Книги, научные публикации

Экономические 11(72) Экономика и политика 19 науки 2010 Производственные комплексы в экономике России й 2010 А.В. Соколов кандидат экономических наук Санкт-Петербургский государственный университет

экономики и финансов E-mail: fomin В статье рассматривается формирование и развитие производственных, в том числе территори альных, комплексов, как форма интеграции промышленных предприятий. Приведена классифи кация производственных комплексов.

Ключевые слова: промышленность, комплекс, территория, интеграция.

Предприятие в современной российской эко- ных проблем и определяемых размерами произ номике представляет собой определенную про- водств и четкой специализацией;

изводственную структуру, понимаемую как со- региональный производственный комплекс вокупность предназначенных для производства как система взаимодействия производственных и реализации товаров и услуг средств труда и и социально-экономических элементов в рамках рабочей силы, организованную по критерию региона в целях развития экономического и про минимума затрат на единицу продукции. При изводственного потенциала региона, повышения этом производственные структуры, формирую- его конкурентоспособности3. Представим клас щие производственную цепочку, можно охарак- сификацию производственных комплексов (см.

теризовать как производственный комплекс. рисунок).

Выделяются различные виды производственных Впервые термин Упроизводственный комп комплексов в зависимости от уровня, на кото- лексФ был использован Н.Н. Колосовским4, вы ром они формируются1: явившим повторяющиеся комбинации производ народнохозяйственный комплекс страны ственных процессов, однотипные сочетания про как совокупность отраслей (или в современном изводств в различных отраслях и регионах. УТи понимании видов экономической деятельности) пичную, устойчиво существующую совокупность народного хозяйства, связанных между собой эко- производственных процессов, возникающих вза номическими отношениями в рамках одного го- имообусловленно (соподчиненно) вокруг основ сударства;

ного процесса для данного вида энергии и сы производственные комплексы по критерию рьяФ Н.Н. Колосовский определил как Уэнерго отраслевой принадлежности (аграрно-промыш- производственный цикФ, развивающийся на базе ленный комплекс;

военно-промышленный ком- различных сочетаний сырьевых и топливно-энер плекс;

топливно-энергетический;

строительно- гетических ресурсов и включающий весь комп производственный, машиностроительный и др.). лекс процессов - от добычи и обогащения сырья Если воспользовавться функциональными до получения всех видов продукции, которые критериями, можно выделить инвестиционный, можно производить на месте, исходя из прибли имущественный, инновационный, научно-про- жения производства к источникам сырья, топли изводственный комплексы. ва и энергии и рационального их использования.

По территориальному признаку выделяются В конечном итоге была сформулирована кон следующие виды комплексов: цепция ТПК как формы территориальной орга территориально-производственный комп- низации производства. И хотя управление ТПК лекс (ТПК). Существует достаточно много опре- в этот период реализовывалось в рамках плано делений этого понятия2. Однако, по мнению ав- вой экономики и методами командно-админист тора, наиболее приемлемым является понимание ративной системы, тем не менее был получен ТПК как структурного образования производ- значительный опыт, который впоследствии был ственных и социально-экономических элемен- развит уже в новых условиях.

тов в целях получения максимального экономи- В 1970-е гг. в СССР появились такие орга ческого эффекта при полном использовании ре- низационные формы взаимодействия производ сурсов, т.е. ТПК можно понимать как совокуп- ственных предприятий, как производственные и ность взаимосвязанных, пропорционально раз- научно-производственные объединения, межот вивающихся объектов различных отраслей или раслевые научно-технологические комплексы.

видов экономической деятельности, созданных Как известно, в рамках плановой экономи для решения одной или нескольких хозяйствен- ки основным критерием целесообразности ин Экономические 11(72) Экономика и политика науки Рис.

Классификация различных видов производственных комплексов в России Экономические 11(72) Экономика и политика науки теграции предприятий в единый комплекс явля- Таким образом, исходя из положений клас лась народнохозяйственная эффективность (ко- сической микроэкономической теории целью торая даже не всегда рассчитывалась), однако с предприятий, формирующих производственный учетом высокоразвитых процессов специализа- комплекс, является интеграция. При этом про ции и кооперирования создавались структуры, изводственный комплекс в институциональном где все процессы в технологическом аспекте были аспекте представляется экономическим интегра тесно связаны. тором, целостным экономическим субъектом, В рыночной экономике разнообразие форм объединяющим во времени и пространстве раз объединений предприятий значительно шире, в нообразные социально-экономические процессы частности, в стране появились холдинги, кон- и экономические институты, извлекающим эф церны, финансово-промышленные группы и дру- фект за счет использования системных мульти гие объединения (надо сказать, что некоторые пликативных эффектов5.

из этих форм существовали в дореволюционной В рамках экономической практики возникает России и в период НЭПа). Объединение в круп- вопрос о приемлемости традиционных подходов ные производственные структуры обусловлива- к теории предприятия. Если ранее под производ лось необходимостью восстановления разрушен- ственным комплексом понимался имущественный ных производственно-технологических связей и комплекс предприятия, производящего один или структурной перестройки производства, что не- несколько родов продукции, то в современных возможно без координации деятельности всех условиях производственный комплекс - это, в звеньев технологической цепочки (многие из первую очередь, система производственных от которых остались вне России) и привлечения ношений, не ограниченная конкретным предпри крупных финансовых ресурсов, а также ростом ятием, а охватывающая весь спектр операций по трансакционных издержек и, естественно, стрем- всей производственной цепочке.

лением получить и увеличить эффект синергии. Представляется, что производственный ком Кроме того, в ходе интеграции появляется воз- плекс может быть охарактеризован как: имуще можность повысить качество управления, сни- ственный комплекс;

совокупность технологичес зить налоговую нагрузку, диверсифицировать ких цепочек, необходимых для выпуска продук производство, использовать избыточные ресур- ции;

совокупность организационных структур;

сы и др. система финансовых потоков, обслуживающих Тем не менее, не все теоретические вопро- выпуск продукции;

инновационная инфраструк сы, связанные с формированием и функциони- тура, обеспечивающая разработку инноваций и рованием производственных комплексов, реше- внедрение их в производственный процесс и др.

ны. Возникает противоречие между классичес- Одновременно производственный комплекс кой микроэкономической и институциональной должен рассматриваться как система отношений теориями. Если исходить из классической мик- между владельцами предприятия, наемными ра роэкономической теории, то можно отметить, что ботниками, инвесторами, конкурентами, а также основным стимулом создания производственно- потребителями продукции и другими сторона го комплекса является снижение издержек, а ми, имеющими интересы в отношении данного именно снижение издержек производства и уп- производственного комплекса.

равления;

реализация экономии от масштабов Формирование производственного комплек производства;

снижение трансакционных издер- са дает возможность более эффективной орга жек. Все эти цели могут быть наиболее полно низации системы отношений.

реализованы в вертикальной интеграции пред- Нужно отметить, что производственный ком приятий. плекс функционирует в рамках правового поля, Горизонтальная интеграция, как известно, формируемого законодательством Российской позволяет минимизировать упущенную выгоду Федерации и другими нормативно-правовыми или реализует монопольные устремления ее участ- актами.

ников. Диверсификацию риска и возможность Интеграция промышленных предприятий и опосредованно воздействовать на партнеров обес- образование современных структур корпоратив печивает диагональная интеграция. Достигнуть ного типа - одна из важнейших тенденций раз компромисса между требованиями минимизации вития организации и управления, причем в раз упущенной выгоды и минимизации издержек, в нообразных институциональных формах, в ко том числе трансакционных, позволяет комбини- торых реализуются процессы промышленного рованная интеграция (одновременно вдоль тех- производства.

нологической цепочки и по параллельным ви- Процессы диверсификации, специализации, дам продукции). концентрации и кооперирования, а также потреб Экономические 11(72) Экономика и политика науки ность в финансовых ресурсах, информационной, тия крупных предприятий, но с учетом совре правовой, транспортной и другой инфраструк- менных мировых тенденций. Противоречия кон туре привели к росту интеграции производств, центрации производства и промышленной коо означающей более тесное сотрудничество и коо- перации находят решение через определение эко перацию предприятий, углубление взаимодей- номической эффективности различных форм ствия, развитие связей вплоть до объединения функционирования производственных комплек экономических субъектов. Интеграция может сов, работающих не только в современных усло реализовываться на уровне регионов, отраслей, виях рынка, но и кризиса. Естественно, что фор межотраслевых объединений, в национальных мирование производственных комплексов под масштабах и за их пределами. чиняется определенным законам и требует зна Помимо этих основополагающих тенденций чительного обоснования их создания и функци в развитии мирового хозяйства на возникнове- онирования в рамках регионального промыш ние, существование и развитие интегрированных ленного комплекса.

структур в форме производственных комплексов Храпов В.Е. Рыбные ресурсы и межотрасле оказали влияние определенные экономические вые региональные комплексы. СПб., 2005.

тенденции. Основанные на экономических за См.: Управление территориально-производ кономерностях, они, тем не менее, дают боль ственными комплексами и программами их созда шие преимущества крупным предприятиям в ния / Б.З. Мильнер [и др.]. М., 1985;

Семушкин А.Т.

форме эффекта масштаба, эффекта интеграции, Проблемы территориального управления экономи эффекта комплексных преимуществ и эффекта кой: территориально-отраслевой принцип планиро конгломерата.

вания: теория и практика М., 1980;

Территориаль Значимой тенденцией развития производ ное производство комплексов СССР / под ред.

ственных комплексов является степень их фор- Н.Н. Некрасова, А.А. Адамеску. М., 1981.

См.: Управление территориально-производ мализации, в соответствии с которой комплексы ственными комплексами и программами их созда могут быть формализованными, т.е. существую ния;

Семушкин А.Т. Указ. соч.;

Территориальное про щими как интегрированные хозяйственные еди изводство комплексов СССР;

Гапсаламов А.Р. Тер ницы, решающие единые для всех предприятий риториально-промышленные комплексы СССР:

комплекса экономические задачи, а могут быть особенности формирования // Экономические и неформализованными, существующими на осно правовые аспекты регионального развития: история вании регулируемых действующим законодатель и современность: материалы Всерос. науч.-практ.

ством хозяйственных отношений.

конф. Елабуга, 2009.

К формализованным производственным ком- См.: Колосовский Н.Н. Производственно-тер плексам относятся следующие формы интегра- риториальное сочетание (комплекс) в советской эко номической географии // Вопр. географии. 1947. Вып.

ции промышленных предприятий: концерн, кон 6;

Колосовский Н.Н. Основы экономического райо сорциум, трест. В то же время к неформализо нирования. М., 1958.

ванным производственным комплексам относят:

Страхова Л.П., Бартенев А.Е. Корпоративные картель, пул, стратегический альянс и др.

образования в современной экономике // Менедж Таким образом, производственный комплекс мент в России и за рубежом. 2000. 5. С. 23-36.

может существовать в различных формах разви Поступила в редакцию 10.10.2010 г.

   Книги, научные публикации