы Вы об этом, заполняя анкету?", 23 детдомовца дали отрицательный ответ.

Основной возраст употребления наркотических веществ пришелся на 15 лет (29 человек). Если первые пробы табака и алкоголя имели место уже с 5 - 6 лет, то наркотические вещества респонденты впервые стали пробовать в большинстве случаев с 10-ти лет. Была выявлена последовательность перехода от употребления табака и алкоголя к марихуане и другим наркотикам по мере взросления.

Марихуану (гашиш, "травку") в своей жизни курили семеро. Нюхали ингалянты для получения необычных впечатлений 6 детдомовцев, остальные наркотические вещества различных разновидностей употребляли пятеро. Причем спектр употребляемых веществ достаточно широк: экстази, амфетамины, транквилизаторы, ЛСД, крэк, кокаин, неталин, оксибутират натрия, анаболические средства.

При ответе на вопрос "Как Вы считаете, насколько люди рискуют навредить себе, если они употребляют те или иные виды наркотических веществ", молодые люди в целом риск оценили достаточно высоко. При этом курение сигарет было оценено на 8,18 из 10-ти, а употребление алкоголя - на 8,66 балла. Наиболее опасным представляется для них употребление кокаина (9,53 балла) и инъекции героина, кокаина или амфетаминов (по 9,5 баллов).

Известно, что группы риска определяются следующими критериями: для детей 12 лет и младше - повторное употребление любых психоактивных веществ в опьяняющих дозах;

для подростков 14 лет и старше - систематическое употребление психоактивных веществ, включая алкоголь (чаще 1 раза в месяц) с повторными состояниями интоксикации;

случаи социальных последствий употребления психоактивного вещества или алкоголя, а именно, задержание в общественном месте в наркотическом или алкогольном опьянении, повторяющиеся пропуски занятий, устойчивое снижение успеваемости из-за употребления и т.д.

Подростки, признавшиеся в употреблении наркотических веществ, артикулировали следующие проблемы:

они испытывали трудности с успеваемостью в школе и в отношениях с другими людьми, проблемы с милицией, испытывали плохое самочувствие, имели травмы и совершали поступки, о которых впоследствии жалели.

Социальные характеристики трудных детей и подростков сложны и многообразны, но общим для этой категории является активное сопротивление воспитанию, случайный и бессодержательный характер проведения свободного времени, отсутствие позитивных ориентации и интересов, неспособность к адаптации в жизни. В ходе исследования выявилось, что занимается спортом примерно третья часть - подростков. Почти каждый день читает книги 17, 1 - 2 раза в неделю - 11 подростков. Занимается любимым делом, имеет хобби немногим более половины.

Успеваемость у большинства на среднем и высоком уровне: 13 подростков охарактеризовали её как отличную, выше среднего - у 14 детдомовцев, на среднем уровне стр. обучаются 28, ниже среднего и плохую успеваемость имеют соответственно 8 ребят. Причем среди подростков, употребляющих наркотические вещества, успеваемость от средней до плохой имеют 9 человек.

Таким образом, примерно половина подростков и молодых людей не имеет устойчивых интересов и любимых занятий, и не ведет здоровый образ жизни, что стимулирует формирование вредных привычек.

Своим здоровьем недовольны 13, отношениями с окружающими людьми - 8, своей жизнью - 7, самим собой - 8 подростков. Трое указали на снисходительное и пренебрежительное отношение друзей и знакомых к себе. В ходе исследования выявилась группа риска, употребляющая никотин, алкоголь и наркотические вещества. Почти половина подростков пробовала курить и употреблять алкогольные напитки. Третья часть делает это регулярно. Четверть имеет или имела возможность пробовать наркотические вещества, почти столько же употребляет их. Приобретение указанных веществ не составляет труда для лиц, их употребляющих.

Данные исследования указывают на необходимость проведения целенаправленной профилактической, коррекционной и реабилитационной работы с подростками по преодолению вредных привычек и формирования здорового образа жизни, повышению уровня информированности об объективных последствиях приема психоактивных веществ.

стр.    Книги, научные публикации