Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Долганова Юлия Сергеевна

МЕХАНИЗМ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ,

ОРИЕНТИРОВАННОГО НА РЕЗУЛЬТАТ,

В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 -

Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2008

Диссертационная работа выполнена

на кафедре финансов, денежного обращения и кредита

ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

Научный руководитель:

Пешина Эвелина Вячеславовна

доктор экономических наук, профессор

ГОУ ВПО Уральский государственный

экономический университет (Екатеринбург)

Официальные оппоненты:

Акбердина Роза Ахметзиевна

доктор экономических наук, профессор

ГОУ ВПО Уральский государственный

университет им. А.М. Горького

(Екатеринбург)

Панова Виктория Владимировна

кандидат экономических наук,

консультант Управления

социально-экономических технологий

Департамента внутренней политики

Губернатора Свердловской области

(Екатеринбург)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Байкальский государственный

университет экономики и права (Иркутск)

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.287.02 при ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул.а8 Марта/Народной воли,а62/45, зал заседаний Ученого совета (ауд.а150).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул.а8аМарта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.287.02.

С диссертацией можно ознакомиться на абонементе научной литературы Информационно-библиотечного комплекса ГОУаВПО Уральский государственный экономический университет. Саавторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ГОУаВПОаУральский государственный экономический университет:

Автореферат разослан 24 ноября 2008 г.

Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор О.Б. Веретенникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Как свидетельствует мировой опыт, модель бюджетного планирования, ориентированного на результат, в наибольшей степени соответствует современным тенденциям управления государственными расходами. Реформа бюджетной сферы, определяющая переход к ориентации на результативность бюджетных расходов, была иници- ирована в зарубежных странах в 80-х годах прошлого столетия. Россия начала данные реформы с 2000-х годов.

Необходимость создания системы планирования и мониторинга социально-экономической результативности бюджетных расходов с помощью качественных и количественных индикаторов как в отношении бюджетов всех уровней, так и в отношении конкретных бюджетополучателей оговаривалась в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию О бюджетной политике в 2003 году от 01.06.2002 г.

Среди методов, обеспечивающих решение этих задач, в мировой практике особую роль играют бюджетирование, ориентированное на результат (БОР), и комплексное среднесрочное планирование расходов в рамках жестких бюджетных ограничений. БОР дает возможность соизмерять затраты и результаты, выбирать наиболее эффективные пути расходования бюджетных средств, своевременно оценивать степень достижения запланированных результатов и их качества. Результаты могут оцениваться как количественными, так и качественными показателями, главными требованиями к которым являются измеримость и сопоставимость. Данный метод управления бюджетными расходами предусматривает такое построение бюджетного процесса, при котонром планирование и расходование бюджетных средств осуществлянются на основе информации о результатах деятельности струкнтурных единиц бюджетного сектора.

В настоящее время складываются благопринятные условия для ускорения бюджетной рефорнмы, цель которой - создать предпосылки и обеспечить условия для максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в соответснтвии с приоритетами социально-экономической политики государства путем расширения самостонятельности и ответственности администраторов бюджетных средств в рамках четких среднесрочных ориентиров.

С учетом вышесказанного тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретико-методологической, так и практической точки зрения.

Разработанность темы исследования. Значительный вклад в теорию и методологию финансов, послужившую основой диссертационного исследования, внесли: А.М. Александров, А.М. Бирман, С.И. Берлин, Э.А. Вознесенский, В.П. Иваницкий, А.Ю. Казак, К.И. Таксир, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти и др.

Вопросам, связанным с исследованием финансов государства, посвящены работы С.В. Барулина, А.М. Година, А.И. Де-евой, Л.А. Дробозиной, Т.М. Ковалевой, И.А. Пыховой, И.В. Подкориной, Г.Б. Поляка, А.И. Татаркина и др.

Исследования системы бюджетирования, ориентированного на результат, представлены в основном работами таких зарубежных авторов, как Дж. Буркхед, М. Вейденбаум Д. Клиланд, Дж. Миллер, Б. Радвик, Р. Стоурм, Г. Шаррас, А. Шик и др.

Основоположниками бюджетного планирования советской экономики являются Г.Я. Сокольников, М.И. Боголепов. Эволюция бюджетного планирования рассмотрена в работах В.П. Дьяченко, И.Д. Мацуляка, В.К. Сенчагова, А.В. Слепова, И.А. Погосова, С.И. Лужина и др.

Актуальной и дискуссионной проблемой, рассматриваемой в финансовой литературе, является необходимость обеспечения результативности и эффективности бюджетных расходов. Это центральное направление в исследованиях Д.А. Бармина, Г.Е Бесстремянной, Е.Ш. Гонтмахера, А.Б. Золотаревой, Ю.Н. Кадочникова, А.Т. Катамадзе, Т.Л. Клячко, П.А. Мальгинова, М.Ю. Славгородской, И.В. Стародубровской, В.В. Трунина, К.Э. Яновского и др.

В то же время системе бюджетирования, ориентированного на результат, в российской экономической науке уделено недостаточно внимания. Здесь можно выделить работы Д.А. Бармина, А.М. Лаврова, Е.Н. Матвеевой, Н.В. Шестопалова и др.

Высоко оценивая вклад российских и зарубежных ученых и полученные ими научные, методологические и практические результаты, необходимо отметить, что в настоящее время реформирования бюджетной системы необходимо продолжать поиск новых методов, позволяющих прогнозировать и планировать результативность осуществления бюджетных расходов.

Актуальность, дискуссионность и неразработанность многих теоретико-методологических положений, а также их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система бюджетирования, ориентированного на результат, в системе бюджетного планирования.

Предмет исследования - бюджетный процесс в Российской Федерации, представляющий собой совокупность взаимоотношений его участников в последовательности действий от составления бюджета до утверждения бюджетной отчетности.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и методологических положений бюджетирования, ориентированного на результат.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором определены следующие задачи:

исследовать сущность и содержание бюджетного планирования как основы бюджетного процесса;

рассмотреть понятийный аппарат бюджетирования, ориентированного на результат;

раскрыть механизм бюджетирования, ориентированного на результат;

изучить методологические аспекты бюджетирования, ориентированного на результат;

осуществить анализ показателей бюджетного процесса в Российской Федерации и Свердловской области за 1994Ц2007 гг.;

обосновать основные направления совершенствования инструментария бюджетирования, ориентированного на результат.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды, отражающие эволюцию взглядов на бюджетное планирование.

Методологический подход заключается в обобщении, интерпретации и использовании теоретических положений и научных принципов, разработанных отечественными и зарубежными учеными как в области бюджетного планирования, так и бюджетирования, ориентированного на результат.

Инструментально-методический аппарат представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в частности диалектического и системно-структурного, с общими методами, такими как клиометрический, экономико-статистический, исторический, сравнительный, функциональный.

Информационная база диссертационного исследования достаточно многообразна и сформирована из нескольких типов источников:

во-первых, базовые законодательные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации; нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регулирующие финансовую и бюджетную политику страны;

во-вторых, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики субъектов Российской Федерации;

в-третьих, источники, отражающие мировую практику бюджетирования, ориентированного на результат;

в-четвертых, данные, опубликованные в отечественных монографиях и научных статьях, учебной литературе, периодической печати;

в-пятых, результаты исследований, проведенных диссертантом самостоятельно.

К основным результатам, составляющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие.

1. Расширено экономическое содержание понятия бюджетное планирование, систематизированы методы и принципы бюджетного планирования в соответствии с современными требованиями методологии планирования, что позволило уточнить взаимосвязь бюджетного планирования и бюджетирования, ориентированного на результат.

2. Уточнен понятийный аппарат бюджетирования, ориентированного на результат (государственная (муниципальная) функция, функция по оказанию государственной (муниципальной) услуги, государственная (муниципальная) услуга, бюджетная услуга, административный регламент оказания государственной (муниципальной) услуги), и определена схема взаимосвязи и взаимообусловленности элементов понятийного аппарата бюджетирования, ориентированного на результат, в целях развития теоретических подходов к изучению БОР.

3. Предложен и обоснован механизм бюджетирования, ориентированного на результат, как иерархически организованной системы, включающей в себя цель, задачи, объект, субъекты, принципы, а также инструментарий, с целью возможности рассмотрения бюджетирования, ориентированного на результат, как целостного взаимосвязанного комплекса составляющих.

4. Определена возможность использования клиометрического подхода в исследовании бюджетирования, ориентированного на результат, и осуществлена его апробация в ходе анализа бюджетных изменений и реформ местного самоуправления Российской Федерации, а также показателей бюджетного процесса в Российской Федерации и Свердловской области с целью расширения классификации методов оценки результативности бюджетных расходов.

5. Выработаны практические рекомендации по совершенствованию инструментария бюджетирования, ориентированного на результат, с целью повышения эффективности бюджетного процесса на муниципальном и региональном уровнях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его обобщения и выводы могут быть рекомендованы к использованию:

в законодательной и нормотворческой деятельности представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления - при формировании основных направлений оптимизации бюджетного процесса;

в организационно-управленческой деятельности региональных и муниципальных финансовых органов - при оценке системы бюджетного планирования;

в практике работы преподавателей высших учебных заведений - при подготовке и переподготовке специалистов в области государственных финансов в рамках преподавания курсов Государственные финансы, Бюджетная система.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях в Екатеринбурге (2005 г.), Челябинске (2006 г.), Санкт-Петербурге (2006 г.), на всероссийских конференциях в Екатеринбурге (2003Ц2008 гг.).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям