Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ДЕРБИСОВА Мария Абдувакитовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Омск - 2009

Работа выполнена на кафедре академической живописи

ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Назарова Нина Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Ивахнова Любовь Александровна;

кандидат педагогических наук, доцент

Сухарева Альбина Павловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Нижневартовский

государственный гуманитарный

университет

Защита состоится 2 декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, набережная Тухачевского, 14).

Автореферат разослан 2 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А. И. Сухарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Акварельная живопись занимает значительное место в профессиональной подготовке студентов в вузе. Дизайнерское проектирование не может состояться без изучения базовых художественных дисциплин (рисунок, живопись, композиция), в конечном итоге определяющих качество подготовки дизайнера. Предметы общехудожественной подготовки вырабатывают культуру визуального восприятия, пространственного мышления будущего специалиста, выполняют не только служебную, но и творческую роль в осуществлении профессиональной деятельности. Живопись является фундаментальной дисциплиной художественного образования, преподавание которой должно вестись с учетом требований, предъявляемых на сегодняшний день к профессии дизайнера по разработке предметно-пространственной среды с целью гармонизации эстетического взаимодействия человека и общества. Профессиональные знания и умения в живописи - это знания истории изобразительного искусства, связанные со становлением живописи как предмета; знания теории и технологии живописи; знания закономерностей изображения и технических приемов.

Преподавание академической живописи формирует у студента-дизайнера такие качества, как миронвоззрение, образное мышление, живописные знания, умения и навыки, колористическую культуру, творческие качества профессионального мастерства художника, пространственное мышление, владение различными методами живописного изображения и композиционным мастерством, развитие творческой индивидуальности.

Содержание предмета Живопись сложилось исторически с развитием академической школы, с учетом эмпирического материала, накопленного известными художниками. Но преподавание живописи не должно сводиться к академическим, базовым знаниям. Для успешной деятельности дизайнера необходимо совершенствовать содержание специальных предметов, ориентировать их на особенности профессии, на освоение специфичного для профессии дизайна художественно-образного языка. Развитие современной системы образования стимулирует введение новых компонентов в содержание предмета, применение новых педагогических технологий, рациональных методических разработок, призванных помочь студентам получить достаточные теоретические знания и практические навыки, облегчить усвоение учебного материала, развить творческие качества, самостоятельность, инициативу, осознанный выбор социально и индивидуально значимой деятельности, развить стремление к самореализации в области профессиональной деятельности. Все это дает возможность определить стратегию дельнейшего становления профессиональных компетентностей. Работа в этом направлении должна быть ориентирована не только на овладение определенной суммой теоретических знаний и технических приемов, но и на приобщение к мировому культурному достоянию и к постижению художественного наследия своего народа.

Основой для теоретической и практической части исследования послужил богатый материал, накопленный художниками-педагогами прошлых лет. Методическое наследие прошлого представлено в работах Н. М.аМолевой и Э. М.аБелютина, посвященных становлению и развитию педагогической системы Академии художеств и художественных школ России; в учебном пособии по история методов обучения рисованию Н.аН.аРостовцева и др. Разработке концепции конструирования содержания учебных предметов посвящены труды ученых-педагогов Ю.аК.аБабанского, В.аВ.аДавыдова, B.аC.аЛеднева, И.аЯ.аЛер-нера, A. M. Матюшкина, М. Н. Скаткина и др. Решение проблемы по определению содержания и методики преподавания учебных предметов в области художественной подготовки представлено в трудах ученых-методистов В. П. Зинченко, С. Е. Игнатьева, B. C. Кузина, В. В. Корешкова, С.аП.аЛомова, Л.аГ.аМедведева, Н.аН.аРостовцева, Г.аБ.аСмир-нов, А.аЕ.аТерентьева, А. А. Унковского, А.аП.аЯшухина и др. Значительный вклад в конструирование содержания предметов художественно-педа-гогических специальностей внесла Л.аА.аИвахнова.

Значительное количество работ посвящено разработке теории, методики, техники живописи, в том числе акварельной (М. В. Алпатов, Г. В. Беда, А. В. Виппер, И.аИттен, Г. М. Шегаль, Н. Н. Волков, П.аП.аРевякин, А. А. Сидоров, С. Г. Капланова и др.).

В своем исследовании мы опирались на вышеперечисленные материалы, а также на исследования по разработке содержания и методов обучения декоративной композиции Г.аК.аКабижановой; по развитию композиционного мышления в живописи И.аН.аТихоненко; по освоению закономерностей живописного изображения Ж.аС.аКенеса-риной; на методику колористической подготовки А.аИ.аНовиковой; обучение пленэрной живописи Л. А. Жадановой; положения методики обучения живописи О. В. Шаляпина, Т. М. Кожагулова, Р. Н. Шайхулова и др.

Проблема живописной подготовки специалиста занимает значительное место в трудах искусствоведов, ученых-методистов. В частности, акварель в системе подготовки художника-педагога рассматривает О.аВ.аШаюнова, совершенствование методов обучения акварельной живописи исследована Б. Г. Гагариным.

Накоплен богатый материал по проблемам обучения живописи, однако недостаточно исследованы вопросы совершенствования содержания и методики преподавания акварельной живописи в системе профессионального обучения дизайнеров. В связи с этим возникла необходимость в разработке содержания учебной программы по живописи, направленной на совершенствование подготовки дизайнеров с учетом особенностей профессиональной деятельности. Авторская методика обучения живописи включает разработку дидактического обеспечения изучения тем и выполнения заданий, форм, средств, приемов, методики оценки работ с учетом интеграционных связей специальных предметов, современных педагогических и компьютерных технологий. Решение этой проблемы во многом определяется качеством разработки, конструирования структуры предмета по данной дисциплине.

Несмотря на большое количество работ по различным вопросам живописи, не все аспекты процесса обучения достаточно разработаны. Возникает объективная потребность в научной разработке и внедрении в учебный процесс инновационных программ по живописи, предусматривающих структурирование различных форм занятий, включение специальных видов практик и проведение мероприятий (выставки, мастер-классы, конкурсы, защита проекта, презентации, работы на пленэре), стимулирующих творческую активность студентов.

Анализ исследований и сложившиеся практики преподавания живописи позволили выделить противоречия между:

Цатребованиями к профессиональной подготовке специалистов по дизайну, в том числе живописной, и недостаточной разработанностью приемов обучения специальной живописи;

Цасоциальным заказом на подготовку специалиста, владеющего способами выражения проектной идеи, и недостаточной проработанностью методов и форм обучения, ориентированных на особенности объекта профессиональной деятельности дизайнера;

Цапотребностью в организации процесса профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающего позитивную динамику его результатов, и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этого процесса.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключаются в поиске условий совершенствования профессиональной подготовки студентов-дизайнеров, отвечающих современным требованиям. Обозначенная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: совершенствование содержания и методики преподавания акварельной живописи в системе профессиональной подготовки будущих дизайнеров в соответствии с современным развитием педагогических и информационных технологий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих художников-дизайнеров по акварельной живописи.

Предмет исследования: содержание, методы и средства совершенствования обучения акварельной живописи в соответствии с системой профессиональной подготовки будущих дизайнеров.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения акварельной живописи будет успешным, если:

Цасодержание и методика дидактического процесса будут ориентированы на особенности профессиональной деятельности дизайнера;

Цадидактическая модель обучения живописи - учебная программа включает систему заданий, основанных на актуальном теоретическом материале, отражающем особенности междисциплинарных связей;

Цапроцесс обучения живописи будет осуществляться с применением современных развивающих технологий;

Цафункционирование педагогического процесса организуется с учетом межпредметных связей.

Задачи исследования:

Цапроанализировать историю обучения живописи в художественном образовании и выявить возможность и условия совершенствования профессиональной подготовки студентов в области теории и методики акварельной живописи;

Цасистематизировать имеющиеся знания по теории и практике преподавания акварельной живописи и выявить их значение в творческой и профессиональной деятельности художника-дизайнера;

Царазработать и обосновать содержание и методику обучения акварельной живописи со всеми структурными компонентами;

Царазработать программу профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения акварельной живописи;

Цаэкспериментально проверить эффективность разработанного содержания и методики обучения акварельной живописи и составить методические рекомендации по обеспечению профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

Цаведущие положения по конструированию содержания учебных предметов в образовании студентов, теории управления педагогическими процессами (Ю.аК. Бабанский, В.аВ. Давыдов, Л.аА.аИвахнова, B.аC. Леднев, И.аЯ. Лернер, A.аM. Матюшкин, В.аА.аСластенин, М.аН.аСкаткин и др.);

Цатеория учебной деятельности и развивающего обучения (П.аП. Блонский, Л.аС. Выготский, В.аВ. Давыдов, П.аЯ. Гальперин, В.аВ. Краевский, И.аЯ. Лернер, A.аM. Матюшкин, М.аИ. Махмутов, М.аН. Скаткин, Д.аБ. Эльконин, И.аС. Якиманская и др.);

Цаидеи интеграции в образовательном процессе (Д. М. Кирюшкин, В. Н. Федорова, Г. Ф. Федорец, Б. П.аЮсов и др.);

Цаисторический аспект исследований по становлению художественного образования (Н.аМ.аМолева и Э.аБ.аБелютин, Т.аА.аПострелова, Н.аН. Ростовцев и др.);

Цатеория и методика профессионального художественного образования и становления специалиста (Г. В. Беда, Н. Н. Волков, Б. Г. Гагарин, В. П. Зинченко, С. Е. Игнатьев, Л. А. Ивахнова, B. C. Кузин, В.аВ. Корешков, С.аП. Ломов, Л.аГ. Медведев, Н. Н. Ростовцев, А.аА.аУнковский, Е. В. Шорохов, А. Н. Яшухин и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, искусствоведческой, методической литературы; анализ методических фондов и инструктивно-методических документов, трудов, касающихся вопросов художественно-эстетического образования и воспитания, проблем живописи, цветоведения и творчества; наблюдение и анализ реального состояния процесса акварельной подготовки; беседы, анкетирование, интервьюирование и тестирование; педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспери-ментальной работы; изучение продуктов деятельности: учебных и творческих работ студентов по живописи.

Научная новизна исследования:

Цаопределены компоненты совершенствования содержания учебного предмета Акварельная живопись на основе изучения художественного и методического наследия прошлого и современных тенденций развития образования;

Цаобоснована необходимость интеграции традиционного академического и инновационного подходов в обучении акварельной живописи как комплексному учебному предмету в профессии дизайнера;

Цараскрыты теоретические основы акварельной живописи с учетом особенностей профессиональной деятельности специалистов по дизайну;

Цавыявлены условия совершенствования акварельной подготовки в системе профессиональной подготовки дизайнеров в вузе;

Царазработана модель учебного предмета акварельной живописи на уровне учебной программы с учетом профессиональной направленности и современных педагогических технологий;

Царазработана методика совершенствования профессиональной подготовки студентов-дизайнеров в процессе обучения акварельной живописи;

Цапредложена система диагностических методик экспериментальной проверки эффективности предложенной методики акварельной подготовки будущих художников-дизайнеров в вузе к творческой и профессиональной деятельности.

Теоретическая ценность исследования:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям