Книги, научные публикации

ной ситуации или проблемы. Понятие творчества яв- дартность ситуации, поиск неизвестных связей между ляется субъективным для каждого обучающегося. Что рассматриваемыми объектами и т.д.

для одного является обычной, стандартной, нетворче- Таким образом, включение в процесс решения ской ситуацией и не требует нового подхода, для дру- творческих задач является основным направлением гого - результат длительного исследования, в процессе формирования творческой деятельности и развития которого он открывает для себя что-то новое. творческих способностей обучающихся.

научнО-иССледОвательСкая и твОрчеСкая деятельнОСть в учебнОм ПрОцеССе Д.М. Вечедов, директор Избербашского педагогического колледжа им. М.М. Меджидова (Республика Дагестан), канд. пед. наук, А.Д. Вечедова, ст. преподаватель Дагестанского государственного педагогического университета Задача, стоящая перед коллективом педагогического Участвуя в колледжных, городских, республиканских, колледжа, развивающего научно-исследовательскую и всероссийских конференциях и представляя на них свои творческую деятельность, - создание условий для под- исследовательские работы, студенты раскрывают свой готовки студента к непрерывному образованию в рыноч- творческий потенциал, что впоследствии позволит им ных условиях, обеспечение его конкурентоспособности легко ориентироваться в постоянно обновляющемся по на рынке труда и при этом дальнейший профессиональ- токе информации, быстрой смене технологий. Поэтому ный рост преподавателей учебного заведения. наш педагогический коллектив стремится к тому, чтобы Известно, что исследовательской работой в той или колледж стал центром научно-исследовательской работы иной мере занимаются все студенты колледжа: они вы- педагогов и студентов в городе и республике.

полняют курсовые и квалификационные работы. Та- Цель преподавателя-руководителя заключается в кая деятельность ведет к масштабному познанию мира развитии интеллектуальных способностей студента и овладению профессиональными навыками. Студен- через усвоение алгоритма выполнения исследователь ты, которые пробуют свои силы в сфере исследований ской работы, в поддержании у обучающихся уверенно и умеют делать выводы, не являются пассивными ре- сти в своих силах. Чаще всего преподаватель руководит ципиентами информации. Участие в научной рабо- не научным, а учебным исследованием. Новизна за те дает будущим специалистам возможность глубже ключается в том, что студент постигает систему не как разобраться в своих способностях и умениях, выбрать готовый результат, а как итог собственных наблюде свое направление деятельности, а впоследствии реали- ний, на основе которых учится самостоятельно интер зовать свой потенциал. претировать проблемы. А целью мероприятий, прово Качественными результатами нашей работы мож- димых в колледже, является организация творческого но считать проведение на базе Избербашского педаго- процесса совместной деятельности преподавателей и гического колледжа научно-практических конферен- студентов по поиску альтернативных решений в ходе ций, участие студентов и преподавателей в республи- получения учебно-научных знаний и обмена опытом канских смотрах-конкурсах молодых исследователей с преподавателями и студентами других образователь Шаг в будущее, в профессиональном конкурсе Ка- ных учреждений республики.

ков ты, будущий учитель? и т.д. Мы считаем развитие творческого потенциала сту Главная задача студента на этих рейтинговых ме- дентов одним из приоритетов обучения.

роприятиях - точно сформулировать и эмоциональ- Творческая обстановка в коллективе, которая форми но изложить суть своей работы. Докладчик должен руется и поощряется руководством учебного заведения, вызвать интерес у аудитории, чтобы слушатели не помогает достичь высоких результатов в работе коллед остались безучастными к проблемам, затронутым в жа. Ключом к ней служит всемерная поддержка инициа сообщении. тивы и творческих устремлений преподавателей.

16 СПО 5` учебный процесс Тем не менее возникают вопросы: почему творче- дет творческий прорыв. При этом необходимо сти ские личности, работая с нами в одном коллективе, мулировать такое отношение к делу, которое предпо нередко теряют свой созидательный потенциал? Как лагает высокое качество исполнения, ответственность достичь того, чтобы творческое начало каждого педа- и творческий импульс на каждой ступени проекта.

гога было направлено на решение общих задач всего Задача руководителя - активно поощрять педаго коллектива? гов, обладающих особым творческим талантом и спо Эти вопросы заставляют задуматься над тем, ка- собностями.

кой коллектив считается творческим и в каких случаях Вести за собой и вызывать энтузиазм руководи творческий подход со стороны отдельных работни- тель должен не приказами и командами, а советом и ков улучшает результаты деятельности коллектива в косвенным убеждением. При этом цели, к которым целом. стремится коллектив, нужно обозначить ясными тер Руководителям методобъединений необходимо минами, не допускающими различного толкования, в первую очередь брать на себя персональную ответ- что порой используется отдельными работниками в ственность за организацию научно-исследовательской демагогических целях.

работы и поощрять творчество педагогов. Надо пом- Необходимо поддерживать все творческие начина нить следующее: создавая атмосферу откровенности и ния. Быть лояльным по отношению к преподавателям.

взаимодействия, вы даете возможность преподавате- Однако лояльность не может возникнуть с помощью лям стимулировать друг друга к активному познанию приказов и распоряжений. Она является результатом и выдвижению идей. взаимного уважения и терпимости, которые могут раз Необходимо освободиться от излишней властности виваться только при каждодневном общении. Руко и использования зависимости подчиненных - тради- водитель должен прислушиваться к преподавателям, ционных схем управления, устранить чрезмерность сотрудникам, разделять их радости и печали, а при в администрировании, иначе такой подход вызовет необходимости выступать и в качестве буфера между только инерцию и сопротивление педагогов. Поэтому подчиненными и внешними требованиями, предъ необходимо постоянно и терпеливо доказывать, что являемыми к ним. А для этого он должен быть дру творческая обстановка в коллективе является управ- жески настроенным человеком, имеющим высокие ленческим кредо руководства. Положительные ре- личностные стандарты и целостность натуры. Однако зультаты при такой постановке вопроса не замедлят одновременно руководитель должен уметь улавливать проявиться. различие между настойчивостью и агрессивностью Творческие идеи, направленные на совершенство- подчиненных и поступать соответствующим образом в вание учебного процесса, следует формировать таким том или ином случае.

образом, чтобы преподаватели не только знали о них, Следует предоставить возможность творческим но брали на вооружение, верили в возможность их лицам, в частности работающим по родственным спе практического применения. Необходимо постоянно циальностям, общаться друг с другом. Если при этом информировать коллектив об этой стороне деятельно- возникают успех или неудача (особенно неудача), то сти администрации, а также поощрять, стимулировать необходимо подробно описать их и использовать в ка самих педагогов к развитию новых идей и овладению честве предмета для анализа и обсуждения.

новым опытом. Приучать молодого педагога к этому Необходимо коллегиально повышать и корректи следует с первого дня работы и при этом давать глубо- ровать вознаграждение и стимулирование творческого кую оценку каждому проекту, его сильным и слабым вклада преподавателей. Скрытность, необъективность звеньям, делая это коллегиально и профессионально. приводят к интригам. А это тормозит не только работу, Необходимо стимулировать в педагогах ответ- но и творческий потенциал коллектива.

ственность, самостоятельность и зрелость. Ощущение Самое главное: не следует считать творчество вре неудачности проведения тех или иных мероприятий менным фактором, следует рассматривать его в каче возникает тогда, когда преподаватели чувствуют, что стве составной части всей организационной политики окружающая обстановка полностью или частично на- колледжа. При этом необходимо органически сочетать ходится вне их контроля. Следовательно, нужно, чтобы различные виды морального и материального стиму проекты, выдвигаемые сотрудниками колледжа, вызы- лирования. Если мы будем поощрять и развивать сози вали чувство полноты и завершенности. Если педагог дательный потенциал личности, то станем свидетеля удачно решил ту или иную задачу, он должен знать, что ми творческого роста преподавателей, а значит - всего это отмечено коллективом и руководством. Это стиму- коллектива.

лирует преподавателя к новому взлету. Педагог должен знать, что его служебная карьера во многом зависит Литература от творческого вклада. Но при этом руководителю не 1. Андриади И.П. Основы педагогического мастер следует подавлять тех, чьи методы работы отличают- ства. М.: Академия, 1999.

ся от применяемых им. Только так можно достигнуть 2. Богоявленская Д.Б. Психология творческих спо высокого уровня персонального и профессионального собностей. М.: Академия, 2002.

роста каждого члена коллектива. 3. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М., Необходимо постоянно стимулировать и мотиви- 1996.

ровать возвращение преподавателей к одной и той же 4. Маралов В.Г. Основы самопознания и самораз исследовательской задаче до тех пор, пока не произой- вития. М.: Академия, 2004.

   Книги, научные публикации