Книги, научные публикации

разряд. предания, суеверия. М., 1996.

5. Разберите два прилагательных по составу. 3. Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография.

6. Подберите имена прилагательные к имени су- М., 1991.

ществительному дом.

интеГративнО-развивающий ПОдХОд в СиСтеме ПОдГОтОвки кадрОв для маОГО бизнеСа В.Г. Северов, директор Иркутского политехнического колледжа, канд. пед. наук, профессор В развитии системы отечественного профессио- обучения. В отечественном профессиональном обра нального образования наблюдается множество эта- зовании обозначилась тенденция к смене методологи пов, характеризующихся актуальностью тех или иных ческих подходов.

инноваций или методологических подходов, нахо- Научный поиск выявил личностно ориентирован дивших признание в конкретном историческом кон- ный подход как одну из главных альтернатив традици тексте. Они, как отмечает Н.К. Моисеева, определяют онному когнитивному и частично развивающему его характер отношений в образовательном пространстве системно-целостному подходам.

и направления последующего развития системы про- В 1990-х гг. к проблематике личностно ориенти фессионального образования [3, с. 203]. рованного образования обратились многие ученые За прошедшие годы наукой был накоплен обшир- (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, К.Я. Ва ный исследовательский и теоретический материал в зина, Э.Ф. Зеер, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, П.Г. Щедро области подходов к профессиональному образованию. вицкий, И.С. Якиманская и др.).

Значительная часть исследований связана с советским Второе направление инновационных поисков, с ко периодом и присущей ему идеологией лобраза совет- торым связываются перспективы преодоления в отече ского человека в рамках марксистско-ленинского ственном профессиональном образовании когнитив естествознания, объектно-центрированной педагоги- ного подхода и которое может быть использовано кой и преобладающим когнитивным методологиче- для целей нашего исследования, получило название ским подходом. деятельностного (или личностно-деятельностного) Однако нельзя отвергать заслуги советской си- подхода. Его основы были заложены отечественными стемы профессионального образования, добившей- психологами (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леон ся немалых успехов, которые по многим параметрам тьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельд не уступали в то время результатам образовательных штейн и др.) систем других стран, а порой служили им примером. Активно развивающийся в последнее время Особым ее отличием являлось глубокое проникнове- компетентностно-ориентированный подход (в отли ние научной теории в систему профессионального об- чие от вышеперечисленных подходов, которые имеют разования. определенный универсальный характер для всех уров С конца 1980-х гг. в качестве антипода объектно- ней образования) в наибольшей степени отражает центрированной педагогики передачи знаний роди- специфику профессионального образования и также лась субъектно-центрированная педагогика активного может быть использован в нашем изыскании.

СПО 6` научно-исследовательская работа Наукой выявлены и другие интересные методоло- нального образования связывается учеными с инте гические подходы. грационными и междисциплинарными тенденциями, Таким образом, налицо целый спектр современных преодолением исторически возникшего разобщения методологических подходов, которые можно исполь- двух компонентов культуры - естественно-научного и зовать для целей построения системы профессиональ- гуманитарного, обновлением инструментальных воз ной подготовки практико-ориентированных кадров можностей мышления современного человека, фор для сферы малого бизнеса. мированием качеств личности и фундаментальных В то же время многие исследователи указывают на черт жизнедеятельности социальной формы суще объективную необходимость преодоления сложив- ствования материи.

шейся в образовании ситуации полипарадигмально- Поэтому в русле приведенных рассуждений нами сти. При этом предлагаются различные пути решения принято решение в качестве методологической осно этой проблемы. вы разрабатываемой системы профессиональной под Одни высказывают идеи гармонического сочета- готовки практико-ориентированных кадров для сфе ния различных образовательных моделей и подхо- ры малого бизнеса избрать интегративно-развивающий дов (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, В.И. Загвязинский, подход.

М.В. Кларин, Е.А. Ямбург и др.). Такая необходимость Этот подход выступает как особая форма позна обосновывается тем, например, что противопостав- вательной и практической деятельности, позволяю ление различных подходов в образовании не только щая нам реализовать для целей исследования идеи нецелесообразно, но в определенной мере опасно, интеграции и развития существующих методологи поскольку противоречит в первую очередь интересам ческих подходов в профессиональной подготовке самого человека, личности. В то же время в данной практико-ориентированных кадров для сферы мало ситуации, как подчеркивает В.И. Загвязинский, вста- го бизнеса.

ет проблема не просто выбора тех или иных подходов, Название данного подхода выражает, по сути, его но и установления приоритетов в рамках их сочетания, содержание и основную функцию.

т.е. речь идет ло гармоническом сочетании всех под- Базой интегративно-развивающего подхода, де ходов, но выражении их через призму приоритетного лающей его концептуально единым и непротиво [2, с. 35]. речивым, является исходящая из закономерностей Другие видят выход в разработке на основе раз- общей методологии исследования система принци ных образовательных моделей и подходов единой об- пов: системность, целостность, интегративность, разовательной парадигмы. Так, Б.С. Гершунский пишет, развитие.

что, признавая альтернативность, конкурентность и Основополагающей для нашего исследования разнонаправленность своеобразных Увекторов под- идеей интегративно-развивающего подхода являет ходовФ, нельзя не стремиться и к поиску равнодей- ся положение, связанное с интеграцией, развитием ствующей этих векторов, отражающей единство даже и применением существующих современных мето противоположного и способствующей осознанию в дологических подходов в профессиональной подго теории, а затем и на практике тех мировоззренческих, товке практико-ориентированных кадров, с взаимо философско-образовательных оснований, которые действием субъектов и объектов системы такой под предопределяют прогрессивное развитие сферы обра- готовки путем интеграции их интересов и свойств, а зования [1, с. 54Ц55]. также с определением на этой основе путей развития Е.В. Бережнова считает, что преодоление поли- целостной системы современного профессионального парадигмальности в педагогике возможно лишь при образования.

построении общей глобальной теории, где различные Построенная на таком методологическом осно парадигмы будут частными случаями. Их вхождение в вании профессиональная подготовка кадров при общую универсальную теорию предполагает согласо- звана оптимизировать принципиальное изменение вание различных систем ценностей, разных когнитив- традиционных представлений о предназначении ных и педагогических практик [4, с. 53]. практико-ориентированного специалиста для сфе Несколько с иных позиций подходит к этой про- ры малого бизнеса, доказывая тем самым, что такая блеме Г.С. Смирнов, который утверждает, что на протя- подготовка не является довеском к институализи жении всего XX столетия интенсивно осуществлялись рованному профессиональному образованию, а попытки создания новой синтетической парадигмы выступает внутренне необходимым фактором це образования. Она позволяет на основе органического лостного уникального культурно-образовательного соединения научных, философских, художественных процесса.

и религиозных богатств преодолеть тот разлом це- Проведенная опытно-экспериментальная работа лостного видения мира, который произошел в рамках подтвердила наши первоначальные гипотетические научной парадигмы образования. От синкретизма к предположения, что свидетельствует о положительном синтетизму - так в самых общих чертах характеризует решении задачи, стоящей перед нами в исследовании.

он движение от мифологической парадигмы образова- Это позволяет нам рекомендовать данный методоло ния к богословской, от богословской - к научной, от гический подход при исследовании других актуальных нее - к ноосферной [5, с. 138Ц141]. проблем в сфере среднего профессионального образо Рассмотрение этих позиций позволяет нам сделать вания.

следующий вывод: методология будущего профессио- 30 СПО 6` научно-исследовательская работа Литература 1. Гершунский Б.С. Философия образования для 4. Современные проблемы педагогики: парадиг двадцать первого века (В поисках практико- мы науки и тенденции образования // Парадиг ориентированных образовательных концеп- ма педагогики в контексте развития научного ций). М., 1998. знания: материалы Всерос. методолог. конф. / 2. Загвязинский В.И. Практическая методология гл. ред. В.В. Краевский;

ред. А.А. Харламов, педагогического поиска. Тюмень, 2005. Е.В. Бережнова. Краснодар, 2006.

3. Моисеева Н.К. Международный маркетинг: 5. Философия экологического образования / под учеб. пособие в области менеджмента и марке- общ. ред. И.К. Лисеева. М., 2001.

тинга. М., 1998.

   Книги, научные публикации