Книги по разным темам

еонид Кроль

Екатерина Михайлова

О ТОМ, ЧТО В ЗЕРКАЛАХ

Очерки групповой психотерапии и тренинга

Москва

Независимая фирма УКлассФ

1999

УДК 615.851

ББК 53.57

К 83

Кроль Л.М., Михайлова Е.Л.

Ка83 О том, что в зеркалах: Очерки групповой психотерапии и тренинга. — М.:аНе­зави­симая фир­ма УКлассФ, 1999. — 240ас.а— (Библиотека психологии и психотерапии).

ISBN 5-86375-114-2 (РФ)

Вести психотерапевтические или тренинговые группы — дело непростое и захватывающе интересное. В этой книге авторы делятся УфирменнымиФ секретами групповой работы, осмыслением своей многолетней практики. Читатель найдет здесь описание ведения трудных и необычных групп, анализ специфичных для российской культуры форм группового сопротивления и психологических защит, конкретные приемы использования энергии, связанной этими защитами, Ув мирных целяхФ. Описан также ряд авторских техник, главным принципом которых является зеркальное уподобление — предоставление множественных обратных связей на метафорическом, дологическом и даже довербальном уровнях. УЗеркальныеФ техники по достоинству оценили западные коллеги, знакомые с ними по авторским мастерским и публикациям; тем не менее, смысл и эффективность этих техник лучше всего реализуются в их изначальном, УродномФ контексте.

Книга представит интерес для психотерапевтов, психологов, специалистов по активным методам обучения, бизнес-тренеров, социальных работников — для всех, кто профессионально использует управляемое групповое взаимодействие.

ISBN 5-86375-114-2 (РФ)

й 1999, Л.М. Кроль, Е.Л. Михайлова

й 1998, Независимая фирма

УКлассФ, издание, оформление

й 1999, А.Ш. Тхостов, предисловие

й 1999, В.Э. Королев, обложка

<    Книги по разным темам