Книги, научные публикации

2 СПО 5`2010 модернизация образования учреждения СреднеГО ПрОфеССиОнальнОГО ОбразОвания:

От кОнкуренции - к развитиЮ В.Л. Поляков, директор Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 (г. Москва), заслуженный учитель РФ Современный этап развития системы среднего соответствовать мотивам, возможностям и индиви профессионального образования как одного из соци- дуальным запросам различных групп обучающихся, а альных институтов проходит в сложных условиях. Это также как возможность управления изменениями, ин связано с возрастающими требованиями к качеству новациями в едином образовательном пространстве, подготовки выпускников со стороны системы профес- как адекватное реагирование на изменение внешней сионального образования, рынка труда, самих обучаю- среды путем совершенствования механизмов управле щихся и их родителей, с экономическими рисками, ния и самоуправления.

демографическими проблемами, социокультурными и В целом стандартизация и вариативность образо нравственными аспектами и др. вания способствуют как социализации и индивидуа Состояние молодежи неразрывно связано с состоя- лизации личности обучающегося, так и управлению нием общества. Подрастающее поколение естествен- функционированием и изменениями в системе обра ным образом реагирует на те изменения, которые про- зования на разных уровнях.

исходят в окружающей среде. Обеспечение устойчивого развития учреждений В этих условиях образовательное учреждение, оста- среднего профессионального образования в услови ваясь статичным, не может решить задач собственного ях перемен зависит от использования ресурсов и не выживания и максимально качественного предостав- реализованных возможностей, стратегии управления ления образовательных услуг населению. информацией и проектами, скорости адекватной ре Конкурентная борьба образовательных учрежде- акции на запросы всех категорий потребителей, удо ний за абитуриентов актуализирует процессы совер- влетворения ожиданий потребителей и других заинте шенствования деятельности СПО, эффективного ис- ресованных сторон, которые в свою очередь зависят от пользования имеющихся управленческих, кадровых, времени практической реализации намеченных кол материальных, технологических и иных ресурсов, леджем целей деятельности.

реализации вариативных образовательных программ. Формирование партнерских взаимоотношений При этом вариативность не только обеспечивает осуществляется путем оформления соответствующих управление изменениями в образовательном про- договоров, предоставления и обеспечения качества странстве, но и выступает как необходимое условие предложенных услуг. Процессы развития социального расширения возможностей развития образовательно- партнерства, к сожалению, происходят в условиях не го учреждения. достаточно разработанной правовой системы, низкого Деятельность учреждений СПО направлена не уровня согласования интересов, меняющихся норм, только на удовлетворение вполне конкретных потреб- регулирующих деятельность предприятий и организа ностей общества и экономики в специалистах среднего ций.

звена, но и на образовательные потребности личности. Опыт взаимодействия образовательных учрежде Трансформация социокультурной среды детермини- ний и предприятий показывает, что совместная дея рует деятельность учебных заведений в направлении тельность в ряде случаев является результатом личных активизации внутренних процессов (повышение ка- взаимоотношений и не всегда достигнутые договорен чества обучения, развития, воспитания) и внешней ности воспринимаются как обязательные.

мобильности. Сложная динамика развития связана с Однако, несмотря на возникающие сложности, интеграцией учебных заведений, преемственностью Колледж автоматизации и информационных техноло образовательных программ различных уровней, рас- гий № 20 активно сотрудничает с научными институ ширением связей с другими образовательными учреж- тами, вузами, школами, лицеями, гимназиями, учреж дениями, организациями и предприятиями. При этом дениями, предприятиями и организациями (рис.).

важно не столько просто развитие, сколько опережаю- Инновационные процессы развития колледжа щее развитие, не только наращивание количественных связаны с освоением новых возможностей предо параметров (масштабов подготовки специалистов), но ставления образовательных услуг. Так, например, в нахождение и использование качественно новых ре- нашем колледже создана система дистанционного сурсов. обучения лиц, отбывающих наказание в учреждении Среди основных тенденций развития среднего про- уголовно-исполнительной системы. С начала учеб фессионального образования выделяются две: стан- ного года в колледже осуществляется заочное дистан дартизация и вариативность. Стандартизация образо- ционное обучение осужденных, отбывающих наказа вания выступает как тенденция, характеризующая си- ние в исправительной колонии в Екатеринбурге, по стему ограничений, накладываемых на вариативность специальности 080802 Прикладная информатика.

образования в связи с необходимостью обеспечения Это первый и уникальный опыт работы учреждения равенства возможностей обучающихся. Вариатив- среднего профессионального образования в пеници ность рассматривается как способность образования тарной системе.

СПО 5` модернизация образования Школы Восточного НИИРПО, Институт административного округа информатизации РАО города Москвы ГОу СПО колледж Департамент образования ФБУ Исправительная автоматизации и информационных города Москвы колония № 2 технологий № 20 Центр качества Учебно-методический центр Предприятия - социальные профессионального образования Департамента образования партнеры (ГУ ЦКПО) города Москвы рис. Система взаимодействия колледжа с учреждениями, предприятиями, организациями Сотрудничество колледжа и Исправительной ко- Профессиональное обучение для данных катего лонии № 2 строилось на взаимовыгодных услови- рий обучающихся является также средством их соци ях. Колледж получил дополнительный контингент, альной реабилитации.

а также новый ресурс развития образовательного В основе реализуемых колледжем программ зало учреждения (управленческий, кадровый, материаль- жены главные мотивы перемен в образовании, а имен ный, информационный). Исправительная колония но: гуманизация системы СПО, приоритет общечело № 2 получила возможность расширения образова- веческих ценностей развивающейся личности, повы тельной деятельности, обладающей ресурсом соци- шение качества образовательных услуг для различных альной и профессиональной реабилитации осуж- групп населения.

денных.

Поиск собственного пути развития для коллед Еще одним направлением деятельности колледжа жа - это путь не только практического выживания и является обучение молодежи с ограниченными воз- приспособления к быстро меняющейся ситуации в со можностями здоровья как в условиях инклюзивного циуме и образовании, сохранение ранее накопленного образования, так и дистанционного надомного обу- опыта и самосохранения, но и раскрытие более ши чения.

роких возможностей, выход за пределы традиционно Предоставление колледжем возможностей освое- используемых схем движения. Реализация новых воз ния образовательных программ СПО для разных кате- можностей способствовала развитию управленческого горий потребителей на основе использования дистан- и педагогического профессионального опыта сотруд ционных технологий позволяет:

ников колледжа. То есть можно сказать, что ресурсы - преодолеть недоступность внешней среды, развития колледжа имеют внутреннюю природу и обеспечить безбарьерный доступ к получению внешнее приложение.

среднего профессионального образования;

В заключение следует отметить, что ресурсными - выстраивать индивидуальные образовательные векторами развития учреждений среднего профес траектории;

сионального образования являются удовлетворение - индивидуализировать расписание занятий;

образовательных запросов разных слоев населения, - использовать электронные образовательные ре- усиление ориентации на реальные социокультурные сурсы и др.

условия, запросы потребителей образовательных услуг, развитие вариативности образовательных программ, Это особенно важно для студентов с ограниченны- форм и технологий обучения, повышение компетент ми возможностями передвижения (нахождение в пе- ности управленческих и педагогических работников, ницитарном учреждении, состояние здоровья, служба расширение взаимодействия и контактов с другими в армии).

учреждениями, организациями и предприятиями.

   Книги, научные публикации