Книги, научные публикации

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ Знание и образование как глобальные общественные блага С.А. Медведев, И.А. Томашов Медведев Сергей Александрович - к. и. н., профессор кафедры прикладной политологии Государственного

университета - Высшей школы экономики Томашов Игорь Андреевич - студент факультета прикладной политологии Государственного университета - Высшей школы экономики Ключевые слова: глобальные общественные блага, знания, образование, Группа восьми, ЕС, международное сотрудничество Key words: global public goods, knowledge, education, G8, EU, international cooperation Рост значимости знаний для развития современных обществ побуждает мировое сообщество обращать все боль шее внимание на сферу образования и науки. Сегодня общими проблемами являются как преодоление неграмот ности в развивающихся странах, так и защита интеллектуальной собственности. Выработке новых подходов к их решению может способствовать анализ знаний и образования как глобальных общественных благ. В данной ста тье рассматриваются вопросы, связанные с развитием международного сотрудничества в области образования, при этом особое внимание уделяется инициативам и проектам Группы восьми и Европейского союза.

математическую теорему, и это никак не огра Знания и образование ничивает других в потреблении этого же бла как глобальные га. Чем больше вокруг образованных людей, общественные блага тем выше потенциал развития общества. Проб лема глобального неравенства заключается не Развитие экономики, основанной на знаниях, в знаниях, а в обеспечении доступа к ним и в является одной из ключевых характеристик транзакционных издержках, связанных с полу глобальных перемен последних десятилетий.

чением знаний. В мире до сих пор не решена Конечно, образование, изобретения, накопле проблема всеобщего начального образования:

ние знаний являлись важными факторами про в Африке около 40 млн детей, свыше 60% кото гресса на всем протяжении мировой истории.

рых - девочки, не имеют доступа к школьному Однако основными источниками власти были образованию [3].

все же жесткая сила и богатство. В наши Согласно принятой ООН в 2000 г. Декла дни этот баланс нарушается: по выражению рации тысячелетия, цель обеспечения доступа Э. Тоффлера, происходят метаморфозы вла детей всего мира к начальному образованию сти, в результате которых ли сила, и богатство должна быть достигнута к 2015 г. [4]. Очевид стали поразительно зависеть от знания [1].

но, что это невозможно без участия и помощи В результате происходящих изменений государств и объединений, взявших на себя знания и образование оказываются в категории осуществление функции глобального управ глобализированных общественных благ: если ления, прежде всего членов Группы восьми раньше задачи развития систем образования и ЕС. Финансовая и технологическая инициа ставились на национальном уровне, то теперь тива находятся в их руках, а успех зависит от речь идет о достижении Целей тысячелетия, преодоления противоречий на пути реализации включающих всеобщее начальное образование таких идей, как, например, Ноутбук - каждому и достижение гендерного равенства в доступе ребенку [5]. Концепция этого проекта заклю к образованию [2]. Ситуация непроста: знания чается в обеспечении детей из развивающихся в широком смысле этого слова являются дви стран недорогими ноутбуками, что должно спо жущей силой развития цивилизации, но также собствовать повышению эффективности их обу- и источником роста глобального неравенства.

чения и преодолению лцифрового разрыва.

В то время как передовые страны имеют все Проблема доступа к начальному образо возможности для развития науки, аутсайдеры ванию является наиболее масштабной из всех, зависят от технологий, гуманитарной и финан связанных со сферой образования и науки, но совой помощи развитых стран.

далеко не единственной. В частности, доволь Знания сами по себе - глобальное обще но остро стоит вопрос защиты авторских прав ственное благо, полностью удовлетворяющее требованиям неисключительности и неконку- и патентования изобретений. Ученые долж ны получать вознаграждение за свой труд, но рентности. Каждый имеет возможность выучить ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2009. № 2 (24) как сочетать принципы неисключительности и формационных технологий, преодолением без неконкурентности и при этом гарантировать работицы, помощью развивающимся странам.

существование знаний как глобального обще- Как самостоятельная тема образование было ственного блага? Именно в поиске ответа на заявлено на саммитах 1999 г. в Кёльне, 2002 г.

этот вопрос возникла система государственной в Кананаскисе и 2006 г. в Санкт-Петербурге;

поддержки исследований, частные фонды, си- дважды - в 2000 г. и 2006 г. были организованы стема патентования изобретений. Последняя, встречи министров образования стран-членов временно ограничивая неисключительность клуба;

в 2002 г. проблематика образования об знания, поддерживает материальную заинте- суждалась на совещании министров финансов ресованность исследователей в продолжении государств Группы восьми.

работы. Представители ЕЭС/ЕС как отдельного ин Таким образом, взаимодействие ключевых ститута участвуют в саммитах Группы восьми игроков в области знаний и образования носит с 1977 г. Они являются полноправными участ противоречивый характер. С одной стороны, в никами многосторонних переговоров, имея последние годы оно определяется развитием возможность как отстаивать свои интересы, международного сотрудничества, понимани- так и поддерживать инициативы европейских ем необходимости преодоления глобального стран, представленных в Группе восьми.

социально-экономического разрыва;

с дру- Обладая большим опытом развития сотруд гой - страны, организации, индивиды не только ничества в области образования, ЕС и страны сотрудничают, но и конкурируют друг с другом Европы оказывают существенное влияние на в этой критически важной сфере. Накоплению определение подходов Группы восьми к этой знаний как глобальных общественных благ проблематике. Именно по инициативе европей продолжают препятствовать трудности в раз- ских лидеров тема образования в течение всей работке единых образовательных стандартов, жизни стала одним из главных предметов об отсутствие соответствующей инфраструктуры, суждения на Кёльнском саммите Группы вось высокие издержки доступа к качественному ми. Тогда же, в 1999 г., лидеры стран-членов образованию. приняли Хартию Цели и задачи обучения в течение всей жизни, в которой подчеркнули роль образования в обеспечении экономиче Эволюция проблематики ского успеха, гражданской ответственности и образования в повестке дня социальной сплоченности [7].

Группы восьми В следующем году председательство в Группе восьми перешло к Японии, по ини Внимание к проблемам образования в Группе циативе которой диалог об образовании был восьми в последние десятилетия неуклонно продолжен в качестве самостоятельного пун повышалось. Постепенно приходило осознание кта повестки дня. В апреле 2000 г. в Токио со критической важности сферы образования для стоялась первая встреча министров образо развития современных обществ;

становилось вания стран Группы восьми. В ходе встречи очевидным, что достижение более широких обсуждались вызовы, с которыми сталкива политических, экономических и социальных ются системы образования в эпоху глобализа целей невозможно без адаптации образования ции, возможности использования в обучении к современным требованиям. Свою роль сы информационно-коммуникационных техноло грали и политические факторы, повлиявшие на гий, перспективы развития программ образо расширение повестки дня Группы восьми: ее вания в течение всей жизни и международных эволюция из неформального экономического академических обменов [8].

клуба в важнейшее звено механизма глобаль В том же 2000 г. в Дакаре под эгидой ного управления и стремление к большей от ЮНЕСКО прошел Международный образова крытости во взаимодействии с другими между тельный форум, на котором были подтверж народными институтами, такими как ЕС, ООН, дены цели Декларации тысячелетия, а так Всемирный банк.

же приняты новые обязательства по развитию Год от года возрастало количество упо образования, в частности повышение на 50% минаний слова лобразование в итоговых до уровня грамотности взрослых к 2015 г., особен кументах саммитов, прочно прописавшись в но женщин, и предоставление всем взрослым них во второй половине 1990-х гг. [6]. Не раз равного доступа к базовому и непрерывному проблематика образования рассматривалась образованию;

достижение гендерного равен в связи с другими вопросами: развитием ин ства в области образования к 2015 г. с особым АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ вниманием предоставлению девочкам полного программным документом, признающим важ и равного доступа и обеспечению их хорошей нейшую роль, которую знания играют в совре успеваемости в рамках высококачественного менных обществах, и определяющим ключевые базового образования [9]. Стратегия получила направления развития образования. В их числе название Образование для всех и стала, по упоминаются создание новых знаний и иннова сути, главной глобальной инициативой по раз- ций, развитие у людей жизненных и трудовых витию образования. навыков, преодоление глобального неравен Государства Группы восьми и ЕС при- ства в доступе к образованию, укрепление со нимают активное участие в реализации этой циальной сплоченности и содействие интегра программы. На саммите Группы восьми в Ка- ции иммигрантов. В заявлении признается, что нанаскисе в 2002 г. ее рассмотрению было уде- образование является общественным благом лено особое внимание. Тогда ведущие полити- глобального масштаба, создание которого тре ческие лидеры согласовали заявление Новый бует от государств сотрудничества с частным акцент на образовании для всех, в котором сектором, развития международных проектов, не только одобрили совместный план Всемир- гармонизации систем образования.

ного банка и МВФ по поддержке программы, но и заявили об увеличении размеров помощи Общеевропейское развивающимся странам [6]. Так в результате образовательное пространство общих усилий вскоре появилась Инициатива как глобальное общественное по ускоренному финансированию программы благо Образование для всех. Осуществляемая под эгидой Всемирного банка, эта программа фи нансируется из нескольких источников, в том В качестве одной из наиболее успешных между числе из бюджета ЕС. Кроме того, Европейская народных инициатив в области развития обра комиссия развивает и собственные проекты зования заявление стран-членов Группы вось содействия развивающимся государствам, яв- ми Образование для инновационных обществ ляясь крупнейшим в мире финансовым доно- в XXI в. называет Болонский процесс - амби ром [10]. циозную инициативу по созданию общеевро В 2006 г., когда в Группе восьми предсе- пейской зоны высшего образования. Формаль дательствовала Россия, проблемам образова- но Болонский процесс не является проектом ния также было уделено пристальное внимание. ЕС. Однако очевидно, что его инициирование При этом ЕС выступил в роли одного из глав- и воплощение невозможно рассматривать вне ных генераторов идей и предложений. В ходе контекста европейской интеграции: именно она подготовки к саммиту в начале июня 2006 г. в создала институциональные предпосылки для Москве состоялась встреча министров образо- развития сотрудничества в области образова вания стран-членов Группы восьми. Присут- ния и изменила мышление людей, осознавших ствовал на ней и член Европейской комиссии выгоды от регионализации национальных об по вопросам образования, культуры и профес- щественных благ.

сиональной подготовки Я. Фигель. Европей- Сегодня в Болонском процессе участву ское видение проблем и перспектив развития ют более сорока стран, и речь идет о гармо образования нашло отражение в итоговом до- низации образовательных систем на огромном кументе встречи - Московской декларации [11]. пространстве - от Рейкьявика до Владивосто В частности, в ней была признана важность ка. Одним из непосредственных результатов процессов интернационализации образования, реформ должно стать формирование системы развития международной академической мо- четких и сопоставимых степеней обучения в бильности, повышения уровня прозрачности целях облегчения мобильности и трудоустрой и сопоставимости образовательных систем - ства выпускников [13]. Осуществляемая в рам всех тех направлений, о которых сам Я. Фигель ках Болонского процесса интернационализа заявлял как о европейских приоритетах [12]. ция образования способствует также развитию Особое внимание было уделено и еще одной сотрудничества между университетами и на крайне чувствительной для Европы теме: роли учными центрами стран Европы и остального образования в адаптации и интеграции имми- мира. Постепенно складывается глобальная грантов. образовательная среда;

развивается инфра Итоговое заявление членов Группы вось- структура, уравнивающая возможности досту ми Образование для инновационных обществ па к качественному образованию. Все это спо в XXI в. [3] является во многих отношениях собствует реализации сформулированных на ВЕСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. 2009. № 2 (24) токийской (2000 г.) встрече министров образо- В глобальном масштабе ЕС, внося свой вклад в вания стран Группы восьми целей увеличить достижение Целей тысячелетия и Дакарской в течение 2000-х гг. вдвое показатели мобиль- программы действий Образование для всех, ности студентов и преподавателей, а также об- стремится укреплять сотрудничество не только легчить перезачет квалификаций и кредитов с развитыми, но и с развивающимися страна для студентов - участников международных ми. Так, существует программа Edulink, в рам обменов [14]. ках которой образовательные институты стран ЕС играет ключевую роль в становлении членов ЕС сотрудничают со странами Африки, общеевропейского пространства высшего об- Карибского и Тихоокеанского бассейнов.

разования. Осуществление таких проектов, Отдельного упоминания заслуживает про как Эразмус Мундус, Жан Моне, Рамочные грамма Эразмус Мундус - одна из самых программы ЕС по научным исследованиям, масштабных в мире программ развития между технологическому развитию и демонстрацион- народного сотрудничества в области образо ной деятельности в немалой степени спо- вания, делающая качественное европейское собствуют формированию общеевропейской образование доступным для молодежи всего идентичности и приближают ЕС к достижению мира. Конечно, это глобальное общественное одной из главных среднесрочных целей его благо не является неисключаемым в полном развития, заявленных в Лиссабонской страте- смысле. Однако, во-первых, уже сам факт его гии, - построению экономики, основанной на существования свидетельствует о глобализа знаниях [15]. В международном масштабе это ции высшего образования как общественного обеспечивает Европе интеллектуальное и тех- блага, и, во-вторых, масштаб этой и подобных нологическое превосходство и закрепляет за программ неуклонно расширяется. Так, в 2009 г.

ЕС роль передовика в создании глобальных начинается новый этап реализации программы общественных благ. Эразмус Мундус: ее общее финансирование Совершенно особое внимание ЕС уделяет на период до 2013 г. составляет около 500 млн реализации концепции лобразования в течение евро;

расширяется целевая группа программы, всей жизни. Осознав ее стратегические пре- которая теперь включает и кандидатов наук;

имущества, сформулированные еще в Хартии увеличивается количество создаваемых в ее Кёльнского саммита Группы восьми Цели рамках магистерских программ и размер сти и задачи обучения в течение всей жизни в пендий и грантов для студентов, преподавате 1999 г. и позже подтвержденные в ряде доку- лей и исследователей.

ментов встреч мировых лидеров, ЕС в 2007 г. ЕС является несомненным лидером в об приступил к воплощению долгосрочной Про- ласти развития сферы высшего образования граммы Обучение в течение всей жизни [16]. и науки как глобального общественного блага.

Ее реализация в 2007Ц2013 гг. должна способ- И хотя по общему количеству иностранных сту ствовать развитию европейской экономики, дентов и исследователей Европа пока уступает формированию в Европе лобщества знаний, США, страны континента и сам Евросоюз на укреплению социальной сплоченности. Про- копили уникальный опыт по созданию институ грамма возникла в результате объединения в тов сотрудничества на всех трех направлениях единый блок четырех существовавших ранее треугольника знаний, важнейшего для совре проектов ЕС: Комениус, стимулирующего менных обществ, - образование, исследование мобильность и сотрудничество между сред- и инновации. В этом смысле Европа играет ними школами;

Эразмус Мундус, нацеленно- ключевую роль в деле интернационализации го на развитие международной кооперации в знаний и создания глобального информацион области высшего образования;

Леонардо да ного общества.

Винчи, способствующего развитию профес сиональных навыков, и Грундтвиг, развиваю Литература щего международные инициативы в области образования для взрослых.

1. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: пер. с англ.

Немалый вклад вносит ЕС и в развитие об М.: Издательство АСТ, 2004. С. 38Ц39.

разовательных систем других стран. Начиная с 2. Education for All - quenching the thirst for education 1990 г. реализуется программа Темпус, под / International forum Capacity Development for Ed держивающая проведение институциональных ucation for All - Putting policy into practice. Bonn.

реформ в сфере образования в странах - сосе 2007. 8Ц10 October, available at: дях ЕС - на Балканах, в Северной Африке, Вос en/EU_G8/Blickpunkte/blickpunkt_efa_bonn/index.

точной Европе, на Ближнем и Среднем Востоке.

html.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 3. Образование для инновационных обществ в 10. European Commission Development Policies, XXI веке / Официальный сайт Председательства available at: Российской Федерации в Группе восьми. Санкт- ciesgen_en.cfm.

Петербург. 16 июля 2006 г. URL: 11. G8 Ministerial Meeting on Education. Moscow.

docs/12.html (дата обращения: 13.05.09).

1Ц2 June 2006, available at: 4. Декларация тысячелетия ООН. Утверждена ca/education/education2006.html.

резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 12. G8 on Education: Commissioner FigelТ to present 8 сентября 2000 года / Официальный сайт the EUТs experiences in Moscow. Brussels. 31 May Организации Объединенных Наций. URL: 2006, available at: www.un.org/russian/documen/declarat/summitdecl.

leasesAction.do?reference=IP/06/702&format=HTML htm (дата обращения: 13.05.09).

&aged=0&langu.

5. One Laptop per Child / Initiative Official Website, 13. Зона европейского высшего образования // available at: Болонский процесс и его значение для России.

6. Kirton J., Sunderland L. The G8 Summit Communi- Интеграция высшего образования в Европе. М.:

qus on Education, 1975Ц2005 / G8 Research Group. РЕЦЭП, 2005. С. 161Ц163.

November 2005, available at: 14. Горбунова Е.М., Ларионова М.В. Эволюция ca/references/education.pdf.

проблематики образования в контексте приорите- 7. Cologne Charter Aims and Ambitions for Lifelong тов и обязательств Группы восьми // Вестник Learning. G8 Summit. Cologne. 1999, available at: международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2006. № 3. URL: htm. hse.ru/g8/a_material/evolution_problem_G8.pdf (дата обращения: 13.05.09).

8. ChairТs Summary. G8 Education MinistersТ Meeting and Forum. Tokyo. 1Ц4 April 2000, available at: 15. Lisbon Strategy, available at: www.g7.utoronto.ca/education/education0400.html. scadplus/glossary/lisbon_strategy_en.htm.

9. Образование для всех / Официальный сайт 16. European Commission Lifelong Learning Pro Бюро ЮНЕСКО в Москве. URL: gramme 2007Ц2013, available at: ru/rus/pages/bythemes/efa.php (дата обращения: education/programmes/newprog/index_en.html.

13.05.09).

   Книги, научные публикации