Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

АНДРЕЕВА

Татьяна Вячеславовна

ТРУДОВЫЕ МИГРАЦИИ ИЗ УКРАИНЫ В

РОССИЮ: СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ

Специальность 22.00.04 Ц

Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Санкт-Петербург

2008

Диссертация выполнена в Европейском университете в Санкт-Петербурге, факультет политических наук и социологии

Научный руководитель - кандидат социологических наук,

Здравомыслова Елена Андреевна

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Минина Вера Николаевна

кандидат философских наук,

Еремичева Галина Васильевна

Ведущая организация - Саратовский Технический университет,

Кафедра социальной антропологии и

социальной работы

Защита состоится "29" сентября 2008 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 002.129.01 при Социологическом институте РАН по адресу: 198005, Санкт-Петербург, ул.7-я Красноармейская, 14 /25, ауд. 518

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Социологического института РАН.

Автореферат разослан "___"______________2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.соц.н. О.Н.Бурмыкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Временные трудовые миграции - широко распространенное социальное явление в современном обществе. По оценкам экспертов МОТ и ООН более 96 миллионов мигрантов легально и нелегально проживают не в своих странах и ежегодно перевозят около 73 млрд. долларов в свои страны (Витин-Балима). В российском контексте распространенность феномена временных трудовых миграций в период 1990-х-2000-х годов обусловлена дефицитом рабочей силы, бурно развивающейся строительной, транспортной отраслями, упрощенным режимом въезда и пребывания для граждан большинства стран СНГ.

Временные трудовые миграции рассматриваются в данной диссертационной работе в двух измерениях. С одной стороны, они анализируются как социально-экономические стратегии домохозяйств, направленные на улучшение благосостояния. С другой стороны - как практики занятости, предполагающие специфические характеристики. Временных трудовых мигрантов также называют гастарбайтерами (или гостевыми рабочими). Данный термин получил массовое распространение в современном российском общественно-политическом и исследовательском дискурсе.

Открывшиеся для граждан СНГ правовые возможности: разрешение заниматься коммерческой деятельностью, упрощение пересечения границ, появление большого количества разнообразных товаров и услуг, предопределили возникновение таких видов занятости, как временные трудовые миграции, предполагающие пересечение национальных границ. Сегодня трудовая миграция оценивается специалистами как наиболее крупный миграционный поток в СНГ (Н. Бадыштева), которому уступают по численности такие формы, как репатриация, брачная миграция. Масштабы трудовой миграции в России, в том числе нелегальной, трудно оценить. На момент 2002 года на территории Российской Федерации находилось около 350 тысяч зарегистрированных гастарбайтеров. По оценкам экспертов, число нелегальных трудовых мигрантов превышает официальные данные в 7-10 раз (А. Гамов; А. Сапега; Д. Полетаев). Несмотря на массовость явления, миграции гастарбайтеров внутри стран СНГ оказались сравнительно мало изученным явлением. Значительная погруженность в неформальный сектор занятости, зачастую неопределенный легальный статус трудовых мигрантов из стран СНГ в России, вынужденная изоляция гастарбайтерских сообществ, языковой барьер, делают феномен труднодоступным для изучения.

Миграции в современном мире связаны с развитием глобализации, когда многие классические концепции и понятия, такие как гражданство и национальное государство меняют свое значение. Трудовая миграция, стремительно развиваясь, вносит свой вклад в размывание границ между национальными государствами, формирование надграничных связей и сообществ, появление новых форм гражданского участия в обществе. Проблема поиска новых подходов к анализу и регулированию трудовых миграций остро стоит перед политиками и учеными большинства стран. Россия, сравнительно недавно столкнувшаяся с бурным развитием миграционных процессов, оказалась в ситуации правовой и политической неопределенности, когда необходима выработка новых решений в управлении обществом.

Анализ вторичных данных исследований, посвященных миграциям гастарбайтеров, позволяет говорить о том, что трудовая миграция в России рассматривается как социальная, экономическая, а иногда и политическая проблема. Введение нового миграционного законодательства в 2002 году пока не позволяет решить проблемы регулирования, управления, учета миграционных потоков и защиты прав гастарбайтеров в России. При этом специалисты по изучению миграционных процессов заявляют, что Россия переживает демографический кризис, и в ближайшем будущем будет испытывать серьезный дефицит рабочей силы, восполнить который будет возможно только с помощью миграционного притока в страну (Ж. Зайончковская).

Изучение трудовых миграций из стран СНГ в Россию является актуальной социальной и исследовательской проблемой. Анализ миграционных процессов позволит не только получить новое знание о динамично развивающемся современном феномене, но и привлечь внимание к актуальным проблемам современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы

Опыт изучения международных трудовых миграций социальными исследователями достаточно обширен. В рамках настоящей работы целесообразно выделить три группы работ, посвященных изучению трудовых перемещений населения.

Первую группу представляет ряд российских и украинских исследований, в фокус изучения которых попадают трудовые миграции гастарбайтеров из Украины в Россию. Среди эмпирических исследований, проведенных украинскими и российскими исследователями, следует отметить работы И. Прибытковой, Е. Кирилловой, А. Кузьмина и С. Пирожкова, которые посвящены описанию социально-демографических характеристик мигрантов, анализу основных направлений перемещений и определению некоторых характеристик трудовой миграции из Украины. Авторы сходятся во мнении, что преобладающим направлением трудовых миграций из Украины остается Россия, базовыми характеристиками этого потока является нелегальность и организация рабочих бригад по клановому признаку. В исследовательском дискурсе преобладает понятие стратегия выживания, которое, однако, не становится инструментом анализа, а носит описательный характер. В целом, анализ результатов исследований позволяет говорить о некоторых характерных чертах и тенденциях, которые присущи миграциям гастарбайтеров из Украины в Россию. При этом большинство исследований носят описательный характер и не предлагают новых теоретических подходов для анализа явления.

Вторая группа работ представлена публикациями западных исследователей. Авторы данных публикаций рассматривают миграции из Украины, как часть европейских и мировых трудовых перемещений населения. Отдельно следует отметить работы западных исследовательниц Г. Уэлинг (G. Uehling) и К. Валлес (C. Wallace). Грэтта Уэлинг фокусирует анализ на нелегальности трудовых миграций из Украины, а также на том, что особое географическое положение страны и плохо контролируемые границы превращают ее в транзитное государство для незаконных мигрантов, перемещающихся из стран Азии в Европу. Клэр Валлес также анализирует трудовую миграцию из Украины в контексте влияния на миграционную ситуацию в Центральной и Восточной Европе. Валлес акцентирует внимание на роли домохозяйства, члены которого рассматривают различные стратегии по улучшению благосостояния и принимают решение о том, кто из членов семьи поедет на заработки, а кто будет заботиться о других членах семьи и выполнять домашнюю работу.

Третью группу работ представляют исследования транснациональных трудовых миграций населения за пределами СНГ. Обращение к западным исследованиям трудовых миграций позволяет вписать результаты настоящего исследования в международный исследовательский дискурс, построить и обосновать аналитическую модель диссертационной работы. Значимыми для настоящего исследования стали работы по теории и исследованию миграций известного американского ученого Дугласа Мэсси (Douglas Massey), его коллег Л. Голдринга (L. Goldring) и Дж. Дюрана (J. Durant), труды Стефана Кастлса (S. Castles), посвященные изучению глобальных миграционных процессов современности, а также статьи Бренды Йеох (B. Yeoh) и Кэйти Уиллис (K. Willis). Исследователи фокусируются на анализе различных сторон жизни транснационального сообщества: функционировании транснациональных социальных сетей, меняющихся идентичностей трансмигрантов, особенностях развития мигрантами транснационального бизнеса.

Особое значение для изучения дискурса СМИ по поводу трудовых мигрантов приобретает работа Хельги Лейтнер (H. Leitner), которая приводит анализ европейского дискурса о гастарбайтерах. Данное исследование позволяет проследить преемственность и циркуляцию мигрантофобных дискурсов на глобальном уровне. Интерпретация подобных дискурсов как способа легитимизации властными структурами политики исключения мигрантов, позволяет проследить связь глобальных контекстов и российской повседневности трудовых миграций.

Работы западных исследователей предлагают новые концептуальные подходы к изучению миграционных процессов, что позволяет построить принципиально новую аналитическую модель исследования. Работы отечественных, украинских и западных исследователей, в фокус которых попадают временные трудовые миграции из Украины, позволяют сделать предварительное описание объекта исследования и сформулировать гипотезы для изучения.

При этом анализ литературы показывает, что работы отечественных и украинских исследователей можно назвать описательными. Они не предлагают концептуального анализа специфики временных трудовых миграций из Украины и Россию. За рамками обсуждения остаются механизмы формирования, (вос)производства потоков, специфики формирования мигрантских сообществ и их интеграции в социальную структуру культурно-близкого российского общества.

Проблема исследования

В настоящий момент проблема стихийности, неорганизованности и полулегальности трудовых миграций является актуальной как для развития экономики России, так и для планирования демографической политики страны. Попытка создания в 2000-х годах унифицированной нормативно-правовой базы по регулированию миграций, заимствование норм Европейской миграционной политики привели к непреднамеренным последствиям: трудовые мигранты оказались большей частью вытолкнутыми в сферу неформальной/теневой экономики. Существующая миграционная политика нуждается в корректировке, основой для которой может послужить изучение практики реализации трудовых миграций в России.

Несмотря на социальную значимость, трудовые миграции остаются недостаточно изученным явлением в России. Большая часть исследований не предлагает концептуального анализа практики реализации трудовых миграций. Важнейшей проблемой становится поиск новых подходов к гибкому регулированию миграций, легализации гастарбайтеров, определению их гражданского статуса на территории России. Концепции транснационального и постнационального гражданства позволяют выйти на новый уровень в осмыслении роли и участия гастарбайтеров в жизни принимающего и посылающего сообществ. В фокусе транснационального подхода оказывается вопрос социальных, а не географических границ между сообществами. Исследование процесса выстраивания социальных границ, способов участия трудовых мигрантов в жизни общества позволяет реконструировать уже сложившиеся тенденции изменения социального пространства. Анализ практики реализации современных миграционных процессов с позиции транснационализма позволяет предложить новые подходы к управлению пространственной мобильностью населения.

Теоретические и методологические основания исследования

Транснационализм является теоретическим подходом, в рамках которого строится аналитическая модель диссертационного исследования. На общеметодологическом уровне в работе используется понятие транснационализма, введенное американскими исследовательницами Ниной Глик Шиллер (N.Shiller), Линдой Баш (L. Bash) и Кристиной Блан-Зантон (C. Blanc-Szanton). Авторы определяют транснационализм как процесс выстраивания мигрантами социальных полей, соединяющих вместе страну их происхождения и страну поселения. Являясь сравнительно новой теорией, транснациональный подход к анализу миграционных процессов берет свое начало из дебатов о переосмыслении понятия гражданства и национального государства. В диссертационной работе также используется понятие постнационального гражданства, введенное американской исследовательницей, специалистом в области изучения миграций и гражданства Ясмин Сойсал (Y. Soysal). Постнациональное, или транснациональное, гражданство представляет собой современную концепцию, в основе которой лежит осознание того, что гражданские права и обязанности становятся глобальными, то есть общими для граждан различных государств. Отход от интерпретации гражданства, ограниченного рамками конкретного государства, наравне с осмыслением миграций, как важнейшей части процесса глобализации, составляет основу транснацинальной теории. В ходе выстраивания социальных полей меняется роль государственных границ, конструируются сложные идентичности мигрантов, меняется их повседневность. Транснациональный подход также позволяет изучить взаимопроникновение глобальных контекстов и повседневности мигрантов, выявить, каким образом реализуются миграции в конкретных условиях.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям