Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Калинин Александр Сергеевич

ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ

СОЦИАЛЬНО Ц ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова

_____________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Булдаков Сергей Константинович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Краева Ольга Леонтьевна,

кандидат философских наук, доцент Бурдина Татьяна Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Костромской государственный технологический университет

Защита состоится л__ _____________ 2009 в __ часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950 Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Автореферат разослан л__ _________________ 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, доцент Е. В. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социальные изменения происшедшие в нашей стране привели к появлению совершенно новых социальных реалий. Не только в России, но и в других странах рушатся исконные традиционные устои и формы сознания. Явления массовой культуры проникли во все сферы нашего общества. Однородность, унификация масс не может не сказываться на общем состоянии культуры, образовании, на общем моральном и психологическом климате в стране. Все это требует критического осмысления и на основе этого прогнозирования развития и выработку практических рекомендаций.

Обладая большими средствами, большими знаниями, большей техникой, чем все предыдущие эпохи, наш век не избавился от проблем, а скорее увеличил их число. Пришло осознание того, что не существует автоматизма закономерностей управляющих общественным развитием, однако, обладая большими техническими возможностями, наш век плывёт по течению. Постепенно исчезают нормы, принципы и инстанции. А где их нет, там исчезает и сама культура, настаёт варварство в точном значении этого слова.

Увеличение технической оснащенности современного человека привело к изменениям в его поведении, в его психологии. Фетишизация окружающих предметов является одной из главных особенностей сознания человека современного общества потребителей. Вещи получают всю ту нагрузку, что не удалось поместить в отношениях с людьми. Эта страсть к предметам, есть страсть к бегству от реальных социальных проблем. Реальные отношения между людьми подменяются отношениями между их вещами. Люди в обществе потребления окружены не столько людьми, как это было во все времена, сколько вещами, объектами потребления. Повседневное общение это не общение с себе подобными, а получение благ и посланий, манипулирование с ними. Постепенно сам человек становится функциональным предметом. Вещи начинают определять ритм его жизни, последовательность его действий.

Современное общество неразрывно связано с определенным общественным строем, а именно с капитализмом. Место, где концентрируется максимум коммерческих поисков, - это вкус и мода. Мода, является царством случая и бесконечного повторения форм. Поэтому вызывает сомнение утверждение, что общество потребления есть условие научного и технического прогресса.

Формирование образа мысли в отношении того, что нравственно и почетно в жизни и в предметах потребления направляет принцип демонстративного расточительства. Потребности ориентированы не столько на предметы, сколько на их ценностное значение, их удовлетворение имеет смысл в присоединении к этим ценностям. Фундаментальный выбор потребителя состоит в принятии стиля жизни особого общества. Стандартный набор благ и услуг, доступных среднему гражданину, это модель средних классов. Преодоленная одними, составляющая мечту для других, она является идеей, в которой резюмируется потребительский образ жизни. Стандартный набор здесь означает не столько материальность благ, сколько некий идеал, которому должны соответствовать вещи. Большую роль в современном обществе играет реклама. Она формирует эти идеалы соответствия в виде моделей.

Степень научной разработанности проблемы. Основа для понимания явлений современности, связанных с феноменами массового общества содержится в работах таких философов, как Шпенглер, Зиммель, ОртегаЦи-Гассет, Беньямин, Хайдеггер, Сартр, Камю, Карлейль, Ясперс, Тард и другие. Работы этих мыслителей выявляют ряд специфических черт, присущих современному обществу. К ним необходимо отнести индустриализацию, урбанизацию, стандартизацию производства, массовое потребление, бюрократизацию общественной жизни, распространение средств массовой коммуникации и массовой культуры. Разрушение средневековых общественных групп и корпораций вследствие буржуазно-демократических преобразований помимо свободы принесло и новые формы несвободы. Централизация и бюрократизация, осуществляемые во имя равенства приводят к установлению контроля государства над всеми сферами общественной жизни.

С другой стороны, изменение предметного окружения (увеличение технической оснащенности, повышение комфортности среды, изменение, вследствие НТР, условий труда) приводит к изменению самого человека. Вещи, окружающие человека, не существуют по отдельности. В целом они образуют связную среду обитания. Каждая вещь отсылает к другим вещам. Эта предметная среда есть не что иное, как проекция сознания и бессознательного человека на внешний мир. Поэтому кроме чисто функциональных свойств вещи нагружаются дополнительными значениями, имеющими социальное происхождение и касающимися отношений между людьми (например, престижность обладания). Эта вторая сторона значений предметов представляет интерес для коммерции, получения прибыли и она объективно тормозит развитие техники. С другой стороны технизация жизни обедняет эмоциональную сферу человека, техника опережает развитие человека, в результате происходит фетишизация, мифологизация предметов, что является проявлением архаичных форм сознания в современном обществе. Таким образом, люди и техника, потребности и вещи структурируют друг друга. Вещи стареют быстрее в настоящее время, они подхлестывают человека. Заставляют его меняться, переподготавливаться. Осмыслению таких явлений посвящены работы следующих философов: это - Ортега-и-Гассет, Хайдеггер, Кестлер, Флоренский, Маклюен, Бодрийяр, Мамфорд, Тоффлер и другие. Мифологизация общественного сознания представляет собой сложный, разноплановый процесс. Анализ и осмысление социальной мифологии представлен в трудах таких мыслителей, как: Ж. Бодрийяр, Р. Барт, Э. Кассирер, а также в работах отечественных исследователей: С. Телегина, Г. Оботуровой, А. Косарева, С. Кара-Мурзы, Н. Шестова, В. Розина, Э. Сайко, Д. Панишина, С. Корсакова, И. Кравченко.

Появление нового типа социальной жизни, нового экономического порядка, появление потребительского общества, нового международного порядка привело к появлению в нашей культуре новых формальных особенностей. Это все более увеличивающаяся тенденция к трансформации реальности в образы и тенденция к фрагментации социальности. Явления в культуре, которые связаны с данными тенденциями, в литературе принято обозначать термином постмодернизм. Проблемами, связанными с явлениями постмодерна занимались философы: Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр, Ф. Джеймисон, В Вельш, Ги Дебор, И. Ильин, В. Курицын, Е. Андреева, О. Вайнштейн и другие.

Целью представленного исследования является выявление уникальных особенностей духовной и социокультурной ситуации, в которой сегодня находится общество. В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи:

1) Выявить специфические явления общественной жизни человека конца XX, начала XXI века;

2) Рассмотреть специфику изменений материальной культуры конца XX, начала XXI века;

3) Выявить специфику социальных изменений, провести их критический анализ;

4) Рассмотреть состояние общественного сознания в конце XX, начале XXI века;

5) Определить понятие лобщества потребления;

6) Определить понятие постмодерн.

Объектом исследования является современное общество и те принципиально новые явления, которые оно порождает.

Предметом исследования является лобщество потребления и связанный с ним комплекс явлений обозначаемый в современной научной литературе как постмодерн.

Общефилософской методологической базой исследования служат, в частности, положения Маркса об опредмечивании и распредмечивании, отчуждении, изложенные в экономическо-философских рукописях 1844 года. Это дает возможность синхронного анализа социально-исторической ситуации, выявления связи и соответствия различных сфер общественной жизни, выявления уникальности, а значит и возможности составить индивидуализирующее ( в смысле Г. Риккерта) понятие эпохи, в содержание которого входят существенные признаки, присущие только современному обществу. Методологической базой исследования выступают также исследования Р. Барта в области семиотики (учение о коннотациях), структурный подход к исследованию общества (работы Бодрийяра) и критический анализ общества, данный в работах Франкфуртской школы социальных исследований.

Научная новизна исследования:

1) применен структурный подход к изучению общественных процессов, происходящих в современном обществе, что позволило выявить механизмы функционирования потребительского общества;

2) выявлена специфика общества потребления в России, которая заключается в том, что мы находимся в ранней фазе развития общества потребления, когда преобладает демонстративное потребление, а кроме того классы, получившие в управление капиталы, не обладают традиционными навыками культуры богатства, поэтому социальная дифференциация носит резкий, контрастный характер;

3) применен семиологический метод в объяснении бытующих мифов в современном российском обществе, что дало возможность осуществления критического анализа общественных процессов;

4) найдена и проанализирована взаимосвязь между явлениями общества потребления и явлениями постмодернизма в культуре;

5) выявлено принципиально новое состояние современного общества, характеризуемое тем, что в нем разрушена иерархия традиционных ценностей, ее место заняла идеология потребления, которая лишь имитирует ценности;

Основные концептуальные положения выносимые на защиту:

1. Общество потребления, как оно оформилось в западных странах, это то, к чему направлены тенденции развития в странах, вступивших на путь модернизации.

2. Массификация, унификация, глобализация привели к появлению в конце XX принципиально нового типа общества.

3. В западных странах произошло, в развивающихся происходит изменение образа жизни, сознания. Мифологичность, ориентация на знаки-фетиши, театральность - характерные черты общественного сознания общества потребления.

4. В конце XX, начале XXI века доминирующим настроением стало ощущение угасания общественного развития, произошла утрата веры прогресс и какие-либо великие идеи. Следствием этого стала направленность всех усилий на комфорт, на обустройство среды.

5. Прорыв в области коммуникаций и информатики, их доступность и широкое распространение привели к сжатию социального времени и пространства, к уменьшению в размерах социального мира, к одновременному сосуществованию разнородных культур, к воскрешению в форме копий фрагментов прошлого. Это позволяет определить эпоху как необарокко.

6. Структура современных обществ представляет собой множество несвязанных между собой сообществ, новых племен, объединенных общностью чаще эстетических, реже этических интересов.

Общественная ситуация такова, что позволяет ставить вопрос о смене парадигмы научности, смене мировоззрения. Новый образ жизни, постмодернистский комплекс идей и синергетика имеют нечто общее и внутренне связаны между собой.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных выводов диссертации для понимания процессов идущих в нашем обществе в возможности прогнозирования и критического анализа. Материалы диссертации могут стать основой спецкурса и представляют интерес для специалистов в области философии, культурологи, социологии, психологии.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры философии и политологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Материалы исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в 2004 - 2008 г. г. Результаты исследования нашли отражение в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составил 164 с., библиографический список включает 163 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи исследования, раскрываются методологические основы исследования и устанавливается его научная новизна, формулируются концептуальные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и научно-практическая значимость работы, характеризуется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - Факторы появления общества потребления - рассматриваются основные существенные признаки общества потребления и факторы в общественной жизни, которые приводят к их возникновению. К ним относятся: повсеместная урбанизация, процессы демократизации, массовая культура, изменения материальной среды обитания человека в XX веке (энергетическая революция, увеличение комфортности и технической оснащенности быта), средства связи, транспорт, средства массовой коммуникации.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям