Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Тиникашвили Тенгиз Шаликоевич

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
ДЕНЕЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Специальность 08.00.10 -
Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
доктора экономических наук

Екатеринбург - 2008

Диссертационная работа выполнена
на кафедре финансов и кредита
ГОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет
им. К.Л. Хетагурова

Научный консультант:

Сабанти Борис Михайлович

Доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Баев Игорь Александрович

Доктор экономических наук, профессор

Барулин Сергей Владимирович

Доктор экономических наук, профессор

Калинкин Евгений Васильевич

Доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Байкальский государственный университет экономики и права (Иркутск)

Защита состоится 16 октября 2008 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.287.02 при ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-219, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал заседаний ученого совета (ауд. 150).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург,
ГСП-219, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.287.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет. С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет:

Автореферат разослан 15 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор О.Б. Веретенникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ключевой проблемой социально-экономического развития общества является радикальное преобразование механизма организации его денежных отношений, выявление места и роли денежного хозяйства в расширении макроэкономических связей воспроизводственного процесса современной России.

Действующие экономические категории - финансы, деньги иакредит - в реальном секторе функционируют взаимообусловленно, иакумулятивный эффект действия этих категорий значительно шире, чем эффект каждой из них. Последние объединены общей категорией - денежное хозяйство, ибо объективно эти три категории имеют единую денежную базу.

Данное обстоятельство требует научного обоснования сущности и роли денежного хозяйства, установления критериев и показателей эффективности его функционирования, определения рационального взаимодействия его элементов. Определение роли денежного хозяйства на современном этапе развития национальной экономики необходимо для организации такой системы денежных отношений, которая бы соответствовала не только созданию необходимых денежных фондов, но и их рациональному использованию с целью обеспечения экономического роста российской экономики.

Это, в свою очередь, обусловливает разработку научно обоснованного механизма организации и системы регулирования денежного хозяйства страны, опирающихся на объективную общенаучную методологическую концепцию, позволяющую учесть все его существенные особенности, внешние и внутренние связи.

Методологические вопросы проблемы организации денежного хозяйства в том или ином аспекте освещаются в работах многих классиков экономической мысли и видных современных ученых экономистов. В период становления денежной и финансовой теорий наиболее интенсивным объектом исследования являлись вопросы соотношения товарной и денежной массы, финансовых потоков и сбережений, на более поздних этапах - эффективного перераспределения денежных средств. В ряду значительных представителей западной экономической теории, рассматривавших в своих трудах обозначенные проблемы, находятся Э. Аткинсон, К. Викселль, Дж. Кейнс, К. и Р. Кемпбелл, Дж.аКемп, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Милль, Д. Норт, С. Ньюкомб, В. Ойнкен, А. Оукен, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, Я. Тинберген, Г. Торнтон, Т. Тук, Д. Флеминг, Ф. Хайек, А. Хансен, Р. Харрод, С.аХаррис, Дж. Хикс, Э. Чемберлин и др.

В отечественной экономической науке разработка проблематики денежного хозяйства проходила в рамках анализа совокупного денежного оборота государства и была связана с вопросами его количественного определения как результата организации централизованных ценовых, финансовых и кредитных форм распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, которые разрабатывались такими учеными, как Д.А. Аллахвердян, А.М. Александров, А.М. Бирман, Э.Л. Вознесенский, В.И. Дьяченко, И.Д. Злобин, В.С. Немчинов, Я.А. Кронрод, Д.В. Кузовков, Г.Л. Рабинович, С.А. Ситарян, Н.Г. Сычев, С.Г. Струмилин, Ю.Е. Шенгер, В.Г. Чантладзе и др.

Существенный вклад в исследование экономических и финансовых проблем формирования денежного обращения внесли работы И.А.аБаева, С.В. Барулина, Г.Н. Белоглазовой, В.В. Бочарова, Л.А. Дробозиной, Е.Ф. Жукова, В.П. Иваницкого, Л.Л. Игониной, А.Ю. Казака, Е.В. Калинкина, Л.Н. Красавиной, В.П. Колесникова, A.M. Косого, Г.Н.аКуцури, О.И. Лаврушина, Д.С. Молякова, Л.П. Павловой, Т.А. Позднняковой, О.Л. Роговой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Рыбина, Б.М. Сабанти, В.И. Самарухи, В.К. Сенчагова, А.Ю. Симановского, Н.Х. Токаева, В.М. Усоскина и др.

Отдавая должное значимости таких исследований для развития теории финансов, денежного обращения и кредита и практики государственного регулирования денежного хозяйства, следует отметить, что количество публикаций, посвященных комплексному анализу организации денежного хозяйства отечественной экономики, продолжает оставаться незначительным, а сами исследования, как правило, отличаются недостаточной степенью теоретической разработки проблем. Несмотря на огромный опыт использования мировой наукой таких категорий, как финансы, деньги и кредит, их функций в общественном воспроизводстве, системное обоснование сущности и содержания организации денежного хозяйства не получило должного отражения ваэкономической литературе. Не выработано общепризнанного научного определения данного явления объективной действительности, наблюдается фрагментарность в подходах к структурному построению его организации и механизму реализации в условиях рынка.

Дискретность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на формировании денежного хозяйства российского государства, на выработке подходов к преодолению сложнейших экономических и социальных проблем. Это обозначило ряд существенных и новых для экономической науки аспектов, которые заслуживают особо пристального внимания при сложившейся структуре организации денежного хозяйства:

современные российские реалии требуют определенности в ряде теоретических дефиниций: сущность денежного хозяйства, общее определение денежного хозяйства и критериев его использования в экономическом механизме, определение взаимосвязи и взаимообусловленности между финансами и денежным хозяйством страны;

существующие противоречия нормативно-правовых актов, направленных на регулирование денежного хозяйства, снижают их эффективность;

необходима разработка системы и состава макропоказателей денежного хозяйства, позволяющих сопоставлять их характеристики сасоциально-экономическими целями государства;

недостаточная разработанность критериев эффективности и регулирования денежного хозяйства и оценки его состояния снижает управляемость экономикой;

отсутствие методологии регулирования денежного хозяйства ваусловиях рыночной экономики не позволяет учитывать особенности социально-экономического развития России и сдерживает его рост.

Обострение обозначенных проблем до уровня угрозы национальной безопасности России обусловливает особую важность конвергенции положений экономической науки, сопряжения выводов теории денежного обращения и финансов. Прежде всего это касается тех вопросов, которые связаны с организацией денежного хозяйства как сложной структурной и многофункциональной системы, теоретико-методологическим анализом природы денежных, кредитных, финансовых и инвестиционных потоков и разных макроструктурных источников их формирования, с выявлением возможностей его использования для координации базисных и институциональных денежных явлений ваотечественной экономике.

В современном российском обществе далеко не в полной мере сложилось понимание того, что денежное хозяйство представляет собой специфический функциональный срез экономики, отражающий зрелось экономических институтов, соотношение экономических укладов, определенный порядок межуровневого взаимодействия финансовой, кредитной и денежной системы, создаваемой субъектами производственного, ссудного и финансового капитала, организуемого и регулируемого государством в пределах действующего законодательства. Выбор такого направления исследования представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.

Основная гипотеза исследования заключается в объективной потребности обособления денежного хозяйства как экономической категории и формирования его рациональной организации и регулирования, позволяющих активно влиять на эффективность финансовых, денежных и кредитных отношений и одновременно способствовать поступательному экономическому росту в стране.

Указанные обязательства предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении крупной теоретической проблемы - разработке теоретических, методологических и методических основ организации и эффективного регулирования денежного хозяйства РФ.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения вадиссертации следующих научных и практических задач:

теоретически обосновать сущность и содержание денежного хозяйства в системе воспроизводства, привести его типологию, исследовать процессы формирования и использования денежных потоков;

систематизировать опыт организации государственного регулирования денежного хозяйства в индустриально развитых странах и оценить возможность его использования в российских условиях хозяйствования;

выявить роль денежного хозяйства в обеспечении пропорциональности структуры общественного производства, регулирования денежного обращения, а также возможности использования финансовых и денежных потоков в целях достижения условий материально-финаннсовой сбалансированности;

обосновать концептуальный подход к разработке государственного регулирования современной организации денежного хозяйства экономики;

выявить специфику функционирования отечественного механизма государственного воздействия на денежное хозяйство;

выявить направления оптимизации процесса и повышения эффективности механизма финансового, денежного и кредитного регулирования денежного хозяйства в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система организации и регулирования денежного хозяйства вавоспроизводственном процессе Российской Федерации.

Предметом исследования явились: денежные, финансовые и кредитные отношения в рамках денежного хозяйства; административные иаэкономические методы государственного регулирования денежного хозяйства.

Методология исследования. Научная методология исследования основывается на использовании диалектической логики и многоуровневого системного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, типологии, сравнения, качественные и количественные экспертные оценки.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, денежного обращения, финансов и кредита; российское и зарубежное законодательство по вопросам экономического регулирования и управления денежным обращением; нормативно-методические и инструктивные материалы центральных органов по аспектам финансовой, бюджетной, налоговой, кредитной, валютной, ценовой и инвестиционной политики государства.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные Росстата России, Центрального банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовантельскими институтами и экспертно-аналитическими центрами, аналитические и статистические обзоры периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна заключается в следующем:

раскрыты сущность, содержание, специфические свойства иаструктура денежного хозяйства (на примере Российской Федерации), иавпервые в отечественной литературе дана его терминологическая трактовка с целью обоснования денежного хозяйства как экономической категории;

обоснована роль государства в денежном хозяйстве, обобщен зарубежный опыт организации денежного хозяйства, что доказывает единство данной категории для различных национальных экономик иаподтверждается ретроспективной систематизацией взглядов зарубежных и отечественных ученых;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям