Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТКАЧ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЗАВОДСКАЯ ДИНАСТИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН: СОВЕТСКИЙ И ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ

Специальность 22.00.04 -

социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Санкт-Петербург

2008

Работа выполнена в Европейском университете в Санкт-Петербурге,

на факультете политических наук и социологии

Научный руководитель: кандидат социологических наук,

проф. ЕУСПб Здравомыслова

Елена Андреевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Ильин Владимир Иванович

кандидат философских наук

Тукумцев Будимир Гвидонович

Ведущая организация: Высшая Школа Экономики,

Санкт-Петербургский филиал

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Социологического института Российской Академии наук.

Защита состоится 10 ноября 2008 года в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 002.129.01 при Социологическом институте Российской Академии наук по адресу: 198005, Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская ул., 25/14, ауд. 518

Автореферат разослан л 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук О.Н.Бурмыкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Традиционно термин династия употребляется применительно к внутрисемейному межпоколенческому наследованию высших, властных социальных позиций в государствах-монархиях. Индустриальное общество демократизировало смысл термина, привнеся в его значение коннотацию многопоколенной профессиональной преемственности. В современном контексте профессиональные династии встречаются в различных социальных средах: в сфере образования, медицины, спорта, искусства, военного дела и т.д. Как отмечают американские исследователи многопоколенных семей Г.Маркус и П.Хэлл (G. Marcus and P. Hall), феномен династии как социологической реальности и культурной ценности всегда шире и богаче просто истории семьи. Процессы внутрисемейного социального воспроизводства вписаны в определенный исторический, социально-экономический и идеологический контексты.

Феномен заводской династии представляет собой один из примеров межпоколенческого воспроизводства социальной позиции. Заводская династия определяется как семья, члены которой на протяжении нескольких поколений работают на одном промышленном предприятии в качестве наемных работников. В советском контексте термины рабочая и заводская династия использовались как взаимозаменяемые. В данном исследовании используется расширительный термин заводская династия, что представляется наиболее эвристичным для сфокусированного эмпирического исследования феномена, не ограничивая его изучением лишь профессионального или классового воспроизводства социальных позиций.

На сегодняшний день в академических дебатах рабочая династия рассматривается как производная советской цивилизации и характерных для нее этакратической и патерналистской систем (В.Радаев, О.Шкаратан, В.Ядов, В.Ильин). Устойчивое воспроизводство промышленного рабочего класса и, соответственно, рост числа потомственных рабочих на промышленных предприятиях пришлись на период послевоенной модернизации советского общества (1950-60-е гг.). О численных масштабах рабочих династий на советских промышленных предприятиях свидетельствовали советские исследователи рабочего класса, идеологи и публицисты. Так, например, в 1970-х гг. завод Уралмаш насчитывал 1700 династий1, Нижнетагильский металлургический комбинат - 1073 трудовые семьи и династии2, на промышленных предприятиях Свердловской области одновременно работало более 30 тыс. трудовых династий3. Кроме того, данный феномен являлся одним из проектов коммунистической идеологии, противопоставившей рабочую аристократию аристократии дореволюционной сословной России (Ш.Фицпатрик (Sh.Fitzpatrick), С.Коткин (S.Kotkin), К.Лейн (Ch.Lane)). Идеология воплощалась в ритуалах официального чествования потомственных рабочих как знатных людей промышленного предприятия.

В современном российском обществе происходит отбор, приспособление и реконфигурация практик советской цивилизации, или даже более архаичных (В.Волков). При известном многообразии теоретических схем, раскрывающих формирование и трансформацию советской социальной структуры, в научной дискуссии недостает эмпирических исследований этих процессов, как на уровне официальных репрезентаций, так и на микроуровне повседневных стратегий людей. Заводская династия является одним из тех советских феноменов, которые представляют элемент современной социальной структуры, традиций заводских сообществ, управленческих стратегий в производственной сфере, а также очерчивают биографические сценарии поколений заводских работников.

Комплексное исследование заводской династии необходимо для осмысления социальной структуры советского и постсоветского российского обществ. При определении проблемного поля данной работы ключевыми оказались широкая распространенность и устойчивость заводских династий в позднесоветском обществе, их активная идеологическая поддержка, а также востребованность темы современным заводским менеджментом и воспроизводство династий в результате семейных стратегий.

Проблема исследования

Одной из проблем современной российской производственной сферы является сохранение советской организации производства и методов управления персоналом, не отвечающих требованиям конкурентного рынка. Феномен заводской династии, предполагающий устойчивую практику трудоустройства на предприятие представителей нескольких поколений одной семьи, был инкорпорирован в социальную структуру советских предприятий и эффективно задействован в сфере управления трудовыми коллективами. В постсоветском обществе заводская династия рассматривается как анахронизм, утративший свою актуальность и не вписанный в институциональные рамки российского рынка труда. Вместе с тем ресурсы заводской династии, основанные на семейных и производственных традициях, обладают потенциалом сохранения и развития кадровой политики современных предприятий.

Являясь привычным элементом советского прошлого и сохраняя свою значимость в современных условиях, заводские династии остаются недостаточно осмысленными в социальных науках. Проблемным остается вопрос о содержании элитного статуса заводских династий, сформированного советской идеологией, об их специфической роли и месте в структуре заводского сообщества. Общие социально-исторические условия становления феномена заводской династии в советском обществе до сих пор не выявлены и не описаны. Остаются открытыми исследовательские вопросы о статусном положении заводских династий современных условиях, воспроизводстве их символической значимости на уровне менеджмента предприятия, а также о механизмах воспроизводства династий как историй семьи.

Степень изученности проблемы

Современные исследователи в сфере социальных наук изучают различные аспекты межпоколенческого воспроизводства социальных позиций на примере властвующих династий традиционных обществ (C.Pennell, A.Edgar, C.Nolte) и династий, наследующих из поколения в поколение семейный бизнес (S.Ainsworth and J.Cox, D.Bertaux and I.Bertaux-Wiame, G.Marcus and P.Hall, A. de Lima). Опыт изучения советских заводских династий, накопленный с 1970-х годов, достаточно обширен. Рабочие династии и потомственные рабочие рассматриваются отечественными и зарубежными исследователями как особая категория в рамках советской социальной стратификации и соответствующего символического порядка. В зависимости от проблематики, все эти работы можно разделить на три группы.

Первую группу составляют исследования советских социологов и историков, посвященные изучению социально-профессиональной структуры советского рабочего класса (О.И.Шкаратан, Л.А.Гордон, А.К.Назимова, Н.Б.Лебина, В.А.Ежов, Г.А.Слесарев и др.). В этих работах исследуются источники пополнения советского рабочего класса в различных регионах СССР и демонстрируется тенденция межпоколенческого воспроизводства советского промышленного рабочего класса, обнаруживающаяся еще до 1930-х гг. Выполненные в традициях количественных историко-социологических исследований, работы в основном направлены на подтверждение тезиса о существовании потомственного рабочего класса с характерным отношением к труду, стилем жизни, коммунистическими взглядами, верностью патриотическим и коммунистическим идеалам, который поддерживался советской идеологией.

Вторая группа работ посвящена непосредственно исследованиям рабочих династий в структуре советского рабочего класса и промышленного предприятия. Данное направление представляют исследования зарубежных ученых - историков и советологов - Д.Хоффмана (D.Hoffman), А.Правды (A.Pravda), В.Текенберга (W.Teckenberg), пытающихся критически осмыслить феномен трудовых династий. На материалах архивных документов и статистики исследователи демонстрируют социальные эффекты воспроизводства заводских династий на советских предприятиях с первых лет индустриализации (конец 1920-х - начало 1930-х гг.). Авторы обращают внимание на специфическое положение и соответствующие ресурсы, которые аккумулировали представители заводских династий в рамках промышленного предприятия и цеха: от родственной взаимовыручки в процессе трудоустройства и работы до узурпации ими высококвалифицированных рабочих позиций и обретения шансов восходящей мобильности. В.Текенберг, как бы подытоживая разработки своих коллег, делает вывод, что распространение рабочих династий на советских предприятиях брежневского периода следует рассматривать как один из эффектов сословности позднесоветского общества, закрытости и воспроизводства социально-профессиональных групп.

Третью группу представляют исторические и культурологические исследования советских промышленных ритуалов и официального дискурса. Важным шагом в развитии этого направления стали работы С.Коткина (S.Kotkin), К.Кларк, К.Лейн (Ch.Lane), Д.Лейна и Ф.ОТДелл (D.Lane and F.OТDell). В методологическом отношении эти исследования интересны тем, что официальные репрезентации семейных историй концептуализируются в них как идеологический проект советского государства, разворачивавшийся с 1930-х гг. и способствующий созданию классовой и корпоративной идентичности рабочих. Авторы показывают, что советское государство формировало лояльного представителя корпорации (incorporated worker) посредством создания лобразцовых биографий потомственных рабочих, отраженных в текстах, визуальных образах и производственных традициях, ритуалах и церемониях.

Определенный интерес к теме заводских династий вновь возникает у российских исследователей в конце 1990 - начале 2000-х гг. На материалах интервью с представителями администраций современных предприятий коллектив авторов под рук. В.А.Ядова демонстрирует двойственность феномена рабочих династий в современном контексте.4 С одной стороны, рабочая династия как идеологический проект способствует сохранению патерналистских традиций на предприятиях, создает препятствия для адаптации к рыночным условиям. С другой стороны, престиж заводских династий, как элемента заводского прошлого является важным ресурсом для создания корпоративной солидарности на современном предприятии. Данное исследование является практически единственной работой, в которой осмысливаются траектории советских рабочих династий в современном контексте.

Описанные исследования позволяют составить представление о советских рабочих династиях как об особом сегменте идеологически сконструиронванного и реально существовавшего рабочего класса и производственнного коллектива промышленного предприятия. Данный феномен рассматривается исследователями как воспроизводящийся в социально-историческом контексте, детерминированный классовой и производственной политикой и интересами самих представителей династий. Тем не менее, исследования династий заводских работников, не дают содержантельного анализа структуры официальных репрезентаций рабочих династий, представляющей основные компоненты престижа заводских династий в рамках предприятия. Кроме того, недостаточно осмыслена заводская династия как непредвиденный результат семейных стратегий, которые отражены в биографических сценариях представителей династий; а также трансформация данного феномена в современных условиях.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются династии Кировского завода г.Санкт-Петербурга (Ленинграда). Заводская династия рассматривается с двух точек зрения: как идеологический проект и как результат семейных стратегий. Таким образом, объект исследования является двухуровневым. С одной стороны, объектом является династия, представленная в опубликованных биографических и автобиографических текстах, текстах статей заводской многотиражки, т.е. дискурсивно формируемая рабочая династия. В исследовании анализируются тексты, опубликованные в период с конца 1950-начала 1960-х гг. по 2006 г. С другой стороны, эмпирическим объектом исследования являются семейные истории, отраженные в биографических интервью с представителями нескольких (минимум - трех) поколений династий Кировского завода. На материалах семейных историй заводская династия анализируется как непреднамеренный результат стратегий семей.

Предметом исследования является воспроизводство феномена заводской династии как идеологического проекта и как результата семейных стратегий.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выяснение механизмов воспроизводства заводской династии в рамках советской сословно-корпоративной системы и в современных условиях российского капитализма. Задачи исследования и структура диссертации определяются данной целью. Диссертационное исследование предполагает решение следующих задач:

  1. реконструкция исторического и социально-экономического контекстов формирования и воспроизводства заводских династий в советский и постсоветский периоды (с 1917 по 2006 гг.);
  2. анализ значений, приписываемых заводским династиям в официальных репрезентациях на социалистическом предприятии и трансформации этих значений после его акционирования (с середины 1950-х по 2006 гг.);
  3. выявление основных семейных стратегий формирования и воспроизводства династии, способов трансмиссий капиталов из поколения в поколение.

Теоретические и методологические основания исследования




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям