Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

САРАБЬЕВ Алексей Викторович

МИГРАЦИЯ ХРИСТИАН СИРИИ И ЛИВАНА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СДВИГИ В РЕГИОНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ В.

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

(Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

МОСКВА 2008

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения Российской Академии наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук А.О.Филоник

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Г.Г. Косач, РГГУ

кандидат исторических наук, доцент Т.И. Гасанбекова, МГЛУ

Ведущая организация:

Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится л____ _____________ 2008 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 при Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, г. Москва, ул. Рождественка, д.12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, д.12)

Автореферат разослан л____ ______________ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

Шарипова Р.М.

й Институт востоковедения РАН, 2008

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что миграционные процессы в ближневосточном регионе продолжаются в наши дни, находясь в определенной зависимости от обострений общественно-политической ситуации. В свою очередь, тенденции изменений в социальной и политической сферах, порожденные миграциями сирийцев и ливанцев в XIX и первой половине ХХ в., получают свое развитие и в настоящее время.

Внимание мировой общественности вновь приковано к ближневосточному региону. Современные события - политический кризис в Ливане, наступивший после войны 2006 г., проблемы межконфессиональных отношений, вопросы многостороннего участия Сирии в региональных политических процессах - вызывают интерес к научному анализу явлений, повлиявших на формирование общественно-политической ситуации в этих странах уже во второй половине ХХ в.

Признавая важность учета поликонфессионального устройства сирийского и ливанского обществ при подходе к изучению современных процессов на Ближнем Востоке, следует обратить особое внимание на такой важный фактор развития региона, как миграционные процессы, носившие в рассматриваемый период массовый характер и в высокой степени затронувшие христианские общины бывших сирийских территорий.

Степень разработанности проблемы. Ввиду повышенного внимания востоковедного сообщества к проблемам межконфессиональных отношений на Ближнем Востоке, существуют многочисленные исследования, посвященные различным аспектам истории христианских конфессий этого региона. Из работ на русском языке XIX в., написанных на основании дипломатических документов и личных наблюдений авторов, можно назвать книги таких авторов, как К.М. Базили, А.Е. Крымский, К.Д. Петкович. Они дают представление об общественном положении христианских общин Сирии и Горного Ливана, содержат данные о конфессиональном составе населения региона и о деятельности среди сиро-ливанских христиан зарубежных миссий. Ценные сведения о пастве православной Церкви Антиохийского патриархата, а также сведения о развитии образования в Сирии имеются в работе 1914 г. И.И. Соколова и в Сообщениях Императорского православного палестинского общества.

В работах по новой и новейшей истории арабских стран советскими учеными В.Б. Луцким и Л.Н. Котловым также затрагивалось положение христианских общин в связи с общественно-политическими процессами в регионе. Основной задачей названных ученых было показать развитие национально-освободительного движения в арабских странах, поэтому их внимание было сосредоточено преимущественно на факторах и следствиях народных восстаний в локальном и региональном масштабах, на деятельности патриотических арабских организаций, а также на участии различных социальных слоев и религиозных общин в борьбе за независимость. Проблемы ближневосточных конфессий (например, борьба за ларабизацию иерархов Антиохийского патриархата в конце XIX в.) также рассматривались под этим углом зрения.

Весомый вклад в изучение межконфессиональных отношений в Ливане внесла книга И.М. Смилянской, посвященная маронитско-друзским столкновениям в 40-50-х годах XIX в. Работа содержит подробный анализ экономической, общественной и политической ситуации в Ливане в первой половине XIX в., детально описывает ход событий и дает целостную картину жизни христианских общин в этот период. Весьма ценной для выявления социально-экономических и политических причин христианской миграции является также другая работа названного автора, очень подробно описывающая социально-экономическую структуру сирийского общества XVIII-XIX вв.

Отечественная востоковедная школа всегда придавала большое значение периоду реформ в арабских вилайетах Османской империи в XIX в., которые повлияли на гармонизацию общественных, в том числе межконфессиональных, отношений и сделали возможным такой исторический феномен, как ларабское Возрождение, становление национальной сиро-ливанской интеллектуальной элиты, развитие арабской общественной мысли. Различными аспектами указанной проблемы занимаются такие отечественные ученые, как Е.И. Зеленев, Н.А. Дулина, Д.Р. Жантиев и др.

Истории отдельных христианских конфессий посвящен ряд работ современных исследователей. Работы, затрагивающие историю православных ближневосточных общин написаны К.А. Панченко, Н.Н. Лисовым и др. По истории маронитов на русском языке есть небольшие работы Н.М. Горбуновой, А. Булекова и М.А. Родионова; подробные сведения по истории несторианской общины содержатся в работах Л.М. Саргизова и Н. Селезнева.

В целом ряде работ российских ученых был произведен анализ политических процессов и общественно-политической мысли периода французского мандата и первых лет после достижения Сирией и Ливаном независимости. Анализу идейных течений в арабских странах, развивавшихся не без участия сиро-ливанских эмигрантов и отражавшихся на межрелигиозных отношениях, посвящены работы З.И. Левина. Цивилизационный подход при анализе общественно-политических процессов в арабских странах реализует в своих работах Л.И. Медведко. Политическое развитие многоконфессиональной Сирии в середине ХХ в. отражено в книгах историков Э.П. Пир-Будаговой, Б.Г. Сейраняна и др.

Ценные материалы, касающиеся участия ближневосточных христиан в политической жизни региона содержатся в работе Г.Г. Косача, посвященной развитию профсоюзного и коммунистического движений на Ближнем Востоке. Экономика Сирии и Ливана новейшего периода анализировалась в работах В.А. Исаева, А.О. Филоника, В.И. Дятлова и др.

Проблема эмиграции сирийцев и ливанцев всегда учитывалась в работах отечественных ученых по новейшей истории арабских стран. Однако из специальных исследований, где бы ставилась цель проанализировать аспекты миграционного движения в Сирии и Ливане, на русском языке можно назвать лишь работы М.А. Родионова и диссертацию Х.А. Слеймана. Уже более четверти века в российской науке нет работ по указанной теме.

Над проблемой внешней и внутренней миграций активно работали и работают ученые Ливана и Сирии. Специальная работа, посвященная эмиграции сирийцев и ливанцев в Египет написана ливанским историком М. Дагером. Кроме того, автор посвятил несколько книг историческому анализу проблемы межконфессиональных отношений в ливанском обществе и социальному развитию Ливана.

Подробнейшее исследование по миграции сирийцев-яковитов было предпринято ливанской ученой-историком Р. Джабер-Муаввад.

Новая книга также ливанского ученого Дж.Н. аль-Акля по эмиграции ливанцев охватывает период с 1860 по 2000 гг. Автор является директором департамента по делам эмигрантов и миграции МИДа Ливана, и в своей работе приводит богатый фактический материал и статистические данные.

Проблему сиро-ливанской миграции разрабатывает сирийский историк М. аль-Аллиюви. Его работа, охватывающая период с 1832 по 1916 гг., содержит анализ по эмиграции и иммиграции населения Сирии и Ливана, а также приводятся некоторые сведения по внутренней миграции на территории Великой Сирии. Работа интересна еще и тем, что в ней прослеживается миграция различных национальных и религиозных групп по-отдельности. Например, большое внимание уделено миграции на территории Сирии армянских христиан.

Вопросы, связанные с эмиграцией и начальным этапом создания сиро-ливанских диаспор во многих странах мира освещались в книге ливанского ученого Н. Харфуша. Специальное исследование (на арабском и португальском языках), посвященное ливанской эмиграции в Бразилию было предпринято ученым ливанского происхождения Р. Хатлабом.

Весьма ценным для настоящего исследования представляется деловой справочник, изданный на арабском (и частично на английском) языках в 1907 г. в Вашингтоне (составитель - Н. Абдо), призванный дать потенциальным арабским иммигрантам исчерпывающую информацию о текущей коммерческой и предпринимательской деятельности арабских диаспор в странах Северной и Южной Америк.

На арабском языке имеется также работа 1924 г. ливано-американского историка Ф. Хитти об арабской эмиграции в США и о положении сиро-ливанских диаспор, которая содержит ценные исторические факты по исследуемой проблеме.

Среди многочисленных работ арабских ученых по истории Сирии и Ливана следует выделить те, которые дают возможность выявить факторы миграционных процессов, а также следствия сиро-ливанской миграции. Это известные книги таких ученых, как Ю. аль-Хаким, К. Салиби, Н. аль-Кайяли, В. Каусарани, А. Ханна, Н. Зияде и др. Подробный анализ политической истории Ливана мандатного периода содержится в книге ливанского историка А.А. Шаиба. Можно привести также работы по истории и историографии Ливана османского и мандатного периодов ливанского ученого И.К. Халифы.

Без сомнения, проблема миграции сирийцев и ливанцев нашла свое отражение в работах западных ученых и арабских историков, пишущих на европейских языках. Так, при Университете св. Иосифа в Бейруте Э. Сафой еще в 1960 г. была подготовлена книга, содержащая всесторонний анализ миграции ливанцев.

Проблемой ближневосточных диаспор в США занималась американская исследовательница Б. Асуад, объединившая для работы над темой целый коллектив ученых, среди которых, например, Ф.М. Кайяль, изучавший проблему религиозной самоидентификации сиро-ливанских иммигрантов в США и их ассимиляции. Сходные проблемы, только в отношении сиро-ливанской диаспоры Ворчестера, ставил в своей работе Н.Е. Салиба. Автор, кроме прочего, приводит уникальные данные по эмиграции сирийцев и ливанцев различных конфессий во многие страны мира.

Детальное исследование становления ближневосточных диаспор США содержится в работе американского историка А. Наффа. Многочисленные воспоминания арабских иммигрантов в США приведены в книге Э. Бушады, посвященной этапу формирования арабских диаспор в США.

По проблеме арабской эмиграции в страны Латинской Америки существует специальный выпуск сборника Immigrants and Minorities, куда вошли работы ученых Т. Велкампа, И. Клиха, Дж. Лессера и др. по экономической и социальной адаптации арабских и еврейских иммигрантов в отдельно взятых латиноамериканских государствах.

Эмиграции в Бразилию, в том числе арабских христиан, посвящена работа Ф. Бастоса-де-Авилы. Также на французском языке существуют работы Е. Бьонди-Ассали, посвященные сиро-ливанской эмиграции в Аргентину.

Объемное англоязычное издание под редакцией А. Хаурани и Н. Шехади включает исследования ряда авторов по ливанской эмиграции и сиро-ливанским диаспорам по всему миру.

В тесной связи с социальными процессами в Ливане стоит проблема эмиграции в работе Ф.А. Хатера. В книге рассматриваются вопросы социальной структуры, отношения полов и экономические проблемы в связи с ливанской эмиграцией с 1870 по 1920 гг.

Небольшая работа голландского ученого Г. Тойле дает обзор хода сиро-ливанской эмиграции и современного состояния ближневосточных конфессиональных общин в Европе.

Отдельные работы касаются мигрантов какой-либо определенной конфессии. В качестве примера можно привести книгу Б. Лабаки по положению маронитской диаспоры в США.

Что касается общих работ по истории ближневосточного христианства и положению в мусульманских государствах, то некоторые из них дают богатый материал для того, чтобы проследить развитие причин, побуждавших сирийских христиан выезжать за рубеж. Среди общих работ можно выделить книги таких авторов, как Д. Эттвотер, А. Хаурани, А. Атийя, П. Рондо, Дж.П. Спаньоло, Дж. Хаддад, Р. Хаддад, Е. Абушдид.

Большое внимание экономическим процессам в изучении развития сирийского социума уделяли такие авторы, как Ж. Велерс, Ш. Иссауи, Г. Менасса. В книгах названных авторов содержатся данные, позволяющие сделать некоторые заключения относительно взаимовлияния экономического развития и сиро-ливанской миграции.

Вопросы, связанные с историей отдельных христианских ближневосточных конфессий также разрабатывались европейскими исследователями. Например, французский ученый Ж. Хаджжар посвятил несколько книг развитию католических и униатских ближневосточных общин, а Д. Хопвуд в своей работе, посвященной влиянию России на христиан Ближнего Востока, обстоятельно излагает различные аспекты церковной и общественной жизни сирийской и палестинской православных общин.

Наконец, существует целый ряд работ, которые интересны тем, что были написаны в рассматриваемый период, и которые содержат оценки (правда, зачастую субъективные) политического и экономического развития Сирии и Ливана в первой половине ХХ в. Это книги таких авторы, писавших на французском языке, как А. Ламменс, Ж. Самнэ, Э. Раббат, Р. ОТЗу, П. Ля Мазьер, Р. Боплан, Б. Абуссуан и др.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям