Книги, научные публикации

Российский журнал менеджмента Том 8, № 2, 2010. С. 142Ц146 ОДИННАДЦАТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СИМПОЗИУМ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С 13 по 14 апреля 2010 г. в Москве прошел По традиции

пленарное заседание открыл Одиннадцатый Всероссийский симпозиум сопредседатель Симпозиума, директор ЦЭМИ Стратегическое планирование и развитие РАН академик В. Л. Макаров. Главным моти предприятий, организованный Секцией эко- вом его выступления стал призыв к разнооб номики Отделения общественных наук РАН, разию. Выступающий отметил, что важное Центральным экономико-математическим ин- значение имеет разнообразие и форм бизнеса, ститутом РАН (ЦЭМИ РАН), Научным советом и организационных структур, и точек зрения, ООН РАН Проблемы комплексного развития и условий и традиций развития разных стран.

промышленных предприятий, Волгоградским Первый доклад на пленарном заседании государственным университетом, Высшей сделал директор Института мировой эконо школой менеджмента Санкт-Петербургского мики и международных отношений РАН ака государственного университета, журналом демик А. А. Дынкин. Тема его доклада Гло Экономическая наука современной России, бальный инновационный прогноз в значи Российским гуманитарным научным фондом, тельной мере определила одно из главных Российским фондом фундаментальных иссле- направлений дискуссии Ч инновационное дований, Международной академией менедж- направление. А. А. Дынкин отметил два фак мента, Международным фондом экономиче- тора мирового экономического роста в пост ских исследований академика Н. П. Федоренко, кризисный период: глобализацию и иннова НП Объединенные контролеры. В рамках ции. Если глобализация влияет в большей симпозиума прошли пленарное заседание, круг- степени на количественные показатели роста, лый стол на тему Микроэкономика посткри- то инновации Ч на его качественную состав зисного периода и заседания четырех секций. ляющую. В условиях кризиса, как это ни Одиннадцатый симпозиум стал во многом парадоксально, мировая инновационная ди рекордным. В его работе приняли участие намика ускоряется. Этому способствуют сам 356 человек из 46 городов. В материалах кризис, нарастание национальных проблем, симпозиума было опубликовано 516 тезисов решаемых с опорой на инновации, увеличение 594 авторов, представляющих многие реги- количества стран, являющихся активными оны нашей страны (все тезисы опубликова- инноваторами. Докладчик проанализировал ны). В работе симпозиума приняли участие изменения структуры мировой экономики по представители Белоруссии, Казахстана и Та- четырем обобщенным секторам (хайтек, фи джикистана. Если вспомнить, что в Первом нансы, энергетика и прочие сектора) и пока симпозиуме участвовало 87 человек, на Де- зал возрастание роли высоких технологий, сятом (юбилейном) доклады представили отметил рост инвестиций в НИОКР.

445 человек, то можно говорить о том, что Применительно к проблематике создания интерес к Симпозиуму возрастает. инновационной системы в России было от Одиннадцатый Всероссийский симпозиум Стратегическое планирование и развитие предприятий мечено, что основные блоки такой системы таты, оказываются слишком сильными и в российской экономике есть, но они слабо далеко не всегда выполняются.

связаны между собой. Было подчеркнуто, что В-третьих, экономическая действитель практически отсутствует такой важный ком- ность настолько подвижна, что скорость ее понент инновационной системы, как крупные изменения опережает темпы ее изучения.

наукоемкие корпорации. В России доминиру- Так, в начале 1980-х гг. появилась развитая ет технологический детерминизм, сложился теория плановой экономики. Сейчас плано враждебный по отношению к инновациям вая экономика исчезла. Мы уже никогда институциональный климат. не сможем получить о ней принципиально В докладе заведующего лабораторией новую информацию, не зафиксированную в ЦЭМИ РАН академика В. М. Полтеровича старых источниках. Действительность изме Становление общего социального анализа нилась быстрее, чем была понята.

была затронута проблема определенного кри- В-четвертых, выводы из экономических зиса и в экономическом научном сообществе. теорий довольно быстро становятся достояни Экономический кризис породил вопрос: поче- ем массы экономических агентов и влияют на му экономисты не смогли предсказать эконо- формирование ожиданий. Стоит лишь что-то мический кризис? Докладчик привел мнение узнать про закономерности на фондовых рын Нобелевского лауреата П. Кругмана, соглас- ках, как эти закономерности осваиваются но которому экономисты смешали красоту и самими агентами фондового рынка и влияют правду, у многих из них проявилось жела- на их поведение. В результате меняется при ние подменить знание реальной экономики рода функционирования фондового рынка.

демонстрацией интеллектуально элегантного Здесь прослеживается аналогия с принципом подхода и продемонстрировать владение эко- неопределенности Гейзенберга.

номической техникой. В то же время экономическая наука втор Развивая эту тему, академик В. М. Полте- гается в смежные области знания. Возникла рович сослался на свою более раннюю ра- новая политическая экономика, рассматри боту, в которой было высказано мнение о ваемые в ее рамках модели описывают ма том, что поставленная в ряде классических кроэкономические процессы с учетом дей работ задача построения экономической тео- ствующих политических механизмов приня рии по образу физики невыполнима. В поль- тия решений. Все большее число экономистов зу этого тезиса был приведен целый ряд занимаются проблематикой социологии, де аргументов. мографии и психологии. Что же обеспечива Во-первых, эмпирические исследования ет успех вторжения экономики в смежные не обнаруживают фундаментальные экономи- области знания? Докладчик предположил, ческие зависимости между экономическими что владение современным аналитическим переменными, которые подобно второму за- инструментарием и острое ощущение недо кону Ньютона в механике могли бы создать статочности чисто внутриэкономических рас фундамент для развития единой теории. смотрений Ч вот два фактора, определившие Во-вторых, само развитие теории привело успех лэкономических империалистов. На к доказательству целого ряда теорем, сви- его взгляд, этот успех демонстрирует целе детельствующих о невозможности получить сообразность интеграции ряда общественных ответы на важнейшие вопросы в рамках ес- дисциплин в единую науку об обществе Ч тественных постулатов. Наряду со знамени- общий социальный анализ.

той теоремой Эрроу важное значение имеет По мнению В. М. Полтеровича, для фор теорема Зонненшайна, из которой следует, мирования общего социального анализа как что общая модель экономического равнове- самостоятельной дисциплины необходимо по сия без серьезных дополнительных условий степенно менять образовательные программы почти ничего не может сказать о реальном общественных дисциплин и организацию иссле мире. Предположения же, при введении ко- дований. Экономистам должны читаться (в на торых получаются содержательные резуль- чале Ч по выбору, а потом и обязательные) 144 Одиннадцатый Всероссийский симпозиум Стратегическое планирование и развитие предприятий курсы социологии, политологии, демогра- ектного ресурса Ч организация производ фии, психологии. Их программы в свою оче- ства;

миссия средового ресурса Ч создание редь должны пополниться курсами теории условий для коммуникации и координаций;

игр и эконометрики. Мультидисциплинарные миссия процессного ресурса Ч распростра исследования должны постепенно стать нор- нение, передвижение материальных или ин мой. Нужно создавать большие коллективы, формационных ценностей;

миссия проект которые должны включать в себя представи- ного ресурса Ч инновация, трансформация телей разных областей наук, и иметь общий организационного или экономического про фундамент образования для того, чтобы они странства предприятия.

понимали друг друга. Всю функциональную деятельность пред Член-корреспондент РАН, заместитель приятия можно рассматривать как совокуп директора ЦЭМИ РАН Г. Б. Клейнер в до- ность четырех базовых процессов, которые кладе Системный ресурс предприятия, раз- лежат в основе национальной экономики:

вивая свои предыдущие работы в области а именно процессов производства, распреде системной экономической теории, предложил ления, потребления и обмена. Для того чтобы новый подход к понятию экономического ре- понять замещаемость ресурсов, надо уяснить, сурса. На взгляд докладчика, новые явления как распределяются процессы производства, в экономике, новые вскрывшиеся в последнее распределения, потребления и обмена между время связи между ними требуют нетради- четырьмя видами ресурсов. От этого зависит ционного взгляда на понятие и сущность ре- взаимозаменяемость системных ресурсов: мо сурсов экономики. По мнению докладчика, гут ли, например, средовые ресурсы заменять наблюдения подводят нас к понятию сис- объектные или нет и т. п.

темного ресурса, а именно Ч совокупности Далее Г. Б. Клейнер представил теорию систем, готовых к полезному функциониро- распределения общеэкономических функций ванию в экономике. между четырьмя типами системных ресурсов Экономическая система является частью в виде системы координат, сложенной из че окружающего мира. К числу экономических тырех квадрантов. На основе предложенной систем относятся предприятия, регионы, стра- системной экономической теории докладчик ны, а также экономические процессы, проекты сделал вывод о том, что управление сис и среды. Расширение понятия экономической темными ресурсами должно стать одним из системы дает возможность рассматривать во основных видов управления на предприятии.

всей полноте экономику страны сквозь при- Только в этом случае можно найти место для зму системного подхода. Можно говорить о единообразного управления бизнес-процесса четырех видах таких системных ресурсов: ми, проектами, средами, подразделениями.

объектах, проектах, процессах и средах. Иначе говоря, речь идет о системном менедж В рамках конкретной экономической сис- менте предприятия, управлении системными темы, например предприятия, можно также ресурсами предприятия. По мнению доклад выделить четыре вида системных ресурсов. чика, системная парадигма должна занять Это Ч объектные ресурсы (подразделения, свое место в общем экономическом анали созданные организационным способом либо зе. Понятие системного ресурса, лежащего функционально, устойчивые группы сотруд- в основе системной парадигмы, позволяет ников и производственного аппарата пред- говорить о том, что место mainstream должен приятия);

средовые системы (информацион- занять systream Ч течение в экономической ные, регламентационные и т. д.);

процессные науке, основанное на применении новой тео ресурсы (бизнес-процессы, технологические рии экономических систем.

процессы и др.);

проектные системы (кон- Вопросам корпоративного управления кретные мероприятия, связанные, например, был посвящен доклад директора Центра кор с постановкой или снятием изделий с произ- поративного управления Cass Business School водства и т. д.). Каждый из видов системных (Лондон) И. В. Филаточева на тему Корпо ресурсов имеет свою миссию. Миссия объ- ративное управление и институциональная Одиннадцатый Всероссийский симпозиум Стратегическое планирование и развитие предприятий теория: интеграция и будущие исследования. циональные факторы необходимым услови Центральным моментом доклада стала про- ем для управления на уровне предприятия?

блема эффективности корпоративного управ- Нужно ли регулировать систему корпоратив ления на уровне предприятия в системе на- ного управления на уровне предприятия?

циональных институтов. Под национальными По мнению докладчика, существуют при институтами докладчик подразумевает как меры хорошего корпоративного управления, формальные институциональные структуры, однако он предостерег от ориентации на неко так и неформальные структуры, связанные с торые шаблоны. Взамен шаблонного подхода культурными и другими особенностями и должна существовать система принципов, параметрами страны. Национальные инсти- которые модифицируются с учетом нацио туты оказывают нетривиальное влияние на нальных институтов и систем. Что касается формы и проявления потенциальных кон- проблематики корпоративного управления фликтов между управленцами и разными ти- в России, то, по мнению И. В. Филаточева, пами собственников на одном предприятии, Россия уникальна по целому ряду параме а также на эффективность систем корпора- тров. Процесс формирования корпоративного тивного управления, направленных на раз- сектора происходил поэтапно, начиная с при решение этих конфликтов. ватизации. При пересечении этих процессов Докладчик остановился на различиях в создалась очень сложная система корпора моделях корпоративного управления в раз- тивного управления, где на вершине находят ных странах: англо-американской, герма- ся несколько крупных компаний со сходны но-японской, модели стран Юго-Восточной ми с западными системами корпоративного Азии. Было отмечено, что уникальная мо- управления. Вместе с тем существует много дель управления складывается и в странах предприятий, не вписывающихся в традици с переходной экономикой. В рамках этой онную корпоративную модель Ч это пред модели государство играет роль не только ре- приятия с неликвидными акциями, с огра гулирующего органа, создающего параметры ниченными возможностями для изменения системы управления с точки зрения ее зако- структуры акционерного капитала. Также, нодательной базы, но и выступает непосред- по мнению докладчика, финансовые группы ственным участником в системе управления в России представляют собой уникальную на уровне предприятий. Россия в этом плане модель корпоративного управления, аналог является одной из интересных лабораторий которой в мире найти трудно.

для исследований. В своем докладе Взаимодействие госу И. В. Филаточев отметил, что исследования дарства и крупного бизнеса главный научный последнего времени связаны с изучением ро- сотрудник Института народнохозяйственного ли национальных институтов при анализе прогнозирования РАН Я. Ш. Паппэ проана эффективности управления на уровне отдель- лизировал действия правительства по пре ного предприятия и рассматривают ряд во- одолению последствий кризиса. Докладчик просов. Как национальные институты опре- считает, что в период кризиса власти вели деляют характер и степень конфликта между себя адекватно, действовали достаточно эф управленческим персоналом и собственника- фективно: не допустили распада системы ми, является ли он универсальным, или его денежного обращения, сохранили возмож проявление специфично для конкретной ин- ность воздействия на крупные корпорации, ституциональной структуры? Влияют ли на- сохранили крупных собственников Ч не циональные институты на эффективность и допустили перехода пакетов акций круп конкретную практику управления на уровне ных компаний нежелательным инвесторам предприятия? Является ли роль крупных ак- или национализации этих компаний. И тем ционеров идентичной? Являются ли инсти- не менее докладчиком были выделены две туциональные параметры дополняющими проблемы. Во-первых, правительство дей или заменяющими факторами с точки зрения ствовало методами, которые нельзя назвать управления фирмой? Выступают ли институ- цивилизованными (т. е. методами, которыми 146 Одиннадцатый Всероссийский симпозиум Стратегическое планирование и развитие предприятий действовали правительства ведущих разви- На Симпозиуме был проведен круглый тых стран). Во-вторых, не было предпри- стол Микроэкономика посткризисного пе нято попытки изменить структурную мо- риода, центральной темой которого ста дель экономики. Выступающий подчеркнул, ла судьба моногородов. В рамках круглого что для перевода экономики с сырьевой на стола прозвучали выступления президента иную модель развития надо иметь рецепты Союза малых городов России Е. М. Маркова, этого перевода, которых пока, по большому профессора Государственного университета счету, нет. управления А. А. Зарнадзе, старшего науч В докладе профессора University of Lon- ного сотрудника Института США и Канады don (Великобритания) и ГУЦВШЭ (Россия) РАН Л. А. Конаревой, ведущего научного Б. Г. Миркина Представление направлений сотрудника ЦЭМИ РАН Г. М. Татевосяна.

деятельности организации в структуре пред- В ходе обсуждения проблематики форми метной области: метод Дкластер-лифтУ за- рования и функционирования инновацион тронута специфичная, но весьма актуальная ной стратегии модернизации экономики Рос проблема визуализации системной типоло- сии на Симпозиуме прозвучали выступления гии для стратегического анализа и управ- главного научного сотрудника ЦЭМИ РАН, ления. Актуальность проблемы докладчик профессора О. Г. Голиченко, профессора РГПУ подкрепил картиной визуализации управ- им. Герцена Н. Д. Стрекаловой, научного ления в компании энергоснабжения района сотрудника ЦЭМИ РАН Е. С. Жильцовой, Манхэттена в Нью-Йорке. Была представлена старшего научного сотрудника ЦЭМИ РАН система, которая позволяет быстро, в режиме А. А. Афанасьева, профессора Волгоградско онлайн, реагировать на внештатные ситуа- го института бизнеса В. Н. Кабанова.

ции и осуществлять оперативный контроль. На Симпозиуме работали четыре секции:

По мнению Б. Г. Миркина, рекомендованный № 1 Ч теоретических проблем стратегиче подход мог бы найти применение в модели- ского планирования на микроэкономическом ровании экономики России, где еще сохрани- уровне;

№ 2 Ч моделей и методов разработки лась централизация в управлении и велика стратегий предприятий;

№ 3 Ч опыта стра роль государства. тегического планирования на российских и В заключение пленарного заседания слово зарубежных предприятиях;

№ 4 Ч страте было предоставлено заместителю генерально- гического планирования мезоэкономических го директора концерна Русэлпром (круп- систем. В ходе работы секций было заслуша ное предприятие, выпускающее оборудование, но около 70 докладов.

обеспечивающее энергоэффективность и энер- Одиннадцатый симпозиум Стратегическое госбережение) С. А. Масютину. Он выступил планирование и развитие предприятий, как с докладом Стратегия повышения энергоэф- отмечалось, оказался наиболее масштабным фективности предприятий. Было отмечено, по числу участников, сделанных докладов и что по показателю энергоемкости производства сообщений. Симпозиум привлек не только Россия входит в первую десятку стран, поэто- своих постоянных участников, но и многих му для нашей страны проблема энергосбереже- новых исследователей из различных регио ния особенно актуальна. При решении задачи нов и соседних стран. Среди участников было модернизации экономики повышение энерго- много молодых исследователей, которые не эффективности может обеспечить экономию ограничивались ролью слушателей, а высту до 40% энергопотребления. Энергоэкономия пали с докладами и принимали участие в дис может существенно уменьшить нагрузку на куссиях. Тематика докладов и выступлений добывающие отрасли, оптимизировать строи- свидетельствует о том, что интересы участни тельство тепловых и атомных станций, других ков Симпозиума сосредоточены на ключевых объектов энергетики. проблемах отечественной экономики.

О. Б. Брагинский ЦЭМИ РАН    Книги, научные публикации