Книги по разным темам

В.П. Руднев

Характеры

и расстройства личности

Патография

и метапсихология

Библиотека психологии и психотерапии

Выпуск 102

Москва

Независимая фирма Класс

2002

УДК 615.851

ББК 53.57

Р 83

Руднев В.П.

Р 83 Характеры и расстройства личности. Патография и метапсихология. —

М.: Независимая фирма УКлассФ, 2002.а— 272ас.а— (Библиотека психологии и психотерапии, вып. 102).

ISBN 5-86375-045-6

В. П. Руднева— автор книг УМорфология реальности: Исследование по философии текстаФ (1996), УЭнциклопедический словарь культуры ХХ века: Ключевые понятия и текстыФ (1997, 1999, 2001), УПрочь от реальности: Исследования по философии текста. IIФ (2000); УМетафизика футбола: Исследования по философии текста и патографииФ (2001).

Книга посвящена осмыслению системы человеческих характеров, механизмов защиты и личностных расстройств, рассматриваемых, в частности, через призму художественного дискурса.

Одна из основных мыслей книги заключается в том, что между конкретным Я (с присущим ему характером) и реальностью встает основной свойственный этому характеру механизм защиты, который, искажая реальность, тем самым приспосабливает ее к воспринимающей ее личности. Следы этих искажений и приспособлений обнаруживаются как в бытовом поведении, так и в художественных текстах, в стилистической ткани которых можно найти соответствующие характерологические сигналы.

В книге исследуются такие личностные расстройства и психопатологические феномены, как депрессия, паранойя, галлюцинации, персекуторный бред и бред величия.

Новизна авторской позиции заключается, в частности, в том, что он выделяет и анализирует сугубо психотические механизмы защитыа— экстраекцию и экстраективную идентификацию,а— проявляющиеся соответственно на параноидной (бредово-галлюцинаторный комплекс) и парафренной (бред величия) стадиях шизофренического процесса.

Книга В. П. Руднева сочетает в себе психологический и философский анализ с увлекательностью изложения, прозрачностью стиля и живым литературным языком.

Книга будет интересна психологам и психотерапевтам, философам, филологам, культурологам, самому широкому кругу интеллектуальных читателей.

Главный редактор и издатель серии Л.М. Кроль

Научный консультант серии Е.Л. Михайлова

ISBN 5-86375-045-6 (РФ)

й 2002 В.П. Руднев

й 2002 Независимая фирма УКлассФ, издание, оформление

й 2002 Е.А. Кошмина, дизайн обложки

Исключительное право публикации на русском языке принадлежит издательству УНезависимая фирма УКлассФ. Выпуск произведения или его фрагментов без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону.

<    Книги по разным темам