Книги, научные публикации

- способность к организации и использованию лей // Педагогика. 2005. № 4.

информационных и телекоммуникационных кОмПетентнОСтная мОдель как ОСнОва ПрОектирОвания ПрОфеССиОнальнОй ПОдГОтОвки Л.Ж. Караванова, доцент Тверского государственного университета, канд. психол. наук В современных социокультурных условиях профес- кие качественные характеристики отражаются в поня тии компетентность.

сиональная подготовка, ориентированная на модель Компетентный человек - это человек, информи специалиста-профессионала, должна реализовывать не только его формальные характеристики, но и спо- рованный в определенной области, что позволяет ему собности, готовности к познанию, знания и отноше- качественно делать что-либо. Компетентность - это ния (т.е. поведение), связанные с деятельностью. Та- свойство человека, позволяющее ему качественно де 12 СПО 6`2010 компетентностный подход в обучении лать что-либо. Д. Вейлланд называет компетентным че- жизнедеятельности вуза. И если педагоги в силу харак ловека, который может объединить знания и навыки тера их деятельности, условий профессионального по для решения конкретной проблемы, знает, как эф- ведения и т.д. все-таки вырабатывают какой-то общий фективно сделать то, что он хочет и должен сделать как кодекс поведения между собой, то их отношения со носитель определенной профессии [3]. По Э.Ф. Зееру, студентами полностью определяются личными каче профессионально компетентный работник представ- ствами и коммуникативными установками. Психоло ляет собой специалиста, лобладающего необходимы- гическое сопровождение имеет целью не просто укре ми для качественного и производительного выполне- пление или совершенствование, а развитие и самораз ния труда знаниями, умениями, качествами, опытом и витие профессионала. Объектом психологического индивидуальным стилем деятельности [5]. воздействия являются не психические и личностные Согласно А.К. Марковой, профессиональная компе- свойства как таковые или отклонения от нормы, а це тентность - это сочетание таких психических качеств, лостная личность и здоровая психика.

как психическое состояние, позволяющее действовать При построении модели мы исходили из позиции самостоятельно и ответственно, как обладание чело- профессионал как субъект деятельности. Одной из веком способностью и умением выполнять определен- ключевых характеристик современной социокуль ные трудовые функции [6]. Рассматривая различия турной ситуации как раз и является необходимость понятий компетенция и компетентность в рамках подготовки будущих профессионалов - субъектов новой парадигмы результата образования, И.А. Зим- деятельности, линициаторов активности, у которых няя трактует понятие компетентность как основы- в противоположность пассивному исполнителю лак вающийся на знаниях, интеллектуально и личностно тивному воздействию на объект предшествует процесс обусловленный опыт социально-профессиональной мысленного проектирования этого воздействия и его жизнедеятельности [4]. результата [1].

В модели компетентности Дж. Равена выделим тер- Основная характеристика профессионала - это со мин мотивированные способности, рассматривае- гласование его субъектной активности с требованиями мые им как совокупность когнитивных, аффективных выполнения основных функций деятельности в кон и волевых компонентов эффективного поведения [7]. кретных ситуациях.

Компетентность предназначена для эффективного Становясь субъектом профессиональной деятель выполнения трудовых заданий, решения конкретной ности, будущий профессионал должен приобрести профессиональной задачи, проблемы. Данное каче- соответствующие знания, умения, навыки, стили об ство человека можно рассматривать как одно из важ- щения и т.д. Индивидуально-личностные резервы (по нейших для его жизнедеятельности. требности, мотивы, цели, способности) субъект дея С.А. Беличева, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Л.Г. Лап- тельности ориентирует в соответствии с требованиями тев, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и и условиями профессии.

другие отмечают, что сложившаяся система профес- В качестве структурного основания при построе сиональной подготовки не реализует в полной мере нии модели мы использовали взаимосвязанные ком возможности для формирования готовности будущих поненты. На основании систематизации комплекса социальных работников к профессиональной дея- востребованных социальной работой профессиональ тельности. В частности, нуждается в дополнительной ных знаний, умений и навыков эксперты выделили разработке проблема психолого-педагогического со- шесть ведущих компетенций, необходимых в про провождения студентов в выработке способностей к фессиональной деятельности социального работника:

личностно-профессиональному развитию. коммуникативную, организаторскую, рефлексивную, Общество требует такого социального работника, аналитическую, психологическую и социальную.

который не столько информирован, сколько стремит- Представленные компетенции выступают основа ся познавать социум, людей и себя в этом многоликом, нием и отражением системы предъявляемых к соци быстро изменяющемся мире, сохранять то ценное, что альному работнику требований, соблюдение которых есть в культуре, ценностно осмысливать результаты обеспечивает продуктивное выполнение им своих своей деятельности, своих взаимодействий с социу- функций в реальных условиях, а также способствует мом через человека, через общение с другими людь- постоянному развитию и реализации их творческого ми. Такого социального работника может подготовить потенциала.

преподаватель, способный к самостоятельному от- Предложенная модель субъекта-профессионала ветственному выбору психолого-педагогических дей- решает ряд актуальных проблем проектирования про ствий, которые ценностно опосредуются студентами и фессиональной подготовки социальных работников.

служат отправным моментом для развития самостоя тельности и ответственности у будущих социальных Литература работников. 1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного челове Сопровождение - это процесс деятельности, кото- кознания. М., 1977.

рый направлен на создание психолого-педагогических 2. Бондырева С.К. Психолого-педагогические про условий для успешного профессионального самосо- блемы интегрирования образовательного про вершенствования будущих социальных работников. странства. М.;

Воронеж, 2005.

Как отмечает С.К. Бондырева, взаимодействие педа- 3. Вейлланд Д. Компетентностный подход в пра гога и студента - это также чрезвычайно важная сфера вовом образовании // Проблемы правового об СПО 6` научно-методическая работа разования в контексте модернизации общего 5. Зеер Э.Ф. Психология профессий. М., 2005.

образования: материалы Всерос. науч.-практ. 6. Маркова А.К. Психология профессионализма.

конф. М., 2002. М., 1996.

4. Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая 7. Равен Дж. Компетентность в современном парадигма образования // Высшее образование обществе: выявление, развитие и реализация / сегодня. 2003. № 5. пер. с англ. В.И. Белопольского. М., 2002.

   Книги, научные публикации