Книги, научные публикации

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ Международные организации на саммите Группы восьми 2008 г.

Ю.К. Зайцев* В статье рассматривается участие междунан пасность, защита окружающей среды, помощь родных организаций в саммите Группы восьн развивающимся странам, проблемы мировой ми в Тояко в 2008 г. Основное внимание в анан экономики и финансов. Решить эти вопро лизе уделяется оценке вклада международных сы более эффективным способом можно при организаций в результаты саммита, формату участии уже обозначенных многосторонних взаимодействия международных организаций международных институтов.

с Группой восьми, конкретным мандатам, В саммите Группы восьми в Тояко при переданным международным организациям в няли участие Генеральный секретарь ООН рамках форума Восьмерки в 2008 г. Пан Ги Мун, президент Всемирного банка Ро берт Брюс Зеллик, директор-распорядитель В 2008 г. на саммит Группы восьми в То- Международного валютного фонда Доминик яко были приглашены представители между- Стросс-Кан, Генеральный секретарь ОЭСР народных организаций. Это является продол- Хосе Анхель Гурия, исполнительный директор жением традиции, которая возникла в 1996 г., Международного энергетического агентства когда на саммите в Лионе (Франция) приняли Нобуо Танака, председатель комиссии Афри участие представители четырех международ- канского союза Джин Пинг.

ных организаций - наиболее значимых акто- Вклад от участия международных органи ров глобального управления: ООН, МВФ, ВТО, заций в результаты саммита Группы восьми в Всемирный банк1. В последующие годы интен- 2008 г. можно оценить исходя из анализа встреч сивность участия международных организа- представителей международных организаций с ций в саммитах Восьмерки менялась, одна- лидерами стран Восьмерки, а также других ко общая тенденция ее роста прослеживается приглашенных стран, и мандатов, переданных с 2005 г., когда к четырем, уже упомянутым международным организациям. Начнем с ана организациям - участникам саммитов, нача- лиза встреч.

ли присоединяться МАГАТЭ, Международное Первый день саммита Группы восьми на энергетическое агентство (МЭА), Всемирная Хоккайдо был посвящен путям решения проб организация здравоохранения (ВОЗ) и ряд ре- лем африканского континента. В рабочем за гиональных международных организаций (Аф- седании глав государств и правительств Боль риканский союз, СНГ). шой восьмерки и лидеров ряда стран Африки Существует мнение, что участие междуна- приняли участие председатель комиссии Аф родных организаций в саммитах Группы вось- риканского союза, президент Всемирного бан ми является одним из показателей легитим- ка, Генеральный секретарь ООН. Такой расши ности и приемлемости результатов и решений ренный формат потребовался для обсуждения саммитов. Как можно заметить (Приложение 1), перспектив значительного увеличения помощи Восьмерка остается консервативной в вы- Африке.

боре международных институтов для участия Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в саммитах, из года в год сохраняя их состав подчеркнул важность достижения Африкой почти без изменений. Преемственность в выбо- Целей развития тысячелетия на основе реко ре международных институтов, возможно, яв- мендаций, вынесенных Управляющей группой, ляется следствием преемственности вопросов, работающей под эгидой Генерального секре рассматриваемых ими в рамках саммитов. Ни таря ООН. Одной из таких рекомендаций яв один саммит не обходит стороной такие вопро- ляется увеличение вкладов в рамках исполне сы, как международная и региональная безо- ния обязательства по Официальной помощи * Материал подготовлен Юрием Константиновичем Зайцевым - стажером-исследователем Исследова тельской группы Группы восьми Института международных организаций и международного сотрудничества ГУ ВШЭ.

Kirton J. A Summit of Substantial Success: Prospects for the G8 2008. prospects-080710.pdf.

ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2008. № 5 (20) развитию, принятого на саммите в Глениглсе ный секретарь ОЭСР Анхель Гурия принял в 2005 г.2 Рекомендации ООН стали особенно участие во встрече министров занятости и тру актуальными ввиду ее участия в подготовитель- да стран - членов Группы восьми в Ниигате, ном процессе к саммиту Большой восьмерки выступив с докладом, в котором осветил роль и выработке предварительных решений, в час- политики занятости в развитии современного тности, в рамках участия в 4-й Международной рынка труда, а также ее способность ответить конференции по развитию в Африке в Токио, на потребности уязвимых слоев занятого насе по завершении которой была принята Иокогам- ления в условиях глобальной экономики.

ская декларация. Лидеры стран Восьмерки Актуальность инструментов ОЭСР отра решили увеличить объем помощи, выделяемой жена и в документах саммита. Лидеры Вось в рамках Официальной помощи развитию, на мерки обратились к Конвенции по борьбе 50 млрд долл. США к 2010 г. со взяточничеством должностных лиц в меж В Декларации лидеров по окружающей дународных операциях (D onention on (D onention on среде и изменению климата главы государств/ ombating Bribery of Foreign Public fficials in правительств стран Группы восьми заявили International Business Transactions)4. Однако реа о цели достижения 50%-го сокращения выбро- лизация принципов конвенции всеми странами сов к 2050 г. Однако, принимая во внимание членами на практике остается под вопросом, текущую политику США, не факт, что все стра- поскольку не все страны, в частности Италия, ны - члены Конвенции присоединятся к иници- будучи членами Восьмерки и ОЭСР одновре ативе л50/50. В этом случае Пан Ги Мун может менно, строят внутренние режимы в соответ выступить в качестве медиатора для обеспече- ствии с ними5.

ния приемлемости этой инициативы для других Саммит Восьмерки, в котором участ стран и разработки и принятия к 2009 г. нового вовали не только страны с развитой и разви соглашения по изменению окружающей среды вающейся экономикой, но и ряд африканских в рамках Рамочной конвенции ООН по измене- стран, показал различия в позициях и интере нию климата. сах стран и даже противоречивость их подхо Дальнейшее развитие Хайлигендаммс- дов к решению тех или иных проблем. Меж кого процесса стало одной из главных интриг дународные организации обеспечивают более саммита, и участие ОЭСР как международной удобную площадку для согласования позиций организации, в рамках которой существует стран и решения вопросов, в особенности в подразделение для обеспечения Хайлигендам- сфере мировой экономики (растущие цены на мского процесса, было особенно актуальным. нефть, продовольствие) и развития.

ОЭСР представлял ее Генеральный секретарь Лидеры стран Группы восьми продолжи Хосе Анхель Гурия, который принял участие в ли практику использования механизма наделе презентации промежуточного доклада о разви- ния международных организаций мандатами на тии Хайлигендаммского диалога для лидеров реализацию определенных программ и инициа стран Восьмерки и стран - участниц расши- тив, предоставление экспертной и технической ренного диалога (Бразилии, Китая, Индии, Мек- помощи.

сики, ЮАР) 9 июля 2008 г3. Обсуждая вопросы безопасности и ситу Необходимо отметить, что ОЭСР и ее орга- ацию в Зимбабве, лидеры стран Восьмерки низация-филиал Международное энергетичес- рекомендовали Генеральному секретарю ООН кое агентство, которое представлял на самми- направить специального посланника для под те его исполнительный директор Нобуо Танака, готовки доклада о соблюдении политических и тесно сотрудничали с правительством Японии гуманитарных прав, а также о ситуации с безо в ходе подготовки к саммиту. В мае Генераль- пасностью в стране6.

As G-8 leaders gather in Japan, Ban urges action on three key challenges. asp?NewsID=27284&r=Ki-moon&r1=Group%20of%20ight.

ОЭСР. Саммит Группы восьми на острове Хоккайдо в Тояко, 7Ц9 июля 2008 г. document/44/0,3343,en_2649_201185_39903852_1_1_1_1,00.html.

Декларация лидеров (мировая экономика), 8 июля 2008 г.

Несмотря на то что Италия приняла и ратифицировала Конвенцию по борьбе с взяточничеством должнос тных лиц в международных операциях ОЭСР ( 1_1_1_1,00.html), уровень коррупции в стране остается достаточно высоким. По подсчетам всемирной коалиции против коррупции Трансперенси Интернейшенл, индекс восприятия коррупции в Италии за последние 3 года не превышал 5,2, что соответствует 41-му месту в списке из 158 стран, участвующих в исследовании. transparency.org/policy_research/sureys_indices/cpi/2007.

Заявление лидеров Группы восьми по ситуации в Зимбабве, 8 июля 2008 г.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОЭСР также был передан ряд мандатов. ции по денежным переводам, состоявшейся в Так, в рамках содействия Группе восьми по ноябре 2007 г. в Берлине.

повышению уровня транспарентности и подот- ВОЗ, отсутствовавшая на саммите, наря четности, обеспечения надлежащего управле- ду с другими международными организациями, ния и устойчивого экономического роста в до- принявшими участие в форуме Восьмерки, бывающем секторе, Комитет ОЭСР по помощи получила собственный мандат, заключающий в развитии должен провести анализ запасов ся в разработке добровольного кодекса прак природных ресурсов на территориях, пережи- тики в отношении этических аспектов най вающих конфликтные и постконфликтные си- ма медицинских работников (Voluntary ode туации7. regarding ethical recruitment of health workers)11.

В соответствии со сложившейся практи- Хотя ВОЗ и отсутствовала на саммите, она вне кой страны - члены Группы восьми должны сла большой вклад в его подготовку, а ее цели подготовить к следующему саммиту нацио- нашли отражение в принципах Каталитической нальные доклады об исполнении принципов инициативы (atalytic Initiatie), а также Между энергетической безопасности Санкт-Петер- народного партнерства по здравоохранению бургского Плана действий. Международному (International Health Partnership).

энергетическому агентству передан мандат на Общее число обращений к международ экспертную помощь в подготовке этих докла- ным институтам, согласно документам самми дов, а также сравнительного анализа испол- та 2008 г. в Тояко, составило 156, из которых нения странами Восьмерки принятых обяза- 112 передают прямой мандат на управление, тельств8. а 44 утверждают модели сотрудничества. Это Лидеры стран Группы восьми подтвер- почти соответствует количеству обращений к дили приверженность инициативе по созданию международным институтам (153) в документах Инвестиционных рамок для развития чистой саммита 2000 г. в Окинаве, на котором также энергетики (lean nergy Inestment Framework), председательствовала Япония.

принятой на саммите в 2005 г. в Глениглсе, и Количество обращений к международным призвали многосторонние банки развития вы- институтам в рамках решения вопросов раз работать стратегии для интеграции вопросов вития составило 27, несмотря на то что такие изменения климата в планы своей деятель- вопросы предполагают широкое и интенсив ности по развитию, а также установить цели ное взаимодействие с многосторонними меж для инвестирования в производство энергии с дународными институтами. Это меньше, чем низким выделением углерода9. Также в облас- количество обращений к международным ор ти защиты окружающей среды высокий прио- ганизациям по вопросам развития на саммите ритет получили мандаты на создание фондов в Окинаве, которое составило 40 (для сравне климатических инвестиций, в том числе Фонд ния, количество обращений к международным чистых технологий (lean Technology Fund), организациям в рамках вопросов развития во Стратегический фонд климата (Strategic limate время председательства Германии в 2007 г. со Fund), которые были переданы Всемирному ставило 86).

банку и МВФ. Кроме того, Всемирный банк был Таким образом, помимо опоры на меха уполномочен осуществлять содействие и ко- низмы сотрудничества с международными ор ординацию деятельности Рабочей группы по ганизациями Япония активно использует и но международным денежным переводам (Global вые инструменты, в большей степени возлагая Remittances Working Group)10, что является зна- ответственность на Группу восьми, чем на ком, подтверждающим приверженность семи другие международные институты.

рекомендациям, принятым в рамках конферен Заявление лидеров Группы восьми по ситуации в Зимбабве, 8 июля 2008 г.

Там же.

Декларация лидеров (Защита окружающей среды и изменение климата), 8 июля 2008 г.

Декларация лидеров (Развитие и Африка), 8 июля 2008 г.

Там же.

Приложение Участие международных организаций в саммитах Группы восьми Международные 1996 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

организации ООН Генеральный Генеральный Генеральный Генераль- Генераль- Генеральный Генеральный секретарь Генеральный сек- Генеральный сек секретарь секретарь ООН секретарь ный секре- ный секре- секретарь ООН ООН Кофи Аннан ретарь ООН Кофи ретарь ООН ООН Бутрос Кофи Аннан ООН Кофи тарь ООН тарь ООН Кофи Аннан Аннан Пан Ги Мун Бутрос-Гали Аннан Кофи Аннан Кофи Аннан Всемирный банк Президент Президент Президент Президент Президент Все- Президент Всемирного Президент Все- Президент Все Всемирно- Всемирного Всемирного Всемирно- мирного банка банка Пол Вулфовиц мирного банка мирного банка го банка банка Джеймс банка Джеймс го банка Пол Вулфовиц Пол Вулфовиц Роберт Брюс Джеймс Вул- Вулфенсон Вулфенсон Джеймс Зеллик фенсон Вулфенсон МВФ Директор-рас- Директор- Директор-рас- Директор-рас- Директор- порядитель распоря- порядитель порядитель МВФ распорядитель МВФ Мишель дитель МВФ Родриго Родриго де Рато МВФ Доминик Камдессю МВФ Хорст де Рато Стросс-Кан Кёллер ВТО Генеральный Генеральный Генеральный Генеральный Генеральный директор Генеральный директор директор ВТО директор ВТО директор ВТО ВТО Паскаль Лами директор ВТО ВТО Ренато Майкл Кеннет Майкл Кеннет Супачай Панич- Паскаль Лами Руджиро Мур Мур пакди МЭА Исполнительный Исполнительный дирек- Исполнительный Исполнительный директор МЭА тор МЭА Клод Мандил директор МЭА директор МЭА Клод Мандил Клод Мандил Нобуо Танака Африканский союз Председатель Представитель Афри- Председатель ко- Председатель ко комиссии Афри- канского союза Денис миссии Африканс- миссии Африканс канского союза Сассо-Нгуэссо, прези- кого союза Альфа кого союза Альфа Оумар дент Конго Оумар Конаре Джин Пинг Конаре ВОЗ Генеральный Генеральный директор директор ВОЗ ВОЗ Андерс Нордстрам Г.Х. Брундт ланд МАГАТЭ Генеральный директор Мохаммед Эль Барадей ЮНЕСКО Генеральный директор Коитиро Мацуура ОЭСР Генеральный Генеральный сек секретарь ретарь ОЭСР Хосе Анхель Гурия Хосе Анхель Гурия СНГ Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2008. № 5 (20) Приложение Участие международных организаций в саммите Группы восьми в 2008 г. в Тояко Сфера обсуждения Лидеры Группы восьми и приглашенных стран Представители приглашенных международных организаций 7 июля 2008 г.

Обед/ Обсуждение путей Рабочий обед с лидерами стран - участницами расширенного диалога Председатель комиссии Африканского союза Джин Пинг, президент вторая решения проблем (Алжир, Эфиопия, Гана, Нигерия, Танзания, председатель комиссии Всемирного банка Роберт Брюс Зеллик, генеральный секретарь ООН половина африканского Африканского союза) Пан Ги Мун дня континента Фото лидеров (лидеры стран Группы восьми и представители стран расширенного диалога) Рабочая сессия с лидерами стран расширенного диалога (Алжир, Эфиопия, Гана, Нигерия, Танзания, председатель комиссии Африканского союза) Вечер Культурная программа Группы восьми:

Праздник Танабата Фестиваль Йосакой Соран Светский ужин Группы восьми 8 июля 2008 г.

Утро Рабочая сессия Группы восьми Обед/ Фото лидеров стран Группы восьми вторая Рабочий обед лидеров стран Группы восьми половина дня Рабочая сессия лидеров стран Группы восьми Вечер Рабочий ужин лидеров стран Группы восьми 9 июля 2008 г.

Раннее Рабочая сессия с лидерами стран расширенного диалога (Бразилия, Китай, утро Индия, Мексика, ЮАР) Утро Встреча лидеров стран с развитой экономикой (Австралия, Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Южная Корея, ЮАР) Обед/ Мировая экономика, Фото лидеров стран Группы восьми, Австралии, Бразилии, Китая, Индии, Хосе Анхель Гурия (генеральный секретарь ОЭСР), Нобуо Танака вторая цены на нефть, Индонезии, Мексики, Южной Кореи, ЮАР (исполнительный директор Международного энергетического половина растущие цены на агентства), Доминик Стросс-Кан (директор-распорядитель Рабочий обед со странами - участницами расширенного диалога (Австралия, дня продовольствие, Международного валютного фонда), Роберт Брюс Зеллик (президент Бразилия, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Южная Корея, ЮАР) развитие Всемирного банка), Пан Ги Мун (генеральный секретарь ООН) Вторая Пресс-конференция председателя саммита Группы восьми (премьер половина министра Ясуо Фукуды) дня АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ    Книги, научные публикации