Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЧЕРКАШИН ПЕТР ВИТАЛЬЕВИЧ

ОЛИМПИЙСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ

В ЗИМНИХ ВИДАХ СПОРТА

13.00.04 Ц теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Волгоград Ц 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Волгоградская государственная академия физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Якимович Виктор Степанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Вершинин Михаил Александрович;

доктор педагогических наук, доцент

Гибадуллин Илдус Гиниятуллович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО лСмоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится 3 июня 2008 г. в 1300 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 311.011.01 при ФГОУ ВПО Волгоградская государственная академия физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Волгоградская государственная академия физической культуры.

Автореферат разослан л___ апреля 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного

совета профессор

Москвичёв Ю.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Приходится констатировать, что лидерство россиян на Олимпийских зимних играх в последние годы утрачено. Процент добываемых медалей и очков от числа разыгранных за время после распада Советского Союза уменьшился примерно вдвое (рис. 1). С позиций прежних успехов, климатогеографических условий страны, численности ее населения, кадровых и научно-методических возможностей, наличия эффективных структур управления спортом, а также на фоне вступления национальной экономики в фазу устойчивого роста такое положение абсолютно неприемлемо.

Рис. 1 Обобщенная характеристика успешности выступления

представителей России на Олимпийских зимних играх

Очевидно, что Россия имеет большой потенциал в развитии зимних видов спорта. Однако с учетом обострения конкуренции и постоянной динамики условий олимпийского соперничества для возврата утерянных позиций необходимо четко определиться в приоритетах по трансформации организационных и методических начал. Причем здесь необходим системный подход, компенсирующий почти всегда узко ведомственную заинтересованность руководства отдельных спортивных федераций.

На должном уровне данная проблема пока не решена. Несмотря на имеющийся многолетний опыт централизованного планирования подготовки отечественных атлетов к Играм Олимпиад, лишь в 2007 г. была впервые принята Концепция подготовки спортсменов России к очередным Олимпийским зимним играм 2010 г. в Ванкувере. Если же говорить о более долгосрочном планировании, то можно констатировать: среди специалистов нет единства в понимании того, какие генеральные направления модернизации российской системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта предпочесть, какие меры и в какой последовательности предпринять (И.Б.Кази-ков, 2004, 2006). Это в равной мере относится как к ключевым организационным вопросам, так и к базовым вопросам методического характера.

Налицо противоречие между необходимостью многоаспектного совершенствования олимпийской подготовки и дефицитом обоснованных рекомендаций на этот счет, который обусловлен, в первую очередь, тремя главными причинами: а) недостатками в моделировании процесса олимпийской подготовки российских спортсменов; б) недостатком систематизированных данных о преобладающих тенденциях на олимпийской арене; в) неполным представлением об имеющихся внутренних предпосылках и ресурсах для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта.

Объект исследования - система подготовки спортсменов России к участию в Олимпийских зимних играх.

Предмет исследования - пути и способы модернизации организационного и методического компонентов системы подготовки российских спортсменов к участию в Олимпийских зимних играх в контексте повышения эффективности ее функционирования.

Цель - оптимизация стратегии совместной деятельности государственных органов власти, Олимпийского комитета России (ОКР) и всероссийских спортивных федераций (ВСФ) в организационно-методическом управлении развитием зимних видов спорта, ориентированном на возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном командном зачете.

Гипотеза исследования. Рекомендации по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ в указанном направлении будут потенциально реализуемыми и результативными, если в основу их разработки будут положены: а) адекватная модель процесса олимпийской подготовки российских спортсменов; б) всесторонний анализ внутренних предпосылок и ресурсов для модернизации российской системы олимпийской подготовки; в) надежный прогноз ожидаемых изменений в олимпийской соревновательной программе; г) установление долгосрочных тенденций в динамике соотношения сил представителей национальных команд и регионов мира в тех или иных зимних видах спорта и в целом по всей олимпийской соревновательной программе.

Задачи исследования:

1. Уточнить модель системы олимпийской подготовки российских спортсменов, объединяющей в своей структуре совокупность наиболее значимых взаимосвязанных элементов.

2. Определить имеющиеся в наличии внутренние предпосылки, ресурсы и возможности их перераспределения для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта.

3. Спрогнозировать вероятные изменения в олимпийской соревновательной программе на 3-4 предстоящих четырехлетних цикла.

4. Выявить тенденции в динамике соотношения сил представителей национальных команд и регионов мира с учетом результатов победителей, призеров и финалистов ранее проведенных Олимпийских зимних игр с дифференциацией по видам спорта, спрогнозировать вероятный тренд последующих итогов борьбы в неофициальном командном зачете.

5. Разработать комплекс рекомендаций по модернизации системы олимпийской подготовки спортсменов России в зимних видах спорта и верифицировать их целесообразность путем сопоставления и обобщения оценок квалифицированных экспертов, предварительно ознакомленных с собранным фактическим материалом.

Методологическая основа исследования - системно-структурный подход (Н.Винер, L.Bertalanffy, А.И.Берг, И.В.Блауберг, Д.М.Гвишиани, Э.Г.Юдин), в том числе по отношению к теоретико-прикладному моделированию инновационных воздействий и управлению социальными системами - в целом (P.Drucker, В.Г.Афанасьев, А.В.Васильев, С.М.Вишнев, П.Н.Завлин, А.И.Пригожин, Н.П.Федоренко) и в сфере физической культуры и спорта (В.В.Балахничев, В.К.Бальсевич, М.А.Годик, Н.В.Жмарев, И.Б.Казиков, А.И.Колесов, В.В.Кузин, А.А.Новиков, В.В.Новокрещенов, С.Г.Сейранов, Л.С.Хоменков, H.Digel, M.L.Krotee, D.Harre), а также сформулированные ведущими отечественными специалистами ключевые положения теории управления подготовкой высококвалифицированных (Л.П.Матвеев, Ю.В.Верхо-шанский, В.В.Петровский, В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, Б.Н.Шустин, Л.П.Федоров) и юных (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.Г.Никитушкин, В.А.Бауэр, К.П.Сахновский, П.В.Квашук) спортсменов.

Методы исследования:

- изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы (задачи 1, 2);

- изучение официальной документации, протоколов соревнований, опубликованных в специальной периодической печати информационных материалов (задачи 1, 2, 3, 4);

- педагогическое конструирование (задача 1).

- логический анализ, теоретический анализ и теоретический синтез (задачи 1, 2, 3, 4, 5);

- целенаправленная фильтрация информации из соответствующим образом структурированной и сформированной компьютерной базы данных, объединяющей официальные результаты соревнований по программе всех ранее проведенных Олимпийских зимних игр (задачи 3, 4);

- анкетирование и интервьюирование специалистов, экспертные оценки (задачи 2, 4, 5);

- методы математической статистики (задачи 1, 4).

Организация исследования.

На первом этапе (сентябрь - декабрь 2005 г.) формировались общая концепция и календарный план проведения исследования, осуществлен библиографический поиск и предварительный анализ специальной литературы по изучаемой проблематике, начато формирование компьютерной базы данных по олимпийским финалистам в зимних видах спорта.

На втором этапе (январь - май 2006 г.) завершено формирование компьютерной базы данных по олимпийским финалистам в зимних видах спорта и получены все основные информационные выборки по запросам к ней, что позволило решить третью и четвертую задачи исследования.

На третьем этапе (июнь 2006 г. - декабрь 2006 г.) в рамках решения первой задачи разрабатывалась структурная модель системы олимпийской подготовки, а также собирались и обрабатывались материалы, которые были необходимы для решения второй задачи, связанной с определением внутренних предпосылок и ресурсов для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки применительно к зимним видам спорта.

На четвертом этапе решалась пятая задача: вначале были разработаны рекомендации по модернизации системы олимпийской подготовки спортсменов России в зимних видах спорта (январь - апрель 2007 г.), которые затем (сентябрь - декабрь 2007 г.) верифицировались путем сопоставления и обобщения оценок квалифицированных экспертов, предварительно ознакомленных с собранными на предыдущих этапах и соответствующим образом обработанными материалами.

На заключительном пятом этапе (январь - март 2008 г.) обобщались материалы всего исследования по теме диссертации, завершалась подготовка её текста, оформлялись акты внедрения полученных результатов в практику.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью исходных материалов и их корректной обработкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что в его ходе:

- выделены системообразующий фактор, основные компоненты и взаимосвязанные элементы процесса олимпийской подготовки российских спортсменов;

- определены имеющиеся в наличии внутренние предпосылки и ресурсы, а также целесообразные направления перераспределения последних для модернизации отечественной системы олимпийской подготовки в зимних видах спорта;

- осуществлен обоснованный прогноз наиболее вероятных изменений в олимпийской соревновательной программе на 3-4 предстоящих четырехлетних цикла;

- выявлены закономерности в динамике соотношения сил представителей ведущих национальных команд и регионов мира, в том числе - с дифференциацией по видам спорта, входящим в зимнюю олимпийскую программу;

- дан обоснованный прогноз динамики успешности выступлений национальных сборных команд стран, претендующих на лидерство в неофициальном командном зачете на Олимпийских зимних играх 2010 и 2014 гг.;

- разработаны рекомендации по модернизации системы олимпийской подготовки спортсменов России в зимних видах спорта, прошедшие экспертную оценку по наиболее существенным в данном случае критериям оптимальности - реализуемости и результативности.

Теоретическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в конкретизации понятия система олимпийской подготовки и уточнении представлений о путях и способах ее оптимизации применительно к подготовке российских атлетов в зимних видах спорта.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ в вопросах организационно-методического управления развитием зимних видов спорта, ориентированном на возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете.

Результаты исследования, собранные и включенные в текст диссертации статистические материалы могут быть использованы при составлении среднесрочных и долгосрочных планов развития зимних видов спорта в России, а также в учебном процессе физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации руководящих спортивных работников и тренеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегия России в развитии зимних видов спорта должна предусматривать возврат и последующее удержание олимпийского первенства в неофициальном общекомандном зачете. Данная стратегическая цель достижима по прошествии текущего и следующего олимпийских циклов при условии осуществления ускоренной многовекторной модернизации национальной системы олимпийской подготовки.

2. Под системой олимпийской подготовки следует понимать интегрированное в многолетнюю подготовку высококвалифицированных спортсменов структурное образование, представляющее собой совокупность наиболее значимых взаимосвязанных элементов организационного и методического характера, упорядоченных таким образом, чтобы обеспечить попадание наиболее одаренных спортсменов в число участников Олимпийских игр и максимально высокую их суммарную олимпийскую результативность.

3. Разработанная в ходе исследования структурная модель системы олимпийской подготовки, выявление внутренних предпосылок и ресурсов для модернизации этой системы применительно к подготовке российских спортсменов в зимних видах спорта, а также предпринятый анализ влияющих на выбор олимпийской стратегии внешних обстоятельств позволили предложить комплекс целесообразных мер по совершенствованию совместной деятельности государственных органов власти, ОКР и ВСФ.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям