Книги, научные публикации

национальную духовную культуру. 3. Лихачев Д.С. О национальном характере рус Необходимо еще раз подчеркнуть, что главной за- ском // Вопросы философии. 1990. № 4.

дачей экспериментального исследования, которое 4. Сухомлинский В.А. Избранные педагогические и проводится в настоящее время на базе Зимовников- психологические сочинения. М., 1979.

ГОтОвим учителя, фОрмируем Гражданина В.Э. Черник, доцент Мурманского государственного педагогического университета, канд. пед. наук Празднование 65-летия Великой Победы в войне, разования и педагогической мысли: Уж лучше которую вела наша страна против фашистской герма- гитлер выиграл бы в той войне! Жили бы сейчас по нии и ее союзников, поставило острые вопросы перед человечески.

нами, педагогами. Работая многие годы в системе Уже потом, при знакомстве с планом Ост, у сту подготовки учителей, могу без сомнения присоеди- дентов возникало удивление иного рода, когда они от нить свой голос тревоги к тем, кто утверждает: в ходе крывали для себя цели фашистов на захваченной ими сложных социально-экономических, идеологических территории. Для не немецкого населения восточных процессов, происходящих в России, заметно измени- областей, - говорилось в нем, - достаточно наличия лась иерархия духовно-нравственных ценностей. Ис- четырехклассной народной школы. Целью обучения следователи (В.В. Дранишников, Д.Г. Левитес, Н.Д. Ни- в этой народной школе должно быть только простой кандров и др.) отмечают девальвацию традиционных, счет, самое большое до 500, умение расписаться, вну значимых для россиян понятий: патриотизм, долг, шение, что божественная заповедь заключается в том, честь и др. Не случайным представляется принятие чтобы повиноваться немцам, быть честным, стара в нашей стране двух подряд президентских программ тельным и послушным [1, с. 88].

патриотического воспитания, которые можно рассма- Школьная политика гитлеровцев на оккупирован тривать и как признание недостатков в воспитании ной территории осуществлялась в соответствии с вы подрастающих россиян. сказанной их фюрером мыслью о том, что лесли мы Упущения здесь очевидны. Не думаю, что я един- будем учить русских, украинцев и киргизов читать и ственный, кто слышал при обучении истории об- писать, то впоследствии это обернется против насЕ СПО 6` вопросы воспитания Нельзя, чтобы они знали больше, чем значение дорож- Итогом этого проекта стали подготовленные и из ных знаков. Обучение в области географии может быть данные нами сборники студенческих работ Это наших ограничено одной единственной фразой - Устолица семей биография: молодые об участии своих родных рейха - БерлинФЕ Математика и все прочее подобное в войне [4;

5]. Помимо этого материального итога совершенно не нужны [2, с. 211]. проекта важен был результат иного рода - работа души Перед учителями, допущенными к обучению, была моих студентов, будущих учителей.

поставлена задача, чтобы все преподавание в шко- Если же говорить о работах, то, конечно, они ле было проникнуто духом уважения к германской были разными. По объему, характеру изложения.

армии-избавительнице и благодарности освободителю Однако все истории принимаются как предания фюреру. Так говорилось в инструкции школам Кав- семей и в том виде, как их сохранила память, спо минводовской группы. Обращаясь к учителям одной собная иногда что-то забывать, путать. Следует за из школ Пятигорска, комендант города говорил: Вы метить, что эти работы, представляющие по сути должны выкорчевать из голов детей все советское, вос- воспоминания участников событий, записанные их питать послушных учеников, готовых своим трудом внуками и уже правнуками, очень важны: студенты отблагодарить фюрера [3, л. 79]. соприкасаются с реальными человеческими судь Деятельность фашистов не имела особенного успе- бами, эмоционально переживают события далекого ха. Министр оккупированных территорий Розенберг и относительно недавнего прошлого. Кроме того, вынужден был признать: Емолодежь проникнута историки считают, что такого рода воспоминания большевистским духом. Эту молодежь не удается при- создают тот психологический фон и ту связь, без ко влечь на нашу сторону [6, с. 74]. Об этом свидетель- торых отдельные документы могут оказаться непо ствуют многочисленные примеры, которые можно нятыми или понятыми неправильно.

встретить в архивах. Так, в школах Микоян-Шахара Для нашей работы осуществление студентами (Карачаевск), Теберды, Черкесска и других городов и этого проекта в свободное от занятий время важно сел Ставропольского края школьники выбрасывали особенно. Очевидно, что будущие учителя должны портреты гитлера, выкалывали на них глаза [3, л. 82]. быть сами готовы к проведению работы по патриоти Антинародная и антигуманная направленность так на- ческому воспитанию. Участие в подобных проектах зываемой образовательной политики фашистов вызы- помогает понять простую, казалось бы, истину, что вала ее массовый бойкот со стороны населения, о чем история вообще, как и история войн, городов, стран, свидетельствуют многочисленные факты отказа ро- слагается из человеческих судеб, что с этого начина дителей отдавать своих детей в школы, организуемые ется Родина.

фашистами. Затем уже в ходе педагогической практики сами Постепенно изучение истории школы и педагогики студенты под нашим руководством инициировали периода Великой Отечественной войны привело нас со аналогичные проекты в школах. Так в реальных делах студентами к мысли самим собрать свидетельства на- формируется и гражданская позиция, и профессио ших родных о событиях тех далеких лет. Возникла идея нальная компетентность будущего учителя.

проекта Война в истории моей семьи. Признаться, по большому счету идея не была нова. Мое знакомство Литература с ней состоялось еще в 1980 г. во время педагогической 1. генеральный план Ост // Военно практики. Заслуженный учитель России Т.Н. Лапина исторический журнал. 1960. № 1.

предложила своим тогдашним ученикам провести ис- 2. Немецко-фашистский оккупационный режим следование, как Великая Отечественная война отрази- (1941Ц1944 гг.). М., 1965.

лась на судьбах их родных. Теперь уже выросло новое 3. Российский государственный архив социально поколение. Что знают и думают сегодняшние юноши политической истории (РгАСПИ). Ф. 1. Оп. 6.

и девушки о войне? Растут ли манкуртами, иванами, Д. 300.

не помнящими родства своего? 4. Это наших семей биография: молодые об уча Не стану скрывать: реакция студентов была раз- стии своих родных в войне: сб. студенческих ра ная. Одни говорили, что им не у кого узнать что-либо бот / сост. и предисл. В.Э. Черник. Мурманск, о войне, поскольку умерли бабушки и дедушки, и в 2004.

семье ничего не сохранилось с той поры. Другие со- 5. Это наших семей биография: молодые об уча общали, что смогут представить результаты своего стии своих родных в войне: сб. студенческих ра исследования только после каникул, когда вернутся бот / сост. и предисл. В.Э. Черник. Мурманск, от родных, которых намеревались в этот раз расспро- 2005. Ч. 2.

сить о войне, поскольку прежде не доводилось. Были 6. Юденков А.Ф. Политическая работа партии сре и студенты, первоначально негативно воспринявшие ди населения оккупированной советской тер саму идею проекта под благовидным предлогом убе- ритории (1941Ц1944 гг.). М., 1971.

речь своих близких от неприятных воспоминаний.

   Книги, научные публикации