Книги, научные публикации

ностными качествами должен обладать подросток, 4. Тихонова Н.Е., Мареева С.В. Средний класс: тео лишенный значительной материальной поддержки рия и реальность. М.: Альфа-М, 2009.

уПравление здОрОвьеСбереГаЮщей деятельнОСтьЮ ОбразОвательныХ учреждений на ОСнОве ПрОцеССнОГО ПОдХОда Л.В. Зацепина (Московский гуманитарный педагогический институт) Современная система образования определяет объективной необходимостью введения в практику охрану и укрепление здоровья обучающихся одним образовательных учреждений здоровьесберегающих из важнейших приоритетов своего развития, поэтому технологий и отсутствием комплексной системной ра ставит перед собой задачу обучить педагогов здоро- боты в решении проблемы здоровьесбережения.

вьесберегающим технологиям, объединить усилия по Под здоровьесбережением участников образова формированию, сохранению и укреплению здоровья тельного процесса понимается решение образователь детей и подростков. Существует тесная взаимосвязь ных задач с учетом сохранения и укрепления здоровья здоровья обучающихся и учебного процесса, который участников образовательного процесса.

может способствовать как сохранению, так и возник- Здоровьесбережение, с одной стороны, является новению различных отклонений в состоянии их здо- частью образовательного процесса, а с другой - усло ровья. Поэтому назрела необходимость разрешения вием, обеспечивающим реализацию образовательных противоречий между достижением требуемого уровня программ на основе сохранения здоровья участников образованности и сохранением здоровья подрастаю- образовательного процесса и самореализации обучаю щего поколения. щихся.

Однако в настоящее время наблюдаются противо- В настоящее время нет четких стандартов единого речия между ростом требований, которые предъявля- перечня критериев здоровьесберегающей деятельно ет общество к состоянию здоровья обучающихся, и сти образовательного учреждения. Предполагается, реальным состоянием здоровья молодого поколения, что деятельность в данном направлении эффективна, между необходимостью взаимодействия медицинских, если наблюдается положительная динамика показате психологических и педагогических работников в ре- лей состояния здоровья: сокращается заболеваемость, шении проблемы сохранения и укрепления здоровья уменьшается количество пропусков занятий по болез учащихся и нескоординированностью задач, которые ни. Но здоровье человека вообще и особенно ребен ставят ведомства перед своими специалистами, между ка - это не только физическое здоровье. Здоровье, СПО 5` управление образованием согласно определению ВОЗ, это не только отсутствие ны и укрепления здоровья обучающихся дали возмож болезней, но и состояние полного физического, пси- ность спроектировать модель здоровьесберегающего хического и социального благополучия ученика во процесса. Анализ здоровьесберегающей деятельности всех указанных сферах настолько, насколько это по- и выявление ключевых направлений проводились на зволяют ресурсы ОУ. основании изучения опыта 15 передовых образова Здоровьесберегающая и образовательная деятель- тельных учреждений. Это позволило выявить следую ность могут и должны работать по принципу взаи- щие ключевые направления здоровьесберегающей модополнения. Остальные принципы будут являться деятельности: рациональная организация учебного производными и определяться совокупностью всех процесса и режима учебной нагрузки в соответствии условий, составляющих и обеспечивающих образова- с санитарно-гигиеническими требованиями, орга тельный процесс с позиции здоровьесбережения. низация качественного питания обучающихся, орга Концепция модернизации российского образо- низация оптимального двигательного режима (заня вания на период до 2010 года предусматривала созда- тия физической культурой, динамические перемены, ние условий для повышения качества образования, в физкультурные паузы);

пропаганда здорового образа частности проведение оптимизации учебной, психо- жизни и ценности здоровья человека, разработка и ис логической и физической нагрузки обучающихся и пользование педагогических технологий, ориентиро создание в образовательных учреждениях условий для ванных на укрепление здоровья подростков, приобще сохранения и укрепления их здоровья. Новые задачи ние обучающихся к проблеме сохранения своего здо реформирования российского образования не только ровья, формирование валеологической грамотности, открывают возможность, но и указывают на необходи- формирование образовательной среды в соответствии мость организации учебно-воспитательного процесса с санитарными нормами, правилами и гигиенически на принципах здоровьесбережения. ми требованиями.

На наш взгляд, организовать управление здоро- Анализ и обобщение опыта передовых образова вьесберегающей деятельностью образовательного тельных учреждений имеют практическую значимость, учреждения можно на основе процессного подхода. так как могут быть использованы в качестве рекомен Процессный подход, согласно международному стан- даций для образовательных учреждений.

дарту, применяется для повышения результативности Выявление ключевых направлений здоровьесбере функционирования организации и основывается на гающей деятельности образовательного учреждения идее существования некоторых универсальных функ- позволило описать комплекс здоровьесберегающих ций управления. Деятельность организации необходи- процессов, способных гарантировать результатив мо представить в виде комплекса взаимосвязанных и ность здоровьесберегающей деятельности в целом.

взаимодействующих между собой процессов. Применение процессного подхода позволяет система Процессный подход к управлению здоровьесбе- тизировать все формы двигательной активности таким регающей деятельностью образовательного учреж- образом, чтобы прослеживать возможность каждого дения может быть реализован при создании ряда обучающегося удовлетворять физиологические по организационно-педагогических условий, к которым требности в движении как совокупной характеристике относятся восемь принципов системы менеджмента организации учебного процесса.

качества: Отклонения в состоянии здоровья подрастающе 1) ориентация на потребителя;

го поколения могут свести на нет все усилия госу 2) лидерство руководителя;

дарства по созданию качественной образовательной 3) вовлечение работников;

системы, главная цель которой - подготовка гра 4) процессный подход;

мотного, квалифицированного, социально адапти 5) системный подход к менеджменту;

рованного и здорового специалиста. И хотя в на 6) постоянное улучшение;

стоящее время проблема сохранения и поддержания 7) принятие решений, основанных на фактах;

здоровья обучающихся вышла на государственный 8) взаимовыгодные отношения с потребителями уровень и наблюдается пристальное внимание к ор услуг образовательных учреждений. ганизации здоровьесберегающей деятельности в об разовательных учреждениях, усилия эти оказывают Применение принципов процессного подхода, ся недостаточными. В связи с этим решение данной лежащих в основе ГОСТ Р ИСО 9001:2001, к управ- проблемы видится в использовании современных лению здоровьесберегающей деятельностью позво- подходов к управлению деятельностью образова ляет сформировать перечень здоровьесберегающих тельного учреждения, а именно - в использовании процессов, обеспечивающих соблюдение конститу- процессного подхода.

ционно и законодательно закрепленных требований к образовательным учреждениям в части охраны и Литература укрепления здоровья обучающихся и получение до- 1. Безруких М.М. Здоровьесберегающая школа.

казательных положительных изменений в состоянии М.: МГПИ, 2008.

их здоровья. 2. О новых подходах к вопросам сохранения здо Проанализированный нами опыт здоровьесбере- ровья учащихся в инновационном образова гающей деятельности образовательных учреждений тельном учреждении: учеб.-метод. пособие / г. Москвы и выявленные ключевые направления охра- под ред. В.Ф. Лехтман. Челябинск: ЧГПУ, 1999.

10 СПО 5` Организационная работа 3. Об общероссийской системе мониторинга со- 4. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образова стояния физического здоровья населения, фи- тельные технологии и психология здоровья в зического развития детей, подростков и мо- школе. М.: АРКТИ, 2005.

лодежи: Постановление Правительства РФ от 5. Тверская Н.В. Управление развитием здоровье 29.12.2001 № 916 // Официальные документы в сберегающей среды учащихся в образователь образовании. 2002. № 4. ном процессе школы: автореф. дис.... канд. пед.

наук. М., 2005.

   Книги, научные публикации