Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


УДК: 616.992.282.002.2 На правах рукописи

МАЛГАЗДАРОВА КАРЛЫГАШ САБЫРОВНА

Особенности грибковых заболеваний кожи у работников

ферросплавного производства

14.00.11 - Кожные и венерические болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Республика Казахстан

Астана, 2007

Работа выполнена в Казахской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Батпенова Г.Р.

кандидат медицинских наук

Котлярова Т.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Кешилева З.Б.,

кандидат медицинских наук

Лукина Н.М.

Ведущая организация Алматинский государственный

институт усовершенстввования врачей

Защита диссертации состоится л14 декабря 2007 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 09.09.01 при Научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения Республики Казахстан по адресу: (050002, г. Алматы, пр.Раимбека, 60)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского кожно - венерического института МЗ РК

Автореферат разослан л___________________2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук А.К. Утегенова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Актуальность проведения данного исследования обоснована ростом уровня заболеваемости грибковых инфекций в РК, удельный вес которых среди амбулаторной обращаемости в специализированные учреждения составляет 17%, свыше 80% из них составляют дерматофитии, 10% - грибковые поражения, вызванные Candida spp. [Кунакбаева Т.С. с соавт., 1998]; высоким уровнем грибковых заболеваний в регионах с концентрацией промышленных производств. Так, в уранодобывающем Северном регионе РК среди выявленной кожной патологии более 50% занимают грибковые инфекции кожи [Белоног А.А. с соавт., 2003]; высоким удельным весом заболеваемости кожи в общей структуре заболеваемости у работников промышленных предприятий. Имеются лишь единичные исследования, которые показали достаточно высокий уровень грибковой патологии на промышленных предприятиях России, Украины, РК [Кубанова А.А. с соавт., 2000; Кунакбаева Т.С., 2004].

Особого внимания требуют металлургические комплексы, являющиеся крупнейшей отраслью промышленности РК, где условия труда рабочих основных профессий сопряжены с воздействием сложного комплекса неблагоприятных факторов.

Мало изучены частота и спектр грибковых заболеваний у работников предприятий ферросплавного производства, характеризующиеся достаточно высоким уровнем ферросплавной пыли со сложным химическим составом, а также действием других факторов: температурный барьер, шум, вибрация, электромагнитное воздействие [Baratashvili R.S. et al., 1999; Saakadze V.P. et al., 1999; Липатов Г.Я. с соавт., 2003]. Экспериментально показано формирование дисбаланса антиинфекционной защиты при воздействии пыли ферросплавного производства, что является основой для развития грибковой патологии [Адриановский В.И. с соавт., 2004]. Требует изучения и этиологичечский спектр грибковых заболеваний у работников ферросплавного производства, так как это в значительной степени определяет выбор адекватной антимикотической терапии.

Все это обусловливает необходимость и актуальность комплексных исследований по снижению уровня заболеваемости грибковыми инфекциями, совершенствованию методов терапии у работников ферросплавного производства.

Цель исследования Ц изучение особенностей грибковых заболеваний кожи у работников ферросплавного производства.

Задачи:

1. Изучить распространенность грибковых заболеваний кожи среди работников Аксуского ферросплавного завода и ее зависимость от степени воздействия производственных факторов.

2. Установить зависимость уровня грибковой заболеваемости от возрастно-стажевых показателей и определить основные критерии риска их развития.

3. Изучить клинический спектр грибковых заболеваний, частоту основных нозологических форм, их зависимость от степени воздействия производственных факторов и наличия сопутствующей патологии.

4. Изучить спектр и частоту этиологических возбудителей при грибковых заболеваниях у работников ферросплавного производства, и их зависимость от степени воздействия производственных факторов.

5. Разработать эффективный лечебно-профилактический алгоритм по выявлению и лечению грибковых заболеваний кожи у работников ферросплавного производства, основанный на дифференцированном терапевтическом подходе в зависимости от клинической формы и степени распространенности патологии, первичной и вторичной профилактики.

Научная новизна. Впервые в Республике Казахстан установлены особенности грибковых заболеваний кожи у работников ферросплавного производства:

  • на предприятии ферросплавного производства регистрируется достаточно высокий уровень заболеваемости грибковой патологии (у каждого десятого работника), что указывает на значительный резервуар сохранения инфекции среди работающего контингента; риск развития грибковых заболеваний возрастает в 1,5 раза в основных подразделениях, связанных с технологическим процессом;
  • грибковые заболевания кожи характеризуются преимущественной регистрацией онихомикоза с множественностью поражения ногтевых пластин по гипертрофическому типу, хроническим проградиентным течением, протекающим на фоне сопутствуюшей патологии, которая создает предиспозицию с развитием дефицита адаптационных возможностей;
  • действие факторов производственной среды на ферросплавном предприятии усугубляется при длительном контакте, что подтверждается прямой корреляционной связью между давностью заболевания и производственным стажем (r=0,35), давностью заболевания и возрастом (r=0,48); возраст и производственный стаж - взаимозависимые величины (r=0,78);
  • этиологическая структура грибковых заболеваний кожи у работников ферросплавного производства характеризуется значительным преобладанием грибов-недерматофитов (41,45,3%), Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale (28,81,9%); в основных подразделениях ФП в 1,3 раза возрастает удельный вес Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale, в 1,5 раза - а социированная грибковая инфекция (2=1,59; р>0,05; 2=0,19; р>0,05 соответственно);
  • предложен лечебно-профилактический алгоритм по выявлению и лечению грибковых заболеваний кожи у работников ферросплавного производства, позволяющий получить достаточно высокий клиничекский эффект, снижение числа рецидивов, провести дифференцированный дерматологический скрининг с выделением групп повышенного риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На предприятиях ферросплавного производства регистрируется достаточно высокий уровень грибковых заболеваний (у каждого девятого работника), протекающих в хронической проградиентной форме на фоне сопутствуюшей патологии, преобладанием онихомикоза с множественностью поражения ногтевых пластин по гипертрофическому типу; уровень заболеваемости грибковой патологии находится в прямой зависимости от степени воздействия производственных факторов, возраста и производственного стажа.

2. Грибковые заболевания у работников ферросплавного производства характеризуются полиэтиологичностью, с преобладанием в этиоструктуре грибов-недерматофитов, Trichophyton mentagrophytes var. interdigitale; распространенность их возрастает в зависимости от степени воздействия производственных факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых данных об этиопатогенезе грибковых заболеваний у работников ферросплавного производства, что является основой для дальнейших перспективных исследований на промышленных предприятиях Республики Казахстан.

Для практической медицины значимость полученных данных определяется использованием их для дифференцированной диспансеризации работников в условиях ферросплавного производства, а также для разработки комплекса профилактических мероприятий по охране здоровья работников промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на научно-практической конференции Возрастные аспекты дерматологии, венерологии и дерматокосметологии (г. Астана, 2007 г.); научно-практических конференциях Казахской государственной медицинской академии (г. Астана, 2006, 2007 гг.), IV-й Международной конференции Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики и терапии социально-значимых дерматозов и инфекций, передаваемых половым путем (г. Алматы, 2007 г.), I-й Международной научно-практической конференции Актуальные аспекты клинической микробиологии. Проблемы дисбактериоза (г. Алматы, 2007 г.).

Внедрение результатов. Результаты исследований внедрены и используются в учебно-педагогическом процессе кафедры дерматовенерологии Казахской государственной медицинской академии (г. Астана), Павлодарском филиале Актюбинской медицинской академии, в работе областных профильных учреждений (Павлодарская, Акмолинская области), Центра дерматологии и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем (г. Астана).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 1 методическая рекомендация Применение препарата орунгал в терапии дерматомикозов (Астана, 2006).

ичный вклад автора. Набор материала и анализ полученных результатов проводился лично автором. Клинико-лабораторные исследования проводились совместно с сотрудниками Медицинского центра Евразия АЗФ и Центра дерматологии и профилактики болезней, передаваемых половым пуетм (г. Астана).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 89 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 разделов собственных исследований с изложением методов и результатов исследования, заключения, списка использованных источников, содержащего 248 наименований, из них 77 иностранного издания. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 19 рисунками и дополнена 1 приложением.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Материалы и методы исследования

Объектами исследования явились работники Промышленного Акционерного общества Донской горнообогатительный комбинат Транснациональной компании Казхром Аксуского ферросплавного завода. Всего в условиях скринингового медицинского осмотра (СМО) на грибковую патологию совмест-но с сотрудниками Медицинского центра Евразия обследовано 2856 работников Аксуского завода ферросплавов. Обследование проводилось по разработанной стандартизованной методике, включающей осмотр и оценку состояния кожи, лабораторные исследования.

Проведен анализ распространенности грибковых заболеваний кожи у работников 17 подразделений ФП, условно разделенных на 3 группы, в первые 2 группы включены подразделения, представляющие единый производственный комплекс: цеха по обогащению и выплавке ферросплавов, технические подразделения, необходимые для основного производственного процесса; в 3 группу - подразделения непроизводственной сферы; изучены клинико-лабораторные особенности грибковых заболеваний в условиях ферросплавного производства у 318 больных; изучена эффективность, безопасность применения стандартной пульс-терапии итраконазолом у 210 больных онихомикозом. Количество курсов зависело от клинической формы заболевания и степени поражения ногтевых пластин. Лечение проводилось под контролем общеклинических, биохимических и УЗ-исследований.

Общеклинические, биохимические, микробиологические методы соответствовали общепринятым (Лещенко В.М., 1982; Меньшиков В.В. с соавт., 1987). Всего выполнено 2520 исследований: общеклинических - 674, биохимических - 840, микробиологических - 846, УЗИ - 160. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Primer of Biostatistics 4.03 (БИОСТАТ) общепринятыми методами вариационной статистики. Достоверность различий средних величин (р) определяли с помощью критерия Стьюдента, непараметрическиго критерия Пирсона (2) (Сепетлиев Д., 1968).

Результаты исследований

Всего в условиях скринингового медицинского осмотра из 4997 работников вышеуказанного предприятия ферросплавного производства (далее предприятие ФП) обследованы 2856, что составило 57,10,7%, данный показатель по группам подразделений колебался в пределах 55,3Ц65,4%. Грибковые заболевания кожи выявлены у каждого десятого работника (у 318 из 2856), что указывает на значительный резервуар сохранения грибковой инфекции среди работающего контингента. Общий процент выявленных больных составил 11,10,6% (таблица 1).

Таблица 1 - Общее число выявленных больных грибковыми заболеваниями у обследованных работников предприятия ферросплавного производства

Подразделение

Обследовано

Выявлено больных с грибковой патологией

абс.

Мm,%

1 группа

1651

202

12,20,8

2 группа

980

95

9,70,9

3 группа

225

21

9,32,0

Всего

2856

318

11,10,6




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям