Книги, научные публикации

ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2006. № 7 Тема 8. ние показателей инновационной политики и Новые показатели разработка системной (systematic framework) для оценки эффективности рамки для исследования

ее развития.

инновационной политики Как и десять лет назад, 2-й Международ Оценка эффективности инновационной ный форум по вопросам разработки показате политики также требует создания дополни- лей научно-технической и инновационной по тельных показателей и индикаторов. В настоя- литики Blue Sky II объединил в своей работе щее время эксперты и аналитики оперируют исследователей в области государственной лишь несколькими индикаторами, указываю- политики, экономистов, обществоведов, ста щими на результаты инвестиционной полити- тистиков, ведущих политиков, государствен ки и политики поддержки инноваций, сопос- ных деятелей, заинтересованных в проблема тавимыми в международном масштабе, среди тике формирования индикаторов и измерения которых объем государственных инвестиций в результатов развития науки, технологий и реа научно-исследовательские разработки и став- лизации инновационных программ.

ка субсидий в форме налоговых льгот за одну Публикация итогового отчета по результа НИР для частных исследовательских организа- там 2-го Международного форума Blue Sky II ций. Недостаточным также является количест- ожидается в ближайшее время.

во показателей, описывающих специфические *** области применения государственной поли тики, как, например, наличие программ повы- Более подробную информацию о рабон шения инновационного потенциала малых и те форума можно найти на сайте по адресу:

средних предприятий. Крайне необходимым, по мнению экспертов, является определе- 2649_201185_37075032_1_1_1_1,00.html.

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПО ОБРАЗОВАНИЮ, МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И КУЛЬТУРЕ В мае 2006 г. состоялось очередное заседание способность к коммуникации на иностранном Совета Европейского союза по образованию, языке является одной из ключевых компетен молодежной политике и культуре, на котором ций для обучения в течение всей жизни. Отме был согласован общий подход к проекту Реко- тив, что навыки владения иностранными язы мендаций для Европейского парламента и Со- ками являются условием мобильности рабочей вета по ключевым компетенциям для обучения силы и обеспечения конкурентоспособности в течение всей жизни1. Цель работы по опреде- экономики Европейского союза, министры об лению базовых компетенций, начавшаяся со- разования, молодежной политики и культуры гласно решению Лиссабонского заседания ЕС подтвердили необходимость осуществления 2000 г.: обеспечить интеграцию этих навыков мер, направленных на получение надежных и в учебные планы, их освоение и поддержание сопоставимых данных о результатах подготов в течение жизни. Делегации согласились, что ки и обучения иностранным языкам в странах восемь компетенций, описанных в Предложе- членах ЕС, определив основные требования нии, являются необходимыми для граждан в к ним. Прежде всего, такие данные должны обществе, основанном на знаниях2. быть получены на основании объективного На заседании также принято Заключение тестирования, обеспечивающего надежность, о Европейском индикаторе языковой компе- точность и валидность результатов. Кроме тенции, в котором вновь подчеркивается, что того, характер данных должен обеспечивать Делегация Великобритании воздержалась, поскольку проект не прошел обсуждение в парламенте страны.

Перечень ключевых компетенций включает: способность к коммуникации на родном языке;

способность к коммуникации на иностранных языках;

математическую компетенцию и базовые компетенции в науке и техно логиях;

цифровые компетенции;

способность учиться;

социальные и гражданские компетенции;

способность к инициативе и предпринимательству;

культурную компетенцию.

САММИТЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ возможность для выявления инновационных тесты, будет предоставлена методология тес подходов и обмена наилучшими практиками в тирования.

образовательной политике и методах препо- Для осуществления цели создания и давания иностранных языков на основе уси- внедрения индикатора языковой компетенции ленного обмена информацией и опытом. Комиссия создаст Консультативный совет в Страны-члены должны более четко опре- составе представителей стран-членов и од делить практические и финансовые аспекты ного представителя Совета Европы. В мандат взаимодействия, необходимые для внедрения Консультативного совета будет входить кон европейского индикатора языковой компе- сультирование Комиссии по таким техничес тенции в национальную и общеевропейскую ким вопросам, как определение требований к практику. Разработка индикатора будет осу- конкурсу на создание инструментов тестиро ществляться на основе признания ответствен- вания;

оценка работы контрактора;

обеспече ности стран-членов ЕС за организацию нацио- ние мер по организации, стандартам и техни нальных систем образования, и не должна ческим протоколам работы по сбору данных.

создавать значительного административного Комиссия подготовит график работ и более и финансового бремени для образователь- полное описание структуры тестов, размера ных организаций и институтов. Метод сбора выборки, метода тестирования, и представит данных должен базироваться на накопленном доклад о ходе осуществления работ к концу опыте и включать общий набор тестов и доста- 2006 г.

точно репрезентативную выборку по соответ- На заседании был принят общий подход к ствующей категории населения, завершаю- Европейской хартии качества по мобильности, щую обучение уровня 2 по МСКО (ISCED level включающей десять практических компонен 2). В случае, если иностранный язык не препо- тов: информация и консультирование;

план дается на 2-м уровне обучения, страны-члены обучения;

персонализация;

общая подготовка;

могут осуществить сбор данных в конце уров- языковые аспекты;

логистическая поддержка;

ня 3 МСКО. Оценка результатов тестирования наставничество;

признание;

реинтеграция и будет производиться на основе шкал Обще- оценка;

обязательства и ответственность.

европейской языковой рамки. Для получения Делегации обсудили последствия пос возможности оценки основополагающих фак- леднего проекта финансовой перспективы торов предполагается также сбор контексту- ЕС на 2007Ч2013 гг. для финансирования Но альной информации. вой интегрированной программы обучения Признавая языковое многообразие в ка- в течение всей жизни. С учетом сокращений честве ключевой ценности ЕС и планируя в бу- бюджета, предусмотренных апрельским меж дущем применение индикатора в отношении институциональным соглашением, объем фи всех официальных языков, на первом этапе нансирования программы снижен практичес делегации согласились разработать тесты и ки вдвое Ч до 6 970 млн. евро Ч по сравнению осуществлять сбор данных по тем языкам ЕС, с первоначальным предложением Комиссии которые наиболее широко изучаются в стра- (13 620 млн. евро). При этом принято реше нах-членах. Последние сами определяют, по ние сохранить процентное соотношение меж какому из языков следует проводить тести- ду компонентами программы: Комениус Ч рование. Тем странам-членам ЕС, которые 13%;

Эрасмус Ч 40%;

Леонардо Ч 25%;

планируют самостоятельно разрабатывать Грюнтвиг Ч 3%.

   Книги, научные публикации