Книги, научные публикации

ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2007. № 4 (12) ОБЗОР ОЭСР ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ - ВЫПУСК 2006 OECD INFORMATION TECHNOLOGY OUTLOOK 2006* В октябре 2006 г. Комитет ОЭСР по информа-

Отдельно рассматривается увеличение ционной, компьютерной и коммуникационной расходов на ИКТ, в период с 2000 по 2005 г. со политике (ICPP) и Рабочая группа ОЭСР по ставившее 5Ц6%.

информационной экономике опубликовали Также в качестве одного из определяющих обзор Перспективы информационных техно- показателей развития рынков ИКТ было выде логий (Information Technology Outlook), в ко- лено увеличение темпов роста ведущих ИКТ тором описаны последние рыночные тенден- компаний. С 2000 г. их доход вырос на 20%.

ции в тех отраслях промышленности, которые В обзоре особое внимание уделено методо предлагают ИТ-товары и услуги, а также пока- логии, используемой для создания индекса затели глобализации сектора информацион- ИКТ-250 (рейтинга ведущих 250 ИКТ-компа но-коммуникационных технологий (ИКТ). ний).

Обзор состоит из восьми глав, раскрываю- Еще одним ключевым показателем для щих те аспекты развития информационных объективной оценки достижений в области технологий, которые, по мнению авторов об- ИКТ являются значения рынка полупроводни зора, являются определяющими в течение ков. В обзоре отмечается цикличность зна последних лет: чений этого индикатора за период с 1990 по Х новейшие достижения и перспективы 2005 г. В 2005 г. значения рынка достигли оче информационных технологий;

редного пика - 227 млрд долларов США.

Х глобальная реструктуризация ИКТ-про- В качестве иллюстрации структурных из изводства и услуг;

менений в секторе ИКТ в обзоре приведены Х глобализация услуг, в которых задей- данные по таким аспектам экономического ствованы ИКТ;

развития, как добавленная стоимость и заня Х развитие информационных и интернет- тость за 1995 и 2003 гг., и проанализированы технологий в Китае;

изменения, произошедшие в этих областях за Х развитие и проблемы в области цифро- указанный период.

вого контента;

В качестве основного фактора роста Х ИКТ-навыки для занятости и конкурен- сферы ИКТ был определен и проанализиро тоспособности;

ван рынок научных исследований и разра Х возникающие технологические прило- боток. Согласно официальным данным по жения;

странам-членам ОЭСР, за последнюю декаду Х ИКТ-политика в период роста и разви- затраты на научные исследования и разра тия. ботки в области ИКТ в процентах от ВВП вы В первой главе предложен общий обзор росли на 0,1% - с 0,3% в 1993 г. до более 0,4% перспектив развития сектора информацион- (Рис. 1).

но-коммуникационных технологий. По име- Во второй главе исследуются последние ющимся данным, с момента опубликования тенденции в области торговли ИКТ-товарами предыдущего обзора Перспективы развития и услугами, а также глобализации ИКТ-секто информационных технологий (2004 г.) отме- ра. Эксперты ОЭСР отмечают происходящую чаются дальнейшее увеличение инвестиций в в настоящее время глобальную реструктури сектор ИКТ и более сбалансированный рост зацию ИКТ-производства и услуг, что связано соответствующих рынков. с появлением на рынке производителей из * Материал подготовлен В.С. Агапоновой, студенткой кафедры информационных систем в искусстве и гу манитарных науках филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 C, P, Д ИK Источник: ОЭСР, база данных ANBERD (Analytical Busines Enterpise Research and Development) 2005/2006.

Рис. 1. Затраты на научные исследования и разработки в области ИКТ, % ВВП стран Восточной Европы и других развиваю- нести к основным изменениям, произошед щихся стран, не входящих в зону ОЭСР. шим в данной области.

В рамках раздела, посвященного торгов- При анализе процессов глобализации ле ИКТ-товарами и услугами, рассматривают- сектора ИКТ большое внимание было уделе ся конкретные примеры этих товаров и услуг, но прямым иностранным инвестициям. Если например, коммуникационное, компьютер- в 2002 и 2003 гг. отмечался низкий уровень ное, аудио- и видеооборудование, электрон- мировых инвестиционных потоков, то в ные компоненты, программное обеспечение, и 2005 гг. наблюдался рост этих показателей.

а также коммуникационные, компьютерные и Основной чертой прямых иностранных инвес информационные услуги. Отмечается, что по- тиций стало общее изменение направленнос казатели импорта и экспорта этих товаров и ти потоков в сторону развивающихся стран.

услуг достигли в 2004 г. своего пика. И если Также наблюдается тенденция к привлечению к основным экспортным товарам относятся инвестиций в сферу ИКТ-услуг.

электронные компоненты, аудио- и видеоо- Другой чертой процесса глобализации яв борудование, то импортируется в основном ляются операции по слиянию и приобретению.

коммуникационное оборудование. Несмотря Их количество в последние годы значительно на то что доля торговли ИКТ-товарами со- выросло. В 2005 г. общая стоимость зарубеж ставляет 13,2% в общей торговле товарами, ных сделок в области ИКТ увеличилась на 47%.

этот показатель лишь ненамного выше, чем в При этом около 20% всех трансграничных сли 1996 г. яний и приобретений произошло в ИКТ-секто В ходе рассмотрения основных направле- ре (Рис. 2).

ний и структуры торговли ИКТ-товарами было Во второй главе обзора также рассматри определено, что они и (в меньшей степени) ус- вается деятельность иностранных филиалов луги стали производиться и экспортироваться на примере США и Швеции.

странами, не входящими в ОЭСР, странами В третьей главе описывается процесс Восточной Европы, а также Китаем, Индией, глобализации сектора услуг, в которых ис Кореей и Ирландией. Этот процесс можно от- пользуются ИКТ. Отмечается, что значитель ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2007. № 4 (12) 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 1995. 100.

CP, CP, Источник: ОЭСР, на основе данных, предоставленных Dialogic.

Рис. 2. Зарубежные операции по слиянию и приобретению в ИКТ-секторе в различных регионах, 1995Ц2005 гг.

ный прогресс в сфере ИКТ привел к повыше- ные ограничения на расширение предложения нию уровня коммерческой привлекательности офшорных услуг во многих странах. В то же услуг и к созданию новых рыночных услуг, а время страны с развитой ИКТ- и бизнес-ин также сделал возможным предоставление ус- фраструктурой активно используют между луг из удаленных терминалов, что позволяет народные источники поставок услуг. К таким говорить об их глобализации. К числу других странам (помимо стран-членов ОЭСР) отно показателей процесса глобализации в сфере сятся Китай и Индия. Поэтому один из разде ИКТ относятся представленные в обзоре ин- лов данной главы посвящен индийскому сек дикаторы торговли услугами с ИКТ-компонен- тору информационных технологий и услуг, в том, доля прямых иностранных инвестиций в которых задействованы ИКТ.

сферу ИКТ-услуг и деятельность многонацио- Четвертая глава посвящена развитию нальных корпораций. Особое внимание обра- информационных технологий и Интернета в щается на то, что наибольший рост в области Китае. Эта страна зарекомендовала себя как ИКТ демонстрируют страны, не входящие в лидер в области производства и использова ОЭСР. Например, Китай и Индия уже достигли ния информационно-коммуникационных тех- относительно высоких показателей по инди- нологий. В данной главе рассматриваются вне катору торговли (взаимный экспорт и импорт шняя торговля, аспекты предложения, спроса у них составил 7 и 5% соответственно). Не- и использования ИКТ в Китае.

которые страны Балтии и Восточной Европы В сфере внешней торговли определяю также имеют высокие показатели, что являет- щим является первенство Китая в рейтинге ся отражением новых моделей глобализации экспортеров ИКТ-товаров в период с 2004 до предложения услуг, в которых задействованы начала 2006 г. В области предложения ИКТ ИКТ. товаров наблюдается стремительный рост Тем не менее, как следует из значений ин- производства, развитие национальных ИКТ дикаторов ИКТ-инфраструктуры и рамочных фирм (Рис. 3), а также рост конкурентоспо условий для бизнеса, существуют значитель- собности китайских интернет-компаний. По НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ.. C A 2001 2002 2003 2004 Lenovo PCs H a el ele oms e i men CL le roni s Han se s Z ele oms e i men Рис. 3. Доход китайских ИКТ-фирм на примере четырех компаний, 2000Ц2004 гг.

показателям спроса и использования Китай системы). Научная публицистика становится занимает 6-ю позицию в рейтинге наиболее более доступной для пользователя.

важных мировых рынков ИКТ, даже несмотря В шестой главе авторы обращаются к на отставание в предоставлении ИКТ-услуг. проблемам навыков в области ИКТ и занятос Постоянно растущий чистый доход привел к ти населения. Отмечается, что, несмотря на то развитию в Китае компьютерных и интернет- что ИКТ являются одной из основных движу технологий, а также мероприятий в области щих сил технологического развития, количес электронной коммерции (хотя их проведе- тво соответствующих аналитических исследо ние находится на низком уровне). В качест- ваний в этой сфере относительно невелико.

ве основных целей использования Интерне- В главе рассматриваются развитие спроса и та в Китае были выделены необходимость предложения на рынке занятости в сфере ИКТ.

получения информации и развлекательных При этом отмечается, что ИКТ-специалис услуг. ты составляют сейчас около 4% этого рынка В пятой главе рассматриваются основ- (Рис. 4), а пользователи ИКТ - около 20%.

ные достижения и проблемы в области цифро- Рассуждая об освоении населением ба вого широкополосного контента. В частности, зовых ИКТ-навыков, авторы рассматрива проводится анализ развития онлайновых игр, ют различные группы населения и навыки, музыки, научных публикаций, мобильного кон- необходимые для дальнейшей работы. Так, тента и контента, созданного самими пользо- отмечается, что следует обратить особое вателями, обсуждаются цепочки приращения внимание на обеспечение этими навыками стоимости и бизнес-модели, анализируются школьников и лиц пожилого возраста. При основные факторы роста. оритетную роль в обеспечении населения При рассмотрении эволюции индустрии необходимыми ИКТ-навыками, по мнению цифрового контента отмечено, что в сложив- экспертов ОЭСР, могут и должны играть част шиеся бизнес-модели были включены новые ные компании, так как формальная система элементы, такие как подписка (в области игр) образования не обладает должной гибкос и плата за каждое использование (музыка). тью, соответствующей уровню постоянно ме Реклама становится менее важной в одних няющихся технологий.

областях (мобильное телевидение) и более В качестве основных тенденций, тесно важной в других (информационно-поисковые связанных с проникновением информацион ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2007. № 4 (12) 1995. 2004.

Рис. 4. Доля специальностей, относящихся к сектору ИКТ, от общего объема экономики, узкое определение1, 1995 и 20042 гг.

Узкое определение основано на методике, описанной в обзоре ОЭСР 2004 г. (гл. 6). Доли соотношения для неевропейских стран не могут быть непосредственно сравнимы с долями для европейских стран, так как клас сификации не гармонизованы: в некоторых подсчетах возникают несоответствия.

Для Австралии, Финляндии и Швеции использованы данные за 1997 г. вместо 1995 г., для Португалии - за 1998 г. вместо 1995 г., для Ирландии - за 1999 г. вместо 1995 г., для Австрии и Канады - за 2003 г. вместо 2004 г.

но-коммуникационных технологий в современ- особенно важен для пользователей. В настоя ное общество, отмечаются рост содержатель- щее время существенная часть онлайнового ного наполнения сети Интернет и расширение контента, включая дискуссии, выражения мне удаленной занятости. ний, обсуждения, производится самими поль Седьмая глава обращается к такому зователями Интернета.

аспекту развития информационно-коммуни- Связь ИКТ-политики с ростом и развити кационных технологий, как появление боль- ем соответствующих экономических стратегий шого количества различных технологических и координирующих мер, предпринимаемых приложений. Большинство из них обладают правительствами для обеспечения большей значительным экономическим и социальным производительности и усиления конкурентос потенциалом. пособности, рассматривается в восьмой гла В данной главе в рамках структуры тех- ве обзора.

нологических приложений рассматриваются Подчеркивается, что после того, как мно глобальные сети, приложения для предотвра- гие страны достигли высокого уровня в облас щения и предупреждения стихийных бедствий, тях доступа к ИКТ, базовых навыков и контен технологии Web 2.0, а также сближение нано-, та, они сосредоточили усилия на дальнейшем био- и информационных технологий. развитии этих достижений (широкополосном Поскольку Интернет сейчас стремится к доступе, более развитых навыках и совершен большей интерактивности, стало возможным ствовании контента), обращая при этом особое обмениваться в Интернете своей информаци- внимание на экономическое развитие и рост.

ей и мнениями. Web 2.0 автоматически позво- Наибольшее количество инициатив за ляет сделать акцент на том контенте, который фиксировано в следующих областях:

C A C Д Г И K П Б A B И H Г И C И A П Л H B C НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Х научные исследования и разработки Таблица 1. Страны-лидеры для инновационных правительственных в рейтинге дохода ведущих ИКТ-компаний, 2005 г.

приложений;

Х растущее проникновение и использо вание ИКТ (особенно в областях ши рокополосного доступа и онлайновых Страны правительственных услуг);

Х рост ИКТ-навыков и занятости (особен но ИКТ-образования);

США 116 1 078 733 3 334 688 97 Х расширение цифрового контента и при менение прав интеллектуальной соб- Япония 39 779 291 2 580 929 22 ственности;

Германия 6 181 494 771 629 9 Х повышение уровня доверия в Сети.

Великобритания 10 124 592 257 504 Ц20 Особый интерес в обзоре представляют Франция 7 109 269 502 785 9 описания методик, позволяющих оценить раз личные аспекты развития информационного Что касается основных тенденций на рын общества и рынка ИТ в странах-членах ОЭСР, а ке ИКТ, то авторы обзора, основываясь на дан также мнения авторов обзора о том, какие тен- ных Анкеты ИТ-политики ОЭСР 2005, опре денции в последние годы являются опреде- делили следующие направления:

ляющими в этой области.

Так, методика оценки ИКТ-фирм, опи- Х координация и установление приорите санная в первой главе обзора, может дать на тов и общей направленности на ИТ-по глядное представление об одном из аспектов литику и ее вклад в достижение целей развития рынка ИТ. В описании методики объ экономической политики в целом;

ясняется, что компании классифицируются на Х развитие инноваций в области ИКТ основе их принадлежности к тому или иному (особенно отмечается уклон в сторону сектору ИКТ-индустрии:

исследований и научных разработок, а 1) коммуникационное оборудование и также развития инновационных сетей и системы;

кластеров);

2) электронные компоненты;

Х рост проникновения и использования 3) ИТ-оборудование и системы;

ИКТ (особенно это характерно для сфе 4) ИТ-услуги;

ры электронного правительства);

5) программное обеспечение;

6) телекоммуникационные услуги.

Рейтинг выстраивается на основе обще Таблица 2. Первые 10 стран, го дохода за последний финансовый год, при представленных в рейтинге этом источником фактических данных явля- сравнительного ется годовая отчетность компании. В каж- преимущества в области дом случае фиксируются название компании, коммерческой деятельности, связанной страна, сектор индустрии, доход, занятость, с ИКТ, 2004 г.

затраты на исследования и научные разработ ки и чистый доход.

На основе данной методики можно вы- Страна Значение индекса числять значения этих показателей и состав- Корея 2, лять рейтинги не только для отдельных фирм, Венгрия 2, но и для стран, в которых эти фирмы зарегист Ирландия 1, рированы (Табл. 1).

Мексика 1, Интересна также методика выявления Япония 1, сравнительного преимущества в области ком Нидерланды 1, мерческой деятельности, связанной с ИКТ.

Финляндия 1, Этот показатель отражает объем производ США 1, ственного экспорта в конкретной стране по Чешская республика 1, сравнению со средним показателем для всей Великобритания 0, зоны ОЭСР (Табл. 2).

Количество компаний Доход Служащие Чистый доход ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2007. № 4 (12) Х ИКТ-навыки и занятость (в частности, контента. Подчеркивается, что, несмотря на ИКТ-образование);

относительно большое количество иссле Х цифровой контент;

дований ИКТ-политики, существует необхо Х бизнес-окружение в сфере ИКТ (осо- димость совершенствования методологий бенно права на интеллектуальную соб- оценки, а также обеспечения доступности ственность);

результатов этих исследований.

Х развитие инфраструктуры (особенно *** инфраструктуры широкополосного до ступа). Основные статистические данные, резю При этом отмечается, что новыми тен- ме на русском языке, а также полнотекстовая денциями являются области ИКТ-навыков версия обзора (только для подписчиков) пред и занятости, а также развития цифрового ставлены по адресу: www.oecd.org/sti/ito    Книги, научные публикации