Книги по разным темам В Московский городской суд Заявитель: Альтовский Евгений Валерьевич, проживающий по адресу: XXX Заинтересованное лицо:

Министерство культуры Российской Федерации Местонахождение: 125993 ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1,2 Номер дела в первой инстанции: 2-1495/10 ДОПОЛНЕНИЯ К КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ В производстве Московского городского суда находится гражданское дело по заявлению Альтовского Евгения Валерьевича о признании незаконным решения органа государственной власти об отказе в предоставлении информации, а именно решения Министерства культуры Российской Федерации об отказе в предоставлении информации.

02 июня 2010 года Дорогомиловским районным судом г. Москвы было вынесено решение об отказе в удовлетворении моего заявления. Считая данное решение необоснованным, незаконным и подлежащим отмене, 8 июля 2010 года я обратился с кассационной жалобой на данное решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы.

В дополнение к указанным в кассационное жалобе основаниям могу сообщить следующие:

1. Суд в своем решение утверждает, что в соответствии с Федеральным законом Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления у государственных органов есть обязанность по предоставлению информации о своей деятельности, но нет обязанности по предоставлению информации о деятельности иных организаций. Кроме этого, суд считает, что информация, вытекающая из государственного контракта, касается деятельности, как государственного органа, так и организации, с которой заключен контракт, и указывает, что информация о государственных контрактах, заключенных Министерством культуры Российской Федерации с другими лицами, является информацией открытого доступа только в части, касающейся деятельности Министерства культуры Российской Федерации как стороны в договоре.

Между тем, выводы суда первой инстанции являются ошибочными. В частности, суд неверно истолковал определение понятия линформация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, линформация о деятельности государственных органов - информация, созданная в пределах своих полномочий государственными органами Е, либо поступившая в указанные органы. Вся запрошенная мной информация была либо создана Министерством культуры Российской Федерации (государственные контракты), либо поступила в это министерство (акты сдачи-приемки, финансовые отчеты, отчеты об использовании собственных средств исполнителя, фактических смет расходов и письменных отчетов, а также все приложения, изменения и дополнения к ним) в пределах его полномочий. Все вышеперечисленные документы, как правило, создаются в двух экземплярах для заказчика и исполнителя, следовательно, вся информация по запрашиваемым государственным контрактам создается или поступает в Министерство культуры Российской Федерации. Поэтому вся запрашиваемая мной информация относится к информации о деятельности Министерства культуры Российской Федерации и является информацией открытого доступа.

2. Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального Закона Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, государственный орган вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети интернет.

Толкуя указанную норму, суд пришел к выводу, что Министерство культуры Российской Федерации вправе не предоставлять мне запрошенную информацию на том основании, что информация о государственных контрактах размещена на сайте реестра государственных контрактов РФ. С данным выводом суда согласиться нельзя.

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.12.2006 N 807 "Об утверждении Положения о ведении реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры" на сайте реестра государственных контрактов РФ публикуется ограниченная информация о контрактах (цена, номер контракта, наименование работ, услуг и т.п.), никакой запрашиваемой мной информации на сайте не размещено, поэтому найти интересующую меня информацию на этом сайте не представляется возможным.

3. Суд в своем решении, ссылаясь на нормы Федерального закона № 98-ФЗ О коммерческой тайне, указывает, что финансовые отчеты, предоставляемые исполнителями государственных контрактов, несут в себе сведения экономического характера, позволяющие судить о его профессиональной деятельности, т.е. являются информацией, содержащей коммерческую тайну.

Между тем, данный довод суда является ошибочным. Согласно ст. 10 Федерального закона О коммерческой тайне, режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации мер по охране конфиденциальности информации. К таким мерам, в частности, относится определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну, нанесение на материалы, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа Коммерческая тайна. Однако суд не исследовал факт отнесения запрашиваемых мной документов к режиму коммерческой тайны:

не запросил перечень, в котором определяется информация, составляющая коммерческую тайну;

не запросил ни одного документа, в котором, по мнению суда, содержится конфиденциальная информация;

не установил факт принятия мер по ограничению доступа к информации, составляющей коммерческую тайну: установление порядка обращения с этой информацией и контроль за его соблюдением;

- не выяснил было ли нанесено на документы, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации ( полное наименование и место нахождения юридического лица).

В такой ситуации, полагаю, что доводы суда об отнесении финансовых отчетов к режиму коммерческой тайны являются несостоятельными и противоречащими закону.

Таким образом, решение, в котором мне отказали в удовлетворении заявления о признании незаконным решения органа государственной власти, является незаконным и подлежит отмене.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 361 ГПК, ПРОШУ 1) Решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 02 июня 2010 года об отказе в удовлетворении требований Альтовского Е.В. о признании незаконным отказа Министерства культуры Российской Федерации в предоставлении информации отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение, которым заявление удовлетворить полностью:

обязать Министерство культуры Российской Федерации предоставить следующие документы:

1. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового отчета, отчета об использовании собственных средств исполнителя, фактической сметы расходов и письменного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Федерального агентства по культуре и кинематографии по выбору исполнителя работ по реализации проекта Реализация мероприятий в рамках программы ЮНЕСКО Информация для всех в 2007 году;

уникальный номер закупки 257к-1982.

2. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового отчета, отчета об использовании собственных средств исполнителя и письменного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по лотам №№ 1 и открытого конкурса Федерального агентства по культуре и кинематографии на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обеспечению проведения профессиональных мероприятий и оказания экспертных и консультационных услуг в области библиотечного дела; уникальный номер закупки 07/3-217.

3. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового отчета, фактической сметы расходов, письменного отчета и отчета об использовании собственных средств исполнителя, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Федерального агентства по культуре и кинематографии по выбору исполнителя работ по реализации проекта Развитие информационно-образовательного портала в целях повышения качества образования в сфере культуры и искусства в 2007 году; уникальный номер закупки 259к-411.

4. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового отчета, отчета об использовании собственных средств исполнителя и письменного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Федерального агентства по культуре и кинематографии на право заключения государственного контракта на оказание услуг по реализации проекта Расширение доступа граждан к информационно-библиотечным ресурсам. Развитие информационно-образовательного портала в целях повышения качества образования в сфере культуры и искусства в 2008 г. (3 этап); уникальный номер закупки 07/3-102.

5. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки и письменного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Министерства культуры на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реализации проекта Развитие разделов по библиотечной деятельности информационно-образовательного портала УКультура и искусствоФ;

номер извещения 090527/893143/600.

6. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового отчета, письменного отчета, текста концепции проведения мониторинга, текста аналитического доклада по результатам мониторингового исследования, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Министерства культуры на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реализации проекта Организация и проведение мониторинга региональной политики и деятельности библиотек по поддержке и развитию чтения в России; номер извещения 090623/893143/666.

7. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки, финансового отчета, письменного отчета, полнотекстовой базы данных, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Министерства культуры на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реализации проекта Создание полнотекстовой базы данных публикаций и документов ведущих международных и российских организаций и аналитических центров на тему "Библиотеки в меняющемся социокультурном пространстве" в 2009 году;

номер извещения 090506/893143/518.

8. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки и письменного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Министерства культуры на право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению Всероссийской конференции по проблемам поддержки и развития чтения Библиотеки, издательства, книжная торговля и СМИ: влияние на круг чтения; номер извещения 090430/893143/500.

9. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки и письменного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Министерства культуры на право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению цикла научно-практических семинаров Сохранение информации, Информационная грамотность, Информационная этика, Доступ к информации, Информация в целях развития; номер извещения 090420/893143/454.

10. Копии государственного контракта, акта сдачи-приемки и письменного отчета, а также все приложения, изменения и дополнения к ним, по открытому конкурсу Министерства культуры на право заключения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению Международного совещания руководителей национальных комитетов государств-участников Программы ЮНЕСКО Информация для всех; номер извещения 090508/893143/530.

2) В случае удовлетворения моего заявления взыскать с Министерства культуры Российской Федерации все судебные расходы по делу в мою пользу (на момент подачи кассационной жалобы судебные расходы составляют размер уплаченной госпошлины за подачу заявления - 300 рублей ).

Приложение:

1. Копия настоящих дополнений к кассационной жалобе.

04 октября 2010 года Е. В. Альтовский    Книги по разным темам