Книги, научные публикации

Социологические исследования, № 5, Май 2010, C. 133-136 НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ Автор: М. Б. БУЛАНОВА БУЛАНОВА Марина Борисовна - кандидат философских наук, доцент

Российского государственного гуманитарного университета (E-mail:marina_bulanova

Аннотация. Дается обзор дискуссий, состоявшихся на Всероссийском социологическом конгрессе (октябрь 2008 г.) на заседаниях секций "Инновации в социологическом образовании", "Социология образования сегодня и российское общество", "круглого стола" "Интернет-технологии в социологии".

Ключевые слова: новые информационные технологии * социологическое образование * Всероссийский социологический конгресс Развитие информационных и коммуникационных технологий в той или иной степени вторгается в учебный процесс в области образования вообще и социологического образования в частности. Вначале это были кодоскопы, позволяющие представить тезисы лекции на экране, затем - мультимедийные проекты и программа Power Point, превращающая обычное занятие в презентацию, которой в равной степени пользуются и преподаватели, и студенты. На современном этапе стало популярным и прямое подключение к Интернету в ходе занятий. В ходе упомянутой дискуссии на секциях ВСК рассматривались вопросы применения новых информационных технологий (ИТ). Опыту использования ИТ посвящается данная статья1.

Как они применяются при чтении теоретических курсов социологии? О том, как это делается на социологическом факультете Санкт-Петербургского университета, рассказал проф. Н. А. Головин. Здесь разработана четырехуровневая образовательная система. Первый уровень дает студентам дополнительные возможности обеспечения теоретических курсов учебными материалами в режиме свободного доступа к ним через Интернет (контрольные вопросы, содержащие ссылки на обязательные источники, хрестоматия по социологической теории, материалы социологических дискуссий в сети Интернет по вопросам теории).

Второй уровень связан с получением студентами учетного имени (login) для сети факультета и овладением навыками пользователя пер- Материалы дискуссии помещены в электронной версии сборника "Материалы Всероссийского социологического конгресса", выпущенного к конгрессу ИС РАН и РОС.

стр. сонального компьютера. Это обеспечивает доступ к закрытой дистанционной версии курса, содержащей учебное пособие и ссылки на полнотекстовые социологические ресурсы в сети Интернет. На третьем уровне в преподавании предмета "Современные социологические теории и школы" (магистратура), используется специальное программное обеспечение BSCW - Basic Suppot for Cooperative Work - средство для коллективной работы через Интернет удаленных пользователей. С помощью этого программного продукта можно, например, проводить семинарские занятия при участии студентов, командированных в зарубежный вуз по обмену. Четвертый уровень обеспечивает разработку вариантов читаемых предметов - см., например, курс "Введение в преподавание социологии с использованием новых информационных технологий", предназначенный для преподавателей, обучающихся в факультетском Центре дополнительного образования в области социологии и социальной работы2.

Масштабы применения ИТ сдерживаются слабой кооперацией в социологическом сообществе, отсутствием специальных проектов, поддерживающих их внедрение в учебный процесс и в социологические исследования. Одним из таких проектов поделился с коллегами проф. Н. Е. Покровский, отметив, что сегодня на повестке дня стоит внедрение в учебный процесс курсов, читаемых в режиме телеконференции.

Такой метод преподавания, по его мнению, имеет следующие преимущества: 1) возможность объединения студенческих аудиторий, находящихся на большом расстоянии друг от друга;

2) привлечение к систематическому преподаванию профессоров, работающих в других вузах, без прямого командирования в данный университет;

3) объединение не только двух, но и гораздо большего числа учебных "площадок" в режиме on-line;

4) удешевление затрат на поддержание учебного процесса при одновременном повышении его качества с точки зрения научной насыщенности и актуальности;

5) создание виртуального учебного плана (при сохранении традиционного) в масштабах кафедры, факультета, университета в целом. Режим телеконференции позволяет применять так называемое паритетное преподавание. По обе стороны телемоста находятся симметрично выстроенные аудитории (преподаватель и студенты), между которыми происходит обмен информацией по заранее обговоренным сценариям, читаются лекции, ведутся опрос и дискуссия. Можно применить и асимметричное построение. С одной стороны телемоста находится преподаватель, с другой - студенты;

возможно как традиционное прослушивание лекций, так и организация обсуждения с вопросами и элементами дискуссии. Дискуссионный формат: по телемосту ведется свободное обсуждение какой-либо темы. Консультационный формат: проводятся регулярные или эпизодические консультации, заседания экспертных групп. Посредством регулярного телемоста можно подключиться к пленарному или секционному заседанию любой конференции. Что необходимо для применения данного метода? Знание иностранного языка (при работе с зарубежными университетами). Кафедра, факультет должны иметь развитую компьютерную базу и компьютерного техника, поддерживающего соединение.

Преподаватель, ведущий телеконференцию, должен обладать задатками телеведущего (динамичность, находчивость, умение переключать аудиторию). Требуется большая предварительная подготовка к занятиям как преподавателей, так и студентов. Поэтому предлагалось вводить элементы телемоста постепенно.

Например, приглашение на телемост видного специалиста, подключение репортажной камеры в заранее созданной проблемной ситуации. Квалифицированное проведение телеконференций открывает неограниченные возможности для креативного формирования современного преподавания. Оно позволяет объединить в системе единого виртуального учебного пространства различные вузы, лаборатории, учебные центры.

На необходимость технического обеспечения учебного процесса - переоборудование классов не просто в компьютерные, а мультимедийные, позволяющие использовать информационные технологии, обратил внимание А. В. Тавровский (Санкт-Петербург). Он познакомил участников дискуссии с опытом работы Лаборатории Головин Н. А., Завьялов В. В. Введение в преподавание социологии с использованием новых информационных технологий: Уч. пособ. и хрестоматия. СПб., 2006.

стр. социальных коммуникаций факультета социологии СПбГУ, представляющей собой учебную базу для поддержки курсов по визуальной социологии и антропологии. С помощью кино-, видео- и фото-продукции студенты исследуют различные коды коммуникации, овладевают технологией создания фильма и научно популярной телепередачи. Курс предусматривает практические занятия, на которых слушатели готовят визуальные продукты и их презентацию на итоговой конференции. В лаборатории реализуется проект междисциплинарной магистерской программы "Визуальные исследования", действует киноклуб неигрового кино "Киноглаз", создана фильмотека неигрового кино. Организована научная школа "Визуальные методы в науке и образовании", объединившая ученых разных социальных и гуманитарных наук.

Учебный процесс с применением ИТ нуждается в обеспечении качественно новыми пособиями. Проблему создания электронного учебника затронули к. филос. н. Е. А. Приходько, к.техн.н. А. А. Рыбанов (Волжский политехнический институт). Они представили опыт разработки такого учебника. В нем учитываются не только интеллектуальные, но и психологические возможности обучающихся студентов.

Каждая тема представлена несколькими уровнями изложения учебного материала. Кроме того, происходит расширение функций преподавателя: он обеспечивает не только информационное обновление, но и методическую модернизацию содержания электронного учебника на основе анализа результатов обучения студентов.

Новые информационные технологии способствуют также совершенствованию преподавания прикладных дисциплин. Доцент Г. Г. Барикян говорил о разработках Центра медиатехнологий по изучению возможностей интерактивных телевизионных технологий в области медиаизмерений. Следует учесть, что телезритель-студент становится потребителем содержания телепрограмм не только в момент смотрения, но и на предварительной стадии, когда происходит процесс мотивации к потреблению определенного контента в виде новостей, мнений, развлечений, знаний. Под общим контентом понимается содержательная общность различных телевизионных программ, собранная по критериям, номинально отражающимся в их названии, авторах, исполнителях, времени передачи, жанре и других формально выраженных составляющих. Все формально значимые аспекты или точки отсчета телесмотрения могут быть социально значимыми.

Подвергая анализу содержание не только просмотренных передач, но и отвергнутых, можно прийти к осмыслению социальной позиции индивида в данный конкретный отрезок времени. Созданная таким образом обратная связь не только расширит информацию об индивиде, но и поможет выстроить виртуальное общение с сервером, воспринимая его как виртуальную личность.

К. социол. н. В. С. Богданов обратил внимание на Интернет как возможную форму коммуникативного взаимодействия в рамках обмена, сбора и анализа социологической информации. Речь идет о следующих аспектах: количественное и качественное формирование сетевого сообщества, технологии коммуникативных навыков трансляции и интерпретации текстовой и визуальной информации, возникновение новых социокультурных практик. Социологи заинтересованы использовать Интернет пространство с точки зрения получения первичной информации для анализа быстротекущих социальных процессов, а также для организации профессиональных коммуникативных связей - информационных социологических порталов, форумов, блогов, интернет-конференций. Российские исследователи (в отличие от зарубежных) имеют меньше наработок в применении Интернет-технологий при проведении эмпирических социологических исследований в среде Интернет (интерактивные экспертные опросы, фокусированные он-лайн и офф-лайн интервью). Одной из причин такого положения является то, что сбор информации по конкретной проблематике зачастую затруднен, в первую очередь, темпами и качеством российской интернетизации. На карте страны очень много мест, где широкополосная (выделенная) связь недоступна физически.

Возможности Интернета для обучения студентов-социологов показал к. ист. н. И. О. Шевченко.

Использование Интернет-технологий позволяет изучать самые разнородные социальные группы, сообщества вне зависимости от географических рас- стр. стояний, национальных и государственных границ. Другим плюсом является возможность осуществления сложных целевых выборок: привлечение людей с конкретными, специфическими интересами и характеристиками. Применение Интернета позволяет сократить материальные, временные затраты и кадровые ресурсы. Исследователь имеет возможность быстрее найти необходимое число респондентов, значительно снизив издержки. Респондент сам выбирает удобное для него время и место заполнения анкеты, он находится в своих естественных условиях, в привычной для него среде, что приближает условия проведения исследования к полевым. В меньшей степени сказывается влияние интервьюера. Конечно, есть и определенные недостатки. Например, такие особенности Интернета, как анонимность и безопасность, приводят к тому, что респондент может давать произвольные ответы на вопросы просто ради любопытства - что получится. Велика вероятность намеренного искажения социально-демографической информации. Тем не менее, онлайн-исследования обладают несомненной привлекательностью для исследователей профессионалов и студентов.

О конкретных формах использования ИТ в подготовке социологов говорил студент О. С. Федорак (Иркутск): 1) "электронные библиотеки";

2) образовательные порталы (как средство получения информации для образования и решения актуальных задач в любой сфере);

3) комплекс тестирования и контроля знаний;

4) электронный лабораторный практикум;

5) тренажерный комплекс для самостоятельной работы;

6) медиатеки (как средство разработки и тиражирования электронных учебных материалов, пособий для индивидуальных и коллективных форм подготовки) и др.

Д. филос. н. С. А. Гончаров и д. социол. н. В. Г. Зарубин (Санкт-Петербург) поставили вопрос о необходимости оперативного социологического сопровождения инновационной деятельности вуза. Его можно представить в виде технологической цепочки: проблемная ситуация - оперативное социологическое сопровождение - управленческое решение. Данная цепочка имеет множество модификаций. Так, оперативное социологическое сопровождение может быть элементом принятия управленческого решения.

Оно может стать не только инструментом управленческой деятельности, но и способом осуществления прогностической функции в области научно-исследовательского проектирования. Наконец, оно выступает каналом обратной связи между администрацией и всем университетским сообществом. В целом, дискуссия показала, что процесс внедрения новых информационных технологий в социологическое образование - реальная практика современных вузов, свидетельствующая о появлении новой модели подготовки специалистов-социологов.

стр.    Книги, научные публикации