Книги, научные публикации

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ Проект Европейского фонда образования Образование и профессиональная подготовка для обеспечения экономической конкурентоспособности* В 2008 г. Европейский фонд образования

(ETF, недостаточно проанализированы и тем более European Training Foundation1) начал новый про- операционализированы в практике реальных об ект Образование и профессиональная под- разовательных реформ как в странах ЕС, так и в готовка для обеспечения экономической кон- странах-партнерах. Представляется, что более курентоспособности, который реализуется глубокое понимание сути конкурентоспособно в рамках Инновационной и образовательной сти, инновационности и креативности является программы ETF, направленной на содействие необходимым условием для более системного странам-партнерам ЕС в разработке эффек- и эффективного использования человеческого тивных стратегий развития человеческого капитала в целях обеспечения экономической капитала для обеспечения долгосрочного и конкурентоспособности2.

устойчивого экономического развития. Проект Разработка и реализация образователь направлен на определение эффективных путей ных реформ должны осуществляться более и инструментов повышения конкурентоспособ- аккуратно и взвешенно, исходя не только из ности национальных экономик через улучше- сиюминутной очевидности их абсолютного ние систем образования и профессиональной блага для общества или не только на основе подготовки. Цель проекта - проанализировать, заимствования успешного опыта других стран, каким образом образование влияет на эконо- но прежде всего на основе прогнозирования их мическую конкурентоспособность отдельных возможных последствий для средне- и долго компаний и целых стран, и каким образом об- срочного стабильного экономического роста и разовательные реформы могут помочь граж- развития с учетом национального социально данам получить знания и профессиональные экономического контекста.

навыки, необходимые для жизнедеятельности в сложном и постоянно меняющемся мире.

Цель, календарь и ожидаемые По итогам проекта должны быть созданы до результаты проекта полнительная информационная база и знания, которые в дальнейшем могут использоваться политиками для принятия более эффективных Конечной целью проекта является повышение политических решений в экономике и образо- эффективности образовательной политики для вании, учебными заведениями - для разработ- обеспечения экономической конкурентоспо ки инновационных образовательных программ, собности в странах-партнерах ЕС. Проект яв широкой общественностью - для лучшего по- ляется частью комплекса мер, предпринимае нимания новых целей и задач, стоящих перед мых Европейской комиссией и Европейским учебными заведениями и гражданами в услови- фондом образования для содействия странам ях экономики, основанной на знаниях. партнерам с целью лучшего понимания и Подчас кажется очевидным, что в современ- усиления креативности, инновационности и ных условиях образование и профессиональная конкурентоспособности при реализации обра подготовка играют важную роль в обеспечении зовательных реформ. Проект также направлен большей конкурентоспособности стран и ре- на поддержку мероприятий, которые планиру гионов. Однако смысл и содержание понятия ется реализовать в 2009 г., объявленным Евро лэкономическая конкурентоспособность еще пейским годом креативности и инноваций.

* Материал подготовлен директором Информационно-координационного центра по взаимодействию с ОЭСР Института международных организаций и международного сотрудничества Государственного уни верситета - Высшей школы экономики, к. полит. н. Мешковой Татьяной Анатольевной.

www.etf.europa.eu.

Более подробный анализ понятия лэкономическая конкурентоспособность можно найти в статье руково дителя данного проекта Паси Салберга Образовательные реформы для повышения экономической конкуренто способности, перевод которой мы публикуем в этом номере журнала.

ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2009. № 1 (23) Основная цель проекта - анализ роли об- Х анализ экспертных позиций предста разования и профессиональной подготовки в вителей работодателей и бизнеса от повышении экономической конкурентоспособ- носительно конурентоспособности и ности.

ожиданий от системы образования (фор- Проект включает три основных направле мируемых знаний, навыков, компетен ния работы:

ций, личных качеств и т.д.);

1. Аналитическая работа, направленная на Х подготовка рабочего документа о роли уточнение понятия лэкономическая конку образования и профессиональной под рентоспособность и выявление ее взаи готовки в обеспечении конкурентоспо мосвязей с уровнем и качеством образо собности;

вания и профессиональной подготовки в Х разработка аналитической основы для странах.

системы прогнозирования знаний и на 2. Разработка и апробация модели/инстру выков, которые будут востребованы в ментов прогнозирования будущих потреб инновационной экономике (FRISCO, пер ностей в знаниях и навыках граждан.

воначально EIS - Education Intelligence 3. Создание возможностей для обучения System);

креативным и инновационным подходам Х установление партнерских связей и экс к образованию и профессиональной под пертных сетей с международными инсти готовке.

тутами и национальными экспертами.

Аналитическая и практическая работа в рамках проекта предусматривают анализ 2009 г.: Какова роль образования и про и обмен опытом с другими международны фессиональной подготовки в повышении ми институтами, участвующими в разработке экономической конкурентоспособности?

международных индексов и показателей кон Х использование доступных данных и по курентоспособности, в том числе такими, как казателей конкурентоспособности для Всемирный экономический форум, ЕС, Всемир проведения анализа по отдельным стра ный банк, Международный институт развития нам;

менеджмента (IMD), ОЭСР, Европейский центр развития профессионального образования Х подготовка аналитического доклада и CEDEFOP (SkillsNet). Кроме того, проект пред- двух подкастов по креативности, инно усматривает установление партнерских связей вациям и конкурентоспособности в об с частными компаниями, расположенными, как разовании;

и ETF, в Турине, в частности с Группой Фиат Х продолжение работ по FRISCO и тести для отражения взгляда и позиций представите рование бета-версии системы;

лей бизнеса относительно конкурентоспособ Х подготовка итогового международного ности и их ожиданий от системы образования.

семинара по креативности и инноваци Для обеспечения синергического эффекта ETF ям в образовании;

планирует использовать результаты других Х подготовка семинаров по креативности своих образовательных проектов, связанных с и инновациям в образовании в странах разработкой национальных квалификационных партнерах;

рамок, системой ключевых компетенций, обу Х презентация результатов текущей рабо чением в области предпринимательства.

ты на международных форумах.

Проект рассчитан на три года (2008 - 2010 гг.) и предусматривает следующие виды и 2010 г.: Как подготовить граждан к ме результаты работ.

няющимся условиям и требованиям конку 2008 г.: Что такое конкурентоспособ ренции, рынка труда и системы образова ность? Анализ текущей работы различных ния?

международных институтов в области опреде Х подготовка страновых докладов по кон ления и измерения конкурентоспособности и курентоспособности и человеческому вклада образования в экономический рост.

капиталу в странах-партнерах;

Х анализ политических мер и результатов Х подготовка двух аналитических докла исследований в области конкурентоспо дов и четырех подкастов по креативно собности;

сти, инновациям и конкурентоспособно Х анализ роли креативности и инноваций в сти в образовании;

обеспечении конкурентоспособности;

Х продолжение работ по FRISCO и запуск Х разработка базы данных различных ин струментов и результатов их апробации;

итоговой версии системы;

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ Х проведение в ETF итогового междуна- щейся и обновляемой базой статистических родного семинара по креативности и данных из разных стран, открывающий воз инновациям в образовании;

можности для более обоснованных прогнозов Х проведение семинаров по креативности и построения различных сценариев (через из и инновациям в образовании в странах- менение исходных условий и взаимосвязей партнерах (как минимум по одному в между различными параметрами и функцио каждом регионе);

нальными группами показателей), а также для Х презентация результатов текущей рабо- межстрановых сопоставлений.

ты и результатов проекта на междуна- Таким образом, FRISCO 0.7 beta является родных форумах. инструментом:

Х для прогнозирования будущих потреб ностей в образовании в соответствии с Модель форсайта ожидаемыми запросами (спросом) от образовательной системы дельных отраслей/секторов экономики для обеспечения национальной ( = образование как производитель ре сурсов в соответствии со спросом);

конкурентоспособности (FRISCO) Х разработки сценариев для развития на циональных возможностей, связанных Одним из основных результатов проекта долж с инвестированием в человеческий ка на стать модель форсайта образовательной питал) ( = образование как кузница но системы для обеспечения национальной кон вых возможностей для экономического курентоспособности (FRISCO). Данная модель роста).

разрабатывается на основе Системы прогнози Ключевым посылом использования мето рования образования (EIS, Education Intelligence System), созданной Исследовательским цен- дологии форсайта является утверждение, что будущее нельзя прогнозировать, но его можно тром будущего развития Финляндии (Finland создать. Возможные направления будущего Future Research Centre) в рамках проекта по мониторингу и прогнозированию развития об- развития могут быть только представлены в разования, профессиональной подготовки, на- воображении, но в конечном счете они являют выков и компетенций в соответствии с потреб- ся результатом сознательного выбора из мно жества альтернатив и совместного созидания.

ностями финской экономики3.

Более того, важно понимать, что будущее соз Основанная на методологии форсайта (включающей статистический и математиче- дается сегодня. Методология форсайта стано вится как никогда важной в условиях все более ский анализ, учет индивидуальных и групповых экспертных мнений в ходе сценарного плани- усложняющейся и турбулентной среды.

Таким образом, основные задачи FRISCO - рования, экспертных обсуждений, использова ния Delphi-метода и т.д.), система FRISCO при- анализ возможных вариантов будущего раз вития, определение зависимостей между раз звана помочь определить будущие тенденции личными тенденциями и факторами будущего развития и понять, в какой мере человеческий капитал влияет/может влиять на развитие на- развития и создание на этой основе наиболее обоснованных, вероятных и многообещающих циональной экономики. Она также позволяет определить эффективность инвестиций в ин- сценариев будущего.

Основой для FRISCO являются текущие теллектуальный капитал. Важно отметить, что (доступные в настоящий момент) статистиче- текущая версия FRISCO 0.7 beta основана на использовании исключительно количествен- ские показатели состояния человеческого ка- питала (преимущественно - статистика обра- ных статистических данных и сфокусирована на влиянии человеческого капитала, интерпре- зования). Точность и масштаб анализа опреде ляются в данном случае точностью и репрезен тируемого исключительно как образование.

тативностью имеющихся и инкорпорированных Кроме того, пока она не позволяет проводить в систему FRISCO статистических данных.

сопоставительный анализ, и данные по всем Кроме национальных статистических дан участвующим странам недоступны через Ин ных, в базе данных FRISCO будут использова тернет. После усовершенствования система FRISCO будет представлять собой интерактив- ны данные из международных источников (баз ный интернет-ресурс с постоянно расширяю- данных Евростата, ОЭСР, ЮНСТАТ, ВТО, МОТ, Pirjo Sthle, Sten Sthle. Education Intelligence System (EIS). FFRC eBook 7/2007, available at: FI/yksikot/erillislaitokset/tutu/Documents/publications/eBook_2007-7.pdf.

ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2009. № 1 (23) МВФ, ВБ, ВЭФ, Международного института В частности, российскими экспертами развития менеджмента и других международ- была подчеркнута важность и актуальность ных институтов). использования инструментов форсайта для При работе с данными в системе FRISCO более точного прогнозирования будущих по будут использованы следующие основные ме- требностей экономики и соответствующего тоды: определение зависимостей между раз- реформирования системы образования, по личными переменными;

математически рассчи- скольку отсутствие отлаженного взаимодей танный анализ трендов;

модели для ствия системы образования и рынка труда, использования различных композитных индек- несоответствие компетенций и знаний совре сов (групп показателей). менных школьников и студентов требовани Ожидается, что итоговая версия позволит ям профессиональной практики и все более получить на выходе информацию по основным усложняющейся реальной жизни продолжают трендам развития, построить сценарии, сво- оставаться одним из наиболее слабых мест евременно выявить наиболее слабые места и российской системы образования. Более риски (создать систему раннего оповещения) того, реализация таких широкомасштабных и новые, скрытые, прорывные возможности реформ, как создание федеральных универ национальной экономики. ситетов, разработка моделей взаимодействия В то же время важно понимать, что систе- вузов с регионами и активизации участия об ма FRISCO является лишь одним из инструмен- разовательных учреждений в региональном тов конструирования будущего. Более того, как развитии, требующих кардинальных, ресур и любая техническая система, она имеет ряд созатратных и подчас чрезвычайно болез ограничений, связанных как с методологией ненных изменений в системах образования, форсайта (невозможность точного предсказа- невозможна без создания и использования ния будущего), так и с ограниченностью/доступ- надежных инструментов прогнозирования ностью/точностью используемых данных. По- потребностей национальной и региональных этому разработчики сиcтемы FRISCO и экспер- экономик. Представляется, что разработан ты ETF подчеркивают, что для целей более точно- ные международными экспертами инстру го и достоверного прогнозирования использова- менты форсайта могли бы использоваться в ние данного инструмента необходимо дополнять числе других инструментов прогнозирования экспертными оценками и дискуссиями. и планирования, например, на региональном Бета-версия FRISCO была представлена и уровне - в регионах, планирующих инициати апробирована в ходе состоявшегося 15Ц16 ян- вы по созданию федеральных и национальных варя 2009 г. в Турине рабочего семинара, в ко- исследовательских университетов, на отрас тором приняли участие разработчики FRISCO, левом уровне - в новых развивающихся пер эксперты ETF и национальные эксперты из спективных областях экономики (нано-, био-, России, Украины, Армении, Хорватии, Егип- информационные технологии), испытывающих та и Марокко. Прошедший рабочий семинар недостаток в соответствующих специалистах в полной мере продемонстрировал важность и заинтересованных в формировании новой и возможности креативного и кооперативного системы профессиональных знаний и компе подхода к обучению. В ходе двухдневного се- тенций специалистов.

минара участники смогли обсудить основные *** проблемы и приоритеты развития образования в своих странах, поделиться мнениями о том, Более подробную информацию о проекте какие знания и навыки будут востребованы Вы можете получить на сайте www.etf.europa.

меняющейся экономикой, и построить образ eu/competitiveness, а также обратившись в Ин школы будущего, а также апробировать бета- ститут международных организаций и между версию системы FRISCO и обсудить возможно- народного сотрудничества Государственного сти использования этой системы для решения университета - Высшей школы экономики (кон приоритетных задач развития на национальном тактное лицо - Мешкова Татьяна Анатольевна, и региональном уровнях. tmeshkova@hse.ru, тел.: +7(495) 621-44-64).

   Книги, научные публикации