Книги, научные публикации

ПЛАН ЛЕКЦИЙ ПО КУРСУ СОЦИОЛОГИЯ РЫНКОВ лектор - профессор, д.э.н. В.В. Радаев Раздел 1. Основные понятия рынка и конкуренции Тема 1. От истории к родовому определению. Рынок как форма хозяйства

Множественность определений рынка (Р. Буайе). Необходимость родового определения рынка и основные подходы к его реконструкции. Историко-генетический подход к понятию рынка. Рынок как место торговли. Первичные формы рыночного обмена, их развитие и институционализация (Ф. Бродель). Связь современных и первичных форм рыночного обмена.

Понятие рынка как формы хозяйства и его основные элементы. Рынок и другие формы интеграции хозяйства (перераспределение, реципрокность) (К. Поланьи).

Исторические ограничения рыночной формы хозяйства. Социальное сопротивление экспансии рыночных отношений и невозможность рыночного общества. Иллюзия саморегулируемости рынка (Н. Флигстин). Государственное и социальное регулирование рыночного обмена.

Тема 2. От определения к теоретическим подходам. Рынок как механизм координации деятельности От исторических описаний к формулированию модельных предпосылок.

Предпосылки неоклассического экономического подхода к теории рынков.

Рациональность и эгоистичность участников рынка, их независимость от прошлого опыта и социальных связей. Механизм саморегулирования рынка посредством цен и свободной конкуренции. Стремление рыночной системы к равновесию и оптимальному распределению ресурсов.

Предпосылки экономико-социологического подхода к теории рынков. Сложность рыночной мотивации. Дифференцирующая сила габитуса. Ограниченная и контекстуальная рациональность. Социальная укорененность действий участников рынка.

Их непосредственное и опосредованное взаимодействие. Систематические провалы рынка. Экономико-социологическое развитие родового определения рынка, его основные элементы.

Тема 3. От определения к теоретическим подходам. Конкуренция как социально укорененный процесс Общее понятие конкуренции. Поведенческий и структурный подходы к конкуренции. Экономическая и неэкономическая конкуренция. Модели совершенной и несовершенной конкуренции. Динамическая модель конкуренции. Конкуренция как естественный отбор. Конкуренция как воспроизводство социальных контактов.

Конкуренция как установление согласованного порядка. Конкуренция как реализация властных позиций. Конкуренция как символическая борьба. Конкуренция как поддержание границ.

Раздел 2. Основные подходы в социологии рынков Тема 4. От общих предпосылок к экономико-социологическим подходам: сетевой подход Сетевой подход к анализу рынка (Р. Бёрт, М. Грановеттер, Х. Уайт). Рынок как комбинация атомизированных действий и социальных связей. Основные структурные элементы рынка. Капитал как основная форма ресурсов. Формы капитала участников рынка. Предприятие и бизнес-группа как организационные структуры. Вертикально и горизонтально интегрированные бизнес-группы. Гибридные формы организаций (К. Менар). Случайные и укорененные межфирменные связи (Б. Уци). Вертикально организованные сети: цепи поставок. Продолжение и разрыв связей в цепи поставок (У. Бейкер). Горизонтально организованные сети: стратегические альянсы и деловые ассоциации.

Тема 5. От общих предпосылок к экономико-социологическим подходам:

неоинституциональный подход Неоинституциональный подход к анализу рынка (Н. Биггарт, Д. Норт, Н. Флигстин). Рынок как совокупность формальных и неформальных правил. Основные институциональные элементы рынка. Оформление прав собственности. Органический рост, аренда, франчайзинг. Создание внутрифирменных управленческих схем, их формальные и неформальные элементы. Избирательность в отборе деловых партнеров.

Неполные и отношенческие контракты. Публичные и частные формы поддержания и разрыва деловых соглашений. Злоупотребление доминирующим положением и дискриминация в контрактных отношениях. Цепи поставок, регулируемые производителями и потребителями.

Тема 6. От общих предпосылок к экономико-социологическим подходам:

социокультурный подход Рынок как набор культурных конструкций. Когнитивный, ценностный и символический аспекты культуры. Формирование идентичности и статуса участников рынка. Производство благ и производство знаков. Потребительная стоимость и знаковая стоимость. Позиционирование продукта как способ формирования рынка.

Взаимопроникновение рынка и культуры.

Тема 7. От общих предпосылок к экономико-социологическим подходам:

конструктивистский и перформативный подходы Применение феноменологического подхода к анализу рынка, его возможности и ограничения. Рынок как совокупность значений, выработанных его участниками. Как вырабатывается понимание рынка.

Перформативный подход к анализу рынков. Роль экономической теории и модельных построений в формировании рынков. Влияние на рынок технологий (алгоритмов, процедур, рутинных практик). Теория: лактор - сеть и включение вещей в сетевые отношения.

Тема 8. От моделей к целостному взгляду на рынок. Рынок как организационное поле.

Проблема разнородности экономико-социологических подходов к анализу рынка.

Построение методологических интерфейсов между подходами. Проблема их конфигуратора.

Рынок как организационное поле. Структурный подход к анализу организационного поля (П. Бурдье). Интеракционистский подход к анализу организационного поля (Н. Флигстин). Иерархия участников рынка и реализация рыночной власти в организационном поле.

Раздел 3. Институциональные изменения на современных рынках Тема 9. Деловые стратегии и концепции контроля над рынком Общая исследовательская схема анализа действий участников рынка. Структура рыночной мотивации. Понятие деловой стратегии. Принципы действия и осуществление стратегического выбора. Основные элементы деловой стратегии.

Восприятие рынка его участниками. Понятие концепций контроля, их отличие от деловых стратегий. Борьба за утверждение концепций контроля и способы их распространения.

Тема 10. Институциональная динамика: возникновение новых правил Как складываются разные институциональные модели. Источники возникновения институтов. Импорт институтов и выбор институциональных образцов. Конкурирующие институциональные логики. Институциональная инерция и эффект замыкания.

Зависимость от первоначального избранного пути. Целенаправленный отбор и стихийное возникновение новых правил.

Процесс построения конвенций между компаниями. Препятствия на пути установления соглашений. Распространение институциональных инноваций. Имитация и институциональный изоморфизм.

Тема 11. Подстройка институтов: деформализация и формализация правил Понятие институциональной подстройки. Проблема отношения к закону в хозяйственной деятельности. Понятие деформализации правил. Механизм деформализации и его основные элементы. Неполнота и противоречивость формальных правил. Селективный контроль и институциональные компромиссы. Практики деформализации и обоснование их легитимности.

Понятие формализации правил. Механизм формализации и его основные элементы.

Причины повышения спроса на формальные институты. Сравнительные издержки легализации. Легализация как ступенчатый процесс. Роль государства в легализации бизнеса. Баланс интереса, принуждения и доверия в процессе легализации.

Тема 12. Выращивание институтов рынка и институциональные компромиссы Критика эволюционного рационализма и политико-правового конструктивизма в области институциональных изменений. Два способа направленных институциональных изменений: облагораживание существующих институциональных образцов и культивирование новых образцов. Преодоление барьера большинства. Длительность процесса культивирования институтов. Издержки процесса выращивания институтов.

Влияние институтов на экономическое развитие. Действие параллельных институциональных режимов. Установление параллельных формальных правил игры и правил контроля. Упрощение формальных правил в деловых практиках. Достижение институциональных компромиссов.

   Книги, научные публикации