Книги, научные публикации

Оглавление От автора........................................................................... 8 Введение.......................................................................... 15 Глава 1. Методология

исследования конфликтов.

Становление конфликтологии в РоссииЕЕЕЕЕ 19 з1.Проблема становления конфликтологии как самостоятельной науки.................................................... 19 ]. 1.Исследование конфликтов: от парадигмы к предметной области.., 19 1.2.Этапы становления конфликтологии в России........ 22 1.3.Длительная монополия искусствоведения на конфликт...................................................................... 23 1.4.Конфликт как предмет исследования во многих науках................................................................... 25 1.5.Можно ли считать конфликтологию самостоятельной наукой?................................................ 28 з2.Смена научной парадигмы: от теории классовой борьбы к теории социального конфликтаЕЕЕЕЕ. зЗ.От конфликтологии к конфликтологии переходного периода.............................................................................. з4.3ооконфликт: реальность или артефакт?................... з5.Онтосинтез конфликта как разновидность бесконфликтной модели обществаЕЕЕЕЕЕЕ. з6.Существующие подходы к типологии и классификации конфликтов........................................................................ з7.Авторская классификация конфликтов...................... з8.От классификации к диагностике и профилактике конфликта........................................................................ Выводы............................................................................... Глава П.: Социально ориентированные концепции: в поисках конструктивности (в контексте конфликтологии)ЕЕЕЕЕЕЕЕ... з1.Практически ориентированные подходы к конфликтам....................................................................... з2.Подходы к концепции вмешательства в конфликты...................................................................... з3.Методологические принципы вмешательства конфликты........................................................................ з4.Модели анализа конфликта......................................... Выводы.............................................................................. Глава Ш. Практическая конфликтология в Управленческом консультированииЕЕЕЕЕЕЕ з 1.Управленческое консультирование:

подходы, цели, задачи....................................................... з2.Новые направления в управленческом консультировании............................................................ з3.Конфликт глазами конфликтолога - консультанта по управлению........................................... 3.1.Место конфликта в конфликтной ситуации.

Характеристики этапов её развитияЕЕЕЕЕЕЕЕ 3.2.Место конфликта в корпоративной культуре организации...................................................................... З.З.Конфликт как существенная характеристика соци- Альных взаимодействий в условиях инноваций 3.4.От инновации к консервации: инноватор в практике......................................................................... з4.Дихотомия исследовательских позиций и Методологических подходовЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.Практика осознанного использования конфликта...... з6.Конфликтолог - практик: идеальные типы............... з7.Инновационно ориентированный конфликтолог - практик: идеальные требования к типу мышления з8.Конфликт как метод формирования конфликтоло- гической компе тентности: принципы, подходы, ценности..................... Выводы............................................................................... Глава IV. Инновации и традиции в подготовке конфликтологов............................................................... з1.Цели и задачи конфликтологии как учебной дисциплины................................................. з2.Проблемы подготовки специалистов к профессио- нальной деятельности в конфликтах............................... 2.1.Проблемное поле образовательного процесса......... 2.2.Содержание проблем................................................. 2.3.Задачи конфликтолога в конфликтной ситуации..... 2.4.Этический кодекс конфликтолога............................. 2.5.Резюме......................................................................... з3 Технология инновационного семинара тренинга.... 3.1.Программа и принципы инновационного семинара-тренинга (ИСТ)............................................... 3.2.Этапы развития конфликтной ситуации и постановка задач в программе ИСТЕЕЕЕЕ Е........ 3.3.Критерии эффективности инновационной технологии обучения............................................................................. Выводы............................................................................... Глава V. Городской конфликт в градостроительной практике: технология согласования интересов Преамбула.......................................................................... з1.Социологи в зоне городского конфликта:

цели и задачи работы........................................................ з2.Анализ ситуации на момент привлечения группы социологов......................................................................... з3.Информационный фон: городские газеты как источник информации о строительстве.......................................... з4.Правовое поле городского конфликта....................... з5.Анализ состава населения домов, находящихся в зоне строительства................................................................... зб.Опросы жителей........................................................... з7.Информирование жителей.......................................... з8.3апуск процессов самоорганизации.......................... з9.Снижение агрессивности у части жителей:

индивидуальное консультирование............................................................. з10.Подготовка информации для адекватного отражения ситуации в СМИ............................................. з11.Социально-информационный анализ акций протеста............................................................................ з12.Подготовка и юридическое оформление договора о согласовании интересов.................................................... з13.Факторы, способствующие провокации социально- негативных, разрушительных тенденций в конфликте. з14.Рекомендации: представленные заказчику после окончания работы социологов.......................................................... Выводы.............................................................................. Заключение...................................................................... Послесловие.................................................................... Список литературы.......................................................... Приложение......................................................................    Книги, научные публикации