Книги по разным темам В Московский городской суд Заявитель: Альтовский Евгений Валерьевич, проживающий по адресу: XXX Заинтересованное лицо:

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Местонахождение: 127994, ГСП-4, Москва, Страстной бульвар, дом 5.

Номер дела в первой инстанции: 2-1496/10 ДОПОЛНЕНИЯ К КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ В производстве Московского городского суда находится гражданское дело по заявлению Альтовского Евгения Валерьевича о признании незаконным решения органа государственной власти об отказе в предоставлении информации, а именно решения Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации об отказе в предоставлении информации.

02 июня 2010 года Дорогомиловским районным судом г. Москвы было вынесено решение об отказе в удовлетворении моего заявления. Считая данное решение необоснованным, незаконным и подлежащим отмене, 8 июля 2010 года я обратился с кассационной жалобой на данное решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы.

В дополнение к указанным в кассационное жалобе основаниям могу сообщить следующие:

1. Суд в своем решение утверждает, что в соответствии с Федеральным законом Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления у государственных органов есть обязанность по предоставлению информации о своей деятельности, но нет обязанности по предоставлению информации о деятельности иных организаций. Кроме этого, суд считает, что информация, вытекающая из государственного контракта, касается деятельности, как государственного органа, так и организации, с которой заключен контракт, и указывает, что информация о государственных контрактах, заключенных Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации с другими лицами, является информацией открытого доступа только в части, касающейся деятельности Министерства культуры Российской Федерации как стороны в договоре.

Между тем, выводы суда первой инстанции являются ошибочными. В частности, суд неверно истолковал определение понятия линформация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, линформация о деятельности государственных органов - информация, созданная в пределах своих полномочий государственными органами Е, либо поступившая в указанные органы. Вся запрошенная мной информация была либо создана Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации (государственные контракты), либо поступила в это министерство (акты сдачи-приемки, финансовые отчеты, отчеты об использовании собственных средств исполнителя, фактических смет расходов и письменных отчетов, а также все приложения, изменения и дополнения к ним) в пределах его полномочий. Все вышеперечисленные документы, как правило, создаются в двух экземплярах для заказчика и исполнителя, следовательно, вся информация по запрашиваемым государственным контрактам создается или поступает в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации. Поэтому вся запрашиваемая мной информация относится к информации о деятельности Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и является информацией открытого доступа.

2. Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального Закона Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, государственный орган вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети интернет.

Толкуя указанную норму, суд пришел к выводу, что Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации вправе не предоставлять мне запрошенную информацию на том основании, что информация о государственных контрактах размещена на сайте реестра государственных контрактов РФ. С данным выводом суда согласиться нельзя.

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2006 N 807 "Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры" на сайте реестра государственных контрактов РФ публикуется ограниченная информация о контрактах (цена, номер контракта, наименование работ, услуг и т.п.), никакой запрашиваемой мной информации на сайте не размещено, поэтому найти интересующую меня информацию на этом сайте не представляется возможным.

3. Суд в своем решении, ссылаясь на нормы Федерального закона № 98-ФЗ О коммерческой тайне, указывает, что финансовые отчеты, предоставляемые исполнителями государственных контрактов, несут в себе сведения экономического характера, позволяющие судить о его профессиональной деятельности, т.е. являются информацией, содержащей коммерческую тайну.

Между тем, данный довод суда является ошибочным. Согласно ст. 10 Федерального закона О коммерческой тайне, режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации мер по охране конфиденциальности информации. К таким мерам, в частности, относится определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну, нанесение на материалы, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа Коммерческая тайна. Однако суд не исследовал факт отнесения запрашиваемых мной документов к режиму коммерческой тайны:

не запросил перечень, в котором определяется информация, составляющая коммерческую тайну;

не запросил ни одного документа, в котором, по мнению суда, содержится конфиденциальная информация;

не установил факт принятия мер по ограничению доступа к информации, составляющей коммерческую тайну: установление порядка обращения с этой информацией и контроль за его соблюдением;

- не выяснил было ли нанесено на документы, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации (полное наименование и место нахождения юридического лица).

В такой ситуации, полагаю, что доводы суда об отнесении финансовых отчетов к режиму коммерческой тайны являются несостоятельными и противоречащими закону.

4. В части своего решения суд ссылаясь на решение Комиссии по проведению ревизии информации, находящейся в распоряжении Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 16 декабря 2009 года № 1 утверждает, что информация о деятельности другой организации, с которой Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям заключило государственный контракт, копии государственных контрактов, а также финансовые и содержательные отчеты по государственным контрактам является информацией ограниченного доступа и подлежит разглашению только с согласия данной организации. Однако суд не принял во внимание ч. 1 ст. Федерального Закона Об информации, информационных технологиях и о защите информации, в которой прямо указывается, что ограничение доступа к информации устанавливается только федеральными законами, никакие решения комиссий не вправе ограничивать доступ к документам.

Таким образом, решение, в котором мне отказали в удовлетворении заявления о признании незаконным решения органа государственной власти, является незаконным и подлежит отмене.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 361 ГПК, ПРОШУ 1) Решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 02 июня 2010 года об отказе в удовлетворении требований Альтовского Е.В. о признании незаконным отказа Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации в предоставлении информации отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение, которым заявление удовлетворить полностью:

обязать Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации предоставить следующие документы:

1. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового и содержательного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Роспечати Организация и проведение специального тематического семинара по проблемам поддержки и развития чтения на Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации /г. Вологда/; номер и дата заключения контракта: 12-09/15 от 26 февраля 2009 года; организацияисполнитель: МОО Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

2. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового и содержательного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Роспечати Организация и проведение семинара по проблемам поддержки и развития чтения Читающая молодежь: мифы и реальность; номер и дата заключения контракта: 10-09/15 от 26 февраля 2009 года;

организация-исполнитель: МОО Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

3. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового и содержательного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Роспечати Организация и проведение круглого стола Что читает молодежь в Год молодежи; номер и дата заключения контракта: 1109/15 от 26 февраля 2009 года; организация-исполнитель: МОО Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

4. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового и содержательного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Роспечати на право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению регионального информационного форума Молодежь и медиа; номер извещения 090320/001924/99.

5. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового и содержательного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Роспечати Организация и проведение II-ой всероссийской конференции Национальная программа поддержки и развития чтения: проблемы и перспективы.

6. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового и содержательного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Роспечати на право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению III Всероссийской конференции Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы; номер извещения 090604/001924/145.

2) В случае удовлетворения моего заявления взыскать с Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации все судебные расходы по делу в мою пользу (на момент подачи кассационной жалобы судебные расходы составляют размер уплаченной госпошлины за подачу заявления - 300 рублей ).

Приложение:

1. Копия настоящих дополнений к кассационной жалобе.

04 октября 2010 года Е. В. Альтовский    Книги по разным темам