Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Коннова Светлана Сергеевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПЕРВОКУРСНИКОВ

С УЧЕТОМ ХРОНОТИПОВ

03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

Омск - 2010

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования, зоологии и физиологии в ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор

Воробьева Тамара Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Степанова Ирина Петровна

кандидат биологических наук,

доцент

Черапкина Лариса Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Ишимский государственный
педагогический институт им. П.П. Ершова

Защита состоится л 25 июня 2010 г. в л13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.05 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омская область, Центральный район, наб. Тухачевского, 14; тел./факс 8 (3812) 24-37-95; E-mall: kolpakova@omgpu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет

Автореферат разослан л 24 мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Т.Ю. Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В начале XX века было замечено, что не все люди одинаково активны утром и вечером. Одни легко справляются с нагрузками в утренние часы, другие предпочитают вечернее время для осуществления той или иной деятельности, а третьи не имеют четких суточных предпочтений. Условно выделяют 3 основных хронотипа: утренний (условное название жаворонок), вечерний (условное название сова) и индифферентный (условное название голубь) (Adan, Natale, 2002; Drennan and other, 1991; Giannotti and other, 2002; Horne, Ostberg, 1976).

В нашей стране пик исследований проблем хронотипа приходился на 70Ц90-е годы 20-го столетия, но к настоящему времени интерес к проблеме хронотипа несколько снизился. Однако, очевидно, что исследование данной проблемы необходимы как в теоретическом, так и в практическом плане (Плюснин, Путилов, 1990). Исследования проблемы хронотипа у студентов, недостаточная изученность проблемы хронотипа с учетом адаптивных реакций являются актуальной проблемой в настоящее время (Борисова и др., 1996; Пайкес, 1997).

Согласно Доскину В.А. различия в ритме работоспособности, которые характеринзуют представителей утреннего и вечернего типов, обусловливанются определенными особенностями гормональной и психичеснкой сфер организма. Эти свойства биологических ритмов - генетически детерминированный признак, которые необходимо учитывать при организации режимов труда и отдыха (Доскин, Лаврентьева, 1991).

Нельзя недооценивать важность биоритмов для человека, поскольку они являются частью процесса адаптации, ключевого понятия в экологии человека (Прохоров, 1999). Оценка адаптационных возможностей организма рассматривается как один из важных критериев здоровья (Казначеев, Баевский, 1974).

Обучение в вузе - сложный и длительный процесс, который предъявляет высокие требования к здоровью, пластичности психики и физиологии молодых людей (Саркисянц, Сараджева, 1980; Миннибаев, Сараджева, 1983; Завьялов, 1985; Еренков, 1987; Дядичкин, 1989,1990; Жамкочьян, 1989; Миннибаев, 1993; Завьялов, Склярук, 1994). Нередко студенты поступают в высшие учебные заведения уже с нарушениями здоровья. Известно, что за период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических (климатогеографические, экологические), так и специфических факторов (возрастные, физиологические и психологические особенности, эмоциональные перегрузки, малоподвижный образ жизни), влияющих на их здоровье (Карась, Удалова и др., 1990; Климова, Олейникова, 1996; Агаджанян и др., 1997). Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. Период острой адаптации, согласно мнению многих исследователей, падает на 1Ц2 курсы вуза. (Неверова и др., 1996; Симонькина, 1999; Шаренкова, 2001). Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также нарушение режима труда, отдыха, питания часто приводят к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда заболеваний (Лившиц, Меньшикова, 1992). Чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным и быстрым, сохранить здоровье, необходимо внимательно прислушиваться к потребностям организма и жить сообразно биологическим часам. Для студента главным условием внешней социально-экологической среды, определяющим его режим жизнедеятельности, к которому он должен адаптироваться, является его учебная деятельность, точнее расписание учебных занятий в течение дня, недели, семестра и учебного года. Именно расписание должно быть составлено оптимально для сохранения здоровья и качественной адаптации учащегося к большим нагрузкам в своем новом статусе студента вуза (Алякринский, Степанова, 1985; Бароненко, 2006; Гора, 2007).

Цель исследования. Провести экологическую оценку адаптированности первокурсников в условиях обучения вуза с учетом хронотипов.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1.аИзучить биологические ритмы первокурсников как основные критерии адаптации учащихся, выделить структуру хронотипов;

2.аУстановить динамику и провести анализ работоспособности первокурсников в течение различных периодов времени (день, неделя, семестр, учебный год) как основного показателя адаптации учащихся к условиям процесса обучения;

3. Изучить функциональные особенности сердечно-сосудистой системы первокурсников как показателя адаптированности к учебному процессу.

Научная новизна исследования. Предложена модель адаптации жизнедеятельности студентов первых курсов путем комплексного подхода на основе рационализации расписания учебных занятий как основного условия эколого-социальной среды, воздействующего на учащихся, с учетом разделения первокурсников по группам хронотипов. Динамика работоспособности у студентов разных хронотипов неодинакова, и, соответственно, пики активности проявляются в различное время суток. Данное положение не подтверждает существования одной универсальной кривой работоспособности для всех студентов в течение учебного дня. Это обстоятельство указывает на то, что существует необходимость модифицирования стандартного подхода к процессу обучения в образовательных учреждениях, в частности в высших учебных заведениях, где при составлении расписания учебных занятий, как правило, учитывается пик работоспособности одного хронотипа студентов - утреннего, т.е. занятия начинаются в утренние часы. При таком стандартизированном подходе, студенты двух других адаптационных групп или хронотипов постепенно входят в состояние десинхроноза, что влечет за собой различные негативные последствия и для здоровья учащихся, и для процесса их адаптации к обучению.

Теоретическая значимость. Разработан комплексный подход для решения проблемы адаптации первокурсников к процессу обучения на основе соответствия расписания учебных занятий - адаптированного к биологическим ритмам студентов.

Практическая значимость. Проведенные исследования подтверждают, что целесообразно для составления рационального расписания учебных занятий и общей оптимизации адаптации учащихся исследование биоритмологического статуса и последующее разделение студентов по хронотипу. Данное заключение основано на обобщении полученных в течение 2006Ц2009 годов результатов по изучению динамики активности, уровня адаптации студентов - первокурсников в течение различных периодов времени. Применение алгоритма предварительного исследования биоритмологического статуса с последующим разделением студентов по хронотипу и учетом тенденции выявленной динамики работоспособности для составления рационального расписания занятий, позволит учитывать функциональные состояния учащихся, и будет способствовать более быстрой и качественной адаптации к условиям процесса обучения в высшем учебном заведении. Соблюдение разработанных рекомендаций, позволит составлять оптимальные расписания учебных занятий, и способствовать общей рационализации жизнедеятельности студентов. Результаты исследования выявили необходимость изменения подхода и нововведений в законодательной базе образования к составлению расписания учебных занятий в высших учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.аЭкологическая оценка суточного ритма первокурсников в основном вечернего типа свидетельствуют об их низкой способности адаптироваться в 14,3+2,0% случаев.

2.аВыделены расхождения в подходе к составлению расписания учебных занятий для разных хронотипов, на основе выявленной в ходе исследования, динамики дневной и недельной динамики активности первокурсников.

3.аУ студентов вечернего и индифферентного хронотипов выявлено ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы по всем показателям к концу первого курса, у студентов утреннего типа отмечена тенденция вхождения в стадию неустойчивой адаптации.

4.аКак пример комплексного подхода к решению проблемы соответствия процесса обучения и активности студентов, разработаны алгоритм составления и варианты расписания учебных занятий для различных хронотипов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследований доложены на 4 Всероссийской научно-практической конференции Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения (Новосибирск, декабрь 2008); на научно-практической конференции Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества (Омск, март 2009) в ОмЭИ; доложены на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Экологические проблемы промышленных городов (Саратов, апрель 2009).

На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для проведения лекционных и практических занятий для студентов химического, филологического факультетов и факультета культуры и искусств Омского государственного университета по дисциплине Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей, разработки внесены в тематический рабочий план дисциплины.

Публикации исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 2 статьи в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, практических рекомендаций, выводов, содержит 28 таблиц, 25 рисунков и схем, 11 приложений, и изложена на 142 листах. Библиографический список включает 214 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Проведен анализ существующих положений об адаптации, здоровье и биологических ритмах человека, стандартов образования, выделены существующие нерешенные проблемы в данных областях исследования.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с первокурсниками. После ознакомления с условиями обучения подбирались первокурсники для проведения физиологических и психологических исследований. Выбранные лица составляли однородную группу испытуемых - из одного потока, специальности теология и культурология, равнозначную по половой структуре. Всего за 2006Ц2009 годы обучения было исследовано 308 первокурсников, из них: утренний хронотип имеет - 65 человек (21,1+2,3%), вечерний хронотип - 110 человека (35,7+2,7%), индифферентный хронотип - 133 человек (43,2+2,8%). Среднестатистические данные для сравнения брались по результатам исследования немецкого физиолога Г. Хампа (Дядичкин, 1990).

Исследования проводились в течение семестра по три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Изучались фазы работоспособности. Изучаемые функции определялись не менее трех раз в день: на первой паре, на паре перед обеденным 45 - минутным перерывом (перед 4 - й парой), на последней паре (5, 6 или 7 пара).

Проводилось исследование суточного хронотипа личности, и выявлялась степень приспособленности (адаптации) суточного ритма (тесты Хорна - Остберга в модификации Путилова А.А.). Состояние работоспособности студентов изучалось с помощью разнообразных методик, которые определяли изменение функции физиологических систем и психических функций. Это методики определения уровня общей умственной работоспособности, внимания (тест Анфимова), уровня памяти (методика исследования объема кратковременной памяти, методика исследования уровня непосредственного кратковременного, произвольного и непроизвольного запоминания.); исследование таких вегетативных функций, как изменение силы и частоты пульса, соотношение частоты пульса и частоты дыхания - тест Хольдебрандта. Использованные методики не нарушали педагогического процесса и не отнимали много времени, не утомляли студентов, не требовали устройства специальных камер и в каждом случае адекватно отражали изменения в системах организма, возникающие под влиянием доминирующего фактора или совокупности раздражителей.

Анализировались антропометрические данные: длина и масса тела (измерялись с помощью ростомера и портативных весов); рассчитывался весо-ростовой индекс Кетле (Waaler H., 1984).

Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали с помощью портативного автоматического тонометра Omron M2 Compact.

Определялись и рассчитывались следующие показатели:

- частота сердечных сокращений, ЧСС (уд/мин)

  • артериальное давление систолическое, АДс и диастолическое АДд (мм рт.ст.) (метод Короткова);
  • пульсовое артериальное давление
  • критерий резерва сердечно-сосудистой системы определяли по индексу Руфье (Апанасенко Г.Л., 1992)
  • адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы рассчитывали по формуле, предложенной Р.М.Баевским с соавторами (1987);

Для оценки вегетативного статуса использовали вегетативный индекс Кердо (Kerdo I., 1966);

Для определения уровня испытываемого стресса сердечно-сосудистой системой первокурсников рассчитывали по формуле, предложенной В.М.Покровским с соавторами (1982);

Статистическую обработку полученных материалов проводили с помощью пакетов прикладных программ УSPSS 17.02Ф и УMicrosoft Office ExcelФ и их анализа на персональном компьютере IBM.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям